Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 06:59  

цитата montakvir7511

или "Участь Эшеров".

а вот это, кстати, отличная вещь!

цитата montakvir7511

"Жизнь мальчишки" — шедевр,

он вообще взрослый роман? не детско-подростковый?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 07:20  

цитата Sergei789

он вообще взрослый роман? не детско-подростковый
"И духов зла явилась рать" как по-вашему, взрослый роман? Здесь тоже самое, в принципе.Классический роман взросления, неторопливый и вдумчивый. Фантастики мало, написано сильно.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 09:18  

цитата Valentin_86

Дочитал наконец внеочередную This Symbiotic Fascination от Чарли Джейкоб.

А Bloodrush Брайана Смита не читали, случайно? Тоже, вроде как, про вампиров. :-)

derrik100 поделился файликом, а подробней я не успел узнать. Думал, что спрошу непосредственно перед тем, как читать соберусь, но похоже, что не спрошу. :-(
Или, может, другой кто читал? Есть мнения какие-нибудь или впечатления? :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 11:13  

цитата avvakum


А Bloodrush Брайана Смита не читали, случайно? Тоже, вроде как, про вампиров.

К сожалению, я у Смита только сборник рассказов и читал. :-( Но, думаю, что в следующем году что-то из крупного у него обязательно прочитаю.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 11:15  
avvakum
Старые романы Смитта как-то не вставляют. Начинайте с конца. С того же Reborn, например. Вот уж отличная вещь!
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 13:03  

цитата Valentin_86

К сожалению, я у Смита только сборник рассказов и читал. :-( Но, думаю, что в следующем году что-то из крупного у него обязательно прочитаю.

цитата Сноу

Старые романы Смитта как-то не вставляют. Начинайте с конца. С того же Reborn, например. Вот уж отличная вещь!


Я пока просто подбираю себе что-нибудь не очень крупное на ближайшую перспективу. Порочный-2 — исключение, буду грызть его в любом случае, хоть он и большой для меня.
К вампирской тематике просто с опаской отношусь. Уверен, практически на 100%, что вампирятина от Смита будет правильной и кровавой, но вот душа всё равно что-то к вампирам не лежит. Вот и хотел узнать, стоит браться за них или нет. )
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 09:51  
Дочитал я повесть "Люди с верхнего этажа" / "The Men Upstairs " Тима Вэггонера.
Долго я что-то её читал, уж больно она неторопливая. :-)

Неторопливость обусловлена главным героем и его постоянными рефлексиями, тем самым мужчиной средних лет, который привёл к себе домой плачущую в фойе кинотеатра девушку. По тем немногочисленным фразам, которые та произносит, он начинает подозревать, что она подверглась насилию.
Девушка симпатичная, она её хочет со страшной силой, но, как человек порядочный, пальцем до неё не дотрагивается.
И вот достаточно долго и подробно нам его переживания описывают: то он её представляет обнажённой в разных ракурсах, то испытывает за это стыд, то наоборот, гордится тем, какой он хороший, правильный и благородный и не пытается к ней приставать...
В общем, читать это было для меня достаточно мучительно. И, похоже, измучил он не только меня, но и девицу, которая, устав, наверное, от его благородства, сама ночью к нему заявилась...
Дальше читать стало гораздо интересней, поскольку темп повествования возрос, но не так, чтобы очень сильно

Обещанного Лэрдом Бэрроном cosmic хоррора я не дождался, так что подтвержу справедливость слов JuicyJ :

цитата JuicyJ

Но все-таки это не совсем "cosmic horror", тут нет такой атмосферы как в лучших образцах жанра. Это чтобы не раскатывали губы. :)

   Я и не раскатывал особо. :-)))

   Наверное, может сложиться впечатление, что повесть слабая. Это не так.
   Она мне здорово напомнила творения Бентли Литтла. Это вполне мог бы быть какой-нибудь отрывок из его романа. Тут и хороший язык, и причудливая авторская фантазия в описании странных и где-то даже извращённых вещей. Порадовала, кстати, и концовка, что для Литтла не совсем характерно.

Так что знакомство с автором, я считаю, произошло и оказалось вполне удачным.
Спасибо за рекомендацию. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 10:22  

цитата avvakum

А Bloodrush Брайана Смита


Простенько, не супер, но объем небольшой. (Да, о вампирах). 2,5/5.:-)

цитата avvakum

Уверен, практически на 100%, что вампирятина от Смита будет правильной и кровавой, но вот душа всё равно что-то к вампирам не лежит. Вот и хотел узнать, стоит браться за них или нет. )


Bloodrush — не самый плохой вариант книги о вампирах. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 11:02  

цитата JuicyJ

Bloodrush — не самый плохой вариант книги о вампирах. :)

В общем, подумаю ещё, спасибо.
Может, лучше за продолжение Порочного возьмусь. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 12:42  
Прошу прощение, что не в тему, но в какой-то степени ужасов тоже касается. Больше вопрос к библиофилам и представителям издателей. Подскажите, пожалуйста, как в русском будут аналоги американских книжных форматов mass-market paperback и trade paperback? Вики читал, разницу понимаю, но как их обозвать, чтобы русскоязычному читателю стало понятно, но при этом была выдержана издательская терминология? Заранее спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 15:51  

цитата Valentin_86

как их обозвать, чтобы русскоязычному читателю стало понятно

Как вариант:

mass-market paperback = издание карманного формата в мягкой обложке
trade paperback = переиздание книги в варианте с мягкой обложкой

Так, вроде бы, понятно. Если я сам правильно это понимаю. )
А вот издательской терминологии не знаю.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 15:54  

цитата avvakum

Как вариант:

mass-market paperback = издание карманного формата в мягкой обложке
trade paperback = переиздание книги в варианте с мягкой обложкой

Так, вроде бы, понятно. Если я сам правильно это понимаю. )
А вот издательской терминологии не знаю.

Спасибо!:-)
Думаю, так и сделаю — укажу термин на английском, а в скобках эти определения + пару слов, характеризующих доступность того или иного варианта — типа дешевле, дороже, красивее.


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 23:33  

цитата avvakum

В общем, подумаю ещё, спасибо.
Может, лучше за продолжение Порочного возьмусь. :-)


Читаю постоянно ваши комментарии, так и подмывает вам бросить по-настоящему стоящие вещи...Литтл не знаю....отдыхает наверное


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 23:36  

цитата ryabinav

Читаю постоянно ваши комментарии, так и подмывает вам бросить по-настоящему стоящие вещи...

Нестеренко!:cool!:
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 23:42  

цитата Sri Babaji

Нестеренко!

:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 09:19  

цитата ryabinav

так и подмывает вам бросить по-настоящему стоящие вещи...

Зачем же вы терпите?
Если не мне, так, может, ещё кому они подойдут. Я тут не один на форуме.
Швыряйте, не стесняйтесь.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 09:31  
ryabinav

Я тоже ааааааааааааааааааллллллллллллллллллчччччччччууууууууу уууу Просвещения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 10:58  

цитата avvakum

но, как человек порядочный, пальцем до неё не дотрагивается

Ну, чинно он себя ведет процентов этак до 15 от всего текста, а после, как оказалось, не только пальцем, но вообще... по локоть... :-)))
Прочитал. В целом, неплохо. Хотя и без особых восторгов. Читал его же Last Mile -- примерно одного, среднего, уровня.
Еще раз спасибо за файлик. :beer:
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 11:36  

цитата Сноу

Ну, чинно он себя ведет процентов этак до 15 от всего текста, а после, как оказалось, не только пальцем, но вообще... по локоть...

Потом разошёлся, да. :-)))

цитата Сноу

В целом, неплохо. Хотя и без особых восторгов.

Такие же ощущения. Но не провально, однозначно, вполне приличный уровень. Для ознакомления с автором, считаю, очень даже хорошо.

цитата Сноу

Еще раз спасибо за файлик. :beer:

:beer:
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 15:42  
Здесь можно прочитать мой перевод 18-й голавы романа Френсис Стивенс "Цитадель страха"
Страницы: 123...613614615616617...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх