Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:54  
avvakum, The Dune Fan
Спасибо.

alex1970

цитата

"Имя розы" Умберто Эко

Читал, это ведь не хоррор.

Кстати, может у кого-то есть на примете этакий "хоррор одиночества" (опять же, в исторических декорациях), когда человек/группа людей попадают в изолированное безлюдное место (лесная чаща, замок и т.д.), где и происходит все действо? "Террор" Симмонса и игрушка Amnesia как примеры.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 18:00  
Dantrag
"Заставу" Вилсона читали?
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 18:16  

цитата Dantrag

этакий "хоррор одиночества"

Самый яркий пример — "Сияние" Кинга


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 22:13  
Основательно взялся за антологию "Лучшие страхи года", добрался уже до рассказа Хиршберга. Пока очень неплохо и довольно ровно смотрится сборник. Не понравился пока лишь рассказ Ричард Боуса «Где ангелы сражаются», уж очень он занудным показался.8:-0
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 22:14  

цитата Dantrag

Кстати, может у кого-то есть на примете этакий "хоррор одиночества" (опять же, в исторических декорациях), когда человек/группа людей попадают в изолированное безлюдное место (лесная чаща, замок и т.д.), где и происходит все действо?

Был тут уже похожий запрос. Если исторические декорации не критичны, то вот:

Скотт Смит "Руины".
Вот триллер ещё может подойти: Гай Берт "Яма".
Ричард Лаймон "Остров" (это, скорее, стёб, но весьма любопытный).
Гай Н. Смит с таким же названием "Остров"
Роберт Говард "Голуби ада"
Дональд Уондри "Гигантская плазма"
Стивен Кинг "Игра Джеральда"
Стивен Кинг "Тот, кто хочет выжить"

Да до фига, в общем, всего и не вспомню сразу.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 22:31  
Да спасибо, "Сияние" обязательно почитаю, тем более с "Кристины" и "Куджо" я влюбился в творчество Кинга а первые 3 романа Темной Башни лишь укрепили успех Кинга в моем сердце. Тем более название нравится8:-0
Хотя сейчас на очереди будет другой хоррор, пока что.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 23:23  

цитата senoid

Есть еще Кадзуо Исигуро со своим хитом "Не отпускай меня".

Не ужасы же это. Книга, конечно, жуткая, по совсем иначе.

А чего бы такого почитать человеку, который не любит вампиров, обротней, зомби, животных (любых) и маньяков, а любит всякую мистику, когда сначала долго не понимаешь, что вообще происходит (но что-то явно страшное), а потом офигеваешь от авторской фантазии? Не знаю даже, что-нибудь вроде японцев, или Бентли Литтла (только он концовки сливает), или Джеймса Герберта? Или вот: на днях посмотрела французский сериал Les Revenants (если кто не видел, очень рекомендую) — что-то вроде него. Или (тоже хороший пример): анимешный сериал Another.

цитата avvakum

Не хоррор, но довольно мрачный роман с элементами мистики и сверхъестественного: Карен Мейтленд "Маскарад лжецов"

Поддерживаю: триллер отменный. И детектив.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:22  
А про книгу Дэвида Вонга "В финале Джон умрет", что можете сказать?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:29  

цитата Evil Writer

А про книгу Дэвида Вонга "В финале Джон умрет", что можете сказать?

Очень хорошая книжка.

Обсуждение здесь: поиск в теме — Вонг
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:32  
Так, ребята, я тут в соседней теме ищу книги в жанре "космический хоррор". А раз тут осели любители ужаса, то продублирую вопрос и здесь. Есть ли книги с атмосферой фильма "Горизонт событий", "Чужой", "Пекло"? Наличие заброшенных космических станций, ужасных инопланетян или страшных событий обязательно:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:40  
lezvin
Джордж Мартин — "Летящие сквозь ночь"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:41  

цитата lezvin

Так, ребята, я тут в соседней теме ищу книги в жанре "космический хоррор". А раз тут осели любители ужаса, то продублирую вопрос и здесь. Есть ли книги с атмосферой фильма "Горизонт событий", "Чужой", "Пекло"? Наличие заброшенных космических станций, ужасных инопланетян или страшных событий обязательно


Кроме романов про "Чужих" Фостера, есть цикл "Вэнг" Раули (с натяжкой, хотя там — натуральные чужие) и весьма забавная пародия "Билл — герой галактики на планете зомби-вампиров" Гаррисона и Холдемана II. А, вообще, про жуткие события на космической станции — "Солярис" Лема.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:48  

цитата lezvin

Есть ли книги с атмосферой фильма "Горизонт событий", "Чужой", "Пекло"?

Что-то похожее есть в романе Саймона Грина "Мир призраков".
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:49  

цитата Dantrag

Кстати, может у кого-то есть на примете этакий "хоррор одиночества" (опять же, в исторических декорациях), когда человек/группа людей попадают в изолированное безлюдное место (лесная чаща, замок и т.д.), где и происходит все действо? "Террор" Симмонса и игрушка Amnesia как примеры.


К списку avvakum добавлю "Повелителя мух" Голдинга. А, вообще, посмотрите жанр "черные робинзонады". Их очень-очень-очень много.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:51  
negrash, ну "Солярис" был прочитан еще в детстве:-), а вот из цикла "Вэнги" читал только первую книгу, страха как такового там, вроде бы, нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:52  
avvakum
Просмотрел фору по Вонгу стало интересно, это действительно мозговыносящий хоррор?8:-0
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 23:53  
lezvin первая самая дурацкая, вторая и третья — значительно лучше, если сама тема интересует. Правда, лично мне аля "Чужие" больше всего нравятся "Кукловоды" Хайнлайна, но это не ужастик.;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 00:01  
lezvin кстати, у есть еще роман "Врач космического корабля" Гаррисона http://fantlab.ru/work2486 (не ужас, но все же...)
и очень мрачная повесть "Пленники долга" Булычева http://fantlab.ru/work143640
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 00:01  

цитата Evil Writer

Просмотрел фору по Вонгу стало интересно, это действительно мозговыносящий хоррор?

Так на пальцах не объяснишь, да и сравнить его не с чем.
Если хотите просто испугаться, то роман однозначно не подойдёт.
А если хотите получить удовольствие от писательской игры с читателем в обманки, от чёрного юмора, от нестандартных героев — тогда да, читать обязательно.

В общем, пробовать надо. По другому — никак.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 00:07  
avvakum
Пожалуй я хочу и испугаться, и получить удовольствия от хорошо написанной книги, поитать о кошмарах мирка Вонга и немного примешанное черным юмором и элементами психоделичности, что то выбивающего из под колеи и кровавого.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...9293949596...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх