Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 18:30  
Sri Babaji
Последняя зомби-антология выходила лет пять назад. Тема живых мертвецов несмотря ни на что популярна, к тому же многие купят книгу для полноты серии. Хитом антология наверняка не станет, но своего читателя найдет.
Впрочем, посмотрим.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 18:37  

цитата Basstardo

Последняя зомби-антология выходила лет пять назад. Тема живых мертвецов несмотря ни на что популярна, к тому же многие купят книгу для полноты серии. Хитом антология наверняка не станет, но своего читателя найдет.

Возможно, время летит слишком быстро, но мне что-то кажется, что были совсем недавно, но неважно. Посмотрим, да. Просто не люблю я вот это вот издательское — пихают бесконечную ктулхиану или дятловщину с немым вопросом "Издаем же мы вам хорар, чего вам надо еще?". ладно, это — реалии трехлетней давности, сейчас уже исправляются. Но вот это вот отношение — типа, этим дуракам дадим вампиров и зомбей, заправим Лавкрафтом, пусть жрут, — это уже надоело.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 20:39  

цитата Sandman

мире "Секретных Материалов"

Хотела спросить, кто читал эту подборку? Рассказы в целом очень любопытны. Но вот хотелось бы немного развёрнутого мнения в целом о сборнике. Покупать/не покупать, хотя давно в лабиринтовской корзине лежит.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 20:56  

цитата Зинаида

Но вот хотелось бы немного развёрнутого мнения в целом о сборнике

Сборник читал, писал аннотации и отзывы, так что гляньте коль интересно (отзывы могут быть слишком субъективными, говорю сразу). О самом сборнике в целом могу сказать: главный минус там — объем рассказов. Очень маленькие. Идей хороших много, но не на пару десятков страниц. Исключения есть, но в основном объем повести страниц на 100 был бы куда лучше.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 21:25  

цитата Зинаида

Хотела спросить, кто читал эту подборку?


Я читал. Как уже ранее говорилось-антология неплоха. "Секретные Материалы" являются универсальной вселенной в плане "смешивания" детектива/триллера и фантастики/мистики/ужасов, благодаря чему можно задействовать большое количество разнообразных сюжетов в данных рамках: тайные эксперименты, появления разных видов пришельцев, путешествия в параллельные миры, вампиры, оборотни, монстры и т.д... По сути весь корпус "паранормальных явлений" является здешней основой.
В плане текста книга сугубо "ремесленная", а точнее будет сказать от "хороших ремесленников". Да, тут нет каких-либо невероятно сильных и самобытных текстов, но большинство произведений читаются легко, интересно и живо. Идеальное чтиво для отдыха, как-то так.
Единственным препятствием для чтения может служить факт того, что читатель должен более-менее разбираться в сериале. Иначе некоторые моменты ему будут непонятны.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 21:32  
https://krupaspb.ru/zhurnal-piterbook/int...
Ирина Епифанова. 5 книг для тех, кто хочет знать, чем дышит русский хоррор. И дышит ли вообще

Как, по мнению знатоков хоррора, стоит ли к сим рекомендациям прислушаться?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 21:48  
Реклама книг одного издательства. Есть отличные рассказы, есть так себе. Фатаслист не читал


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 21:50  
lena_m
Вполне.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 21:55  
alex1970, Basstardo, спасибо...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 22:01  

цитата alex1970

Есть отличные рассказы, есть так себе.

Ну, как в любом сборнике рассказов, собственно.
Лучше же всего ситуацию с русским хоррором передают ежегодники ССК. Хотя, да не в обиду составителям, еще на 2014 она была так себе, хоть и с яркими проблесками. Вот последние сборники очень хороши.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 22:10  

цитата lena_m

Как, по мнению знатоков хоррора, стоит ли к сим рекомендациям прислушаться?

Как сказать. Женевский очень понравился, советую. Темную сторону провинции не читал. ССК лучшее тоже. Потому сказать, лучшее там или нет не берусь. Фаталист по моему такой себе мэш-ап, на любителя. "Темная сторона сети" сборник не плохой, но "Темная сторона дороги" мне понравился больше.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 22:11  

цитата Ланцелот

"Темная сторона сети" сборник не плохой, но "Темная сторона дороги" мне понравился больше.

Тут как раз прямо противоположно: "Дорога" показалась много хуже "Сети".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 22:17  
Ланцелот Sandman
Спасибо большое! Значит закажу)))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 22:17  
Ланцелот, спасибо...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 22:21  
Пожалуйста.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 22:22  

цитата Karnosaur123

Тут как раз прямо противоположно: "Дорога" показалась много хуже "Сети".

Ну тут, как говорится, на вкус и цвет...


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 22:31  
АСТ арт-бук собрались выпускать по мотивам Лавкрафта. На хоррорзоне новость появилась. Имхо, сомнительная идея (в основном, из-за местного контингента художников — мне Уэлан и остальные западные артисты ближе).


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 22:38  

цитата arcanum

Имхо, сомнительная идея (в основном, из-за местного контингента художников — мне Уэлан и остальные западные артисты ближе).

Должны же и мы развиваться, не все же жить Западом.;-)
Собственно новость.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 22:45  

цитата lena_m

стоит ли к сим рекомендациям прислушаться?

ССК и сборник Женевского как срез издаваемого вполне подходят, с них можно начать, если интересна тема.
Сами аннотации делите сразу минимум на два, чтобы не разочароваться в итоге — перехваливают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 01:24  

цитата arcanum

(в основном, из-за местного контингента художников

Присоединюсь к опасениям. Работы Соломина мне нравятся — сборник Женевского "Запах" иллюстрирован блестяще, по-хорошему жутко. Остальным доверия особого нет. Но посмотрим, что будет.
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю
Страницы: 123...741742743744745...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх