Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 16:49  

цитата Николаич

Подскажите, нет ни у кого этого Издания Сияния? Не могу понять, много ли там картинок


Не имею сам, но листал в Читай-городе — иллюстраций не особо много (но было бы странно, если бы они через страницу шли), наверное не больше десяти, но выполнены отлично. Как подарок кингоману — классный вариант.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 17:15  

цитата felixkriventzov

Как подарок кингоману — классный вариант.

Цена там точно подарочная. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 20:19  

цитата Lemot

Перевел статью Маккаммона «Innocence and Terror — The Heart of Horror» (1987): http://samlib.ru/l/lebedew_e_m/naiwnostxi...

Огромное спасибо!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2019 г. 16:27  

сообщение модератора

Horstmann получает предупреждение от модератора
Многократные ругательства и инвективы недопустимы.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 14:51  

цитата Зинаида

Почти за даром достался роман Алана Бейкера "Перевал Дятлова" Читал кто? Опять же мнения полярные.

как я уже писал — по Дятлову лучше и интереснее почитать документалку и около (с добавлением вымысла), наших авторов, история захватывающая


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 17:24  
Аннотация и ознакомительный фрагмент "Из багажника с любовью " Джеффа Стрэнда https://horrorzone.ru/page/chitaem-otryvo...


новичок

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 23:51  

цитата Sergei789

по Дятлову лучше и интереснее почитать документалку

А из этой "документалки" — реконструкцию А.И. Ракитина, издававшуюся трижды. Как и всё у данного историка криминалистики, читается без отрыва


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 23:56  

цитата Антон П.

А из этой "документалки" — реконструкцию А.И. Ракитина, издававшуюся трижды. Как и всё у данного историка криминалистики, читается без отрыва

Поддерживаю! Брал в бумаге,третье (дополненное) издание — шикарная вещь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 00:07  

цитата Drud

Брал в бумаге,третье (дополненное) издание — шикарная вещь.

Ссылочку на бумагу не кинете?
Тоже читал, но давно и в Сети.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 10:26  
Ракитина не берите. Графоманище и сектант.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 10:29  
Сноу

цитата

Ракитина не берите. Графоманище и сектант.

Из чистого любопытства: и в какой секте состоит?
Не прикалываюсь и не спорю, просто интересно.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 10:30  

цитата Seidhe

Из чистого любопытства: и в какой секте состоит?

Секта имени самого себя любимого, конечно.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 10:34  
Сноу
Понял, спасибо! :beer:
А то, подумал, может каких хлыстов или скопцов к делу приплели... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 10:54  
Пять рассказов которые следует прочесть на Хэллоуин.Советуют — Мария Галина, Кристен Рупеньян,Яна Вагнер, Евгения Некрасова и Дарья Бобылева
https://daily.afisha.ru/brain/13354-5-sam...


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 11:16  

цитата Seidhe

А то, подумал, может каких хлыстов или скопцов к делу приплели...

Да было бы замечательно, если честно. :-)))
За Дятлова не скажу ибо тема лично меня никогда особо не интересовала (хотя, если не ошибаюсь, там основная версия у него — это плащи и кинжалы разведывательных спецслужб, а это в принципе %-\), но вот по другим преступлениям, особенно серийным, вопросов к автору масса.
Во-первых, у меня вообще большие сомнения, что можно вот так, исключительно по материалам интернета, разгадывать и вообще рассуждать о чем-либо в подобных делах, особенно с таким чудовищным апломбом и самомнением.
Во-вторых, громадное количество ошибок, нестыковок и тупых компиляций, чем изобилуют большинство его работ. Особенно это стало очевидно для меня на примере статьи о британском серийнике Джоне Кристи, чьей биографией и преступлениями я довольно долго интересовался, и о ком было прочитано несколько британских же трукрайм-книг. Материалы Ракитина тут просто безобразно слабы.
Иногда его ошибки настолько кошмарны, что просто нервно веселят. Я сейчас не помню о ком именно был его очерк, но там одним из авторских краеугольных камней был вывод основанный на банальной его невнимательности; в начале один из персонажей у него, емнип, был мужчиной, а в выводе — уже женщиной. Или что-то такое, связанное с обычной редакторской невнимательностью. Но автор так раздухарился, что даже не обратил на это внимание и выдал своей железобетонный вердикт.
В-третьих, у него просто пунктик на Советский Союз. Просто мимо не может пройти и не унизить советских людей, строй, правоохранительные органы и пр. Да, в общем и в целом это его личное право. Но когда его опусы о серийных преступлениях на треть или даже на половину посвящены его личному джихаду против Союза — ну, это уже диагноз.
В-четвертых, сектанство. Его читатели почему-то весьма агрессивны и ревностно отслеживают и преследуют каждое негативное высказывание об их гуру. Был лично преследуем кем-то из оных, когда выдал несколько рецензий на его деятельность. Сейчас вот попытался найти свои отзывы на озоне и лайвлибе — нету. Причем на лайвлибе стоит галочка, что рецензия была заблочена из-за жалобы.
В них, рецензиях, я например, вопрошал — а это вообще законно (нет) выкладывать фото погибших несовершеннолетних в публичное пространство, обстоятельства их смерти из материалов уголовного дела и пр. и пр. Материалы ему, кстати, подогнал, видимо, кто-то из системы наших правоохранительных органов (сам Ракитин писал, что уху!, вот это материальчики мне подкинули, пусть даже пришлось слетать на уродском лоукостере в регион), что тоже есть служебное преступление само по себе. В принципе, такое вот отношение к делу заставило меня зайти на сайт Прокуратуры РФ и даже начать писать заявление по проверке подобной передачи дела какой-то сторонней шляпе, но то ли лень, то ли нежелание ввязываться во все это говнище меня тогда остановило. Хотя нарушение закона РФ на лицо, про моральную составляющую даже и не говорю. Представьте, что — не дай Бог, конечно, — такой гениальный инвестигатор как Ракитин опубликует фото вашего убитого ребенка и уголовные материалы об обстоятельствах его насильственной, весьма тяжелой смерти. Пусть даже спустя тридцать или сорок лет. Или сколько там уже минуло.
Трукрайм — это весьма сложный жанр. Вывалить натуралистичные подробности и фото — это самое простое. А вот соблюсти тонкую грань между рассказом о самом преступлении и при этом никак не задеть память или чувства близких жертвы — вот это уже настоящее искусство. К сожалению, Ракитин оным не владеет. Он не бесталанный литератор, одержимый графоман, коих было в избытке в изданиях вроде Спид-инфо или других газетенок в середине 90х, в коих была масса подобного материала. Может, лишенного тех деталей, что открыл сегодня интернет, но по духу и какой-то литературной, детективной, трукраймовой ценности — совершенно одно качества.

цитата

- А что читать, ничего другого ведь нет?
- Вот ничего и не читайте.
(с)
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 11:32  
Сноу
Спасибо за обстоятельное разъяснение! :beer:
Не сталкивался с творчеством автора, и теперь уже, видимо, не столкнусь 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 11:46  

цитата Сноу

Трукрайм — это весьма сложный жанр. Вывалить натуралистичные подробности и фото — это самое простое. А вот соблюсти тонкую грань между рассказом о самом преступлении и при этом никак не задеть память или чувства близких жертвы — вот это уже настоящее искусство.


А посоветуйте пжлст хороший, годный трукрайм. Жанр интересует, но читал в нем немного — "Every Mother's Nightmare" про убийство Джеймса Балджера и на полке стоят "I'll be gone in the dark" и "Хладнокровное убийство".


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 11:54  
felixkriventzov
Колумбайн читали? Вот недавно книга на русском вышла.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 12:05  
Знает кто, хороший сборник рассказов на тему Хэллуина?


новичок

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:48  

цитата Сноу

Во-вторых, громадное количество ошибок, нестыковок и тупых компиляций, чем изобилуют большинство его работ


При написании собственной работы документально-исследовательского характера подразумевается использование литературы предмета. Без её использования собственное изложение окажется профанацией. Кажется, Алексей Иванович часто ссылается на источники и иногда задорно полемизирует с ними. Не оформляя, однако, их сносками, как положено в научных и большинстве научно-популярных изданий — но так и пишет он в достаточно лёгком, общедоступном жанре.

цитата Сноу

я например, вопрошал — а это вообще законно (нет) выкладывать фото погибших несовершеннолетних в публичное пространство, обстоятельства их смерти из материалов уголовного дела и пр. и пр. Материалы ему, кстати, подогнал, видимо, кто-то из системы наших правоохранительных органов


Догадался, что речь идёт о работе над двухтомным исследованием "Уральский монстр". Разумеется, оно написано по предоставленным автору материалам уголовного дела малолетнего маньяка Владимира Винничевского. Ракитину стоит сказать большое спасибо за объёмное и детальное раскрытие этой темы, потому как она оставалась вне поля внимания даже сугубых любителей криминальных сюжетов. Фамилию убийцы в Википедии передавали как "Ванчевский", что отлично характеризует степень известности той серии.
Написанное вами далее свидетельствует о непонимании, причём с морализаторской окраской, жанра "тру-крайм". Без подробных описаний нанесённых жертве повреждений упоминаемый "Уральский монстр" непредставим, потому как на основании этой своеобразной и отталкивающей нормального человека информации автор выстраивает поведенческий и психологический портрет маньяка. Что позволяет ему в конце книги сделать предположение о двух убийцах — Винническом и его "наставнике"-педофиле.
Желание писать заявление на сайте прокуратуры хорошо характеризует человека, который искренне переживает, что кто-то может безнаказанно

цитата Сноу

не унизить советских людей, строй
. Сам жанр, о котором мы разговариваем, не существовал при сём замечательном строе (кроме редких проблесков в ведомственных журналах), а стремление "настучать и запретить" часто коррелирует с симпатиями пишущего к идеологическому наследию и бытовым практикам триэсэрии. Кстати, "литература ужасов" тоже не способствует мирному созидательному труду, апеллирует к низменным инстинктам, будоражит беспричинные страхи, пропагандирует вымышленных существ или жестоких преступников, — не душеполезна для советских человеков.

цитата felixkriventzov

А посоветуйте пжлст хороший, годный трукрайм

На русском языке в Интернете — Алексей Иванович Ракитин, о творчестве которого зашла речь (очень содержательный сайт, не на один год чтения, если по-хорошему), и недавно выступивший на том же поприще Роман Игнатов. У последнего уже есть две книжки.
Страницы: 123...954955956957958...141514161417    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх