Литература хоррора мнения ...

Здесь обсуждают тему «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации» поиск в теме

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 866 867 868 [869] 870 871 872 ... 949 950 951 952 953  написать сообщение
 автор  сообщение

активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 19:50  

цитата avvakum

тётки — зло, а мужик — жертва обстоятельств.

Не-а. Вообще не так. Тетки — целеустремленные, готовые идти до конца ради достижения цели, а мужик — бесхребетное чмо.
Мужиков у Смита никогда не жалко. :)

цитата avvakum

Вместо упомянутого тобой паренька вполне могла быть какая-нибудь девчонка, которую бы она заставила себя удовлетворять.

могла быть, так ведь не было.

активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 20:05  

цитата avvakum

все они под давлением обстоятельств изменились.

Джессика изменилась к концу первой книги. И вот там-то как раз все смотрелось логично. Но... позволь я повторюсь: у Смита для таких персонажей

цитата derrik100

только один путь — глубже и глубже в дермище и кровище.

Поэтому надо придумать еще 2 книги, но уже не как истории про персонажа, а как истории про дермище и кровище. Но персонажу глубже (в дермище и кровище) уже шагать некуда, он там и так по ноздри. А

цитата derrik100

Наверх, к свету, пути по определению нет.

авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 21:03  

цитата derrik100

Поэтому надо придумать еще 2 книги, но уже не как истории про персонажа, а как истории про дермище и кровище.

Уверен на 99%, что продолжения были написаны исключительно ради денег. Новых захватывающих приключений было не придумать, поэтому — да, "глубже и глубже". На что хватило авторской фантазии.
Хотя тоже повторюсь, мне второй роман вкатил нормально. :-)

цитата derrik100

могла быть, так ведь не было.

Не было, да. Ну, это предположение было моё для чего парень был.
А в третьей части как она с сексом обходилась? В тюрьме?
Или тюрьма была смешанная?)

цитата derrik100

мужик — бесхребетное чмо. Мужиков у Смита никогда не жалко. :)

А мне как раз было жалко. Я ему сочувствовал. Нормальный обычный мужик, который

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сначала дал слабину. Ну, тут либо ты, либо тебя. А потом помнишь, как его посадили на крючок? Он переживал ведь за своих родных, пытался девчонке маленькой помочь, вместо того, чтобы просто свалить. Ну, и любил подругу свою, да. И ушёл достойно.

цитата derrik100

Тетки — целеустремленные, готовые идти до конца ради достижения цели,

Тётки у Смита, что в романе, что в повести — мерзкие суки, готовые ради своей какой-то выгоды идти по головам, наплевав на всё и на всех.Что в них хорошего?
Мне похожих в жизни хватило. Им я точно сопереживать не буду.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569

миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 21:04  

цитата Johann_Wolden

цитата

цитата Лилия в шоколаде
по этой трубке крысы, змеи, хорьки

А их-то за что?

Они уговорили двух слепых ужей, которым всё равно нужно было помирать — либо под гнилым пнем, либо в желудке у цапли, погибнуть геройской смертью

цитата

Жабы держали наготове двух ужей, готовых умереть геройской смертью.
И вот, когда один из бульдогов широко разинул пасть, чтобы вычихнуть ядовитую муравьиную кислоту, старый слепой уж бросился головой вперед ему в глотку и винтом пролез в пищевод.
То же случилось и с другим бульдогом: второй слепой уж кинулся ему в пасть.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 21:12  

цитата avvakum

Что в них хорошего?

Цели своей добиваются! Сейчас так. Да, по головам! Выползай уже в чудный мир капитализма со всеми его ништяками. ;) Ну или сатанизма :)) Там ништяки примерно одинаковые.

цитата avvakum

Нормальный обычный мужик

У нормального мужика все бы закончилось по-другому. :)
Не, книжка хорошая. Я правда давно ее читал, немного из памяти стерлось, но мне она точно понравилась.

ps

цитата avvakum

А в третьей части как она с сексом обходилась? В тюрьме?

Если ты в тюрьме придуманной Брайаном Смитом — для тебя нет ничего невозможного.

авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 21:33  

цитата derrik100

У нормального мужика все бы закончилось по-другому. :)

Например?
Под спойлером, конечно.)

цитата derrik100

Выползай уже в чудный мир капитализма со всеми его ништяками.

Тут не в капитализме дело, а в человеческих качествах.
Гнильё- оно и есть гнильё.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569

активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 21:47  

цитата avvakum

Например?

да не важно, я могу много нафантазировать.
Важно — мужик в опе, тетки на коне. Добро придушено в зародыше. После Смита можно сказки не читать.

авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 09:29  

цитата derrik100

я могу много нафантазировать.

Так я знаю, поэтому и спросил. :-)))
Как бы "нормальный мужик" вывернулся из такой ситуации?

цитата derrik100

Если ты в тюрьме придуманной Брайаном Смитом — для тебя нет ничего невозможного.

Я спросил, потому что хотел, чтобы ты подтвердил (или опроверг) мою мысль насчёт Джессики: что ей уже по большому счёту всё равно кого использовать для сексуальной разрядки: женщину, мужика или ротвейлера.

В общем, моё мнение такое, что у Смита в этих двух книжках женщины — бессердечные стервы, беззастенчиво использующие других. И отличаются они друг от друга только степенью своей стервозности, сексуальной привлекательности и размерами выпуклостей в нужных местах.
Вот. :-)

А теперь, собственно, сама упоминаемая повесть и мой небольшой отзыв.

Брайан Смит The Diabolical Conspiracy / Дьявольский заговор (повесть, 2012 г.)

«Дьявольский заговор» — так прямолинейно и незатейливо называется кружок по интересам, функционирующий в одном из одном из американских городов. Казалось бы, такое название выглядит несколько глуповато для группы взрослых людей, принадлежащих к среднему классу и встречающихся пару раз в месяц.

Чего, судя по названию, можно было бы от них ожидать? Ну, лёгкого заигрывания с сатанизмом – понятное дело, что, по расхожему шаблону, включает в себя вечеринки с выпивкой и травкой, и, естественно, секс – в том числе, и групповой. Одним словом – развлечение.

Всё это в «Дьявольском заговоре» есть. Но!

Правда гораздо мрачней. В этой группе практикуют истинный сатанизм, крайне мало имеющий общего с ЛаВеем и Гилмором. Целью является распространение Зла, что включает в себя человеческие жертвоприношения и физическое устранение встающих на пути этой цели людей.

Неожиданно для себя среди них оказывается главный герой повести, пришедший на собрание по приглашению девушки, по которой он долгое время сходил с ума. И постепенно он понимает, что для него существует только два выхода с этой вечеринки: либо живым, став членом группы, либо мёртвым…

Достаточно любопытной получилась у писателя повесть. Самым интересным мне показалось то, как переданы ощущения парня, в общем-то, обычного хорошего человека, который осознаёт, что он вдруг влип, причём по-крупному, и, для того чтобы выжить, ему придётся ответить на вопрос: сможет ли он переступить через себя?…

Когда читал, то невольно ставил себя на место главного героя, и, скажу честно, мне становилось достаточно мерзко и неуютно. Кроме того, Смит — хороший рассказчик, что, наверное, не будет откровением для людей, которые уже попробовали его творчество. В общем, шедевром или прорывом повесть не назову, но, лично мне, читать было интересно. Да и финал не разочаровал.

Добротная жанровая вещь. Рекомендуется к прочтению. :-)
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 12:52  
Предлагаю тему для обсуждения в контексте вышеупомянутой повести Б.Смита.

Представьте, что на вас, человека, живущего своей мирной, спокойной размеренной жизнью, "наезжает" некая организация (неважно какая: сатанинская, террористическая или какая-то ещё) и даёт вам задание: убить, взорвать и т.д. и. т.п. То есть совершить какое-то тяжкое преступление.

При этом вас предупреждают, что в силовые структуры обращаться бесполезно, угрожая как вашей жизни, так и жизни ваших родных и близких. И предъявляют очень веское доказательство серьёзности своей угрозы. Ведь каждый из нас (или почти каждый) в этом плане уязвим.

В книге несколько не так, специально пишу, чтобы не спойлерить, но суть та же самая.

Ваши действия?
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 13:45  
Товарищ майор радостно встрепенулся.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 13:54  

цитата avvakum

Представьте, что на вас
Если веские доказательства это не заложник, то всей семьей не разлучаясь ни на минуту дуть в эти самые правоохранительные органы, представлять эти самые веские доказательства и просить физическую защиту. Если не убедит доблестных стражей порядка, бежать и прятаться в другие города, менять ФИО и начинать жизнь заново.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)

философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 13:58  

цитата DKart

Если не убедит доблестных стражей порядка, бежать и прятаться в другие города, менять ФИО и начинать жизнь заново.

Ага, бросать работу, учебу, квартиру (дом), рвать связи, жить непонятно на что и где. На практике труднореализуемо, да и долго очень. А счет идет на дни (часы).
В таких случаях говорят: легче убить, чем прокормить. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 13:59  
вопросы надо решать кардинально. На самом деле из всех действий — очередной срач (бессмысленный и беспощадный) на много страниц получится

магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 14:06  

цитата avsergeev71

бросать работу, учебу, квартиру (дом), рвать связи, жить непонятно на что и где.
Если вопрос ребром стоит. Куда деваться? И за несколько часов можно дёру дать. Прыг в машину и помчался в Пермь из Москвы или Краснодар из Владивостока.
Можно конечно еще включить героя Лиама Нисона из фильма "Заложница", заявиться в их логово и поубивать всех к чертовой матери. Только вот в реальности меня убьют раньше и нет никакой гарантии, что не причинят вреда после моей смерти моей семье.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)

авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 14:09  
DKart
С заложником было бы ещё сложнее, конечно.

В повести этого нет. Есть другое.
Во-первых, вся родня рассеяна по разным местам. То есть, всех не предупредить никак и не уследить за ними.
Во-вторых, человека уже повязали кровью, увы.
–––

философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 14:10  

цитата DKart

Прыг в машину и помчался в Пермь из Москвы или Краснодар из Владивостока.

А дальше то чего? Жить в машине что ли? И как долго? А если зима? Это, по сути, — та же самая смерть, только возможно более легкая (хотя как сказать).
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 14:14  

цитата derrik100

Для чего всё написано? Это что за посылы такие у автора?

Ну дело в том, что такая позиция вообще очень характерна для современных американцев/канадцев. Это во-первых. Ряд знакомых мне американцев более старшего возраста называю все это и нынешнюю эпоху "pussifying days". Ряд французов также иногда так высказываются, но в сторонке и не открыто. )

Во-вторых. Я не претендую на то, что я точно знаю какой автор на самом деле и что у него было в прошлом и не занимаюсь глупым психоанализом. Я просто напишу свои наблюдения. Так как буллинг на любой почве в капиталистических странах/при капитализме — явление очень и очень частое, и в связи с тем как автор очень и очень хорошо расписывает методы и соответствующие этапы психологического насилия/ломки личности, и в целом по ряду признаков (чисто субъективных — не хотите — не верьте) лингвистического характера (из текста), эмоциональной реакции (вложенной в повествование) и мелких деталей, у меня напрашивается вывод, что автор испытал на себе психологической и пассивной агрессии достаточно много, кроме того, с вероятностью 80-90% я предполагаю, что он достаточно чувствительный и не толстокожий человек, как минимум.

Мне кажется, что Смит просто отражает среднестатистическую действительность в гиперболизированной форме.

магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 14:22  

цитата avvakum

В повести этого нет. Есть другое.
Еще не читал.

цитата avvakum

человек уже повязаkb кровью, увы.
Я бы тогда пожертвовал собой. И постарался бы унести на тот свет хоть одного гада. Впился бы большими пальцами ему в глаза и вдавил бы их до самого мозга. И драться, пока не убьют.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 14:35  

цитата DKart

Я бы тогда пожертвовал собой. И постарался бы унести на тот свет хоть одного гада. Впился бы большими пальцами ему в глаза и вдавил бы их до самого мозга. И драться, пока не убьют.

Если собрались читать. то рассказывать, естественно, как это было в повести. не буду, чтобы не лишать удовольствия.
Но как бы это сказать...
Ход и направление вашей мысли мне нравятся и близки. :-)

Понятно, что в такой непростой ситуации может быть много нюансов, всех не предусмотришь в условии задачи. Можно, наверное, вообще сделать так. что и выхода-то никакого не будет.
Только задумываться над этим совсем не хочется. В дрожь бросает.

JuicyJ

Рад вас видеть. :-)
–––

активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 15:25  

цитата JuicyJ

Мне кажется, что Смит просто отражает среднестатистическую действительность в гиперболизированной форме.

Третья книга — просто череда трэш-сцен в стиле "автор жжёт". Ни смысла, ни логики в них вообще нет. Мне кажется, что автор уже все гиперболизировал в 1 части. Дальше пошло "сову на глобус". Это все равно как отморозок захватил заложников и орет: "тащите мне миллион или я кого-нибудь убью!" Ему приносят миллион. Бам! Он убивает заложника и снова орет: "тащите мне миллион или я кого-нибудь убью!" И так 10 раз. Ну, просто ему нужно было 10 миллионов. А сразу эту сумму он попросить не догадался. Объяснение: в школе был плохой учитель математики. Вот был бы хороший — отморозок убил бы одного заложника, забрал 10 миллионов и всё на этом закончилось.
Некоторые авторы просто не могут вовремя остановиться. Для меня Depraved 2 и 3 — это как продолжения фильма "Титаник": 2 серии Джек и Роза плавают в океане, и спасти их некому и вода их не принимает. И сказать им друг другу на прощание больше нечего. И в конце каждой серии — to be continued под песню Селин Дион.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 866 867 868 [869] 870 871 872 ... 949 950 951 952 953

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх