Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 16:45  
"Крысы" сейчас интересно читаются? Хотел раздобыть ее, но потом прочел что и перевод ужасен и сам сюжет уже не так смотрится, и в общем мол не стоит тратить время. Достойная трилогия?


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 16:55  
А если рассказчик сам оказывается крысой?
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 17:03  

цитата Sartori

А если рассказчик сам оказывается крысой?

Тогда это — Харуки Мураками. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 17:26  
Всем браво за такую четкую и краткую каталогизацию жанров ужасов на примере с крысами! :beer:
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 17:43  

цитата nPUBUDEHUE

Достойная трилогия?

Как минимум "Крыс" стоит прочесть ради третьей части — крутейшего хоррор-постапокалипсиса.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 17:55  
Ого! И Церемонии в топ попали! Ну теперь точно читать :-))).

P.S. В данный момент читаю Темную лощину, уже преодолел половину. Нравится эта игра контрастов — то теплый весенний день, то ходилки в мрачном лесу, то сплошная стена дождя на улице и на ее фоне музыка. Описание быта и взаимотношений персонажей, всех этих друзей-соседей — интересно, словом. читать. Надеюсь, концовка не подведет)).


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 18:57  

цитата avsergeev71

А если крысы — на самом деле не совсем крысы (или вернее — совсем не крысы), а древняя неземная раса, то это Лавкрафт.

А вот промах. Крысы у ГФЛ были воображаемыми. Чуть ли не единственное произведение, где ужас в голове. Известный компилятор СК использовал потом этот прием в 1922.
По поводу списка, N 29 для расиста неизвестно — хорошо, что вообще включили, или или остаться позади всяких говнописцев еще хуже. Но если включать в список — то уж скорее Морок над Инсмутом, там правда есть жутковатые фрагменты, Хребты более фэнтезийные. По поводу ГФЛ я , конечно, не могу хладнокровно оценивать :-) Но вот отсутствие Адама Невилла — удивляет абсолютно без пристрастий. Да и Террор заслуживает место повыше. Реликт Дугласа Престона очень хорош, но это наверное не чистые ужасы. Кусака Маккаммона.

цитата Seidhe

цитата
старались придерживаться принципа многообразия, поэтому, выбирая лучших из лучших, мы не колеблясь включали в список женщин, авторов, представляющих цветное население, и квир-авторов.

Джо Хилла не читал и не собираюсь, из любопытства — он правда крут или к какой-то из этих категорий принадлежит ?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 19:13  

цитата brokenmen

Джо Хилла не читал и не собираюсь, из любопытства — он правда крут или к какой-то из этих категорий принадлежит ?

Нет, но последнее время очень озабочен этими темами.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 19:17  
Korvaak
Концовка, можно сказать, традиционная, но не разочаровывающая. Роман оказался добротным и незатянутым чтивом.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 20:11  
brokenmen
Джо Хилла я тоже не читал, так что ответить не смогу.
Я и папашку-то его того... не особо жалую... 8:-0
И кстати — а почему про Хилла-то вопрос? Он чего, тоже из этих? o_O


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 20:11  

цитата felixkriventzov

Героя разрывают на части крысы, он захлебывается кровищей, но думает о загорелых ножках красотки, которую видел месяц назад на пляже — Лаймон.

Не умирая он смотрит на плакат с красоткой из плейбоя, которую автор не забывает смачно описать. Это Лаймон


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 20:13  

цитата nPUBUDEHUE

"Крысы" сейчас интересно читаются

Они и раньше были не так чтоб очень. Фильмы по ним запомнились куда больше


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 20:23  
А может кто-то что-то сказать об этих авторах https://fantlab.ru/work727641 и https://fantlab.ru/work727641


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 20:25  

цитата Seidhe

И кстати — а почему про Хилла-то вопрос? Он чего, тоже из этих?

Извиняюсь за глупый юмор — я интересовался хороший ли он писатель ( дважды в списке, в том числе десятке ) или подходит по модным веяниям.
У меня какая-то заочная к нему неприязнь — уж с папашкой то его я помучился, все надеялся увидеть за что его считают королем. А тут еще и династию развел:-)


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 20:27  
Хватит трогать Лаймона!:-[


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 20:33  

цитата nPUBUDEHUE

Хватит трогать Лаймона!

Почему ? У него остальное творчество намного лучше Подвала и Темных лесов ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 20:38  
alex1970 Эдвард Хох -детективщик. О Саймоне Арке -http://impossible-crimes.ru/Forum/viewtop... наверно вся доступная информация. А какой второй автор ?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 20:40  

цитата brokenmen

У него остальное творчество намного лучше Подвала и Темных лесов ?

У него все творчество прекрасное.:-[
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 20:43  

цитата brokenmen

У него остальное творчество намного лучше Подвала и Темных лесов ?

"Лучше" — это категория из области вкуса фломастеров.
Кто-то влюблен в Лаймона, а кто-то в Кунца, — тут ничего не поделаешь.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 20:44  

цитата avsergeev71

Кто-то влюблен в Лаймона, а кто-то в Кунца

Даже не сравнивайте.:-[:-)))
Лаймон великолепен, остроумен, по-хорошему циничен и жизнелюбив. А Кунц — занудный моралист.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...948949950951952...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх