Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 09:48  
Вчера начал читать свежевыпущеный на русском вестерн "Духи рваной земли" Залера. На первых же страницах:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
девушка, что подвергается сексуальному насилию, достает мертвую черепашку из вагины.
Отличное начало, настраивающее на "правильный лад"! :-)))
А обложка у издания на ощупь какая-то странная, как будто грубая картонка.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 10:10  
Черепашку:-((( жалко:-(((
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 10:17  
IW-GDK
А она это... того... до или в результате скончалась? 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 10:44  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Черепашка похоже задохнулась. Кто-то, после того как воспользовался услугами девушки, уходя оставил на прощание такой подарочек спящей девушке.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 10:45  
Уроды.>:-|
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 10:57  
IW-GDK
Ужас какой... Такое я читать точно не буду...


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 11:43  
IW-GDK Какая ужасная история.
Пожалуй такие кошмары читать тоже не буду.:-)))
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 12:21  
прочитал Залера Мерзкие дела и не понял почему его в этой темме так сказать рекламируют
к ужасам никакого отношения хотя и понравился
напомнил мне фильмы 90-х а ля Кобра мб Тренировочный день
другой роман точно читать не буду тем более про ср...х ковбоев


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 12:24  
deadsnow, чистых ужасов выходит не так много, вот и тащим в тему всё любопытное и пограничное.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 12:25  
deadsnow
Ткните пальцем в человека, кто относил роман к ужасам?
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 15:12  
Сноу
а я и не писал что кто то отнес к ужасам
просто писали про нее в этой теме и я купился (если не ошибаюсь писал кто то что жесткая книга )
та же ситуация с Монстрологом Янси мое мнение издавать надо в серии Ужастики


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 15:26  
deadsnow
Ну так вроде и писали, что жесткий полицейский боевик а ля кино 80х.
А Монстролог и вовсе янг эдалт, пусть и с некоторыми оговорками. 8:-0 Никто и не скрывал)

Ну и пользуясь случаем скажу, что Локтионов сворачивает СПЛАТТЕРХАУС. И уходит в Полтергейст Пресс. Обещал какие-то новости вскоре.
Ну и прочитал сборник Кабира "Призраки". Брать ВСЕМ, без оговорок. 8-)
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 15:32  

цитата Сноу

Ну и прочитал сборник Кабира "Призраки"

Уже продается?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 15:40  
avsergeev71
Пока нет, мне читательскую копию прислали.
Но сборник очень мощный. Влепил девятку (Скелетам в свое время шестерку).
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 16:13  

цитата deadsnow

та же ситуация с Монстрологом Янси мое мнение издавать надо в серии Ужастики

Это ваше мнение. Тогда и Кинга с Маккаммоном туда же. А то и Симмонса — чего уж мелочиться?
Плюс, "Ужастики" — авторская серия.:-[
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 16:21  

цитата Сноу

Но сборник очень мощный. Влепил девятку.

То, что смог найти в Сети, мне понравилось. Ну, почти все.

цитата Сноу

(Скелетам в свое время шестерку).

"Скелеты" мне стати тоже понравились. Конечно, не шедевр, но прочитал с удовольствием.
P.S. Вообще, Максим большой молодец!
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 16:53  

цитата avsergeev71

"Скелеты" мне стати тоже понравились.

Повесть в сборнике почти такая же, и она единственная в книге мне показалось слабой вообще, сама по себе.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 17:02  
Karnosaur123
не хотел обидеть Вашу серию но по мне монстролог слишком простой поэтому и отнес к более молодежной аудитории


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 17:17  
Мне Духи рваной земли очень понравились, читается легко и затягивает. Идеально ляжет на кинопленку, кино получится хорошее.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 17:25  


Роман Кабира "Скелеты" я ругал, ругал обильно и, как мне кажется, за дело. Видный и увлекательный, тот вместе с тем раздражал своей сыростью, вторичностью, какой-то общей незрелостью что ли... Вдобавок ко всему, роман мною весьма ожидался и, видимо, эффект завышенных ожиданий наложился на общее, на самое благостное восприятие.
Так или иначе, промежуточный вывод был сделан: как рассказчик Кабир всяко сильнее. А авторский сборник "Призраки" меня в этом только убедил. Причем с обоих полюсов вопроса (проблемы?), т.к. в сборнике есть повесть и она, на мой вкус, весьма демонстративно контрастирует с рассказами. Впрочем, обо всем по порядку.
Сборник толстенный, 576 страниц, внутри 24 рассказа + повесть "Морок". Надо сказать, что значительная часть тутошней короткой прозы ранее уже публиковалась в различных ССК-сборниках, в Даркере и пр., но это как раз тот случай, когда их не лишне будет перечитать, потом еще разок, и еще... Черви, Черная Церковь, Африкан, Слухи, Грех, — особенно Грех!, — высочайший же пилотаж.
Ревертериански-букинистический макабр, нуарный ретро-триллер, геймановская светло-грустная новелла с кошками, пальповый плащ и кинжал, лиричный кайдан, плохие места, плохие люди, плохие боги, черные сердца и черная же бездна сознания, оборотни, безымянные культы, море, пещеры, обшарпанные больнички, кладбища, болота, — всего и не перечислишь. Полноценный хроматоскоп ужаса, собрание самого разномастного хоррора, на любой, что называется, вкус.
Все емко, очень образно, легко — в том смысле, что перо у Кабира легкое, — не путать с легковесным!, — впитываешь все оттенки, детали, как губка. Причем антураж, стилизация, декорации порой настолько хороши, что их порой не портит даже внезапно слабый финал самой истории, в этих прекрасных стенах обитающей.
По итогу "Призраки" получают от меня лавры одной из лучших жанровых книг с российской пропиской ever. Девять из десяти.

Другое дело замыкающая книгу повесть. Стилистически, композиционно и даже сюжетно она похожа на "Скелеты", даже болячки те же. По ее прочтении сложилось (и закрепилось) впечатление, что если в короткой и емкой форме рассказа Кабир, как рыба в воде, то стоит ему замахнуться на нечто большее, как автор теряется в ненужных деталях, самоповторениях, беспомощном финале. Так бывает.

Вообще без "Морока" сборник смотрелся бы просто до неприличия мощным, так что будем считать, что эта неудача в нем исключительно баланса ради. :-)))

9/10
–––
fert fert fert
Страницы: 123...876877878879880...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх