Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 01:11  
Вот ведь этой бабёнки неимётся-то это про Датлоу. И чего её так активно у нас издают. Не ужель приличных мужских составителей нет.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 08:35  

сообщение модератора

Зинаида будьте по-аккуратнее в выражениях.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 08:49  

цитата Зинаида

Вот ведь этой бабёнки неимётся-то это про Датлоу. И чего её так активно у нас издают. Не ужель приличных мужских составителей нет.

Свежая антология вполне хороша.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 09:45  

цитата Зинаида

Вот ведь этой бабёнки неимётся-то это про Датлоу. И чего её так активно у нас издают. Не ужель приличных мужских составителей нет.


Я так подозреваю, что это у составителей серий/издателей такое представление о хорроре. Как их просто из стороны в сторону кидает, то что-то простенькое издать хотят (Энн Райс, Бьюкес и т.д.), то разбавляют серию paranormal romance'ами, то намериваются издать нечто псевдо-интеллектуальное (Лиготти, Бэррон и т.д.), которые , конечно же, культовые у Них, но никак не хотя бы средне-популярные. Неужели так сложно составить серию из крепких произведения, которые бы занимали некую среднею позицию и были бы у Них также умеренно популярны и проверены временем и читательским интересом. И к этим бы книгам добавляли бы по вкусу и интеллектуальное и нечто экспериментальное. И т.д.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 11:01  
Бэррон и Лигготи, конечно, хорошо, ценители точно будут рады. А вот коммерческий успех под вопросом.
Странно, что никто не обращают внимание на понятных и в меру талантливых писателей вроде Гифьюна. 8-) Выбор — велик, удачных произведений — легион.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 11:54  

цитата derrik100

надо уже заканчивать эксперементировать со всем этими "зарубежная классика", "интеллектуальная проза", "альтернатива" и проч. и прочими.

Не закончат. Это очень большой бизнес.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 11:54  
ИМХО, хорошо пошел бы Грэм Мастертон. У него есть что предложить самым разным категориям читателей -- от сплаттерпанка до лавкрафтианы. Динамика, приличная фантазия, отсылки к разным "мифологическим школам". Работы достаточно просты, но не тупы и примитивны.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 12:07  

цитата Sandman

хорошо пошел бы Грэм Мастертон

кстати, дочитываю его последний сборник: ни одного рассказа, чтобы прям "Ах!". Но все очень-очень ровно на семерочку (по моей шкале это хорошо:)), что меня приятно удивило. В общем, читать можно смело всем, имхо. :)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 12:52  

цитата Зинаида

Вот ведь этой бабёнки неимётся-то это про Датлоу. И чего её так активно у нас издают.
потому что антологии составляет весьма неплохие и хорошие. Естественно — не для ценителей прямолинейного хоррора без изысков. Для другой аудитории. Всё очень просто.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 13:00  

цитата basf

надо уже заканчивать эксперементировать со всем этими "зарубежная классика", "интеллектуальная проза", "альтернатива" и проч. и прочими.

Не закончат. Это очень большой бизнес.  

это не бизнес — это факт. Есть жанровый фикшен, есть внежанровый мейнстрим. Уровень литературного мастерства, интеллекта, стиля в них критически разный. Если кто-то в одной серии издаст Рушди и Кетчама — я буду кататься по полу от смеха. Многократный букеровский лауреат, один из общепризнанно гениальных писателей эпохи, умный, тонкий, по книгам которого U2 песни пишет — и какой-то незначительный жанровый автор, ценный для узкой прослойки фанатов. Может быть и неплохой — но уж точно не уровня Рушди.
И таких примеров можно привести массу, просто тасуя имена. Все эти маркеры "интеллектуальная проза", "зарубежная классика" отчасти размыты, но в целом позволяют держать вполне четкий водораздел и давать потенциальному читателю понимание, что его ждет в данной серии.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 13:04  
ИМХО, это только БИЗНЕС! Есть четкое направление — хоррор. Тут ни добавить ни отнять. Есть черный цвет, и он не голубой. Но если продавать и черный и голубой, денег в кармане будет больше.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 13:15  

цитата JuicyJ

издать нечто псевдо-интеллектуальное (Лиготти, Бэррон и т.д.), которые , конечно же, культовые у Них, но никак не хотя бы средне-популярные.
во-первых. не "псевдо", а интеллектуальные — по крайней мере, Лиготти. Хотя... да , я помню какой дикий срач вызвало открытие темы про "интеллектуальные ужасы, вирд", это врожденная рабоче-крестьянская, классовая ненависть:-)))
Во-вторых, Лиготти как раз таки сейчас вышел как минимум на тот самый умеренно популярный уровень. После бешеного успеха "Настоящего детектива". когда статьи с упоминанием его имени пошли во всех серьезных газетах и онлайн-изданиях; после издания его прозы в культовой серии "Пенгуин классик", которая является устоявшимся маркером признания "Next month Penguin Classics will publish a volume of Mr. Ligotti’s short stories, making him one of 10 living writers, including Thomas Pynchon and Don DeLillo, among the hundreds the imprint has published in the U.S." — обратите внимание в сочетании с чьими именами упомянут Лиготти; после появления статей в "Уолл-Стрит Джорнал" вроде "Лиготти входит в Американский литературный канон"... он таки вышел на тот уровень, которого заслуживает.
Тому есть масса факторов — экзистенциальность, философичность, нелинейность прозы, стиль, "правильная" андеграундная репутация (замуты с Тибетом и Current93, и прочей подобной тусовкой), ориентация и направленность на поддержание духа европейской странной прозы, прежде всего Кафки и Шульца (можно еще и Роденбаха вспомнить, и Кубина, и прочих магреалистов/символистов начала века) — это то, что весьма способствует признанию в среде "высоколобой" критики. Поэтому, он сейчас и на коне. Хотя в большей степени спасибо, конечно, Пиццолато:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 13:18  

цитата basf

Есть четкое направление — хоррор.
проблема в том, что оно как раз абсолютно нечеткое. Общего между условными "мясниками" и Лиготти — практически ничего. Если бы не его очарованность космическим ужасом Лавкрафта — потерялась бы вообще всякая связь с жанровым хоррором. Ибо он, как я выше написал, ближе к европейской школе магреализма вроде Шульца или Кафки.
Продавать их под одним лейблом — рубить продажи обоим.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 13:25  

цитата arcanum

он таки вышел на тот уровень, которого заслуживает

Ага, после ТД и продажи Чамберса резко выросли. Равно как и недоумение его купивших, мол, что за хрень это было? :-D
Думаю, Лиготти в этом плане (трудетективном) недалёко ушел от Чамберса. :-D
И опять критика Кетчама от человека не читавшего Кетчама. Ох уж эти работники умственного труда. :-)))
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 13:29  

цитата Сноу

Равно как и недоумение его купивших, мол, что за хрень это было?
ну, если это было мнение от условной аудитории Варго, Лаймона, Уайта и прочих подобных — неудивительно. Но эта аудитория как раз таки роли особой не играет. Это то самое гетто, из которого любой амбициозный автор хочет вырваться.
А вот вся моя знакомая хипстота, претендующая на начитанность и "интеллектуальность" (как раз та самая аудитория "альтернатив" и "инт.бестелеров"), осталась под крайне положительным впечатлением.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 13:34  

цитата arcanum

Если кто-то в одной серии издаст Рушди и Кетчама — я буду кататься по полу от смеха.

Плохой пример, да.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 13:34  

цитата arcanum

ну, если это было мнение от условной аудитории Варго, Лаймона, Уайта и прочих подобных — неудивительно

Т.е. аудитория ТД, прослышавшая о связях с Лигготти, это по-вашему аудитория Варго-Уайта-Лаймона? Очень сомнительно. Скорее она как раз средний, умеренный читатель, которая не желает ни Уайта, ни Лигготти, которые для нее одинаково в своих крайностях.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 13:51  
Сноу вот это уже интересней. Прослышали разные аудитории — как любители непритязательного чтива, как казуалы, так и "интеллектуалы". Но если первые в принципе неинтересны, они погоды не делают, то вторые и третьи — да, они делают кассу. И здесь важно понять, что серии вроде Пенгуиновских или наших интбестов с альтернативами — казуалы не покупают. Их как раз покупают "интеллектуалы". И уровень прозы Лиготти для них оптимален, вполне могут оценить. Я специально упомянул своих знакомых хипстеров, как показатель аудитории потенциально важной для Лиготти, потому что они как раз читают подобного уровня литературу — и практически не читают жанровую фантастику, хоррор и прочее. Такой эстетский снобизм. И для них маркером, привлекающим внимание, стал ТД. И он сработал. И все эти интбесты и альтернативы, зарубежные классики и прочее — они ведь издаются, и продаются, не так ли? Причем, по словам Караваева (как человека из сферы книжной торговли) — продаются чуть ли не лучше жанрового мусора. Таким образом, если Лиготти оценен на данном уровне — то он вполне добился популярности. Далеко не Кинг конечно, но тоже неплохо.
Для примера, Кафка продается хорошо, популярен, востребован? Более чем. Шульц? Тоже. И я вас уверяю, что любители этих авторов Лиготти могут читать взахлеб — ибо один в один их атмосфера, идеи, стиль, местами прямо откровенные аллюзии. Так что потенциальная аудитория у Лиготти более чем велика.
Поэтому, как его будут продвигать в серии жанрового хоррора — я ХЗ... Не самое дальновидное решение. Хотя может как раз на успех ТД и расчитывают.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 13:53  

цитата arcanum

продаются чуть ли не лучше жанрового мусора


Давайте все-таки полегче:-[
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 13:55  
Karnosaur123 ну, я не могу назвать иначе продукцию Армады, попаданцев, сточкеров, "русские идут!", "Украина в огне!" и прочее фуфло, уж простите:-)))
Страницы: 123...501502503504505...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх