Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 20:17  

цитата Karnosaur123


О вашем изысканном литературном вкусе мы уже наслышаны, можно не напоминать лишний раз, особенно когда к делу это совершенно не относится


Как это не относится, обсуждается какая-то книга 2018-х годов о казаках и воскресших мертвецах, я указываю на то, что это закос под Гоголя и лучше читать оригинального Гоголя и не мучаться......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 20:21  
Karnosaur123, а Вы же уже прочитали "Сезон крови"? Притом совсем недавно. Вот как Вы видите концовку? Только под спойлером. Меня она несколько сломала.8:-0 Я там пару страниц назад конкретные вопросы оставлял.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 20:33  

цитата Vindermur

Как это не относится, обсуждается какая-то книга 2018-х годов о казаках и воскресших мертвецах, я указываю на то, что это закос под Гоголя и лучше читать оригинального Гоголя и не мучаться......

Вы здесь видите каких-то мучеников?o_O Я нет. Народ, вы мучеников видите????

цитата Seidhe

Из пока прочитанного понравились "Калики перехожие" и — особенно — "Эрлэг-хан"

А мне больше всех зашли "Ряженый", "Костоправы", "Господь всех в лесу зарытых", "Свиноголовый" (здесь я в меньшинстве) и "Трапеза".

цитата Johann_Wolden

Karnosaur123, а Вы же уже прочитали "Сезон крови"? Притом совсем недавно. Вот как Вы видите концовку? Только под спойлером. Меня она несколько сломала. Я там пару страниц назад конкретные вопросы оставлял.

Да-да, помнится, я еще хотел ответить, но сам не вполне понимал тогда, что я в конце прочел... Однако пришел к выводу, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

о расщеплении личности речи точно не идёт. В тексте много раз видят героев и вместе, и порознь (например, один лежит со сломанной ногой, а другой обсуждает с медсестрой его состояние), словом, ни малейшего намёка, что это один человек, нет.

Всё гораздо хуже, как я в конце концов решил.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Все герои трахали мамку Бернарда. Все герои выдержали сражение со своим личным Бернардом-демоном. Напрашивается вывод, что и убийства совершал не один Бернард, а все пятеро по его воле. Он проник в душу каждому (а секс с его матерью был своего рода инициацией, открывающей ему путь). Отсюда и столь яркие воспоминания ГГ от лица Бернарда про убийство женщины в лесу — он сам совершил его, управляемый Бернардом. Таким же образом он убил Клаудию. Отсюда и финальные слова о том, что "остаётся только забывать".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 20:37  

цитата Vindermur

я указываю на то, что это закос под Гоголя и лучше читать оригинального Гоголя и не мучаться......

сообщение модератора

Будьте так добры, либо обсуждать прочитанное — а рассказ Тихонова вы не читали, хотя выносите категоричные суждения — либо не засорять тему пустопорожним флудом.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 20:59  
Karnosaur123, вот с такой версией — да, сходится если всё, то очень многое. А вообще, эта книга мне засветила под дых от души так раз пять точно. Мощное высказывание. Забавно — из трёх книг, претендующих для меня в году на главную, две ужасы. А третья зловеще к нему подбирается, хлюпая сапогами по грязи.
А если вот так рассмотреть?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Бернард, не сумев справиться с потерей единственного друга, буквально создал из вытесняемых влиянием матери и условно культистов положительных качеств своих новых друзей. Или же незримо на них влиял, прописывая в них эти самые качества. И произошло это уже после того, как мама склонила Бернарда к nudge nudge wink wink'у, и потому в них эти воспорминания прописались. Клаудия, повстречав Бернарда в Алане, самоубилась способом, который ей Бернард и открыл, потому нет век. Зачем? Перестала видеть хоть какой-то способ сбежать.
В любом случае, остаётся вопрос — что случилось с остальной компашкой из местного клуба неудачников? Можно подумать, что Алан убил их, но зачем бы ему это делать?

А если рассматривать всё, как происходящее у Бернарда в голове, получается одна большая метафора.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 21:07  

цитата Johann_Wolden

А если вот так рассмотреть?

Тоже вариант, впрочем, не слишком противоречащий моему.:beer:
Теперь ждём с нетерпением Нэвилла...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 21:10  
Karnosaur123, но в предыдущем посте был ещё вопрос, на который очень бы хотелось версию услышать.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 21:24  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Думаю, Алан их не убил... Почему бы?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 22:22  

цитата Seidhe

А, вообще, конечно, Тихонов хорош...
Из пока прочитанного понравились "Калики перехожие" и — особенно — "Эрлэг-хан"

цитата Karnosaur123

А мне больше всех зашли "Ряженый", "Костоправы", "Господь всех в лесу зарытых", "Свиноголовый" (здесь я в меньшинстве) и "Трапеза".

Все 7 перечисленных рассказов крайне хороши! А вообще сборник у Тихонова вышел знатный! :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 03:25  
Написал отзывы на "Генитальный измельчитель" Райна Хардинга и "Жизнь без людей" Р. Д. Уайта. Кому интересно, можете ознакомиться. Так же интересно, услышать мнение уже прочитавших, насчёт этих произведений (имею ввиду, конечно, сборник Хардинга и повесть Уайта, а не свои отзывы на них).
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 13:23  

цитата Сергей755

и "Жизнь без людей" Р. Д. Уайта. Кому интересно, можете ознакомиться. Так же интересно, услышать мнение уже прочитавших, насчёт этих произведений

Наверное, не Ваш автор, но он разнообразен, так что только по этой повести судить не стоит, думаю. Тоже накидал мнение по недавно прочитанному сборнику Уайта The Book of Thousand Sins с мини-описаниями каждого рассказа.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 15:36  
Поделитесь, плиз, личными впечатлениями о произведениях Джастина Кронина?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 16:08  

цитата KroxmalA

Поделитесь, плиз, личными впечатлениями о произведениях Джастина Кронина?

"Перерождение" занятное, чуть-чуть Стивена Кинга, немного "Ходячих мертвецов", много глупостей, но в целом бодро и атмосферно, с попыткой раскрыть персонажей. Продолжение читать не буду, но развлеклась неплохо.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 17:11  

цитата Valentin_86

Наверное, не Ваш автор, но он разнообразен, так что только по этой повести судить не стоит, думаю. Тоже накидал мнение по недавно прочитанному сборнику Уайта The Book of Thousand Sins с мини-описаниями каждого рассказа.

Valentin_86, спасибо за отзыв. Заинтересовало несколько рассказов. А Вы читали в оригинале, или есть любительский перевод данного сборника?
А вообще, пожалуй, не буду ставить крест на творчестве Р. Д. Уайта. Одна повесть, действительно не показатель. Попробую, что-нибудь ещё. Присматриваюсь вот к его романам: "Succulent Prey" и "The Resurrectionist". Может быть, позднее, ознакомлюсь. Хоть крупную форму в "электронке", практически не читаю, но с "экстремальным хоррором", в моём случае, альтернативы пока что нет.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 00:56  

цитата KroxmalA

Поделитесь, плиз, личными впечатлениями о произведениях Джастина Кронина?

"Перерождение" пробовал еще давно читать.Повелся на эти избитые темы ,что Кинг "одобряет".Не,не полезло.Нудно,блекло,не интересно.Совсем не развлекся)) Даже половины не осилил.
На днях пробовал рыбачить с "Рыбаком" Лэнгана,тоже не пошло совсем.Вроде написано неплохо,хороший перевод,но в остальном — средний мистический триллер-драма.Ничего пугающего, ничего затягивающего,а атмосфера   в "КДЖ" Кинга и в произведениях Лавкрафта гораздо круче.Слышал,что Лэнган 10 лет стряпал эту книжку — ???


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 07:49  
А в серии Magic Monsters Mystery в этом году что-нибудь выйдет ??


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 09:16  

цитата Drud

Ничего пугающего

Ну, кто-то и у Лавкрафта ничего пугающего не находит. Все мы разные и пугает нас разное: кого-то выпущенные кишки, кого-то мистика. С этим ничего не поделать. Увы. :-(
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 11:10  
Получил огромное удовольствие, наткнувшись на днях на только что написанный пародийный мистический хоррор в сеттинге Простоквашино :)
Большой Дом

цитата

Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты же построение для призыва Андромелеха заготовил, а перед ритуалом месяц поститься надо.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Начинается с преобладанием юмора, но чем дальше, тем криповее


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 11:19  
Люди, кто может посоветовать книгу в жанре сюрреалистического хоррора ?
Желательно, чтобы зло не было персонифицировано, давило постоянное безумие и страх неизвестности.
Лавкрафта, если что, читал :33


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 11:29  

цитата Uroborrow

зло не было персонифицированно, давило постоянное безумие и страх неизвестности.

Очень подходит Жилец именно по атмосфере безумия и сюрра, хотя это в меньшей степени хоррор.
Страницы: 123...823824825826827...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх