Литература хоррора мнения ...

Здесь обсуждают тему «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации» поиск в теме

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1198 1199 1200 [1201] 1202 1203 1204 ... 1221 1222 1223 1224 1225  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 13:06  
avsergeev71, а какие вещи у Акунина неудачные?

философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 13:19  

цитата Pavinc

а какие вещи у Акунина неудачные?

Лучше я скажу, какие мне (лично мне) кажутся удачными.
Цикл "Приключения сестры Пелагии" первые 2 романа.
Цикл "Приключения Эраста Фандорина" — очень выборочно.
Но собственно Акунин в этой теме — явный оффтоп. К хоррор-авторам его ни с какой стороны не отнесешь. Привел его исключительно в качестве примера автора многостаночника, выдающего свои многочисленные произведения на-гора. Как и господин Кунц.

На всякий случай уточню: я ничего не имею против творчества Акунина. Даже иногда почитываю его, как впрочем и Кунца. Но считать его произведения шедеврами, увы, не могу.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 13:51  
avsergeev71, ясно, у меня просто вот за это высказывание глаз зацепился:

цитата

Акунин очень неровный, как впрочем и Кунц
Как по мне, более ровных авторов, чем Акунин и Кунц, ещё поискать. Это у гениев типа Кинга бывают вершины и провалы, а у крепких ремесленников, как Акунин и Кунц, всегда коммерчески очень годный продукт приблизительно одного уровня. Бывает чуть лучше — чуть хуже, но беря в руки книги этих авторов, можно на 100% быть уверенным, что своё удовольствие получишь. Правда и шедевров ждать от них не приходится, но оно и не надо.

магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 14:50  
Насчет Акунина плюсую, всё, что читал — от "очень хорошо" до "офигенно". И да, "Декоратор" близок если не к хоррору, то к весьма мрачному триллеру. Жаль, что до экранизации дело так и не дошло, хотя подвижки были.

философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 15:09  
"шедевр" — не абсолютное понятие. что для одного читателя шедевр, для другого — "прокатит под водочку". Если подобрать некое соответствие, то для меня: шедевр = торкнуло. В книгах Кинга для меня таких вот "торкнуло" — 6 или 7. В книгах Кунца — 4 — 6. Для меня эти 2 автора вполне сопоставимы. Оба мистические триллеристы. Кинг больше озабочен насущной повесточкой и пытается казаться современным. Кунц особенно не заморачивается.

философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 15:24  

цитата ДМЧ

"шедевр" — не абсолютное понятие. что для одного читателя шедевр, для другого — "прокатит под водочку". Если подобрать некое соответствие, то для меня: шедевр = торкнуло.

Кого-то и Дарья Донцова торкает, и весьма торкает. Знаю таких лично. Считать её произведения шедеврами? Давайте все же оперировать более объективными критериями.

цитата ДМЧ

В книгах Кинга для меня таких вот "торкнуло" — 6 или 7. В книгах Кунца — 4 — 6. Для меня эти 2 автора вполне сопоставимы. Оба мистические триллеристы. Кинг больше озабочен насущной повесточкой и пытается казаться современным. Кунц особенно не заморачивается.

Я бы сказал, что Кинг глубже копает. У Кунца проза напоминает подростковую. Если бы я начал знакомство с Кунцем в пору розовой юности, я бы наверное глотал его парсеками.
–––

философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 16:23  
так и Кинга, как правило, глотают парсеками те, кто фанател от него в юности. Я не так давно перечитывал шедевральное "Сияние", нашел там кучу натянутостей. а по молодости казалось: аххх!! и какая глубина может найтись, например, в "Мобильник" или в "Доктор Сон"? унылые, тоскливые поделки.

философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 16:31  

цитата ДМЧ

и какая глубина может найтись, например, в "Мобильник" или в "Доктор Сон"? унылые, тоскливые поделки.

Вот тут поддержу. Кинг давно уже не тот. Поэтому позднего Кинга я практически не читаю, хотя фанатею от Кинга раннего.
–––

философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 18:57  
да. в молодости почти все писатели работают на износ, они жадны к сюжетам, к характерам, спешат высказать все, что крутится в голове. а потом нарабатывается мастерство, и — по накатанной схеме. Не без проблесков, но — по накатанной.
И в случае с Кунцем это тоже верно. Он весьма неплохую фантастику писал, было дело.

философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 19:25  

цитата ДМЧ

И в случае с Кунцем это тоже верно. Он весьма неплохую фантастику писал, было дело.

Было, было. "Фантомы" мне, к примеру, очень нравятся.
–––

философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 10:56  
Прочитан The Cunning Folk Нэвилла. Что могу сказать. Этот роман определенно повеселее предыдущего, по крайней мере, прочитан (прослушан) был влет, некоторый интерес присутствовал. Содержание весьма традиционное, во многом перекликающееся с рядом вещей навроде "Стража" Маклина или практически всего творчества Г. Гифьюна. :) Т.е. читателю до конца непонятно придумывает ли все происходящее вокруг сознание ГГ или же, наоборот, все это взаправду. Тут до самых последних глав кажется, что все это воспаленное сознание ГГ, но финал как бы заставляет пересмотреть все в обратную сторону (хотя, если быть въедливым и занудным, то оно все равно не шибко убедительно и финт можно интерпретировать как продолжение болезни). Сюжет в двух словах такой: семья заезжает в старый дом, а соседи — пожилая пара, — напротив очень странновастые. Есть в романе оммажики Блэквуду и Мейчену, местами очень похоже на позднего Кэмпбелла; оккультная составляющая весьма типичная для Нэвилла, зверек — тоже очень даже его. В целом, без восторгов, но читать можно. И опять же ну очень похоже на Гифьюна, прям не оставляло ощущение что его и читаю (Rogue, Devil`s Breath, Deep Night etc.).
–––
fert fert fert

философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 11:02  

цитата Сноу

Прочитан The Cunning Folk Нэвилла

Так он вроде бы не опубликован еще. Или уже?
–––

философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 11:05  

цитата avsergeev71

Так он вроде бы не опубликован еще. Или уже?

С конца октября продается на амазоне.
–––
fert fert fert

философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 11:18  

цитата Сноу

С конца октября продается на амазоне.

Тогда ждем в МУ.
–––

философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 11:30  

цитата Сноу

Прочитан The Cunning Folk Нэвилла.

Спасибо за отзыв :beer:
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)

философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 12:00  
Nexus
Пжл. :beer:
–––
fert fert fert

философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 00:57  
Дочитал Курца. Читал в несколько заходов, что мне обычно не свойственно. Но вот почему-то не тянуло прочитать быстро и сразу.
Впечатления довольно сложные. С одной стороны, написано довольно не плохо: интригующий сюжет, интересные герои, хороший литературный язык. В добавок к этому наличествует некая философия. Я бы даже сказал, что этому роману тесновато в жанре ужасов. Заметно, что автор замахивался на нечто большее.
С другой стороны, есть моменты, которые мне не понравились. Во-первых, у повествования очень неровный стиль: неспешный и обстоятельный (я бы даже сказал — созерцательный) в первой половине романа, и рваный, суматошный и сумбурный в заключительной. Во-вторых, мысли и поступки ГГ постоянно выбиваются из нарисованного автором образа, что вносит дополнительный сумбур. В-третьих, автор настолько хитро закрутил сюжет, что сам в итоге не смог его раскрутить: концовка получилась какой-то подвисшей и высшей степени невнятной. Читателю остается только гадать о том, чем же все закончилось.
С хоррорной составляющей, как мне показалось, тоже не все гладко. Автор вроде бы не жалеет ярких красок: кровь льется рекой, головы отрываются, монстры выскакивают. Но почему-то все это выглядит как-то картонно, воспринимается как некая бутафория и совершенно не пугает. Саспенс же вообще отсутствует как класс. Возможно в этом виноваты особенности сюжета, — очень уж высокий уровень абстракции взят автором. В какой-то момент остро ощущаешь "не настоящесть" происходящего.
Но в общем и целом, роман скорее понравился, чем нет. Сыровато, но талантливо. По крайней мере, потраченного времени не жалко.
–––

философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 01:01  
avsergeev71
Если принимать ванны из дошика (а Курц такое практикует) и банить порядочных людей ни за что — ну, не выйдет из тебя путного автора хоррора, не выйдет. :-)))
–––
fert fert fert

философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 01:06  

цитата Сноу

Если принимать ванны из дошика (а Курц такое практикует) и банить порядочных людей ни за что — ну, не выйдет из тебя путного автора хоррора, не выйдет.

Мне кажется, автору есть, куда расти. Некоторый талант определенно присутствует.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 02:09  

цитата Pavinc

какие вещи у Акунина неудачные?

Ф.М.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1198 1199 1200 [1201] 1202 1203 1204 ... 1221 1222 1223 1224 1225

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх