Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 20:25  
Наконец-то добрался до «Мух» Кабира. Охарактеризую как «Нэвилл здорового человека». :-))) Проклятое место с дурной историей и жуткими рисунками на стенах — наследием безумного гения; неспешное развитие сюжета, красочные ночные кошмары с повторяющимися деталями (но именно деталями, а не пережевыванием одного и того же); потусторонние жуткие сущности.
При этом Кабир не разливает воду, обрисовывая картину буквально парой метких штрихов, а герои-подростки получились не только вполне живыми, но и НАМНОГО менее инфантильными, чем застрявшие в детских комплексах нэвилловские неврастеники, которых хочется пристукнуть молотком, чтоб не мучились (и не доставали). Местами по коже полз приятный холодок. Определённо одна из лучших книг (если не лучшая) прочитанных мною в этом году. И огромный шаг вперёд по сравнению со «Скелетами».
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 20:30  

цитата Karnosaur123

«Монстролог» — одна из самых жестоких и кровавых книг, которые я читал.

Причем сюжетная кровавая каша сожительствует с жесточайшей душевной рефлексией ГГ. Такое ломовое сочетание доводит градус напряжения до температуры на поверхности солнца.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 20:32  

цитата Karnosaur123

«Монстролог» — одна из самых жестоких и кровавых книг, которые я читал. Отличная история, в которой умереть может каждый, причём самой ужасной смертью.


А вот у меня эта книга вызвала не чувство страха,а глубокое чувство гадливости ( уж трупами меня точно не "напужаешь"). Хочется тщательно помыться после пары страниц.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 20:34  

цитата Karnosaur123

И огромный шаг вперёд по сравнению со «Скелетами».

Это хорошо. При всей любви к творчеству Максима, после прочтения "Пиковой дамы" появились некоторые сомнения.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 22:02  

цитата nPUBUDEHUE

Вышел омнибус "Монстролог".

цитата avsergeev71

Нормальный цикл. Первые 2 книги вообще отличные.

Присоединяюсь к рекомендациям по первым 2 книгам.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 22:56  
nPUBUDEHUE я как раз на днях дочитал весь цикл. Первые два романа очень понравились, начал Янси, так сказать за здравие, но потом начал готовиться к упокою с третьего романа, нет, третий роман тоже хорош, но в нем слишком много "воды", после отличного начала следует неплохая такая толща этой самой "воды", а затем весьма неплохой финал. Заключительный роман читал по диагонали, видимо персонажи настолько надоели самому Янси, что он решил вот так вот с ними поступить, спойлерить не буду)).
Ну а в целом цикл достойный и думаю заслуживает прочтения, первые два романа даже повторного.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 23:11  
wkorop, пужают в данном случае не трупы, а их абсолютно «биологическое» описание. Если Лавкрафт стращал равнодушным к нам космическим ужасом, у Янси ужасает сама матушка-природа, для которой мы с нашим богатым внутренним миром — всего лишь мешки с мясом и костями.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 23:33  

цитата Karnosaur123

пужают в данном случае не трупы, а их абсолютно «биологическое» описание

Поппи Брайт? Не заметила что-то, а может, просто до меня не дошла полнота, так сказать, авторского замысла.

цитата Karnosaur123

мы с нашим богатым внутренним миром — всего лишь мешки

Помню, как невероятно заинтриговало меня поэтичное название "Сумки для человеческих тел", я с такими надеждами стащила этот фильм, а оказалось — особенности перевода, и кино называется "Мешки для трупов". Облом я испытала колоссальнейший.

цитата wkorop

книга вызвала не чувство страха,а глубокое чувство гадливости

Да не сказала бы — нормальный такой псевдофэнтези хоррорчик.
Чувство брезгливости и омерзения у меня почему-то вызвал рассказ "Она спокойна" Джо Стивеновича https://fantlab.ru/work47066?sort=date#re... Рассказ вообще-то достойный, но ввиду затронутой темы мерзкий и отвратительный (для меня).
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 00:26  
nPUBUDEHUE вторая книжка мой любимый modern day horror


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 04:04  
Огромное спасибо всем откликнувшимся. :beer: Наверное приобрету. Захотелось чего-нибудь нибудь громоздкого, и в то же время чтобы можно было читать, не спешно, с перерывами на другое. Видимо смутила аляповатая обложка :-)


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 10:32  
А мне Монстролог вообще ни как
Только сплатерровские описания расчлененных тел и все
А третий том на 1/3 бросил читать


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 10:34  
Описание без которых книга была бы нуууу- ни о чем


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 12:15  

цитата deadsnow

А мне Монстролог вообще ни как
Только сплатерровские описания расчлененных тел и все
А третий том на 1/3 бросил читать


А что не понравилось в целом?

Я пока не знаю. покупать-не покупать

Вышла также Смерть под маской С.Хилл -кто что по ней может сказать?   И Год ведьмовства А.Хендерсон -писательница неизвестная, не понятно, что там и съедобно это или нет.

И еще вопросик ,кто читал Декабрьский парк , Малфи и Жизнь мальчишки, Маккаммона -они схожи , если да то в чем?


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 15:07  

цитата Space Raven

Жизнь мальчишки, Маккаммона

Маккаммоновские детишки сильно помладше, и если вам ДП не зашел, то смысла брать нет. Разве что как большую литературу читать, этот роман максимально близко к этой категории подобрался.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 18:09  

цитата Сноу

Маккаммоновские детишки сильно помладше, и если вам ДП не зашел, то смысла брать нет. Разве что как большую литературу читать, этот роман максимально близко к этой категории подобрался.


Ясно, просто тут даже не возраст так сильно влияет, а чем наполнен роман. Если это ванильная драма, где толком ничего не происходит, катаются на велосипедах, ходят в школу, мечтают поцеловать её в губки (без языка) и прочая школьно улично бытовая тема, то это мимо.
Но есть интересные книжки которые мне запали и там тоже герои подростки. К примеру Озверевшая. Трианы , Осиная фабрика, Бэнкса (тут герою вообще мало лет) , но от их поступков у взрослого даже кровь стынет в жилах. Наверное нужно чтобы зло было где то не там вдалеке на фоне, а прямо здесь и сейчас и тогда роман затягивает. А когда все ванильно-прянично без должного саспенса и жести, книга теряет свою привлекательность, по крайней мере для меня. Даже Оно Кинга, читалось бодро, не смотря на гигантский объем все же в ней было много хоррора, местами, но достаточно чтобы полюбить книгу, но второго Оно я читать уже не хочу!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 18:18  
Space Raven, "Жизнь мальчишки" не хоррор, а больше мистика. Напоминает что-то осенне-меланхоличное от Рэя Брэдбери, одна из глав похожа на его рассказ "Гонец" не полностью, а именно ощущениями.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 18:22  

цитата Space Raven

и прочая школьно улично бытовая тема, то это мимо.

Все это есть, прямо таки дистиллированное. Это под настроение нужно читать, а так роман отличный, классика. Его вроде как даже за океаном кое-где в школьную программу включают.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 19:20  
Эд Банкер "И пожрет пёс пса". Реалистичный триллер, не хоррор, как таковой, но резни и потрошилова хватает. Начинается с детской исправительной колонии. Автор знает о чем пишет.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 23:39  

цитата A.Ch

"Жизнь мальчишки" не хоррор, а больше мистика. Напоминает что-то осенне-меланхоличное от Рэя Брэдбери, одна из глав похожа на его рассказ "Гонец" не полностью, а именно ощущениями.

цитата Сноу

Все это есть, прямо таки дистиллированное. Это под настроение нужно читать, а так роман отличный, классика. Его вроде как даже за океаном кое-где в школьную программу включают.


Спасибо, всё же решил пока не брать, ПОКА.
заказал
Дорога мертвеца. Руками гнева , Лансдейла -хоть и не люблю рассказики, но перед вестернами устоять не могу а перед хоррор вестернами тем более.Да и этот чудоковатый мужичок уж больно импонирует, и грязи много и жести и черного юмора , все что надо для годного продукта!
Смерть под маской , Хилл
Почти как "бьюик" Кинг -тоже сомневался, почитал рецензии, и все- таки решился , помнится просто в дичайшем восторге был от Кристины, может тут тоже про разумный авто будет что то — интересная тема.

последние дни, хорошие скидки на майшопе,надо спешить.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 12:19  
И вот долгожданный анонс от ПП



Рассказы, как я понял. Русских/белорусских/украинских авторов вообще не читал, даже не знаю ,чем это всё отличается от сборников самых страшных книг А вот что жду, было упоминание в книге Декабрьский парк ,   готовятся к выпуску: Джефф Стрэнд -Гнёт/Час волка, Тим Каррэн-Улей и Роналд Малфи -Снег,   ну и Шульцы -Энциклопедия жизни и творчества Г. Лавкрафта.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх