Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 15:34  

цитата Bioconvertr

Да и дома,в комфортной,знакомой обстановке,чего там бояться,одному, в лесу для атмосферности лучше читать

Я вот тоже думаю,что ,допустим "Террор" Симмонса лучше читать находясь в Арктике или на худой конец ,где нибудь в Ленобласти,в феврале,сидя на сугробе,в лесу,ночью с фонарем .А "Чужой" Скотта лучше пересматривать ,само собой ,на МКС в космосе.100% погружение обеспечено.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 18:44  

цитата Drud

лучше читать находясь в Арктике
Мурманск вполне подойдёт :-[


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 19:54  
Drud
Зря Вы так скептически настроены. Классики жанра писали об этом https://fantlab.ru/work25832


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 00:49  
brokenmen Да я не настроен ,я просто иронизирую,все норм))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 03:11  
кстати шутки в сторону ) Террор читал в феврале. Не представляю, как его летом читать )


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 10:03  

цитата Sergei789

кстати шутки в сторону ) Террор читал в феврале. Не представляю, как его летом читать )
у меня ряд произведений чётко заходит в определённую пору года или дату,по разным причинам,момент первого ознакомления или привязка к действию.Террор,Джек Лондон — зимой,Хемингуэй,Челюсти и зоохорроры про акул,крокодилов-летом,в пляжный сезон, Кладбище домашних животных-на Хеллоуин.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 11:23  
Пролистал давеча по-быстрому "Ритуал" Нэвила (ну, просто, чтоб составить свое мнение уже и закрыть тему). Читал методом скорочтения, по диагонали, ибо сразу стало понятно, что книга по моим личным критериям — мимо. Первая часть прошла... ну ,прошла и прошла, не могу ничего сказать, ни плохого, ни хорошего — обычный хоррор, просто ни разу не мой автор. Для любителей хоррора самое то ,а мне уже скучно. А вот ко второй приступал с большим интересом, памятуя тутошние дискуссии про блэк-митализдов — и не прогадал. Это просто ржака:-))) Если Нэвил хотел написать что-то сатирическое, осознанно разбавив этими дебилоидами в целом выдержанное в жанровых традициях повествование, то ему это удалось. Если нет, то я тогда вообще не понимаю зачем он их туда вставил, это просто цирк какойты. В общем, дочитал также по диагонали, но хоть посмеялся немного. В целом, вообще никак. Если бы купил книгу в бумаге, то конечно, от досады рвал бы себе волосы на... везде, скажем так. А так, ну не мое и не мое, фиг с ним.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 11:46  

цитата Sergei789

Террор читал в феврале. Не представляю, как его летом читать )


Читал впервые этим летом, в июне кажется. Впечатления от этого не менее сильные :)

цитата arcanum

Читал методом скорочтения, по диагонали


"Читал по-диагонали" — оксюморон, ИМХО. О каком понимании действительного качества книги речь, если проскакивать ее галопом, а не читать подряд, как задумал автор?

А "Ритуал" замечательный.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 11:56  

цитата felixkriventzov

"Читал по-диагонали" — оксюморон, ИМХО. О каком понимании действительного качества книги речь, если проскакивать ее галопом, а не читать подряд, как задумал автор?


Это как "смотрел на перемотке. Фильм — *омно" (с).

цитата felixkriventzov

А "Ритуал" замечательный.

Согласен на все 100%. Со слов исп. директора "Астрели" продано 14 тыс. экземпляров (!!!), что бьет все остальные релизы МУ.
–––


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 12:04  
завтра пойду Стрэнда забирать:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 12:10  

цитата felixkriventzov

О каком понимании действительного качества книги речь, если проскакивать ее галопом, а не читать подряд, как задумал автор?
вы сами себе противоречите. По-диагонали это как раз подряд, но быстро, не шибко заостряясь на смаковании атмосфЭры, деталей, эффект погружения и прочая блаблабла. Благо "Ритуал" это не та литература, которая требует подобного подхода, а обычная жанровая книжка, там это вполне позволительно, чай не Булгаков. Качество прекрасно "понимается". Естественно, имхо, но оно самое заурядное. Не могу сказать, что плохое, но как я уже писал выше — мне такое сейчас читать скучно, не мое. Лет десять назад зашло бы хорошо (хотя на блэк-митализдах все равно бы знатно поржал), а сейчас — увы, поезд ушел.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 12:15  
"Террор" перечитывал в сентябре,кажется,крутой роман,один из любимых в жанре история/мистика/приключения за последние лет 10.Читал уж не помню сколько раз и каждый раз новые ,так сказать,грани в книге видишь.Сериал по книге в целом понравился."Ритуал"Нэвилла читал давно,хороший и добротный хоррор/психо-драма,фильм ,к слову,тоже неплохой.Очередной переводной роман Нэвилла ,как я понял,перенесли на начало 2020 года,так и знал,а обещали на ноябрь:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 12:18  

цитата arcanum

Не могу сказать, что плохое, но как я уже писал выше — мне такое сейчас читать скучно, не мое. Лет десять назад зашло бы хорошо

Тут соглашусь с Вами,многие книги многих авторов "темного" жанра аналогично сейчас не ложатся мне,так как 10-15 лет назад.На литературу другого уровня и жанра подсел давно,редко страшилки книжные по вкусу попадаются.Но все таки иногда попадаются,что радует,наверное :-))) .


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 12:23  
Drud есть такое, да. Особенно интеренсо эволюцию вкусов по фантлабу прослеживать, благо уже лет десять здесь. Половину высталвенных оценок хочется поменять к ...м собачьим)) И не в сторону повышения, а совсем наоборот. С хоррором это у меня особенно заметно. Поэтому, сугубо для жанра "Ритуал", наверное, хорош, но мне сам жанр в своей стандартной форме уже приелся.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 18:59  
"Террор" читал в год его выхода очень жарким летом, в июле. Иногда возникали мурашки, переставал потеть... Собираюсь перечитать этой зимой. Посмотрим как зайдёт...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 19:45  
Просматривая ссылки на англоязычные ресурсы наткнулся на вот такие- списки лучших романов, сборников и антологий ужасов
100 лучших книг по версии Кима Ньюмана и Стивена Джонса https://www.worldswithoutend.com/lists_ho... — список 1988
100 лучших книг по версии издателя журнала Nightmare Джона Джозефа Адамса https://www.worldswithoutend.com/lists_Ni...
40 книг отобранных Ассоциацией Писателей Ужасов https://www.worldswithoutend.com/lists_HW...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 21:39  

цитата arcanum

А вот ко второй приступал с большим интересом, памятуя тутошние дискуссии про блэк-митализдов — и не прогадал. Это просто ржака Если Нэвил хотел написать что-то сатирическое, осознанно разбавив этими дебилоидами в целом выдержанное в жанровых традициях повествование, то ему это удалось. Если нет, то я тогда вообще не понимаю зачем он их туда вставил, это просто цирк какойты

Цирк и есть ) полный слив Ритуала за счет второй части
Вообще у Нэвилла начало неплохое — в тех же Судных Днях. Нагнать-то туману и страха умеет
К сожалению, когда он пишет он не знает, что он пишет и чем закончит
ПОэтому финалы — что у Ритуала, что в Судных днях — чудовищные, бездарные, тушите свет
Зря он их вообще дописывает, финалы свои идиотские


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 22:38  

цитата Sergei789

ПОэтому финалы — что у Ритуала, что в Судных днях — чудовищные, бездарные, тушите свет
Зря он их вообще дописывает, финалы свои идиотские

Ничего не знаю, все понравилось.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 22:44  
Karnosaur123 Согласен,финалы нормальные,ни разу не чудовищные и не бездарные.Редко какому писателю вообще удается угодить концовкой читателю.Я думаю это относится и к великим мастерам пера, и к ремесленникам прошлого и настоящего.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 02:25  
Тема называется "Литература "хоррора" — мнения и рекомендации", и вот за последнее время у меня появилось несколько последних.

"Великий страх в горах" Шарля Фердинанда Рамю. Вообще нигде не проходит как ужасы, не упоминается ни в каких списках, на фантлабе одна оценка, а зря, ведь это именно они (с поправкой на год написания, сейчас бы современный роман нежанрового писателя в подобном духе тоже бы не стали так позиционировать, вышел бы как "Дистанция спасения" Саманты Швеблин), ближайший культурный ориентир — рассказы Элджернона Блэквуда без явной "паранормальщины". 8 баллов.

«10 000 литров чистого ужаса (скромный вклад в субкультуру)»
Издательство: М.: Флюид / FreeFly, 2011 год, 3000 экз.
Формат: 76x108/32, твёрдая обложка, 192 стр.
ISBN: 978-5-98358-287-3
Серия: Французская линия

Аннотация: Пятеро студентов — две девушки и трое юношей презжают на week-end в домик возле озера в глуши. Мобильная связь не ловится, до ближайшего поселения далеко, машина не заводится, а рядом во тьме бродит что-то нехорошее... Узнали?

Комментарий: Художник не указан.


Тоже небольшой роман от франкоязычного писателя, только на почти 80 лет моложе. У меня он был уже много лет и почему-то мое представление о нем было как о сборнике малосвязных абсурдистских рассказов с примесью хоррора а подобного я стараюсь избегать, но это мнение оказалось несостоятельным (может обложка повлияла): это прямой, четкий и короткий слэшер/survival роман, ближайший ориентир — фильм "Хижина в лесу". 7 баллов.

«Гулы»
Сергей Кириенко
Гулы
Издательство: М.: Олма-пресс, 2000 год, 9000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 576 стр.
ISBN: 5-224-00872-7, 5-224-00873-5

Аннотация: Роман «Гулы» был издан в 2 книгах, первая называется «Черный рассвет», вторая «Схватка», а сам автор был заявлен издателями, как русский Стивен Кинг. Исходя из разработанной автором мифологической концепции, гулы — это дети Ахримана, темного божества зороастризма, которых тот создал в противовес роду человеческому. Гулы не имеют души, они коварны, беспричинно злобны, кровожадны и практически бессмертны — их может уничтожить только огонь или морская вода. Рождаются эти чудовища из захороненных человеческих трупов. Согласно древним пророчествам, раз в несколько столетий в мире появляется Вассах Гул — могущественный вождь темного воинства, который устраивает локальный апокалипсис в одном отдельно взятом городке и, уничтожив все его население, выращивает из трупов армию гулов для апокалипсиса глобального. Именно такая ситуация и возникает в небольшом современном итальянском городе. И о борьбе жителей с гулами и рассказывает роман «Гулы».

Комментарий: Первая часть романа.
Художник не указан.


А здесь уже русский писатель и каков объем! Двухтомник почти в тысячу страниц толщиной, но прочитавшийся за два дня, в течении которых я не расставалась с книжкой, что в художке для меня является по крайней мере лучшим критерием увлекательности. С предыдущим романом его роднят ошибочные представления: взявшись за него и специально не читая прямо перед этим аннотацию дабы не проспойлерить себе все что только можно, я была уверена что это будет юмористическая фантастика/ужасы о вампирах в русской деревне и ещё довольно долго ждала когда же действие из Италии перейдет туда, пока не осознала что просто перепутала этот роман с "Красным бубном" Белоброва и Попова. Здесь конечно побольше оценок чем у двух предыдущих, но из знакомых имен отписывающихся в теме, вижу только десятку от Karnosaur123, а ведь в кои-то веки аннотация с обязательными сравнениями С-Сами-Знаете-Кем

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Читайте лучший русский триллер в традициях Стивена Кинга — «Гулы».
можно сказать и не врет, если бы у меня спросили совета в выборе между последними романами Короля и "Гулами", то выбор был бы за вторыми. 9 баллов.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...
Страницы: 123...963964965966967...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх