Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 14:03  

цитата arcanum

Karnosaur123 ну, я не могу назвать иначе продукцию Армады, попаданцев, сточкеров, "русские идут!", "Украина в огне!" и прочее фуфло, уж простите


Тогда и Вы меня простите, я уж испугался, что Вы снова обижаете наших мясистеньких.:-))) А по данному фуфлу Вы еще чрезвычайно мягко выразились, всецело согласен.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 14:08  
Karnosaur123 пис, бро:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 14:28  
Я бы купил некий аналог итальянской культовой серии "Урания хоррор" — она была как раз для любителей ужасов — Блох, Чарлз Грант, Жан Рей, Рэй гартон, Деннис Уитли, Ремси Кемпбелл, Грем Мастертон. Выходили еще антологии арассказов повестей. Многое из них я раньше читал, но если бы кто-то выпустил подоюную серию, то купил бы


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 14:54  

цитата arcanum

Поэтому, как его будут продвигать в серии жанрового хоррора — я ХЗ... Не самое дальновидное решение. Хотя может как раз на успех ТД и расчитывают.

Ну так сто раз уже было сказано, как:

цитата Jacket

Потому что у армии поклонников Лавкрафта нет ни одной причины не читать Лиготти.

цитата arcanum

Для примера, Кафка продается хорошо, популярен, востребован? Более чем. Шульц? Тоже.

Так у кого аудитория больше — у Лавкрафта или у Кафки? Про Шульца и говорить нечего — ровно четыре раза издавался за 20 лет... (и если бы не Лиготти, я бы про его существование наверно даже не узнал бы).


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 14:59  

цитата arcanum

не "псевдо", а интеллектуальные — по крайней мере, Лиготти.


И все же "псевдо-".

цитата arcanum

это врожденная рабоче-крестьянская, классовая ненависть


Вы можете считать как угодно:-), но у меня и происхождение и образование совсем иное. Хотя вообще как-то странно слушать о таком уничижительном отношении к другим людям, которые выполняют не менее важную работу чем интеллектуалы. Снобизм сам по себе весьма глуп (и примитивен).:-)

цитата arcanum

Лиготти как раз таки сейчас вышел как минимум на тот самый умеренно популярный уровень. После бешеного успеха "Настоящего детектива". когда статьи с упоминанием его имени пошли во всех серьезных газетах и онлайн-изданиях; после издания его прозы в культовой серии "Пенгуин классик", которая является устоявшимся маркером признания "Next month Penguin Classics will publish a volume of Mr. Ligotti’s short stories, making him one of 10 living writers, including Thomas Pynchon and Don DeLillo, among the hundreds the imprint has published in the U.S." — обратите внимание в сочетании с чьими именами упомянут Лиготти; после появления статей в "Уолл-Стрит Джорнал" вроде "Лиготти входит в Американский литературный канон"... он таки вышел на тот уровень, которого заслуживает.


Это покажут продажи, а не то, что он заслуживает внимания или нет. Он, по-любому, на большого любителя. И Пинчон и ДеЛилло — это не авторы, которые раскупаются на ура в книжном магазине, и соответственно и к хоррору и триллеру вообще никакого отношения не имеют.

цитата arcanum

Уайта и прочих подобных — неудивительно. Но эта аудитория как раз таки роли особой не играет. Это то самое гетто, из которого любой амбициозный автор хочет вырваться.


это такой же маргинализм как и Лигготти, только с другого краю.:-)

цитата arcanum

А вот вся моя знакомая хипстота, претендующая на начитанность и "интеллектуальность" (как раз та самая аудитория "альтернатив" и "инт.бестелеров"), осталась под крайне положительным впечатлением.


Так и хорошо. Но это же не все поклонники жанра.:-) И даже совсем поклонники совсем других книг.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 15:28  

цитата Страшильщик

Так у кого аудитория больше — у Лавкрафта или у Кафки?
они примерно равнозначны. Лавкрафта чисто визуально издается поболе, но он и валяется везде в старых изданиях, а Кафку я особо нигде не вижу. Шульца издавали несколько раз, да — но найти его можно максимум на букинистических сайтах, за некислые деньги. Все распродано и раскуплено.

цитата JuicyJ

Он, по-любому, на большого любителя.
безусловно. Но любая "штучная" литература на любителя. В отличие от потокового жанрового фикшена, который проглатывается не глядя на смену авторов и названий — лишь бы набор понятных маркеров был в наличии: эльфы/драконы в фэнтезятине, "его мужественные руки сжали ее под одеялом и там все затрепетало" в любовном романе или "кровькишкирасп...ло в" мясном" хорроре. Знаю таких людей, у одной любовные романы скоро ящиками складировать можно, у другого все полки в Армаде. Они реально даже толком не разбирают кто и что написал.

цитата JuicyJ

И Пинчон и ДеЛилло — это не авторы, которые раскупаются на ура в книжном магазине, и соответственно и к хоррору и триллеру вообще никакого отношения не имеют.
да, не имеют. Но они — общепризнанные литературные столпы, гиганты, верстовые камни магистрального литпроцесса, стать рядом с которыми — значит войти в тот самый "литературный канон". И Лиготти к этому близок как никогда.

цитата JuicyJ

это такой же маргинализм как и Лигготти, только с другого краю.
согласен. Но Лиготти таки из него почти вырвался;-)

цитата JuicyJ

Но это же не все поклонники жанра. И даже совсем поклонники совсем других книг
так это и хорошо. Это означает, что автор вышел на более широкую аудиторию. Само собой, не здесь, а там. А вот как получится здесь — вопрос... Сдается мне, если не расписать всю книгу лейблами вроде "автор, повлиявший на создателей ТД!" и "Ник Пиццолато восхищен!" — не пойдет.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 15:36  

цитата arcanum

"Ник Пиццолато восхищен!"

Так у Пиццолато дебютный роман выходил же на русском. На обложке прямо Раст Коул в шляпе, и блерб с упоминанием ТД -- не припоминаю, чтобы он порвал хит-парады продаж. Так что сомнительно.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 15:42  

цитата Сноу

Так у Пиццолато дебютный роман выходил же на русском.
да? Не знал??? А как называется? Давно выходил?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 15:43  

цитата arcanum

Шульца издавали несколько раз
Если речь идет о Бруно Шульце — то он написал не так много. По моему, все на русском издавалось. Или почти все


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 15:44  

цитата arcanum

А как называется?

В оригинале Галвстон. У нас вот так. 8-)
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 15:57  
Сноу понял, спасибо. Судя по аннотации — просто потерялся в потоке типовых детективов. Да, скорее всего, таковым и является.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 16:00  

цитата arcanum

Да, скорее всего, таковым и является.

Так и есть. Если бы не сериал, то врят ли бы его вообще издали на русском и других языках. Читать можно, но ничего особенного в нём нету. Проба пера, пусть и неплохая


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 16:28  

цитата arcanum

Шульца издавали несколько раз, да — но найти его можно максимум на букинистических сайтах, за некислые деньги. Все распродано и раскуплено.

Как раз таки самое последнее издание https://fantlab.ru/edition67839 не так давно всплыло во множестве интернет-магазинов за вполне вменяемые цены.

цитата arcanum

Сдается мне, если не расписать всю книгу лейблами вроде "автор, повлиявший на создателей ТД!" и "Ник Пиццолато восхищен!" — не пойдет.

%-\ Достаточно написать тоже самое, что и в оригинале наверху обложки, только по русски. http://www.ozon.ru/context/detail/id/3029... Фамилия Лавкрафта абсолютно всем скажет больше, чем какого-то Пиццолато! (прочем, надоело повторять очевидные вещи). И уж пардон, ни черта этот самый Пиццолато не "одобряет", если учесть, как он отнекивался от влияния Лиготти поначалу и под каким нажимом в итоге его признал.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 16:58  

цитата Страшильщик

Как раз таки самое последнее издание https://fantlab.ru/edition67839 не так давно всплыло во множестве интернет-магазинов за вполне вменяемые цены.
хм, что интересно, когда оно вышло (уже как несколько лет назад) — фиг найдешь было хоть в каком-нибудь интернет-магазине. Пришлось на алибе заказывать.

цитата Страшильщик

чем какого-то Пиццолато!
вы упорно недооцениваете масштаб хайпа, который вызвал ТД. А он очень велик. И для немалой категории потенциальных покупателей, фамилия Пиццолато (с отсылками к ТД) скажет больше, чем Лавкрафта. Даже наоборот — лучше, чтобы говорила именно фамилия Пиццолато. Потому что фамилия Лавкрафта это уже такой своеобразный мем с "душком". Как ни тулят к нему на обложки фамилии Борхеса или Кинга, чтобы продать как "серьезного" автора — все равно раскупает определенная категория покупателей. И Лиготти эта категория просто не примет, ибо ее уровень в основном типовой, не шибко взыскательный (что совсем не распространяется на самого автора, он-то прекрасен). "Шоггтов мне, да побольше!" Примерно как у подавляющей части категории читателей Кинга. Они покупают только Кинга или Лавкрафта, все остальное им не шибко интересно.

цитата Страшильщик

и под каким нажимом в итоге его признал.
еще бы он не отнекивался, там местами прям откровенный плагиат и заимствования:-))):-))) Правда, есть версия, что за всю эту экзистенциальную чертовщину и упадничество ответственнен как раз не он, а его соавтор по первой части ТД (не помню как его звали). Они потом вроде разругались, тот ушел, и мол, поэтому вторая часть так разительно отличается по атмосфере от первой.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 17:06  

цитата arcanum

фиг найдешь было хоть в каком-нибудь интернет-магазине. Пришлось на алибе заказывать.

Я его заказывал там же в начале прошлого года, когда нигде больше не мог обнаружить, а потом оно и появилось каким-то образом много где...

цитата arcanum

вы упорно недооцениваете масштаб хайпа, который вызвал ТД. А он очень велик.

Я видел во Вконтактике в паблике ТД комментарии фанатов под новостью о плагиате — "Да кто такой ваще этот Лиготти, да решил себе сделать пиар на успехе сериала!" %-\ Вряд ли та публика массово кинется его покупать (кое-кто — возможно, да и то...)

цитата arcanum

И Лиготти эта категория просто не примет, ибо ее уровень в основном типовой, не шибко взыскательный

Так я вроде как из той же "категории"...%-\ Про Лиготти я узнал именно через Лавкрафта, (а про ТД уже через Лиготти...) Так что опять же — кто-то не примет, а кто-то примет. Среди фанатов Лавкрафта Лиготти рекламируется вполне, новые люди интерес проявляют... А попробуйте его среди фанатов Кафки прорекламировать — много ли народу откликнется?

цитата arcanum

Даже наоборот — лучше, чтобы говорила именно фамилия Пиццолато. Потому что фамилия Лавкрафта это уже такой своеобразный мем

А фамилия Лавкрафта в любом случае уже "говорит" — даже здесь достаточно на классификацию произведений взглянуть — "Хоррор-ужасы, лавкрафтианский хоррор"... И никуда от данного факта уже не деться. :-) А всякие ТД — преходящее явление...


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 17:07  
Кто читал? Признавайтесь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 17:14  

цитата basf

Кто читал? Признавайтесь!

Хочу в свободное время перевести этот роман. Штука необычная, даже не знаю, как ее лучше определить. Юморной триллер, уходящий то в сплаттер, то в нечто вроде раннего Страуба.
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 17:15  

цитата Гришка

Хочу в свободное время перевести этот роман. Штука необычная, даже не знаю, как ее лучше определить. Юморной триллер, уходящий то в сплаттер, то в нечто вроде раннего Страуба.

Я так понял, книга из розряда жестких пыток?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 17:17  

цитата basf

Я так понял, книга из розряда жестких пыток?

Нельзя сказать, что прям вот только об этом, но тема раскрыта.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 17:18  
Это не читал. Вроде тот странный тип, что зомби со страной оз скрестил
Страницы: 123...502503504505506...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх