Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:03  
Лилия в шоколаде , Сноу
Ну я на книжнике отрывок прочитал. Мне хватило (он не такой уж и короткий). По моей классификации (авторы, без обид, ничего личного) это "дичь". Даже не трэш. "Дичь". Причем, бывает "дичь", где настолько все плохо, что даже хорошо. Но не в этом случае. Хотя... не исключаю варианта, что я тупень и просто не способен постичь прекрасное.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:10  
derrik100
Не знаю. Ничего дикого пока не обнаружено. Пока неплохое антуражное виджиланте.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:11  

цитата Сноу

но сам цикл — тут уже много усилий не требуется.

Неее, цикл — это еще Кинг, несмотря на толстозадых миссис Мислабурски. Но какую-нибудь "Историю Лизи" или "Спящих красавиц" — действительно запросто.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:13  
Karnosaur123
Стрелка и КиК я люблю (по-разному, но люблю), все остальное же читалось плохо, с Волков и, особенно, Песни — очень плохо. 8-)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:17  

цитата derrik100

Лилия в шоколаде , Сноу
Ну я на книжнике отрывок прочитал. Мне хватило (он не такой уж и короткий). По моей классификации (авторы, без обид, ничего личного) это "дичь". Даже не трэш. "Дичь". Причем, бывает "дичь", где настолько все плохо, что даже хорошо. Но не в этом случае. Хотя... не исключаю варианта, что я тупень и просто не способен постичь прекрасное.
Не люблю судить о книгах по отрывкам и обложкам, и прочитаю рано или поздно, составлю собственное мнение по поводу.

цитата Сноу


Круто-не круто, а Врочек плохого на моей памяти еще не писал. Во всяком случае, определенно мой автор. Хоррора от романа не жду. Жду Маккарти и Гайдара.
А "Стрелка" не так уж и трудно уделать. Не, вру, конкретно его трудно, но сам цикл — тут уже много усилий не требуется.

Разве? Можно сколько угодно критиковать ТБ, однако чтобы ее уделать, надо не просто писать лучше Кинга, но и продаваться лучше, не? И как бы, никуда не денется мааааааленький факт, что ниву вспахал Кинг раньше, остальное на плечах гиганта. Чтобы уделать, так уделать надо новый вид фэнтези придумать, которое будет также популярно и продолжение, которого будут также ждать.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:20  

цитата Лилия в шоколаде

Не люблю судить о книгах по отрывкам

Тоже не люблю. Но в данном случае мне хватило.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:20  

цитата Сноу

все остальное же читалось плохо, с Волков и, особенно, Песни — очень плохо.

Согласен, что намного хуже, но класс Кинг там еще не растерял (плюс, после КиК началась история знаменитых Веберовских "коллективных вычиток", что тоже могло повлиять на текст). К слову, лучше всего читаются первые три, падение началось именно с КиК.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:23  

цитата Karnosaur123

Неее, цикл — это еще Кинг, несмотря на толстозадых миссис Мислабурски. Но какую-нибудь "Историю Лизи" или "Спящих красавиц" — действительно запросто.

"Красавиц" не читала, но "Лизи" еще даст отпор и по уровню исполнения и по дарку и по кинговости. Запросто уделывать на фантлабе, обсуждая, давайте лет через десять поговорим, когда уделаете.;-)

цитата Сноу

Karnosaur123
Стрелка и КиК я люблю (по-разному, но люблю), все остальное же читалось плохо, с Волков и, особенно, Песни — очень плохо.

"Песнь", да, тяжело шла.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:28  

цитата Лилия в шоколаде

Разве? Можно сколько угодно критиковать ТБ, однако чтобы ее уделать, надо не просто писать лучше Кинга, но и продаваться лучше, не?

Продаваться точно не.)
Кинг любимый писатель (до 10х годов), но ТБ никогда особо не ценил. Недоделанная, непродуманная, натужная опупея. Зря спешил. 8-)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:34  

цитата Satalking

На Лабиринте прочел восторженные отзывы о романе "Нездешние", хотелось бы теперь почитать отзывы от любителей жанра, кто уже прочел? Как вам книжка?)

Я сейчас прочла пол книги и я очень рада. Загадки множатся, странный городок не отмеченный на карте, странные жители, странные события, всё нагнетается постепенно, бедная героиня только к середине начинает понимать в какой ад она вляпалась решив получить наследство матери, и решившей разгадать тайну самоубийства матери 30 лет назад, и по-видимому просто так ей не дадут удрать из этого городка застрявшего в горах. Автор умело нагнетает интриги тайны, постепенно приоткрывает завесу, я пока пол книги прочла, и обстановка/атмосфера накаляется, очень надеюсь на хорошую концовку, в любом случае давно меня так не держала книга. Особенно по ночам там происходит всякое. Надеюсь выстрелят все ружья.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:42  
Лилия в шоколаде

цитата

И как бы, никуда не денется мааааааленький факт, что ниву вспахал Кинг раньше, остальное на плечах гиганта. Чтобы уделать, так уделать надо новый вид фэнтези придумать, которое будет также популярно и продолжение, которого будут также ждать.

Я не ради спора и не собираюсь ничего доказывать (дальше первых двух романов ТБ так и не осилил, хотя ещё какая-то повесть потом в антологии "Легенды" попадалась), я просто в терминах определиться хотел — а какой новый вид фэнтези Кинг придумал? %-\


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 14:04  

цитата Seidhe

Я не ради спора и не собираюсь ничего доказывать (дальше первых двух романов ТБ так и не осилил, хотя ещё какая-то повесть потом в антологии "Легенды" попадалась), я просто в терминах определиться хотел — а какой новый вид фэнтези Кинг придумал?

Речь была не о том, что придумал Кинг, а о том, что нужно, чтобы уделать Башню Кинга по уровню, популярности, окупаемости и вообще. Например, придумать новый вид фэнтези. Т.ч.к.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 14:12  

цитата Лилия в шоколаде

Запросто уделывать на фантлабе, обсуждая, давайте лет через десять поговорим, когда уделаете.

Не-е-е, я "Лизи" не уделаю никогда, настолько не обнаглел.:-D Но вот записывать в "уделыватели" других авторов... Не по окупаемости, конечно — по качеству текста.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 14:12  
Про «Пулю»:
1. Реально много отзывов от ридеров, которым рассылали файл с романом, стыдного в этом ничего не видим, но и отзывы их нечестными не считаем
2. Именно поэтому и интересно мнение читателей из этого форума — максимально субъективное и предвзятое
3. Критики и оценок не боимся, сами себя вровень с Кингом не ставим:-D
4. Но и графоманами себя не считаем:-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 14:32  

цитата Karnosaur123

Не-е-е, я "Лизи" не уделаю никогда, настолько не обнаглел. Но вот записывать в "уделыватели" других авторов... Не по окупаемости, конечно — по качеству текста.

Да ладно, через десять лет всякое может случиться.:-))) Чтобы записывать в уделыватели и потом комар ничего не подточил, надо железобетонно аргументировать чем и в каком месте уделали.:-[ А вот громкие заявления дадут (и дают) обратный эффект.

цитата Buhrun


Про «Пулю»:
1. Реально много отзывов от ридеров, которым рассылали файл с романом, стыдного в этом ничего не видим, но и отзывы их нечестными не считаем
2. Именно поэтому и интересно мнение читателей из этого форума — максимально субъективное и предвзятое
3. Критики и оценок не боимся, сами себя вровень с Кингом не ставим
4. Но и графоманами себя не считаем

...потирая ладошки... Будет вам максимально субъективное и предвзятое, если не оправдаете всех похвал.:-)))


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 14:32  

цитата Buhrun

4. Но и графоманами себя не считаем

Текст, кстати, вполне на уровне. Иначе я бы так далеко не продвинулся. :)


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 14:47  
Порекомендую ещё одну книжку в этой теме. Сергей Жарковский «Эта тварь неизвестной природы». Формально это не хоррор, даже в жанровом классификаторе никто не отметил, но по духу близка. Странно она как-то цепляет, не сразу. Закрыл я её, поставил оценку 7/10 и начал следующую, а "тварь" из головы не уходит — тянет к себе. Понял я на следующий день, что очень хочу опять оказаться в Беде-матушке, прям мочи нет. «Мужская работа», «Я, Хобо» — где я их сейчас искать буду и начал я по второму разу читать. Со школы у меня такого не было. Сильная штука и написана очень хорошо — рекомендую.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 14:56  

цитата Лилия в шоколаде

Чтобы записывать в уделыватели и потом комар ничего не подточил, надо железобетонно аргументировать чем и в каком месте уделали.

Отсутствием чудовищного сумбура и многословности, как в "Лизи".:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 16:37  
Из VK подоспели новости по "Ужастикам" Стайна:
https://m.vk.com/wall-102962145_16976

цитата

АНОНС! СКОРО В ПРОДАЖЕ!
Р. Л. Стайн — Добро пожаловать в мертвый дом (переиздание)
АСТ, Ужастики, 125 стр., 250 руб.
Дата выхода — апрель 2019

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГЕНДАРНОЙ СЕРИИ!
Джош и Аманда вместе с родителями переезжают в старинный особняк, самый мрачныйи зловещий во всей округе. Им даже кажется, что здесь могли бы водиться призраки. Но, разумеется, мама с папой им не верят и лишь отмахиваются от их подозрений. «Ничего страшного, привыкнете! — говорят они. — Лучше идите погуляйте, может, заведете себе новых друзей».
Возможно, родители напрасно настроены так легкомысленно? Брат с сестрой вскоре действительно сталкиваются с местными детьми. Но те выглядят и ведут себя как-то странно. И, однажды случайно попав на кладбище, Джош и Аманда понимают — почему.
Переведено Татьяной Покидаевой.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 16:53  


Печально, конечно, что обложку сделали слишком детской, так как "Мёртвый дом" при должном настрое способен вызвать приятные мурашки и у взрослого читателя....
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...871872873874875...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх