Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 16:12  
Artem_Nochkin,

У Бентли: романы "His Father's Son" и "Disappearance" запланированы к изданию в сентябре-октябре. Роман "Университет" (скорее всего в новом переводе) будет издан в конце года (ну или в начале следующего).

У Крауча: роман "Locked Doors" и повесть "Break You" запланированы к изданию в одной книге в октябре.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:40  
Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:43  
Спасибо. Этих авторов покупаю.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:04  

цитата wkorop

Тема: религиозный хоррор.

Спасибо, сейчас уже на середине, на удивление очень не плохой роман. Интересно обыгран хоррор на тему "Явление Девы Марии в Лурде" только там в американском городишке, где после этого явления народ впал в массовую религиозную истерию, а сама "святая" маленькая девочка оказалась не тем, чем кажется. Давно не читала религиозного хоррора.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:17  
Скоро выйдет необычный постапокалиптический, лавкрафтианский хоррор "Птичий короб " Джоша Малермана.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:54  
Посоветуйте что-то дико напряжённое, много-много саспенса, просто хорошие триллерные мистико-хоррорные истории берущие тем, что от них невозможно при всём желание оторваться. Не изобилующее мерзостью, не классические поделки про призраков, а что-то современное, бодрящее, даже наверное, с долей экшена и такого постоянного движения. Рефлексии, страхи, падения в обмороки не нужно. Всё что заставить напрячься в размере рассказ или повесть, максимум: короткий роман. Можно смешения жанров. Кинг, Маккаммон, Баркер, Хилл — можно не предлагать.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 21:28  

цитата Sandman

"Птичий короб " Джоша Малермана.


Наконец-то! Думал уж не дождусь, его же давно анонсировали в серии NEO, которую потом закрыли, этот год меня очень радует в плане хоррора :-)
На Гудридсе Адам Нэвилл хвалит книгу: "Новый роман ужасов, который меня очень впечатлил, это BIRD BOX Джоша Малермана, и это дебют. Вояджер прислал мне экземпляр, и я прочитал всю книгу за один присест в канун Рождества. Так или иначе это было моим ответом: «Хорошая идея для сюжета — самая легкая часть: создание эмоциональной и психологической подлинности персонажей, чей мир меняется, постоянно и в наиболее опасное состояние, является самым сложным и самым необходимым требованием для воображения Апокалипсиса, и Джош Малерман достигает именно этого в BIRD BOX: романа неослабевающей напряженности и когда-либо присутствующего страха. Но самым большим достижением BIRD BOX является создание и продолжение загадки с первой до последней страницы." (Гугл перевод)
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 10:33  

цитата Sandman

лавкрафтианский хоррор

Ну, это сильная натяжка. Нет там лавкрафтианства. Атмосферный siege-роман о конце света и не более)
Обложка классная. Аннотация несколько упрощает сюжет. Спуск по реке вообще где-то 1/10 книги. Почти что её финал.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:16  
определение лавкрафтианства -- в студию!
насчет упрощения сюжета -- скорее, раскрытие, чем упрощение. Трудно было бы написать аннотацию о том, что происходит "за закрытыми дверями глаз"
и -- насчет финала -- это не финал. Маллерман продолжил рассказ -- продолжение должно выйти этим летом


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:24  

цитата ДМЧ

определение лавкрафтианства -- в студию!

Не, аргументы в пользу лавкрафтианы в сабже в студию)

цитата ДМЧ

Маллерман продолжил рассказ -- продолжение должно выйти этим летом

Хм. Летом у него выходит только Black Mad Wheel и это не продолжение "Короба". То о музыкантах, которых секретные службы отправили в пустыню изучать странные и необычные звуки.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:36  

цитата ДМЧ

определение лавкрафтианства -- в студию!


Тут хорошо написано )
https://lovecraftzine.com/2013/04/15/defi...

И роман Малермана мало содержит "космоужаса".


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:45  
значит, убрали анонс.
с месяц тому видел на каком-то из сайтов

а насчет лавкрафтианства или его отсутствия -- когда это было синонимом качества? скорее, качество я бы связал с именами Мейчена и Майринка


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:47  

цитата ДМЧ

качества?

Да не о качестве вроде речь) просто об атрибутах)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:03  
ну, не будем плутать в понятиях. Атрибут, как по мне, это молот Тора, паутина Спайдермена и т д. какая -такая атрибутика у Лавкрафта, не представляю.
а космоужасы, некроужасы и проч -- просто нарядные словечки, ничего по сути не содержащие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:25  

цитата ДМЧ

какая -такая атрибутика у Лавкрафта, не представляю

Различные божества: Ктулху, Йог-Сотот, Ньярлатхотеп, Азатот, Цатогуа, Дагон, Йиг, безымянные Иные боги и так далее
Запретные книги: Некрономикон (жирный такой атрибутище, не находите?), Пнакотские рукописи, De vermiis misteris, "Непроизносимые культы", Книга Эйбона и другие.
Топонимы: Р'льех, неведомый Кадат, Сарнат, Аркхем, Иннсмут, Мискатоник и другие
Существа: Старцы, Глубоководные и другие

Замечу, что всё вышеперечисленное пустило такие глубокие щупальца корни в литературе, что упоминается повсеместно у Кларка Эштона Смита, Роберта Говарда, Фрэнка Б. Лонга, Роберта Блоха, Спрэга де Кампа, Стивена Кинга, Брайана Ламли и многих десятков авторов хоррора. Даже в, прости Господи, "Дневном дозоре" Лукьяненко упомянут "Некрономикон" и его "безумный автор, араб Абдул Альхазред". Надеюсь, ответил исчерпывающе :-)
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:49  
да, спасибо, теперь понятно -- имена божеств и псевдогеографические топонимы.
Атрибут Маршака — кошкин дом. Атрибут Чуковского — Бибигон.
Нет, "Птичий короб" обошелся без Йог-Сототов.
если же связывать наличие неведомого нечто в "Коробе" с именем Лавкрафта, то однозначно мимо. "Ивы" Блэквуда написаны за 20 лет до Лавкрафта. И истории с привидениями Ходжсона. При желании можно копнуть и глубже.
Иначе говоря, когда в качестве эталона для сравнения рецензентами берутся какие-то кумиры, допустим, Кинг или Лавкрафт, это делается напрасно.
Ну, с очень большой натяжкой можно сравнить с кинговским "Туманом"...
хотя мне кажется, -- если на русский язык переведут "Черное Колесо", мы увидим оригинального, никому не подражающего писателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 13:58  
Тут вообще нечего рассуждать, в упомянутой статье все простенько (достаточно) объяснено.

Три пункта космик хоррора:

1) Безразличие вселенной и ее сил к человечеству, незначительность/ничтожность человечества в рамках Вселенной
2) редкие единицы могуть либо увидеть реальную картину мира либо ее осознать, и это часто ведет к безумию
3) бессмысленность и тщетность любой борьбы с этими силами.

И далее уже по атрибутам произведения причисляют либо к Мифам Ктулху, либо Мифам о Каркозе, либо вселенной Врага (Ф. П. Уилсон) и т.д. (еще какой системе...)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 14:35  

цитата ДМЧ

Иначе говоря, когда в качестве эталона для сравнения рецензентами берутся какие-то кумиры, допустим, Кинг или Лавкрафт, это делается напрасно.

На западе, по-моему, чуть ли не на каждую книгу кто-нибудь напишет отзыв, что 1) автор — лучший или один из лучших на данный момент в жанре 2) книга — новая классика на века 3) книга в духе прозы патриархов 4) это, несомненно, глубокий и умный роман. Причем роман и автор могут быть чем угодно, и часто сильно не дотягивают до громких слов в их адрес. Я не знаю, платят ли за такие рецензии, или это просто производная вежливой и более конформистской западной ментальности. И у них, и у нас цитатами из этих отзывов часто украшают книги в целях рекламы, и меня удивляет, что люди все еще часто воспринимают это всерьез.

Собственно, касательно лавкрафтианства: по ссылке выше хорошо написано. Это, конечно же, не только богохульные и ужасающие тентаклиевые боги и какие-то другие внешние атрибуты. Суть в естественно-научном пессимизме космических масштабов (космос лишен божественной благодати и в лучшем случае безразличен к человечеству, что есть жалкая песчинка во времени и пространстве), окрашенном в хоррор-тона с упором на нечеловеческий (чуждый человеческому) характер ужаса. Тут же мотив встречи с этой жестокой правдой о реальности, подаваемый, например, или через обнаружение свидетельств из прошлого (следы древней цивилизации, семейный архив etc.), или через оккультные откровения (некрономикон, зловещие гримуары, культы etc.), и такое столкновение приводит к безумию и разрушению прежней жизни и безопасного безмятежного взгляда на мир (вспомните недавнюю "Инициацию" Бэррона). Как-то так, если вкратце.

UPD: Извиняюсь, писал, когда еще не был добавлен комментарий JuicyJ выше, мой его во многом повторяет. Ну да пусть остается как есть)


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 14:47  
Бэррона, увы, отложил, не смог дочитать -- скучно, да и безобразное смешение стилей

но при чтении "Короба" мне вспоминались как раз "Ивы" Блэквуда
кажется, Маллерман пытается писать чувственный фэнтези-хоррор — Короб основан на зрении, точнее, ограничении зрения, Колесо — на слухе, диапазоне звуковых волн, маленькая повесть о затопленном городе — на ощущениях от нехватки воздуха и т п
такие лит. эксперименты можно только приветствовать


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 14:53  

цитата Sandman

Скоро выйдет необычный постапокалиптический, лавкрафтианский хоррор "Птичий короб " Джоша Малермана.

Спасибо за новость, а ведь ещё осенью похоронили книгу, в АСТ сказали, что отказались от этой книги, и тут на фанлабе весит до сих пор "Не выйдет". Интересно, что сподвигнуло АСТешников передумать.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская
Страницы: 123...676677678679680...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх