Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 17:25  

цитата basf

Я так понял, книга из розряда жестких пыток?


Из рАзряда.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 18:07  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 18:10  

сообщение модератора

basf заканчивайте хамить и провоцировать.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 18:14  
arcanum все таки Лиготти это хоррор именно по подаче, хоть и много инструментов у него магреализма, но чувствуется, что он добивается эффекта страха. Он тоже работает в поле страха, но иного плана, чем большинство авторов жанра. Его страх более масштабный и экзистенциальный, что и сближает его с Лавкрафтом. И если его Songs of a Dead Dreamer издать не как хоррор, то это и правда будет обман. Там рассказы вполне жанровые, хоть конечно и отличаются от классического хоррора. А Teatro Grottesco уже ближе именно к магреализму. Интересно, что планируют издать.

Баррон и Невилл вполне неплох б считались с Лиготти в одной серии. К ним еще б в компанию Рэмси Кэмпбелл, Хиршберг, Эйкман, Лэмсли.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 18:15  
Вот уж правда, Эйкмана бы издали.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 18:21  

цитата Sri Babaji

Вот уж правда, Эйкмана бы издали.


Ну это в обще уже классика. Не понятно почему его обходят стороной, думаю он бы пошел в ИБ.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 18:25  

цитата Pavel Che.

Ну это в обще уже классика. Не понятно почему его обходят стороной, думаю он бы пошел в ИБ.

Да пусть хоть в мягкой "Азбуке-классике", там есть кое-что подобное. Правда очень странно, что обходят вниманием.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 18:30  

цитата Sri Babaji

Да пусть хоть в мягкой "Азбуке-классике", там есть кое-что подобное. Правда очень странно, что обходят вниманием.


Автор не на слуху потому наверно и обходят.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 19:35  

цитата Pavel Che.

Интересно, что планируют издать.

Нужно издавать ПСС :-)

цитата Pavel Che.

Баррон и Невилл вполне неплох б считались с Лиготти в одной серии. К ним еще б в компанию Рэмси Кэмпбелл, Хиршберг, Эйкман, Лэмсли.

Ну так кристально ясно, что либо Лиготти таки издадут в этой самой будущей серии "нового хоррора", либо не издадут вообще. Никогда его не запихнут в какую-нибудь "Мировую классику", "Зарубежную классику" или что-то подобное — потому что недостаточно "классический"!

цитата Pavel Che.

И если его Songs of a Dead Dreamer издать не как хоррор, то это и правда будет обман. Там рассказы вполне жанровые, хоть конечно и отличаются от классического хоррора.

А в сборнике "Grimscribe" первый же рассказ "Последний пир Арлекина" — один из самых "лавкрафтовских" и прямо посвящен "памяти Г. Ф. Лавкрафта". Так и смысл-то изощряться? Так нет — "У Лавкрафта аудитория априори тупорылая, недостаточно "интеллектуальная", им лишь бы шогготов и щупалец подавай!" (ну так у меня тоже шоггот на аватарке, давно уж налепил...)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 20:13  
~Продавать ли Лиготти, как хоррор или не продавать, а если продавать так ведь не продастся...~
Коллеги всё это, простите, пыль и суета ибо я так понял, кроме смутнейших слухов, ничего нет:-( Но за полноценную книгу за авторством Томаса Лиготти однозначно любые деньги8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:59  

цитата Страшильщик

Никогда его не запихнут в какую-нибудь "Мировую классику", "Зарубежную классику" или что-то подобное — потому что недостаточно "классический"!


С одной стороны так, но в классике и Кинга с Лавкрафтом издают, так, что вполне может быть.

цитата Страшильщик

лишь бы шогготов и щупалец подавай!


Это уже скорей последователи, Лавкрафт не столь на монстрах акцентировался. Но это уже не к Вам;-)


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 23:19  
Приятные новости по поводу Бентли Литтла:
В ноябре выходит переиздание с новым переводом (не знаю, почему им старый перевод не понравился) роман "Дом" затем в планах издательства:
роман The Burning в январе 2016
роман The Policy в марте 2016
Может кто что сказать из читавших эти романы? Если "Политика" более-менее понятно про что, про страховую компанию методично уничтожающую своих страховщиков, и судя по отзывам с гуд-ридерза, то очень напоминает стилем "Ассоциацию" и "Хранилище", а вот про что "Бёрнинг", любопытно что-то про поезд какой-то.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 23:48  
про зомби китайских. я в отзыве более менее что думал о нем написал, стараясь не спойлерить


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 23:52  

цитата Зинаида

Приятные новости по поводу Бентли Литтла:


Благодарю за информацию. Не совсем конечно то, что я хотел у него увидеть в перспективе на русском (речь о "The Burning" и "The Policy"), но и не самые плохие варианты. Интересно, сборник рассказов "The Collection" издадут со временем?


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 23:53  

цитата alex1970

про зомби китайских


От китайских вампиров к китайским зомби...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 23:55  

цитата Sandman

Интересно, сборник рассказов "The Collection" издадут со временем?


Было бы неплохо. На мой взгляд, Литтл силен рассказами. Они у него более разнообразны, чем романы.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 23:57  

цитата alex1970

про зомби китайских
Прыгающих?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 00:15  

цитата Зинаида

В ноябре выходит переиздание с новым переводом (не знаю, почему им старый перевод не понравился) роман "Дом"


Тоже не понимаю. Очень хороший был перевод, чертовски атмосферный, кстати. Не уверен, что поддержу рублем.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 00:18  
Эх, как все-таки, Литтл Кинга-то впечатлил! Ни одного другого автора в серии и не предвидится, что за ерунда?
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 00:19  

цитата Sri Babaji

Эх, как все-таки, Литтл Кинга-то впечатлил! Ни одного другого автора в серии и не предвидится, что за ерунда?

Уж лучше так, чем то, во что превратились "Новинки зарубежной мистики".
–––
Ghosts vomit over me
Страницы: 123...503504505506507...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх