Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 23:51  

цитата avsergeev71

Что, действительно стоящая вещь? Я вот пока присматриваюсь. Каков уровень правдополобности: жесткий реализм или историческая фантастика?


Дочитываю, пока в справочник не лез сверяться т.к не очень силен в Древнем Риме, но фантастике там точно нет, все на жестоких реалиях, сюжет красочен, и самое главное он интересный и многогранный, все переплетается как у Тарантино в Чтиве, герои все колоритные, события , массовки брутальные, драки описаны хорошо, кинематографично и доступно для понимания все легко усвояемо, нет каши в голове и все легко визуализируется, простой и доступный язык. Сюжет очень классно развивается , приключения постоянны, никто не сидит по долгу на попе ровно, всегда что то происходит! Фильмов к сожалению очень не хватает на подобные темы, из за всяких супергероиских убожеств, гореть им всем в аду со своими 200 млн бюджетами! А то что есть уже пересмотрены по двадцать раз, такие книжки очень здорово выручают!

Я уже на столько загорелся, что заказал половину книг серии "Саксонских хроник", пока они еще есть в наличии, так как года староватые


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 00:05  

цитата Space Raven

Я уже на столько загорелся, что заказал половину книг серии "Саксонских хроник"

Мне "Хроники" не очень зашли. А вот "Стрелок Шарп" — очень понравился. Рекомендую.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 00:07  
Space Raven У Сноу 7- это шедевр. Книга неплоха просто не моя тема. Тот же Малфи мне больше понравился)
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 00:17  

цитата pharaohegipta

У кого есть книга от издательства Клуб КЛФ Тима Миллера Ад штат Техас? Как там с переводом? Не гугл переводчик? Можно пару фото рандомных страниц чтобы оценить качество перевода?


Посоветуйте пожалуйста, на что лучше взглянуть в первую очередь . Я там на продажах увидел две книги Эдварда Ли (1-Данвичский роман-
Крикеры- Клан- Оператор "В"   2-Мы идем к монстрам -Вырванные страницы из путевого журнала — Ужас Иннсвича- Голем -Ведьмина вода
, Кэмпбелла -две (1- "Голодная луна" и "Воплощенный" 2-рассказы , Грэма Мастертона -две (1 склеп-Маниту   2- "Воины Ночи" (1986) и "Смертельный сон" (1988)., предстоящий выход Лаймона -"Дом зверя", Тим Милеерра -одна. Вот три -четыре можете посоветовать какие более актуальные для первоочередной покупки?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 00:22  

цитата avsergeev71

Мне "Хроники" не очень зашли. А вот "Стрелок Шарп" — очень понравился. Рекомендую.


Сейчас Шарп как раз активно издается, сколько всего вкусного! Еще и Скэрроу на будущее есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 00:29  

цитата BRUTAL

У Сноу 7- это шедевр.


А ну вот даже так:-)

цитата BRUTAL

Книга неплоха просто не моя тема. Тот же Малфи мне больше понравился)


Ну суть ясна, Малфи весь прочитан, то что выходило у нас, а в инглише не силен, и двигаться надо дальше в чтении


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 01:56  

цитата Space Raven

Фильмов к сожалению очень не хватает на подобные темы

Посмотрите «Центуриона» Нила Маршалла, если ещё не.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 07:02  

цитата avsergeev71

Что, действительно стоящая вещь? Я вот пока присматриваюсь. Каков уровень правдополобности: жесткий реализм или историческая фантастика?

Я у Бена Кейна читал трилогию про Ганнибала. Впечатления скорее отрицательные. Героев у него можно охарактеризовать скорее как "американцы в древнем Риме". Но это ещё полбеды, сейчас в развлекательной околоисторической литературе почти все страдают этой болезнью. Другое дело, что автор очень часто выводит ключевых персонажей "за кадром" лишь затем, чтобы продвинуть по сюжету своих главных героев.
А ещё он очень любит прописывать конфликты между персонажами, и эти конфликты буквально ни к чему не приводят. Такое вот ружьё Бондарчука, только в данном случае ружьё Бена Кейна. Концовку автор вообще писал будто бы впопыхах, резко обрубил все концы и поставил чрезмерное количество роялей в кусты.
–––
Utinam populus Romanus unam cervicem haberet


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 09:15  

цитата Karnosaur123

Посмотрите «Центуриона» Нила Маршалла, если ещё не.


К сожалению да, дважды.

цитата Nikandros

Я у Бена Кейна читал трилогию про Ганнибала. Впечатления скорее отрицательные. Героев у него можно охарактеризовать скорее как "американцы в древнем Риме". Но это ещё полбеды, сейчас в развлекательной околоисторической литературе почти все страдают этой болезнью. Другое дело, что автор очень часто выводит ключевых персонажей "за кадром" лишь затем, чтобы продвинуть по сюжету своих главных героев.
А ещё он очень любит прописывать конфликты между персонажами, и эти конфликты буквально ни к чему не приводят. Такое вот ружьё Бондарчука, только в данном случае ружьё Бена Кейна. Концовку автор вообще писал будто бы впопыхах, резко обрубил все концы и поставил чрезмерное количество роялей в кусты.


Вот кстати да , у него наверно сюжеты стилизованы под широкие полотна американской голливудской культуры, так и напрашивается хороший блокбастер со 100-200 млн размахом снятый где- нибудь в Голливуде. Мне такое по нраву, главное что не скучно, не занудно, повествование динамичное, размах огромный, бои и драки прописаны хорошо, излишним соплям и мыслям тут практически нет места.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 09:47  

цитата BRUTAL

У Сноу 7- это шедевр.

Не, 7 не шедевр, но крепкий середняк. Главы из юности ГГ весьма хороши.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 14:20  
Space Raven Ли. Там где " Крикеры" , " Оператор Б"( это фантастика без порнухи и извращений. Этим мне и понравилось) а вот книги по " Мифам Ктулху"- нет . У Лаймона только " Подвал". 2 книга намного лайтовее, а третья вообще галимая мелодрама. Кэмпбелл у него слабый перевод. Колесников лично мне вообще не нравится и читать в его переводах — сложно. Лично у меня так.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 19:00  

цитата BRUTAL

Ли. Там где " Крикеры" , " Оператор Б"( это фантастика без порнухи и извращений. Этим мне и понравилось) а вот книги по " Мифам Ктулху"- нет . У Лаймона только " Подвал". 2 книга намного лайтовее, а третья вообще галимая мелодрама. Кэмпбелл у него слабый перевод. Колесников лично мне вообще не нравится и читать в его переводах — сложно. Лично у меня так.


Спасибо BRUTAL!   Сохраню рублики, пока тогда не буду ничего рассматривать.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 22:52  
Получил книгу Головач. Тоненькая, но дорогая!... ((
–––
Пожалуйста, не забывайте про букву Ё! Она Важна!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 09:28  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 09:40  
Space Raven вот в августе Стренда же обещали


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 09:46  
Там уже Матерь Тьмы Лейбера в предзаказе на всех сайтах!
Кто читал? Говорят прям классика — классика!
Это лавкравтовщина или что? По описанию не понять


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 09:48  

цитата pharaohegipta

вот в августе Стренда же обещали


А ну если обещали-тогда это уже всё меняет!   А потом сто раз переобещали обещанное выпустить:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 11:18  

цитата Space Raven


Посоветуйте пожалуйста, на что лучше взглянуть в первую очередь . Я там на продажах увидел две книги Эдварда Ли (1-Данвичский роман-
Крикеры- Клан- Оператор "В"   2-Мы идем к монстрам -Вырванные страницы из путевого журнала — Ужас Иннсвича- Голем -Ведьмина вода
, Кэмпбелла -две (1- "Голодная луна" и "Воплощенный" 2-рассказы , Грэма Мастертона -две (1 склеп-Маниту   2- "Воины Ночи" (1986) и "Смертельный сон" (1988)., предстоящий выход Лаймона -"Дом зверя", Тим Милеерра -одна. Вот три -четыре можете посоветовать какие более актуальные для первоочередной покупки?

Ли из представленного самый достойный вариант.
Грэм Мастертон-устаревшая,старомодная душнина,разве что детей начальных классов,девочек может впечатлить,на барахолках старые издания за копейки продают.
Тим Миллер-любительшина и безвкусица для новичков в сплаттере и вообще литературе. Кэмпбелл,без понятия,если тот что с"Усмешкой тьмы",ничего выдающегося,но и не отстой,читать можно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 13:08  
Bioconvertr Оценил, благодарен!   Подведя итог. Пока только Ли из фантастического сборника, но фантастику я не люблю, с хоррорной составляющей получше, но не настолько чтобы брать без тщательного обзора и ознакомления. Надо подумать. Второй сборник Ли ,который как раз мне приглянулся пока не понятно. Предстоящий сборник Лаймона-только "Подвал" а из-за него одного брать точно не стоит. Миллер-безвкусица. Тем более в подобных нишевых сплаттерах мне важна грань жестокости и зверства, если там все скатывается в бездумное неоправданное крошиво мясного типа, то литературная ценность такому творению равняется нулю, поэтому все неоднозначно.
Итого пока ноль книг которые можно смело сразу брать.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 22:15  
Про Матерь Тьмы что скажете? Это что? Лавкрафт? Эйхман? Стоит внимания вообще?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх