Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 00:01  
Перевод эссе Майка Флэнегана о жанре Хоррор и его влиянии на повседневную жизнь https://horrorzone.ru/page/rezhisser-majk...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 06:57  

цитата Drud

Все "Никто не уйдет живым" того же товарища Нэвилла не могу начать,а вроде бы и ждал книжку.

Мучаю его вторую неделю, отвлекаясь на пару других книг...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 13:06  
В серии "Вселенная Стивена Кинга" в апреле-мае выйдет переиздание сборника Питера Страуба "Магия кошмара" (2000).

Ссылка на издание



философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 14:10  
«Дом окон»
Джон Лэнган
Дом окон
Издательство: М.: АСТ, 2020 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка,
Серия: Мастера ужасов

Аннотация: Когда Роджер Кройдон, профессор английской литературы и знаменитый исследователь творчества Чарльза Диккенса, бесследно исчезает, все подозрения падают на его молодую жену, Веронику Кройдон. Вдова хранит молчание, пока в поместье Кройдонов, странный и загадочный Дом Бельведера, не приезжает молодой автор хорроров, который становится невольным слушателем ее исповеди. То, что он узнает, станет самой необычной и зловещей историей о доме с привидениями, о сделке с преисподней, о проклятиях, о необычных формах жизни и иных мирах. Историей, чьи истоки уходят в глубь веков, а география простирается от маленького городка в долине Гудзона до Афганистана.

Комментарий: Внецикловый роман.



Продолжаем наш марафон новинок. Встречайте новую книгу в серии "Мастера ужасов", мы говорили о ней еще на встрече с читателями в конце октября 2019 года, и это "Дом окон" Джона Лэнгана, необычная, можно сказать, эпическая история о доме с привидениями.
Джон Лэнган – автор превосходных высоколитературных романов ужасов. И «Дом окон», и «Рыбак» — это мрачные и зловещие шедевры современного хоррора.
Питер Страуб

Прозе Лэнгана присущи интеллектуальность, проницательность наблюдений, этическая многогранность и глубина, а организация повествования так же важна и существенна, как и сама история.
Адам Нэвилл

«Дом окон» — это проза высочайшего качества, по настоящему неожиданный роман о доме с привидениями.
Strange Horizons
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 16:09  

цитата Basstardo

И ...и «Рыбак» — это мрачные и зловещие шедевры современного хоррора.
Питер Страуб

Да, как запросто сейчас посредственным книгам приставку "шедевр" присваивают???
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 16:38  

цитата Tarnum1

посредственным книгам

Ну, "Рыбак" мне очень даже зашел. Может, и не шедевр, но очень крепкий качественный хоррор.
"Дом окон" возьму обязательно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 16:57  
Tarnum1 как запросто сейчас вешают ярлык "посредственная" на хорошую книгу
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 17:20  
Кто и что может сказать про Дом окон? Читал кто уже, звучит любопытно, тематика проклятых старых домов мне очень интересна.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 19:04  

цитата Tarnum1

Да, как запросто сейчас посредственным книгам приставку "шедевр" присваивают

цитата SergeyProjektPo

Tarnum1 как запросто сейчас вешают ярлык "посредственная" на хорошую книгу

цитата avsergeev71

Ну, "Рыбак" мне очень даже зашел. Может, и не шедевр, но очень крепкий качественный хоррор.
"Дом окон" возьму обязательно.

Не обращайте внимания на этого тролля. Он только и может, что нудеть.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 19:41  
Рыбак интересный был, да. Лэнгана к покупке в обязательном порядке. Ещё в теме как-то хвалили Безмолвных компаньонов, сегодня дочитал. Подтверждаю — отличная вещь. Очень хорошо написано, много драмы, страшно местами, финал подразумевающий несколько трактовок. На мой вкус не хуже какого-нибудь Призрака дома на холме. Сериала, книгу не читал ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 19:59  

цитата Pavinc

Рыбак интересный был, да. Лэнгана к покупке в обязательном порядке.

Плюсуюсь.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 05:25  

цитата Tarnum1

Да, как запросто сейчас посредственным книгам приставку "шедевр" присваивают

На абсолютно любой обложке можно сейчас найти такие фразы: шедевр, один из лучших в жанре, интеллектуальный роман и так далее. На это почти никогда не стоит обращать внимания. Доходит до забавного, когда, например, западные авторы хвалили первые сборники ССК, не прочитав, по понятной причине, оттуда ни одного рассказа.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 05:29  

цитата Hoji

Доходит до забавного, когда, например, западные авторы хвалили первые сборники ССК, не прочитав, по понятной причине, оттуда ни одного рассказа.

Совершенно нормально: хвалят начинание. Пусть даже авансом.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 05:50  

цитата Karnosaur123

Совершенно нормально: хвалят начинание. Пусть даже авансом.

А если бы начинание провалилось? Подобная политика вежливости приводит к тому, что мнение этих людей теряет вес. И даже как-то обидно, когда речь идет о действительно достойных персонах. Например, помню VHS-обложку фильма Tetsuo 2 с хвалебным отзывом Баркера, при том, что все, кто в теме, знают, насколько негативную реакцию вызвала вторая часть после шедевральной и дикой первой.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 06:25  

цитата Hoji

А если бы начинание провалилось? Подобная политика вежливости приводит к тому, что мнение этих людей теряет вес. И даже как-то обидно, когда речь идет о действительно достойных персонах. Например, помню VHS-обложку фильма Tetsuo 2 с хвалебным отзывом Баркера, при том, что все, кто в теме, знают, насколько негативную реакцию вызвала вторая часть после шедевральной и дикой первой.

Ну, хорошо, что не провалилось (хотя соглашусь, что для первой ССК это был в изрядной мере действительно аванс), но вообще — ничего нового. В издании романа "Когда звонит Майкл", к примеру, Стивен Кинг обещает какой-то прям шедевр хоррора от гениального автора, а читатель получает нормальный, добротный триллер — не более. К десятым скорее эта традиция угрожала репутации ССК, чем сама ССК — репутации классиков.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 11:13  

цитата Pavinc

Ещё в теме как-то хвалили Безмолвных компаньонов, сегодня дочитал. Подтверждаю — отличная вещь.

Спасибо за наводку. :beer:
Почему-то в свое время прошел мимо этой книги. Вчера начал читать, — действительно, очень и очень неплохо!
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 19:57  
Кто читал русского хоррормейкера — К. Образцова? Довольно хорошие отзывы о его книгах, а что скажите ВЫ?


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 12:04  
avsergeev71 :beer: Поделитесь потом впечатлениями от финала, интересно к какой версии Вы склонитесь.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 13:18  
А про книгу Сет Грэм-Смит «Хоррор и ужастики. Как дожить до конца фильма» кто-нибудь что-нибудь знает? Может кто читал в оригинале? Или какие-то отзывы? Насколько она реально будет интересна фанату жанра?


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 13:24  
Maiden
Необязательное и непритязательное чтиво для фанатов жанра. Почти полтысячи рублей за 200 страниц. По мне — ознакомится при случае с электронкой, не более.
Взгляните на сэмпл, представление можно составить: https://img-gorod.ru/27/850/2785083.pdf
–––
https://vk.com/fr0mthedark
Страницы: 123...992993994995996...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх