Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2018 г. 22:20  

цитата Karnosaur123

Однако Баркера, к примеру, с успехом относят и к дарк-фэнтези, и к хоррору.

У Баркера хоть есть что относить — Имаджика или как роман назывался, и прочее фэнтези, а у Геймана, правда, ужасов кот наплакал. Все потуги — ноль...темное — да, фэнтези — да, хоррор — нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2018 г. 22:24  

цитата Valentin_86

а у Геймана, правда, ужасов кот наплакал. Все потуги — ноль...темное — да, фэнтези — да, хоррор — нет.

А ведь мы не о Геймане. И да, мне по душе Гейман, но рядом с Бромом он смотрится как куриный салатик рядом с бараньим шашлычком.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 23:00  

цитата Tarnum1

А Бром тоже "хоррором" считается?
Считается. Только как по мне это не хоррор, а темное фэнтези ( очень темное:-))
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 23:08  

цитата teamat_7

А Бром тоже "хоррором" считается?

Чувак писал картины,а потом решил писать книжки.Вот так,легко)) Действительно,позиционируется,как "темное фэнтэзи".Как то начинал читать "Потерянные боги" — не полезло мне..


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 23:10  

цитата Drud

"Потерянные боги" — не полезло мне..
Классный роман. Мне понравился, запоем прочел.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 23:13  

цитата deadsnow

тем временем хорошая новость   Джастин Кронин Двенадцать (хоррор черная библиотека) 2-ая часть

Первая была мура еще та ! Кинг (естественно!!) хвалил этот роман. Пытался осилить книжку дважды,даже до половины не дошел...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 23:15  

цитата teamat_7

Классный роман. Мне понравился, запоем прочел.

И здорово это! Если нравится,значит читай и не обращай внимания на отзывы.Я просто последнее время развлекательного жанра литературу редко читаю.Главное — чтоб самому нравилось,остальное неважно.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 07:22  

цитата teamat_7

Считается. Только как по мне это не хоррор, а темное фэнтези ( очень темное)


Я Брома читал. Отличный автор! Вот только не понимаю, какое отношение он к жанру хоррор имеет. Особенно "Крампус, Повелитель Йоля" (это, на мой взгляд, вообще рождественская сказка) или "Похититель детей". А "Потерянные боги" — да, скорее темное фэнтези.

цитата teamat_7

Классный роман. Мне понравился, запоем прочел.

Автор читается легко. Это большой плюс.
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 10:23  

цитата Зинаида

Неужель в заграницах кризис жара?

Та ни, просто неудачненько сходил за хлебушком. 8-) А того же Трэмблея кто только не расхваливает, от Кина до Кинга.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 12:50  
А я за это неполное лето прочитала и перечитала:

"Крампус" Брома, не плохой предрождественский дарк-фентези триллер. Этот роман мне больше понравился чем "Потерянные Боги", которые я до середины только осилила, и "Питера Пена" тоже еле-еле добила, мне было откровенно с середины не интересно, и я уже с самого начала угадала концовку. Но т.к. тема Рождества и ужасов под него мне очень интересны, да в принципе и вся тематика про Санта-Клауса, поэтому роман мне "зашёл" сразу. Единственный минус, я не очень люблю скандинавскую мифологию. 8-ка
А вообще, раз уж так Брому нравится писать сказки на новый мотив, я бы предложила ему написать тёмную дарк-фентези версию "Алисы", т.к. всё что я читала, даже официальные книги, слишком всё напоминает дешёвый фанфик по известной комп. игре. Думаю Бром более серьёзно бы отнёсся.

Ещё прочитала "Мизери", да позор, я этот роман у СК читала ну ооочень давно, и поэтому когда начинала перечитывать для меня всё равно что заново. Фильм не смотрела поэтому сравнивать не с чем. Роман понравился, всё настолько мерзко и противно, столько садизма, давно мне так мерзко не было при прочтении :))) 10-ка.

Перечитала "Запретную зону" Стрибера, этот роман я купила на озоне, отличный науч. фант. хоррор конца 80 начала 90-х, хотя начало весьма невнятное, но уже через 15 стр. книга начинает нестись и читаешь не отрываясь запоем. Единственное я не согласна с судьбой некоторых героев в конце. И немного смазанность концовки. Но не смотря на все огрехи, я поставлю 10. Всё равно хоррор вышел отличным.

Далее романы Шона Хатсона
"Жертвы" и "Эребус". Эти романы тоже из приобретённого на озоне букин. издания. , Эребус я читала 2 года назад и там же можно найти мой отзыв, но т.к. я читала в электронке кое как (увы, файл у меня криво отражался в читалке) давно хотела нормально перечитать. Из двух романов всё-таки "Эребус" больше понравился т.к. тема заброшенных или медленно умирающих городков в которых происходит "что-то не так", люди и животные странно ведут себя а затем и вообще мутируют мне больше нравится, поэтому 10-ка. Роман "Жертвы" это всё-таки больше триллер про маньяка с элементами сверхъестественного, по впечатлениям роман в стилистике Кунца. Неуловимый маньяк, и гг. приобретший некие способности после пересаженного ему роговицы глаза. Динамично, но не хоррор. В целом на 8-ку.
Из приобретённого на озоне Хатсона в планах "Язычник" и "Мёртвая голова".

Также летом были прочитаны романы "Страна Лавкрафта", "Последние дни Джека Спаркса", "Луна-парк" и "Точка вымирания". Впечатления о них я уже писала тут, поэтому повторятся не буду. :)) Сейчас дочитываю "Исход" Пола Энтони Джонса, и примусь за "Рыбака".

В планах на конец августа/сентябрь роман "Корм" Миры Грант
"Тряпичная кукла" Дэниела Коули
Тайна заброшенной деревни Тимошенко/Обуховой
"Лоуни" Хёрли
Из новинок "Лена Мёбиуса" Тилье, "Преломление" Клайнса и "Краем глаза" Кунца.
В общем скучать надеюсь не придётся.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 16:00  

цитата Зинаида

В планах на конец августа/сентябрь роман "Корм" Миры Грант

Реально завидую.
Очень хотел бы прочесть роман заново, с нуля, еще не зная, что ждет героев.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 16:38  

цитата Green_Bear

Реально завидую.

Я вообще про этот роман только отсюда узнала, а так как сейчас тема зомби-апокалипсиса, вторжение чужих и тд. меня зацепила, грех пропустить такую книгу, да ещё почти в 600 стр, я люблю такое долгоиграющее. :)))
Вот только прочту "Рыбака" примусь за "Корм" :))
Забыла указать, ещё в планах роман "Взлет и падение ДОДО" — Нила Стивенсона, но это хроно-фантастика, книга уже в корзине, ждёт когда доступна будет, пока висит "Ожидается". Вы читали этот роман?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 18:43  

цитата Зинаида

Вы читали этот роман?

Нет, пока не добрался и даже не в ближних планах.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 18:25  
Green_Bear А как Вам продолжение "Корма"? Роман "Крайний срок", Достойное?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 18:41  

цитата Зинаида

Green_Bear А как Вам продолжение "Корма"? Роман "Крайний срок", Достойное?

Оно вполне хорошее, но после сильнейшего хода в финале "Корма" по большей части воспринимается не так ярко. Зато в финале "Крайнего срока" автор делает резкий поворот, который кардинально меняет положение дел в мире. Но... перевод третьего тома трилогии издательство отменило:((
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 19:13  

цитата Green_Bear

Но... перевод третьего тома трилогии издательство отменило:((

М-да досадно, а не знаете, есть ли хоть какой-нибудь сетевой перевод третьей книги?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 13:10  
Кто-нибудь читал роман "Чёрная орхидея" Джеймса Эллроя, давно питаю чувство к хорошему нуарному триллеру/детективу, но прочитать удалось мало книг в этом жанре, случайно наткнулась на этот роман. Кто-нибудь читал? Стоит?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 13:11  
Зинаида
Читал. Очень круто. Классика уже.
Правда, очень мужской роман.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 13:14  
Зинаида Образцовый роман в жанре нео-нуара. Как таковых ужасов нет, но атмосфера достаточно чернушная. Эллрой в целом знаковая фигура для современного криминального романа. И да, больше мужская проза.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 14:01  
Сноу
Hed Rush
Спасибо, значит надо в библиотеке заказать? т.к. в продоже книги нет вообще нигде. :)) Жаль, что не переиздают классику нуара.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская
Страницы: 123...802803804805806...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх