Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 10:16  

цитата Sergei789

в середине второй книги я начал перелистывать страницы. потом быстрее и быстрее. на финале я понял, что все сделал правильно. Не читайте эту муру

Мне вот кажется, что свои 100% Мураками взял в 90-е с Хроникой заводной птицы, всё остальное это поделки по мотивам и самоповторение, что то навроде нашего Пелевина — один бесконечный роман, без начала, без конца.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 17:43  
Антология Эллен Дятлоу "Body Shocks" в номинантах на премию "Сплаттерпанк". :) А кто-то говорил, что тётка не может в хоррор. А она вона как. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:42  

цитата O_K

Есть "Преломление" Питера Клайнса. Не так чтоб прямо хоррор-хоррор, но вот как раз в том, что касается исследования параллельных вселенных,
плюс "Нездешние" Беннетта из той-же безвременно почившей серии. Лаборатория и последствия на общество (местное :-)))) там точно были.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 22:23  
Продублирую и сюда:
НОМИНАНТЫ НА ПРЕМИЮ SPLATTERPUNK AWARD 2022
Основатели премии Splatterpunk Award Рэт Джеймс Уайт и Брайан Кин рады объявить номинантов на премию Splatterpunk Awards 2022 (в честь выдающихся достижений в литературных поджанрах Splatterpunk и Extreme Horror, опубликованных в 2021 году), лауреатов пятой ежегодной премии им. Дж. Ф. Гонсалеса (в честь людей, оказавших значительное влияние на поджанры Splatterpunk и Extreme Horror), и первых избранных членов Зала легенд Splatterpunk.

Номинанты следующие:

ЛУЧШИЙ РОМАН
— Don’t Go To Wheelchair Camp by David Irons (Severed Press)
— Trench Mouth by Christine Morgan (Madness Heart Press)
— The Maddening by Carver Pike (Independently Published)
— The Devoured And The Dead by Kristopher Rufty (Death’s Head Press)
— The Night Stockers by Kristopher Triana and Ryan Harding (The Evil Cookie Publishing)
— Left To You by Daniel J. Volpe (D&T Publishing)

ЛУЧШАЯ НОВЕЛЛА
— Midnight In The City Of The Carrion Kid by James G. Carlson (Gloom House Publishing)
— Only The Stains Remain by Ross Jeffery (Cemetery Gates Media)
— Things Have Gotten Worse Since We Last Spoke by Eric LaRocca (Weirdpunk Books)
— A Roll Of the Dice by Matt Shaw (Independently Published)
— Sacrament by Steve Stred (Black Void Publishing)
— Talia by Daniel J. Volpe (Independently Published)

ЛУЧШИЙ РАССКАЗ
- “The Martini Club” by Aron Beauregard (from Beyond Reform, Aron Beauregard Horror)
— “Fireflies and Apple Pies” by Thomas R. Clark (from The God Provides, St. Rooster Books)
— “Sun Poison” by Stephen Kozeniewski (from Battered, Broken Bodies, Independently Published)
— “Start Today” by Justin Lutz (from Teenage Grave, Filthy Loot)
— “Abigail” by Daemon Manx (Terror Tract Publishing)
— “Next Best Baker” by Jeff Strand (from Baker’s Dozen, Uncomfortably Dark)

ЛУЧШИЙ СБОРНИК
— Beyond Reform by Jon Athan, Aron Beauregard, and Jasper Bark (Aron Beauregard Horror)
— Black Tongue And Other Anomalies by Richard Beauchamp (D&T Publishing)
— Sinister Mix by Brian Bowyer (Independently Published)
— Shattered Skies by Chris Miller (Death’s Head Press)
— Twisted Tainted Tales by Janine Pipe (Pipe Screams Press)
— May Cause Ocular Bleeding by Nikolas P. Robinson (Independently Published)

ЛУЧШАЯ АНТОЛОГИЯ
— Body Shocks edited by Ellen Datlow (Tachyon Publications)
— Between A Spider’s Eyes edited by River Dixon (Potter’s Grove Press)
— Bludgeon Tools edited by K. Trap Jones (The Evil Cookie Publishing)
— Gorefest edited by K. Trap Jones (The Evil Cookie Publishing)
— Baker’s Dozen edited by Candace Nola (Uncomfortably Dark)
— Battered, Broken Bodies edited by Matt Shaw (Independently Published)

ПРЕМИЯ ЗА ПРИЖИЗНЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ИМ. ДЖ. Ф. ГОНСАЛЕСА*
— Клайв Баркер

ИЗБРАННЫЕ ЧЛЕНЫ ЗАЛА ЛЕГЕНД SPLATTERPUNK**
— Ричард Лаймон
— Джек Кетчам
— Дж. Ф. Гонсалес
— Чарли Джейкоб
— Джон Пелан
— Гак
— Дэвид Г. Барнетт
* Предыдущие лауреаты премии им. Дж. Ф. Гонсалеса: Дэвид Дж. Шоу, Дэвид Дж. Барнетт, Эдвард Ли и Джон Скипп.
** В 2017 году авторы Рэт Джеймс Уайт и Брайан Кин учредили премию Splatterpunk Awards, чтобы отмечать выдающиеся достижения в литературных поджанрах Splatterpunk и Extreme Horror в категориях романов, новелл, рассказов, сборников и антологий. Кроме того, они также учредили Премию за прижизненные достижения им. Дж. Ф. Гонсалеса, чтобы отмечать людей, оказавших значительное влияние на поджанры Splatterpunk и Extreme Horror.
Теперь, с появлением пятой ежегодной премии Splatterpunk Awards, Уайт и Кин рады объявить о создании Зала легенд Splatterpunk — в честь скончавшихся писателей, художников, редакторов и издателей Splatterpunk и Extreme Horror.
Зал легенд Splatterpunk станет физическим мемориалом на каждом мероприятии KillerCon, где будут представлены артефакты, связанные с лауреатами, а также хроника их личных достижений и горящий вечный огонь для каждого. Он должен служить местом, где поклонники жанра, как молодые, так и пожилые, могут отдать дань уважения и узнать больше о создателях, сформировавших эту область.
Первыми лауреатами станут Ричард Лаймон, Джек Кетчам, Дж. Ф. Гонсалес, Чарли Джейкоб, Джон Пелан, Гак и Дэвид Г. Барнетт (лауреат Премии Дж. Ф. Гонсалеса за заслуги перед жанром 2019 г.). Официально они будут объявлены на пятой ежегодной премии Splatterpunk Awards, которая состоится 13 августа на KillerCon 2022 в Остине, штат Техас. Splatterpunk Hall of Legends будет открыт для посетителей с 12 по 14 августа.
–––


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 09:42  
derrik100 может издадут эту антологию, у нас ведь любят Дятлоу издавать


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 09:43  
Sergei789 Благодарю! :) :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 09:47  
Прочёл "Луна-Парк" Лаймона. Отличная книга.

У меня только один вопрос по концовке.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главный персонаж, Герцог, стал бомжом.
Почему?
У него есть мать, дом где он может жить, а он бомж.
У него крыша поехала и он ушёл из дому?
Или я что-то упустил и туплю...

Объясните пожалуйста :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 11:02  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

RayOver Ну, концовка происходит вроде через 3 года после основного действия романа. Герцогу в романе 16, соотв., в конце ему 19-20 лет.
Сколько лет он перед этим мог лежать в психушке ? Вполне возможно, даже до совершеннолетия. Скорее всего, матери он к этому времени просто стал не нужен, и она его выставила / вообще не пустила обратно домой.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 11:48  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

sl

цитата sl

Скорее всего, матери он к этому времени просто стал не нужен, и она его выставила / вообще не пустила обратно домой.

Слабо верится...
Она (мать) так сильно его оберегала, что мне кажется, будь он хоть сумасшедшим, маньяком, да кем угодно, всё равно не бросила бы.
ОСОБЕННО учитывая тот факт, что она живёт без мужа и это единственный ребёнок.
При таких обстоятельствах хватает историй в ирл, когда матери продолжали любить/защищать/покрывать своё дитя, даже после того как узнавали, что это какой то монстр.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 11:59  

сообщение модератора

спойлеры скрываем, пожалуста
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 12:09  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Совсем молодой, абсолютно седой и явно сошедший с ума бродяга, которому везде мерещатся пауки...Читал давно, но вроде там вначале он описывался, как парень из вполне благополучной и нормальной семьи. Довольно жестокий финал автор уготовил для Герцога, как контраст с судьбами других персонажей (положительных конечно) смотрится жутковато.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 14:24  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Она (мать) так сильно его оберегала, что мне кажется, будь он хоть сумасшедшим, маньяком, да кем угодно, всё равно не бросила бы.
ОСОБЕННО учитывая тот факт, что она живёт без мужа и это единственный ребёнок.

Ну так вот именно, опекала, образно говоря, готовила его для гордости своей, а когда увидела, что всё пошло прахом, просто отвернулась от него.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 15:17  
Другой вариант —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мать попросту умерла, не выдержав горя, что сын сошел с ума.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 16:23  
Karnosaur123
Такой вариант мне по душе, похоже на правду 8-)


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 15:02  
Посмотрел я тут трейлеры разрабатываемой российской хоррор-игры "ILL", и возник у меня такой запрос:

Есть ли какие-то сурвайвл-хорроры со способным главным героем (полицейский, военный, пожарник, инженер типа Айзека Кларка из "Dead Space" и т.д.), который бы в одиночку (максимум — малая тактическая группа) бродил по тайной/заброшенной/подземной/космической   лаборатории/станции/заводу/городу и т.д. Время действия — с начала 20 века и впоть до космо-хорроров. Как бонус — детективная история (что тут произошло?) и дух исследования неизведанной территории, отсутствие призраков и психических нарушений/галлюцинаций у главного героя. Желательно на английском/немецком.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 15:21  
Dantrag , Dead by Daylight отличная онлайн игруха. На старте сутками в нее рубился. :) Много известных маньяков, прокачка персонажа на всякие умения, детективного сюжета нет и дух исследования практически отсутствует, т.к. тебя просто рандомно кидает на локацию (с коей ты должен выбраться). Ну а всякие маньячилы внимательно следят, чтобы ты этого не сделал. Можно играть и за маньячилу, и за сурва.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 15:22  
derrik100
Да мне книжка нужна, в игры я не играю (просто слежу за индустрией).


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 15:23  
Dantrag , блин, недопонял. :) Тогда сорри, сурвайвл-хорроры я не читаю. :)


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 18:29  
что с писателем Образцовым? Он что-нибудь жанровое пишет?


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 18:43  
Похоже, что нет. У теории всего новые части регулярно выходят.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх