Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 18:55  

цитата Hed Rush

Собственно, об этом я и говорил, когда вышел анонс. "Э" в очередной раз запускает серию хоррора с весьма сомнительным наполнением.

И попали в самую точку.:-(
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 19:03  

цитата Karnosaur123

    цитата Hed Rush
   Собственно, об этом я и говорил, когда вышел анонс. "Э" в очередной раз запускает серию хоррора с весьма сомнительным наполнением.


И попали в самую точку.:-(


У вышедших в данной серии книжиц есть одна особенность (весьма характерная): и "Страна Лавкрафта", и "Последние дни Джека Спаркса", и более ранний "Сглаз" готовятся к экранизации.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 19:43  

цитата Sandman

и более ранний "Сглаз" готовятся к экранизации.

Можно подробнее? Вот "Сглаз" — это определенно удача в серии. Хотелось бы увидеть экранизацию.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 20:00  

цитата Karnosaur123

Можно подробнее?


"По роману «Сглаз» сейчас снимают телесериал. Гари Доберман, парень который написал сценарий для недавней экранизации романа Стивена Кинга «Оно», работает над первым сезоном, и скоро мне предстоит заняться чтением сценариев".

http://darkermagazine.ru/page/tomas-old-h...

цитата Karnosaur123

Вот "Сглаз" — это определенно удача в серии.


Мне лично не понравилось. Банально и фальшиво. Особенно в плане кульминационных моментов.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 20:03  

цитата Sandman

Мне лично не понравилось. Банально и фальшиво. Особенно в плане кульминационных моментов.

Ну, на вкус и на цвет... В любом случае, это настоящий хоррор, чего не отнимешь.8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 22:45  

цитата

Вот "Сглаз" — это определенно удача в серии


Я согласен с Sandman'ом. Абсолютно не зацепило. А скорее, не понравилось вовсе.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Больше всего не понравилась, и даже раздражала, идея со взятием под контроль многовекового проклятия с помощью современных технологий, в частности приложения для мобильников и планшетов. А это одна из основных "фишек" романа. Да, описано достаточно логично, но... Короче, ждал я совсем другого.
–––
Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 22:51  

цитата oleksa1981

А это одна из основных "фишек" романа. Да, описано достаточно логично, но...

Ну, на самом-то деле это не только новая идея, но и логически оправданная. Современные реалии приходится учитывать — было бы странно, если бы горожане до этого не додумались.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 23:02  
Karnosaur123
Да вот только хоррор-настрой из-за этого улетучивается. Ну у меня так, по крайней мере. Да и не единственная это проблема. После прочтения я разочарованно подумал: что это было и зачем я это прочел? Прочел, кстати, после Вашей восторженной рекомендации в данном форуме (я без претензий:-)), так как, зачастую, солидарен с Вашим мнением.
–––
Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 23:22  

цитата oleksa1981

Karnosaur123
Да вот только хоррор-настрой из-за этого улетучивается. Ну у меня так, по крайней мере. Да и не единственная это проблема. После прочтения я разочарованно подумал: что это было и зачем я это прочел? Прочел, кстати, после Вашей восторженной рекомендации в данном форуме (я без претензий), так как, зачастую, солидарен с Вашим мнением.

Что ж, не всегда, увы, мнения совпадают.:beer:
Конкретно мне этот мотив как раз понравился тем, что поначалу создаётся иллюзия, будто всё под контролем, а любое древнее зло выглядит смешно и нелепо в мире цивилизации и высоких технологий. Однако это лишь иллюзия, и человеческая мысль способна как посрамить любое суеверие, так и отбросить мир обратно в дремучее прошлое силой глупости и невежества. Причем под последним я имею в виду не столько жестокие действия горожан, ибо я вполне понимал их гнев и страх, и, вполне вероятно, на их месте поступал бы так же, а бездумную, неистребимую во все века уверенность молодых в том, что уж они-то, продвинутое поколение, наверняка знают лучше этих мнительных замшелых старперов и целиком контролируют ситуацию, притом, что на самом деле неспособны даже жизнь свою контролировать (а кто в этом возрасте таким не был?) Прошлое же имеет на людей куда большее влияние, чем кажется, и всегда готово цапнуть за задницу того, кто об этом забудет. Так что, как по мне, роман этот не так-то прост...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 23:52  

цитата Karnosaur123

Причем под последним я имею в виду не столько жестокие действия горожан, ибо я вполне понимал их гнев и страх, и, вполне вероятно, на их месте поступал бы так же


Автор мыслит радикальнее Вас.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По сути он выносит обвинительный приговор с максимально жестоким наказанием для всех без исключения горожан. Вот только приговор этот несправедлив. Я не увидел в книге ни одного факта какой-либо особой греховности или развращенности общины (за исключением шайки молодых отморозков, суд и наказание которых автор преподносит как трагедию, хотя по факту они получили справедливо и по заслугам). И на основание вот этого нам предлагают думать о порочности человечества? Нет, увольте. Или финал с фактическим умилением ведьмой и презрением к "человеческому стаду"... Мол, сами заслужили.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 00:15  

цитата Sandman

По роману «Сглаз» сейчас снимают телесериал

Ха!Как нынче все быстро — книжка вышла и уже снимают кино! У некоторых авторов есть вещи,которые ждут экранизацию много лет,а тут — сразу в дамки))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 00:20  

цитата Sandman

Вот только приговор этот несправедлив.

Это не приговор, а прискорбная закономерность. Вторая Мировая война была несправедливым, но неизбежным следствием того, что человечество не вынесло уроков из Первой, причем не вынесли уроков лишь многие, а страдали все. Первая Мировая — последствие невыученных уроков предыдущих войн; современные вооруженные конфликты опять же доказывают, что человечество в массе своей неисправимо. И всё это — на фоне невероятного расцвета науки и просвещения. Человечество не способно перемениться и отринуть мрачное прошлое в принципе. Желая насадить порядок — само же повергает себя в хаос. Это фатум, проклятие, преследующее без разбору виновных и невиновных, а фигура ведьмы — так сказать, персонификация этого фатума.
Ведь, если вдуматься, логическая цепочка развернувшихся в городке событий прослеживается без труда.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На расправу юные дебилоиды напрашивались. И в душе я это горячо поддерживал. Но сделала она их лучше? Нет. Заставила осмыслить свои действия? Снова нет. Напротив, побудила одного из них отомстить. Что в свою очередь толкнуло отца погибшего освободить ведьму. Т. е. люди, считавшие себя прогрессивными и продвинутыми в очередной раз пошли на поводу эмоций, а не рассудка, в результате чего попытались предотвратить беду ровно теми методами, которые её уже один раз навлекли. И история закономерно повторилась.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 01:28  

цитата Karnosaur123

Это не приговор, а прискорбная закономерность. Вторая Мировая война была несправедливым, но неизбежным следствием того, что человечество не вынесло уроков из Первой, причем не вынесли уроков лишь многие, а страдали все. Первая Мировая — последствие невыученных уроков предыдущих войн; современные вооруженные конфликты опять же доказывают, что человечество в массе своей неисправимо.


Войны начинаются большей частью не ради желания воевать как такового (иррационального), а сугубо по рациональным причинам: власть, ресурсы, земли и т.п... "Война есть продолжение политики иными средствами" -- Карл фон Клаузевиц.

цитата Karnosaur123

И всё это — на фоне невероятного расцвета науки и просвещения. Человечество не способно перемениться и отринуть мрачное прошлое в принципе. Желая насадить порядок — само же повергает себя в хаос. Это фатум, проклятие, преследующее без разбору виновных и невиновных, а фигура ведьмы — так сказать, персонификация этого фатума.


Прошлое можно отринуть. Многие воинственные народы со временем стали очень миролюбивы. Шведы, например. Или возьмём христианскую религию: сколько времени она служила маяком на "пути бремени белого человека", а теперь вся воинственность и активность еле тлеет. Желательно только каяться.
Фатум ведьмы идеально сработал в будущем, когда люди именно отринули прошлое, а не смогли его воспроизвести. То, что ранее удавалось удерживать набрало силу из-за ослабления старых обычаев, а не их торжества.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Шайка так или иначе продолжала бы свои "подвиги". Не наказать их -- стать в их глазах слабаком, наказать -- стать для них ублюдком. Благо была у них и личная мотивация для "проказ". ИМХО, но единственные варианты по недопущению ситуации были: 1) Постоянно удерживать их в "дургородке".
2) Казнить.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 01:59  

цитата Sandman

Войны начинаются большей частью не ради желания воевать как такового (иррационального), а сугубо по рациональным причинам: власть, ресурсы, земли и т.п... "Война есть продолжение политики иными средствами" -- Карл фон Клаузевиц.

Это спорный вопрос. Война в любом случае происходит тогда, когда одна или обе стороны приходят к выводу, что им не о чем говорить и компромисс невозможен. Притом, что речь идет о тысячах, а иной раз и миллионах жизней, когда обе стороны только и должны думать о том, как ее не допустить. Остается лишь желание добиться своего любой ценой, а заодно и надавать по щам доставшему оппоненту.
Мне вообще сдается, что у человеческого вида природой заложен инстинкт самоуничтожения для регулирования популяции. Т. е. люди, способные логически отринуть насилие, всегда будут в меньшинстве, дабы не иметь возможности влиять на этот процесс. Это действительно фатум, не зависящий от человека, как онкология: это просто есть в нас. Причем, если склонные к насилию даже окажутся в абсолютном меньшинстве, они смогут действовать как ни в чем не бывало, так как отрицающие насилие окажутся в проигрышном положении. Эта дилемма неразрешима в принципе, как тайна вечной молодости, к примеру.

цитата Sandman

Прошлое можно отринуть. Многие воинственные народы со временем стали очень миролюбивы. Шведы, например. Или возьмём христианскую религию: сколько времени она служила маяком на "пути бремени белого человека", а теперь вся воинственность и активность еле тлеет. Желательно только каяться.

На её месте расцвел зато пышным цветом радикальный ислам. Да и христианских хунвейбинов местами хватает, пусть обстоятельства им не дают раскрыться.

цитата Sandman

Фатум ведьмы идеально сработал в будущем, когда люди скорее не воспроизвели прошлое, а отринули его. То, что ранее удавалось удерживать набрало силу из-за ослабления старых обычаев, а не их торжества.

В том-то и суть. Из-за ослабления старых обычаев начался беспредел. Пресечь его решили дедовскими методами. Пошла ответка, на нее — своя ответка, и все заверте... Между тем, изолировать кучку придурков, тем более, в современных условиях, можно было очень легко, даже без дургородка: в вольготной камере по методу Брейвика — даже самые прожженные либералы не смогли бы тогда найти возражений. Но жителей более интересовало мщение за пережитый страх, чем желание пресечь вредоносную деятельность, более того, они еще и надеялись таким образом ублаготворить ведьму... И вот результат.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 02:52  

цитата Karnosaur123

Это спорный вопрос. Война в любом случае происходит тогда, когда одна или обе стороны приходят к выводу, что им не о чем говорить и компромисс невозможен. Притом, что речь идет о тысячах, а иной раз и миллионах жизней, когда обе стороны только и должны думать о том, как ее не допустить. Остается лишь желание добиться своего любой ценой, а заодно и надавать по щам доставшему оппоненту.


В войнах типа первой-второй мировой компромисс был невозможен в принципе. Либо победа, либо поражение (полное). Слишком много всего было поставлено на карту. В таких условиях жизни чужих (да и своих) никто особо не щадит.

цитата Karnosaur123

Мне вообще сдается, что у человеческого вида природой заложен инстинкт самоуничтожения для регулирования популяции. Т. е. люди, способные логически отринуть насилие, всегда будут в меньшинстве, дабы не иметь возможности влиять на этот процесс. Это действительно фатум, не зависящий от человека, как онкология: это просто есть в нас. Причем, если склонные к насилию даже окажутся в абсолютном меньшинстве, они смогут действовать как ни в чем не бывало, так как отрицающие насилие окажутся в проигрышном положении. Эта дилемма неразрешима в принципе, как тайна вечной молодости, к примеру.


Кое-кто считает насилие "конкурентным преимуществом" человечества. Вот работа по теме например https://www.labirint.ru/books/552445/. С моей точки зрения искушение решать ВСЕ проблемы насилием и принуждением столь же опасно, как и вообще отказаться от данных методов. Силой можно как истязать, так и защищать/оберегать. В нашем времени пацифизм не будет "мейнстримом".

цитата Karnosaur123

На её месте расцвел зато пышным цветом радикальный ислам. Да и христианских хунвейбинов местами хватает, пусть обстоятельства им не дают раскрыться.


Радикальный ислам существует в силу бедности, архаичности и отсутствия альтернативного образа будущего. "Христианские хунвейбины" по своей сути являются не искренне верующими людьми, а скорее паяцами, "злыми клоунами", которые делают себе гешефт таким образом.

цитата Karnosaur123

Но жителей более интересовало мщение за пережитый страх, чем желание пресечь вредоносную деятельность, более того, они еще и надеялись таким образом ублаготворить ведьму... И вот результат.


Наказание было совершенно по их канонам. Невероятно жестоким оно не было, кроме того нужно было показать факт неотвратимого и сурового возмездия за поставленную под угрозу общину. Дабы другим неповадно было. Их подвела скорее мягкость наказания, а не его жесткость.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 03:53  

цитата Sandman

В войнах типа первой-второй мировой компромисс был невозможен в принципе. Либо победа, либо поражение (полное). Слишком много всего было поставлено на карту. В таких условиях жизни чужих (да и своих) никто особо не щадит.

В том и суть: агрессоры и не хотели его, этого компромисса.

цитата Sandman

С моей точки зрения искушение решать ВСЕ проблемы насилием и принуждением столь же опасно, как и вообще отказаться от данных методов. Силой можно как истязать, так и защищать/оберегать. В нашем времени пацифизм не будет "мейнстримом".

Это лишь подтверждает мои слова о неразрешимости данной дилеммы. Впрочем, противоречия можно сгладить, действуя по обстоятельствам. Тут был воинствующий кретинизм, но обстоятельства не требовали таких мер, их требовали эмоции.

цитата Sandman

Радикальный ислам существует в силу бедности, архаичности и отсутствия альтернативного образа будущего. "Христианские хунвейбины" по своей сути являются не искренне верующими людьми, а скорее паяцами, "злыми клоунами", которые делают себе гешефт таким образом.

В любом случае, мотивы меняются, а действия — нет. Кроме того, бедность в исламских странах имела место всегда — доходы населения сильно разнились.

цитата Sandman

Наказание было совершенно по их канонам. Невероятно жестоким оно не было, кроме того нужно было показать факт неотвратимого и сурового возмездия за поставленную под угрозу общину. Дабы другим неповадно было.

Но каноны-то допотопные. Не помогло. Кроме того, более жестоким наказанием была не порка, а дургородок. Да и кому показывать-то было, если все в едином порыве... По сути оно было обусловлено эмоциями, но не здравым смыслом — никто не подумал, что результат-то может выйти совсем иным, а человек с надломленной психикой непредсказуем. При том, что с эмоциональной точки зрения я жителей прекрасно понимаю: самому хотелось прибить гадёнышей. Но...

цитата Sandman

Их подвела скорее мягкость наказания, а не его жесткость.

А тут велик риск породить "мучеников" среди будущих поколений. Нет, обычной изоляции придурков на неопределенный даже срок вполне хватило бы, чтобы отбить охоту у всех желающих. Опять же, с такой системой круглосуточного слежения хрен сбежишь. А если ведьма вздумала бы материализоваться в камере одного из голубчиков, это можно было бы мгновенно заметить и перевести его в другую.
Но жители послушались зова эмоций, а те привели их прямехонько в объятия неумолимого прошлого.
Тут, кстати, напрашивается еще одна аналогия: не символизирует ли ведьма и само человечество — которое с шорами на глазах, скованное, вынуждено раз за разом проделывать один и тот же путь? Или это уже мой СПГС?:-))) В общем, опять же есть над чем подумать.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 04:26  

цитата Sandman

Радикальный ислам существует в силу бедности, архаичности и отсутствия альтернативного образа будущего. "Христианские хунвейбины" по своей сути являются не искренне верующими людьми, а скорее паяцами, "злыми клоунами", которые делают себе гешефт таким образом.

цитата Karnosaur123

В любом случае, мотивы меняются, а действия — нет. Кроме того, бедность в исламских странах имела место всегда — доходы населения сильно разнились.

Для того, чтобы понять истоки радикального ислама, надо просто повнимательней изучить историю нефтяных стран за последние 70 лет и посмотреть, как и зачем пресекались все положительные эмансипационные процессы.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 11:22  

цитата Karnosaur123

В том и суть: агрессоры и не хотели его, этого компромисса.


Разумеется. Все действуют исходя из задачи максимум. В решении глобальных задач другое поведение будет слабостью. Во многом на это и делается расчет. Холодный расчет.

цитата Karnosaur123

Тут был воинствующий кретинизм, но обстоятельства не требовали таких мер, их требовали эмоции.


Почему не требовали? Наказание истекает из тяжести преступления. А по меркам общины преступление было серьезнейшее. Их ведь не линчевали, а судили строго по канонам местного социума. Вот только изолировать их стоило бы постоянно.

цитата Karnosaur123

В любом случае, мотивы меняются, а действия — нет. Кроме того, бедность в исламских странах имела место всегда — доходы населения сильно разнились.


Бытие определяет сознание. Просто перечисленные мной компоненты служат по факту идеальным инкубатором для появления радикализма. Плюс его ещё и выгодно "подогревать" , порой, властям и спецслужбам соответствующих стран. На и еще можно назвать тенденцию появления разных ответвлений ислама (фундаменталистского толка) за последние несколько сотен лет. В перспективе и при ряде обстоятельств радикальный ислам тоже может исчезнуть. Как и исчезло фактически воинственное христианство.

цитата Karnosaur123


Но каноны-то допотопные. Не помогло. Кроме того, более жестоким наказанием была не порка, а дургородок.


Не помогло. Поэтому я и говорил о том, что их стоило бы постоянно оставить в дургородке. После порки. А их вернули в общину. Что мне не слишком понятно.

цитата Karnosaur123

Да и кому показывать-то было, если все в едином порыве... По сути оно было обусловлено эмоциями, но не здравым смыслом — никто не подумал, что результат-то может выйти совсем иным, а человек с надломленной психикой непредсказуем.


Ещё раз припадать урок всему социуму. Для закрепления. И снова выскажусь о необходимости соразмерности преступления и наказания. Ошибкой стало не само наказание, а действительно странная и нелогичная ситуация с их возвращением из дургородка. В том, что можно было догадаться об их перспективной жажде мести я с Вами согласен.

цитата Karnosaur123

А тут велик риск породить "мучеников" среди будущих поколений.


Вряд ли. Если бы не последующие события, то все угомонилась. Благо практика уже была отработана, но в этот раз не доведена до логического конца.

цитата Karnosaur123

Но жители послушались зова эмоций, а те привели их прямехонько в объятия неумолимого прошлого.


Эмоций послушался в концентрированном виде только отец погибшего ребенка. Да и то этот момент уж слишком "притянут за уши". Тут речь идет скорее о неком помешательстве.

цитата Karnosaur123

Не символизирует ли ведьма и само человечество — которое с шорами на глазах, скованное, вынуждено раз за разом проделывать один и тот же путь?


Ведьма символизирует наказание за действия которые ты совершаешь. Безжалостное и неумолимое. Не прощающие даже малейших ошибок. Ещё она символизирует (по мысли автора) аспект некоего мученичества и преобразования.

цитата Sri Babaji

Для того, чтобы понять истоки радикального ислама, надо просто повнимательней изучить историю нефтяных стран за последние 70 лет и посмотреть, как и зачем пресекались все положительные эмансипационные процессы.


Здесь я с Вами согласен. Данные общества в той или иной степени целенаправленно поддерживают в состоянии архаики.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 12:36  
Уважаемые хорроровцы, я тут часто спрашиваю рекомендации — составляю себе потом списки, что-то в электронке покупаю или беру так на амазоне, что-то халявным образом достается. Очередная просьба по рекомендации. Есть ли что-то на русском или английском в стиле nunsploitation? Типа — действие в храме/церкви/соборе, монашки/пастырь одержимы или просто жестоки, невинная жертва и остальные атрибуты? Единственное, что нашел и прочитал, это повесть The Blasphemous Sisters of St. Apollonia автора Nick Cato (девчонка попадает в исправительную религиозную школу, где сталкивается с оргиями, демонической одержимостью большей частью воспитателей и руководства одной святой в лучших традициях фильма "Мученицы"). Была одна серия книг именно по этой теме (5 или 6, в них эта повесть и была), но кроме Като там больше ничего в электронке не было, да и то серия была выпущена очень ограниченным тиражом непонятным издательством, о котором ничего не нашел — тут список на гудриадс. Может кто что встречал в таком духе — желательно романы или повести, а не короткий метр.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 12:55  

цитата Sandman

Их ведь не линчевали, а судили строго по канонам местного социума.

Однако устарелым канонам.
В общем, для банального романа все-таки слишком много мыслей вызывает, вон какую дискуссию мы накрутили.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...786787788789790...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх