Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 20:31  
Кто знаком с творчеством КУнца, подскажите про эту книгу Исступление. Скорость, тут жесткие триллеры по хоррорному или мягкие для любителей детективов Почти не знаком с его творчеством, читал только Нехорошее место. Везде такие хвалебные отзывы про него и высокие оценки.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 21:19  
Читал. "Исступление" (Очарованный кровью) — маньячный триллер, ничего детективного не заметил. Первая половина довольно динамичная, имеются весьма жестокие моменты. Вторая половина слишком затянутая и весьма нудная. Но в принципе читабельно. Есть у автора и по нуднее.
"Скорость" — довольно динамичный триллер, особой жести вроде не заметил, но сцены убийств имеются. Тут есть и детективная составляющая. Не понравилось как в финале был раскрыт маньяк. Слишком уж случайно. Тоже читабельно.
В принципе оба романа не самые плохие у автора (МЛМ — мое личное мнение).
От себя могу порекомендовать что мне лично у Кунца очень понравилось: "Видение", "Вторжение", "Зимняя луна", "Слуги сумерек", "Темные реки сердца", "Что знает ночь?".


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 21:23  
Space Raven
Если смотрели фильм "Кровавая жатва", то роман "Исступление" должен понравиться. Читается на одном дыхании.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 23:21  

цитата Makrophag

Если смотрели фильм "Кровавая жатва", то роман "Исступление" должен понравиться. Читается на одном дыхании.


Воот! конечно смотрел, это шедевр Ажи, Во всяком случае фильм очень жестокий, если Кунц смог тоже такую планку поднять, то надо брать тогда не задумываясь.
Ps:Кстати надо еще раз пересмотреть , спасибо что напомнили!

цитата Ринорук

От себя могу порекомендовать что мне лично у Кунца очень понравилось: "Видение", "Вторжение", "Зимняя луна", "Слуги сумерек", "Темные реки сердца", "Что знает ночь?".

Присмотрюсь, правда в продаже есть только "Темные реки сердца"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 01:06  
Так фильм Ажи и есть экранизация романа


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 09:54  
ИМХО, Кунц — это все же по большей части триллеры. Хотя и элементами хоррора. Чисто хоррорные вещи есть, но их мало. В качестве примера можно привести "Фантомы".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 10:43  

цитата Space Raven

Во всяком случае фильм очень жестокий, если Кунц смог тоже такую планку поднять, то надо брать тогда не задумываясь.

И близко не смог, я вас уверяю. Все за кадром, в качестве оружия — огнестрел, концовка принципиально отличается.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 11:59  

цитата Space Raven

Присмотрюсь, правда в продаже есть только "Темные реки сердца"
Который чем-то напоминает "На крючке" с дурачком Шайей Лабафом.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 12:04  

цитата Karnosaur123

И близко не смог, я вас уверяю. Все за кадром, в качестве оружия — огнестрел, концовка принципиально отличается.


Вот и мне так кажется, такой жесткач, такую первоклассную режиссуру, игру актеров сложно передать книгой особенно такому штамповщику как Кунц, я как посмотрел, сколько у него всего, чуть глаза не вылезли, мне кажется там однотипный конвейер, меняются только люди и локации, но могу и ошибаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 12:10  

цитата avsergeev71

ИМХО, Кунц — это все же по большей части триллеры. Хотя и элементами хоррора. Чисто хоррорные вещи есть, но их мало. В качестве примера можно привести "Фантомы".


У меня в наличии есть Ангелы-хранители попробую её попозже почитать, можно по ней понять стоит ли дальше знакомится с автором?, "Нехорошее место" (единственное что прочел) -показался проходным , особо не запоминающимся романом.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 12:54  

цитата Space Raven

меняются только люди и локации

И золотистые ретриверы меняют имена.:-)))

цитата Space Raven

Вот и мне так кажется, такой жесткач, такую первоклассную режиссуру, игру актеров сложно передать книгой особенно такому штамповщику как Кунц

Самому Кунцу "экранизация", кстати, сильно не понравилась, он ее счел "омерзительно жестокой".
Он крепкий ремесленник, этого не отнимешь. А его предисловия — отдельный вид искусства, но романист он действительно средний.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 13:27  

цитата Space Raven

У меня в наличии есть Ангелы-хранители попробую её попозже почитать, можно по ней понять стоит ли дальше знакомится с автором?

В принципе — да. Это считается одним из лучших произведений Кунца. Если конечно нет предубеждения против золотистых ретриверов. :-)))
Только учтите, что собственно хоррора там — кот наплакал. В плане именно хоррора у Кунца я настоятельно рекомендую "Фантомов". Вот там точно можно сделать определенные выводы насчет читать/не читать автора дальше.

цитата Space Raven

"Нехорошее место" (единственное что прочел) -показался проходным , особо не запоминающимся романом.

У Кунца подавляющее большинство именно таких. И даже те, которые считаются у него лучшими, в сравнении с тем же Кингом сильно проигрывают. ИМХО конечно.
Но если не иметь завышенных ожиданий, под определенное настроение (и под хорошее пиво) романы Кунца вполне удобоваримы. Но как хоррор-автора я бы его рекомендовал в последнюю очередь.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 13:39  

цитата Karnosaur123

Он крепкий ремесленник, этого не отнимешь.

Где-то между Дарьей Донцовой и Борисом Акуниным. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 16:17  
Анонсирована новая книга переводов Эдварда Ли от "Клуба Любителей Фантастики".
https://vk.com/mklf2?w=wall-147989957_997

Кто-нибудь пробовал читать переводы Alice-In-Wonderland? Стоит ли того?


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 18:49  

цитата Splatterpunk27

Кто-нибудь пробовал читать переводы Alice-In-Wonderland? Стоит ли того?

Я приобрел только Тима Миллера Ад штат Техас но еще не читал


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 19:29  
Splatterpunk27
Скажем так, вы получите представление о книге, но не более того.
Произведение в которых Ли имитирует прозу Лавкрафта весьма заковыристы для перевода.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 19:32  

цитата avsergeev71

Где-то между Дарьей Донцовой и Борисом Акуниным.

Справедливости ради, ранний Акунин очень неплох и уж точно оставляет Кунца далеко позади. "Декоратор", к примеру, практически хоррор.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 20:42  

цитата Splatterpunk27

Кто-нибудь пробовал читать переводы Alice-In-Wonderland? Стоит ли того?


Я читал Триану "Длинные тени октября", есть помарки конечно, но для меня не особо критично, вполне читабельно и роман интересный.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 11:59  
Кто после прочтения свежего романа Кинга Позже так же как и я остался в недоумении от финального выверта с раскрытием личности отца главного персонажа? что это было? к чему это вообще? зачем? на сюжет это никак не влияло, мне вообще было наплевать кто там у него отец был.
и кстати в финале жирнющий такой задел на продолжение, может это как-то повлияет во второй части, но пока эта информация как говорится — ни к селу, ни к городу


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 12:57  

цитата Karnosaur123

Справедливости ради, ранний Акунин очень неплох и уж точно оставляет Кунца далеко позади. "Декоратор", к примеру, практически хоррор.

Акунин очень неровный, как впрочем и Кунц. Есть удачные вещи и у того, и у другого. Но я беру "среднюю температуру по госпиталю".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх