Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 11:31  

цитата

Все таки может есть шансы увидеть в следующем году...

Сомневаюсь. Где-то на форуме читал, что права не продлевались и не покупались.

цитата

К оформлению новой серии "Мастера ужасов" особых претензий нет.

Мне она кажется слишком блеклой, да и эти фотошопные завитушечки и псевдоготический шрифт серии немного раздражают. Я бы предпочел оформление в духе серии "Книга-загадка, книга-мистика". В любом случае, для меня это фактор малозначимый.

цитата

Главное, чтоб продавалась хорошо и чтоб не свернули через пару томов.

Надеюсь, что уже купленное — Нэвилл, Бэррон, Лиготтти, Мастертон — издадут. Дальше загадывать смысла нет.

Напрягает еще одно — запуск серии под Новый год. Не самое лучшее время для хоррор-серии.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 11:45  

цитата Basstardo

Надеюсь, что уже купленное — Нэвилл, Бэррон, Лиготтти, Мастертон — издадут.


Они еще и "The Grin of the Dark" Рэмси Кэмпбелла купили. Словом, список авторов и книг весьма солиден. Теперь бы им грамотно привлечь внимание неосведомленной публики к данному контенту, чем они пока не слишком занимаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 12:21  

цитата Basstardo

Сомневаюсь. Где-то на форуме читал, что права не продлевались и не покупались.

Жаль, очень жаль. А как хорошо начиналось.

цитата Basstardo

Мне она кажется слишком блеклой, да и эти фотошопные завитушечки и  псевдоготический шрифт серии немного раздражают. Я бы предпочел оформление в духе серии "Книга-загадка, книга-мистика". В любом случае, для меня это фактор малозначимый.

С этим согласен. Была же еще одна серия, стартовавшая романом Нэвилла и закрытая на Маккаммоне — "Темный мир". Тоже неплохо была оформлена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 12:39  
Nonconformist Если вычесть того самого Нэвилла, там только Маккаммон и выходил, поэтому она и не сыграла — ни новизны, ни разнообразия


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 16:13  
жаль, конечно, что Маккаммона не будут издавать...
зашел на Флибусту и скачал Реку духов... переводчик уже рабоатет над 6-й книгой...
перевод еще не читал, но послесловие переводчика мне понравилось. как мне показалось, человек отвественно отнесся к работе... спасибо ей за это


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 16:53  
Если уже ставят крест на раскрученном МакКаммоне... И ладно бы это был цикл не православного хоррора, так практически идеальный вариант приключенческой литературы "для всех", обхват читающей с бумаги аудитории огромен. Парадокс, во всем мире издатели "доят" авторов на популярных сериях, и только у нас какой-то не правильный капитализм. Возможно, производственная засада, но как-то верится с трудом. Что ж, будем собирать по привычке стопитсотую серию бесконечного Джонта Кинга.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 17:54  
Sandman   

цитата

Они еще и "The Grin of the Dark" Рэмси Кэмпбелла купили.



Я бы почитал эту книгу.
Скорее бы они за нее взялись Пишут что страшная книга.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 18:21  
Любителям истории жанра — на сайте Пушкинского Дома в разделе "Литература 1800-1840-х годов" выложено огромное количество переводных и псевдо-переводных текстов этого времени. Довольно много готического и псевдоготического материала, от псевдо-Радклиф до "Страшилищ в скалах Хиллы". Есть даже бессмертные "Темные рассказы опрокинутой головы" (1836). Ну, и конечно, движущиеся скелеты и прочие разбойники. Все лежит здесь


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 18:46  
bvelvet
Спасибо.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 19:07  

цитата stf

сли уже ставят крест на раскрученном МакКаммоне...  И
да при чем здесь раскрученный...расходится плохо. Вон недавно про катастрофические продажи "Пятерки" где-то здесь читал. Потому и все.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 19:56  
У меня тоже с Маккаммоном совсем плохо. Если ранние его романы прекрасно прочитались, то последние романы вообще никак, исключение "Песнь ночной птицы" (кажется так) первый роман из цикла про Мэтью Корбетта, второй и третий даже до середины не дочитала, от атмосферы первой книги ничего не осталось, всё скатилось в банальное приключение в антураже 18 века. Про "Пятёрку" вообще молчу, брала в библиотеке книгу, вернула через 3 дня, не пошло. Скучно, маньяк ясен, мистическая составляющая никакая, бытовуха полураспадающейся группы рокеров ((( Увы, с ранними романами даже близко не лежало. Для меня апогей творчества был достигнут у Маккаммона в "Жизнь мальчишки".
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 19:58  

цитата montakvir7511

да при чем здесь раскрученный...расходится плохо.

Спасибо, что объяснили. Само не продаётся — само виновато. Ок.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 20:04  

цитата stf

Само не продаётся — само виновато. Ок.
Ну а вы хотите, чтоб издатель в убыток себе пахал. Все серии переводной фантастики балансирует еле-еле, вон уже "Азбука" прикрыть своих Звёзд Новой Фантастики хочет, хотя там с ракрученностью все окей было, весь фантлаб гудел вначале, вконтакте, в магазинах постеры были большие. Что ещё надо было, рекламу по ТВ? А вот не пошло.
А про Маккаммона забудьте, прошло его время. Середина-конец 90-х, "Сигма", "Кэдмэн", я тогда вообще все его книги скупал, а сейчас...почитал "Пятерку" — скучно.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 21:04  

цитата

А про Маккаммона забудьте, прошло его время.

Наверное соглашусь. Пик творчества пройден и не у него одного.
Вспомнить того же Клайва Баркера. Сравните "Книги крови" и те беспомощные рассказики, что попадают порой в антологии.
Да тот же Стивен Кинг. Что останется от его последних романов, если убрать бесконечные самоповторы и самоплагиат?
Издатели пытаются доить авторов, которые давно уже выдохлись, а не искать новые имена, или писателей именитых, но не столь известных у нас.
Слава богу в новой серии разные авторы. Вот только молчание вокруг нее настораживает.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 21:23  

цитата Basstardo

    цитата
   А про Маккаммона забудьте, прошло его время.


Наверное соглашусь. Пик творчества пройден и не у него одного.


ИМХО, но вот если бы у нас издали "The Border" Маккаммона, то данная книга была бы весьма популярной. Пусть по сути это "повторение пройденного материала" ("Песня Сван" плюс "Кусака"), но, в ней есть все элементы, делающие ее коммерчески успешной у современного, массового читателя. Практически идеальный вариант для любой фантастической серии западной литературы (например этой).


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 21:41  
Sandman
Все сводится к тому, что произведения для жанровых серий надо отбирать, а не издавать чохом, надеясь, что выстрелит.
На этом фоне удивляет серия Литтла, которая начала с 3-х тысяч тиража, просела до 2-х и снова добралась до 3-х и расходится более -менее стабильно.
Гримасы рынка, или читатели действительно изголодались по хоррору?
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 21:55  

цитата Basstardo

Sandman
Все сводится к тому, что произведения для жанровых серий надо отбирать, а не издавать чохом, надеясь, что выстрелит.


Согласен. Но и отбор носит разный характер. Издатель думает об одном, а читатель о другом.

цитата Basstardo

На этом фоне удивляет серия Литтла, которая начала с 3-х тысяч тиража, просела до 2-х и снова добралась до 3-х и расходится более -менее стабильно.
Гримасы рынка, или читатели действительно изголодались по хоррору?


В серии Литтла в сущности все правильно сделано для успешной продажи: от переводов и обложек ( не идеальных, но и не отвратных) до текстов предлагаемых читателю. Литтл будучи "ремесленником" от хоррора пишет просто, доходчиво и увлекательно. Читаешь-отдыхаешь. Вот и секрет успеха.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 01:08  

цитата Зинаида

У меня тоже с Маккаммоном совсем плохо

Жизнь Мальчишки — уснул
Песня Свон — на середине бросил. Вроде и читать можно, но ахинея какая-то. Нафиг
Вообще чем больше читаю других авторов — тем больше убеждаюсь, что Кинг — действительно король ужасов :) по большому счету

Дочитал Dark Matter от Крауча. ИМХО, самое слабое, что у него читал. Сосны — там интрига/загадка сильнейшая и грамотно сделанная, хотя в остальном достаточно заурядно. Но читать можно
Абандон вообще отлично зашел — из последних больше всего вспоминается. Качественная вещь
Здесь же... ни шатко ни валко, хотя плюс все же поставлю. Открытым текстом (ну кто не знает кота Шредингера?) даются подсказки, убивающие интригу напрочь. А потом все разжевывается для тупых (вклюая главного героя, который сильно тормозит)

Тем не менее есть и неожиданный поворот ближе к финалу
Моральная составляющая тоже неплохая, я бы даже сказал — достаточно сильная (идейная, общечеловеческая основа романа). Задуматься заставляет, это правда

В общем, оценю, наверное, на 7. Или все же 6. После прочтения вспомнить особенно и нечего
Понятно, что писал с прицелом на экранизацию, но выйдет, полагаю, вполне себе штампованный научно-фантастический боевик.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 01:23  
а вот
Курт Сайодмак — Мозг Донована — вещь очень неплохая. Характеры и события прорисованы очень здраво, "по-взрослому". Литературное, в общем, произведения
Не оторваться
8/10


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 06:14  

цитата Sergei789


Жизнь Мальчишки — уснул
"Жизнь мальчишки" — шедевр, но к ужасам имеет далекое отношение. "Песня Свон" — аналогичный постап Кинга гораздо слабее этого романа. Он просто огромный, как и первый. Начинать Маккаммона надо с более за водных, общедоступных вещей, "Кусака" там, или "Участь Эшеров".
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
Страницы: 123...612613614615616...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх