Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 16:56  
Есть еще Кадзуо Исигуро со своим хитом "Не отпускай меня". Но автор эмигрировал в Англию совсем малявкой, "японистости" у него маловато, пишет про Европу. Ну и сам бы я книгу к хоррору ни за что не отнес, а вот Рэмси Кэмпбелл, если ничего не путаю, включил ее в топ-5 лучших хорроров "двухтысячных".
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 20:45  

цитата Сноу

Попробуйте "Кровавую Купель" С. Кларка.

а я вот уже давно хочу ее почитать (по совету друга) но ни как не могу найти ее в бумажном варианте


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 20:46  

цитата intuicia

а я вот уже давно хочу ее почитать (по совету друга) но ни как не могу найти ее в бумажном варианте

давненько издали, да. :-(((
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 04:01  

цитата intuicia

а я вот уже давно хочу ее почитать (по совету друга) но ни как не могу найти ее в бумажном варианте


У нас в Питере в одном из филиале библиотеке (районной) новых книг уже не видели цать лет, так плюс в том, что зато там столько редких старых изданий. Книгу читала в бумажном как раз :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 12:06  

цитата Зинаида

У нас в Питере в одном из филиале библиотеке (районной) новых книг уже не видели цать лет, так плюс в том, что зато там столько редких старых изданий. Книгу читала в бумажном как раз :))

Вы из какого района если не секрет?
Так как в моем районе в главном филиале просто бардак, зато в филиале (который раньше был детским) а теперь он универсальный ( и для детей и для взрослых) просто на удивление быстро появляются и новинки и старые книги есть ( но к сожаление не все что нам хочется) т.к. библиотека по размерам не очень большая, зато библиотекари знают свое дело и отношение к каждому читателю индивидуальное!!!

Ну а "Купель" я могу и в электронке прочесть, если не найду в бумажном...


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 12:15  

цитата senoid

включил ее в топ-5 лучших хорроров "двухтысячных".

Моя в шокеo_O Ее к фантастике то сложно отнести, максимум на что тянет, так это на психологическую драму.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 12:17  
Вот кстати заинтересовал хоррор такой как "Впусти меня" — Линдквиста. Кто-нибудь может отозваться по повоу этой книги и стоит ли к прочтению?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 13:21  
Evil Writer
Маленький городок, темные улочки, холод и снег — атмосферная книжка. Это не сказать чтобы хоррор, но мистика с отличным сэспенсом. И плюсом — отличный не шаблонный сюжет. Скандинавские книжки последнего времени вообще весьма любопытны.
–––
Ground control to major Tom


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 13:25  

цитата красная роза

Ее к фантастике то сложно отнести, максимум на что тянет, так это на психологическую драму.

Я о том же. Если бы не финал, то мрачной драмой книга бы и осталась. Но каждый читатель имеет право на собственное восприятие, а мнение Рэмси Кэмпбелла я не могу не уважать:) В любом случае, книга-то хорошая.

цитата Evil Writer

Вот кстати заинтересовал хоррор такой как "Впусти меня" — Линдквиста. Кто-нибудь может отозваться по повоу этой книги и стоит ли к прочтению?

Однозначно стоит. Шведская экранизация лиричней и в целом даже переплюнула книгу, но в первоисточнике есть много того, на что киношники внимания не обратили. Допустим, в книге много внимания уделено "отцу" Эли после воскрешения, и это самая хорроровая ее часть (которую обе экранизации практически не затронули). Хотя эта линия мне и понравилась, но я все равно рад, что ее не включили в шведский фильм. По-моему, он идеален в том виде, в котором существует:)
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 13:37  
senoid
Пожалуй прочту, не зря тогда заказал на сетбуке. Наверное стоит сначала прочесть книгу, а потом посмотреть фильм?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 13:47  
Evil Writer
Так было бы логичнее. Но я сперва увидел фильм (книги тогда на русском еще не было), впечатлился не на шутку, и книга стала дополнительным бонусом, ведь в ней раскрываются некоторые детали, о коих в фильме умолчали. О природе Эли, например. Но по идее, конечно, сперва нужно знакомиться с литературной основой.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 13:57  
senoid
Я пожалуй так и поступлю, правда сейчас жалею что заказал книгу в мягкой обложке.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 14:59  
senoid
Книга хорошая, тут не спорю.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 22:59  
А по хоррору Марии Галины кто что скажет? Особенно интересует ее повесть — "Дагор".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 23:37  

цитата Evil Writer

Особенно интересует ее повесть — "Дагор".

Мне эта повесть понравилась. На мой взгляд, очень качественная вещь.
Больше ничего у Галиной не читал.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 23:43  

цитата avvakum

Мне эта повесть понравилась. На мой взгляд, очень качественная вещь.

То есть имеет смысл брать сборник с этой повестью?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 23:50  

цитата Evil Writer

А по хоррору Марии Галины кто что скажет? Особенно интересует ее повесть — "Дагор".

"Дагор" очень хорош. И сам по себе, и как часть "Мифов" Лавкрафта. За весь сборник не могу писать, пока не читал, но не думаю, что автор "Дагора" разочарует в чем-то другом. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 23:51  

цитата Evil Writer

То есть имеет смысл брать сборник с этой повестью?

Я эту повесть читал в сборнике "Возвращение Ктулху".
Она была там единственной вещью, которая мне понравилась.

Поэтому, если вы про этот сборник, то конкретно его я бы не советовал.
Всё остальное там довольно слабое, на мой, разумеется, вкус.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 23:58  
avvakum
Я вот присмотрел и решил заказать авторский сборник Галины "Берег ночью", там и еще есть немного хоррора от этогоавтора.

цитата Nonconformist

"Дагор" очень хорош. И сам по себе, и как часть "Мифов" Лавкрафта.

Лаверафта почти и не читал, никак руки не дойдут, поэтому оценить полностью как часть не смогу. Но как отдельное произведение попытаюсь конечно же8-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 00:03  

цитата Evil Writer

Лаверафта почти и не читал, никак руки не дойдут, поэтому оценить полностью как часть не смогу. Но как отдельное произведение попытаюсь конечно же8-)

Да и не надо никого ни с кем сравнивать. В данном случае это ни к чему.
Просто читайте и получайте удовольствие
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 123...9091929394...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх