Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 17:35  

цитата Satalking

На Лабиринте прочел восторженные отзывы о романе "Нездешние", хотелось бы теперь почитать отзывы от любителей жанра, кто уже прочел? Как вам книжка?)

Начал читать. Пока нравится. Беннет плохого не напишет. 8-)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 17:39  
Pavinc Цена в 800 рублей за книгу будет только в том случае, если российские партнеры по каким-то причинам не выполнят обязательств, все полетит к чертям, и мне придется выходить на российский рынок другим путем. Однако если все будет в порядке, как оно пока и есть, цена будет в районе 500 рублей за книгу.

Senna , AkihitoKonnichi , avvakum благодарю за добрые слова и поддержку!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 18:37  
Чуть подробнее о грядущей новинке...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 09:16  
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 12:30  

цитата Nexus

Анонсированное ранее интервью с Анной Хэйворд из "Полтергейст Пресс".

Хорошее интервью. :-)
И по атмосфере дружеское, и достаточно информативное.

Фотографии тоже к месту. Приятно, что издатель и писатели находятся в товарищеских отношениях.
С моей точки зрения, это всегда увеличивает шанс того, что исход чего бы то ни было будет благополучным.

Главное, что я получил ответ на вопрос о распространении книг.
Не знаю, что такое «Т8 Издательские Технологии», но "Буквоед" с "Озоном"лично меня вполне устраивают.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 12:39  

цитата avvakum

«Т8 Издательские Технологии»

Если не ошибаюсь, это типография, специализирующаяся на выпусках книг print-on-demand. Вроде как у них есть договоренности с крупными издательствами, что они имеют право перепечатывать их книги в более дешевом исполнении. Например, кончился тираж какой-то книжки, а читатель очень жаждет читать на бумаге — вот может к этим самым Т8 и обратиться, чтоб сделали дешево и сердито.
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 12:39  

цитата avvakum

Не знаю, что такое «Т8 Издательские Технологии»

Та самая "печать по требованию".
Интервью приоткрыло завесу над планами. Они интересные. Только я всё же не очень понял из ответа Анны по форматам изданий на русском: хардкаверы за примерно 500 р. или покеты с глянцевыми обложками за ту же сумму будут?


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 13:39  


Зимние почитушки. Продублировал из колонки. :beer:

Мертвое озеро by Рейчел Кейн. Ну порожняк же. Это даже не чикнойр, а околоромантический полуостросюжетный дамский роман. В котором маньяки лишь для антуражу (весьма лубочному) и ради унылого движителя сюжета. Вот замени их на мужа, что распускает кулаки, и ничегошеньки не изменится. Вдобавок ко всему, все это цикл, а значит достоверность и сопереживательность чтиву где-то в районе нуля. Если коротко, то речь в романе идет о женщине, экс-жене серийного убийцы (я ничего на знала, ойвей), которая пытается начать новую жизнь, но ни муженек, ни общество ей такой возможности не оставляют. Впрочем, лайвлибу, кажется, зашло. Ба дум тсс. :-)))

Культ by Константин Образцов. Уже лучше, но слабая композиция, слабая же мотивация героев и общая сумбурность здесь по-прежнему во главе угла.

1793. История одного убийства by Никлас Натт-о-Даг. В девичестве "Волк и Хранитель". Весь роман скандинавская брутальность отчаянно боролась с мексиканским мелодраматизмом, но так и не шмогла. В целом, потенциал и некоторые отрезки романа ну очень хороши, однако, по итогу все похерено. Обычное дело. Средне.

Кто не спрятался by Яна Вагнер. После дилогии о Вонгозере как-то совсем не пошло. Написано блестяще, спору нет, но конфликты... характеры... ну, НЕ ВЕРЮ я. Не понял я этих героев. Ни мужчин, ни тем более женщин. Потому и все остальное за этой бесконечной рефлексией потерялось. Ну и не стоило роману оборачиваться детективом, пусть даже формальным. Граждане могли просто застрять на горе. Без трупа. И не было бы жанрового разочарования от надуманного финала.

Bad Man by Dathan Auerbach. Сказать, что роман неидеальный — ничего не сказать. Затянуто, малооригинально, где-то даже предсказуемо (ShutterIsland превед!), но, блин, к финалу я просто молился, чтобы автор выдумал ну хоть какую-нибудь светлую концовку — так было тяжело, угнетающе все это наблюдать, пропускать через себя... просто сплошная чернота и безнадега. Поменьше бы таких книг!
Это история о Бене, молодом человеке, который в детстве потерял своего младшего брата. Вдвоем они зашли в супермаркет и, казалось, Бен отвернулся лишь на секунду, но Эрика и след простыл. Пять лет спустя он все еще продолжает поиски брата и в этих попытках устраивается работать в тот самый супермаркет. Кажется, что разгадка похищения кроется где-то здесь: хозяин магазина скрывает пленки с камер наблюдения, в подсобках намалеваны какие-то странные знаки, одна из бывших работниц постоянно на что-то Бену намекает... Но все куда как сложнее и страшнее.
Дэтан Орбах написал всего две книги, но какие это книги! Penpal, изначально создававшаяся, как банальная сетевая крипипаста, во многом уже культовая вещь. А "Плохой Человек" по-настоящему сводит с ума, хоть и на свой особый лад. Словом, .

Rogue by Грег Гифьюн. О, я знал, чем эта повесть закончится. Вот честно знал. Прочитав почти всего Гифьюна угадать очередной его сюжетный твист не трудно. А все потому, что есть у автора один пунктик, который отчего-то распространился на большинство его жанровых работ. В целом, его условно можно назвать "прозрение", момент, который переворачивает все с ног на голову. Финал "Сезона Крови" тому пример, хотя не столь еще очевидный и предсказуемый. А вот дальше... повести, романы, в которых все происходящее по итогу является всего лишь результатом каких-то психических отклонений, амнезии, эффекта особых наркотиков, детских психотравм, правительственных экспериментов, — все это набралось уже в таких не оригинальных и утомительных количествах, что не знаешь куда деваться. И тут все тоже самое. Ну да, ГГ просто шизик. Чего он пыхтел столько времени, расследовал что-то, наводил тень... Да, ясно, что Гифьюн пытается изобразить падение человеческого сознания в пасть безумия и неадекватности. Но не в каждой же книге, Грег! Потому лучшее у него — это "Сезон Крови", "Дикари", "Еретики". Где этого пунктика считай что нет. А "Рога" можно смело пропустить.

Говорят серийные убийцы by Джоэл Норрис. Регулярно почитывая англоязычные трукрайм-книги по серийным убийцам, то и дело задавался вопросом почему такое не издают у нас. Не то, чтобы я желал подобным вещам массового читателя, но отрицать некоторый имеющийся интерес к теме тоже вроде как бессмысленно. У того же графомана Ракитина есть целая армия поклонников, которые раскручивают его недешевые подделки, а натолкнувшись на критику оных, жалуются и жалуются администрации тех или иных сайтов. Их реально много и это, кажется, действительно секта. :-)))
Впрочем, в последнее время кое-какие подвижки вроде случились. Переиздают древние книги Джона (ЙА-ЙА, ЭТО ЙА ВСЕХ ПОЙМАЛ, ЛЮБИТЕ МЕНЯ, ЦЕЛУЙТЕ МЕНЯ В ЗАД, ЙА ЛУЧШИЙ ПРОФАЙЛЕР МИРА И ГОЛАГТЕГИ!!) Дугласа (на мой вкус, хлестаковщина чистой воды), древнючую желтизну Модестова, разные энциклопедии и дайджесты (мукулатура, на мой вкус), в общем, дюжины две книг наберется, и самые ценные из них это переизданный "Зодиак" и старенький "Хелтер Скелтер". Отдельно здесь стоят околонаучные книги посвященные изучению самого явления серийных убийц. Данная книга (несмотря на название) как раз из их числа. Большую часть текста здесь занимает описание психических, неврологических и физических недугов серийных убийц, которые — с точки зрения автора, — и послужили причиной их преступлений. Самих убийц практически не слышно. Их интервью коротки, малоинформативны и пресны. Примерно такова и сама книга в целом.

Рассвет by Олег Кожин. Добротный роман по мотивам русского кинохоррора. Претензий к новеллизации особых нет. В конце концов, это же новеллизация! Сам фильм, я так понял, звезд с неба не хватает — добротный середняк. Роман такой же. Завязка, развитие, кульминация — все есть. Равно как есть и сумбур, и скомканность, и ненужная беготня, и шаблоны с роялями. В идеале, конечно, могло быть лучше, интереснее, глубже. Но в тоже время могло быть и много хуже, примеров тому легион. Словом, сенсаций, конечно, не будет, но своего читателя роман найдет.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:08  
Сноу Из всего списка у меня Рассвет в планах, книга куплена, после "Нездешних" Беннета думаю начать. :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:17  
Зинаида
А "Скелеты" вы читали? Что-то пропустил.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:54  
Сноу, злой ты, однако.:-))) Мне вот половина из перечисленного вполне зашла (а часть просто не читал).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:57  
Karnosaur123
8:-0
Ну дык я и не претендую)
–––
fert fert fert


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:03  
AkihitoKonnichi 500 за покеты с глянцевой обложкой, с твердым переплетом положение такое: по требованию в России не печатают, только маленькие тиражи. Прежде чем заказывать тираж, хочу посмотреть, какой будет спрос в общем.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:07  
PoltergeistPress
Спасибо. Теперь понятно.


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:20  
Zlydeni Очень надеюсь, что вы ошибаетесь насчет дешево и сердито, потому что Т8 сотрудничает с Ingram Book (типографские услуги на западе, которые мы используем), а Ingram выставляет высокие требования по качеству печати и вряд ли согласился бы на партнерство в противном случае. Когда получу пробные копии от обеих сторон — посмотрю, сравню и выложу фотографии.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:30  
PoltergeistPress, может уже спрашивали, но все-таки. А когда стоит ждать "Тёмную лощину" в продаже?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:44  

цитата PoltergeistPress

а Ingram выставляет высокие требования по качеству печати и вряд ли согласился бы на партнерство в противном случае

Я скрещу за вас пальцы и буду только рад ошибиться :-)
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 19:36  
Nexus Начало апреля. Как раз размышляю, стоит ли ставить дату выпуска на 1-го апреля или нет :-)


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 19:37  
Zlydeni Спасибо:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 20:02  
Сноу

А что-нибудь из импортного экстрима интересного ничего вам не попадалось в последнее время? :-)
Ну, такого зажигательного, чтобы кровь забурлила во всех местах?
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 123...872873874875876...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх