Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 13:25  
Кстати, попрошу помощи. Нашлось обложка "Дракулы", издания нет в базе, данных в интернете тоже не нашел.
Никто не сталкивался? Пригодится любая информация.

–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 13:32  

цитата Basstardo

Кстати, попрошу помощи. Нашлось обложка "Дракулы", издания нет в базе, данных в интернете тоже не нашел.
Никто не сталкивался? Пригодится любая информация.

https://youla.ru/nahodka/hobbi-razvlechen...


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 13:43  

цитата Pavinc

Поделитесь потом впечатлениями от финала, интересно к какой версии Вы склонитесь.

Обязательно. Он уже близок.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 13:46  
Valentin_86
Спасибо, очень помогли. :beer:
На "юлу" я не догадался заглянуть.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 13:50  
Пожалуйста:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 15:25  
Анна Хэйворд об исправленном тираже "Тлена " и новых релизах ближайших двух недель https://vk.com/wall-176508898_2290?reply=...


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 17:28  
Дочитал "Безмолвных компаньонов". Финал не изменил мое первоначальное впечатление: роман понравился.
Мощнейшая готика, очень атмосферная, очень депрессивная, порой очень жуткая, и при этом выдержанная в классических тонах. Вот что можно сделать из обычной швейной машинки казалось бы банального сюжета о "нехорошем месте", если подойти к процессу творчески и с душой!
Тут сразу вспоминается пресловутый "Вдовий мыс", который не так давно обсуждался в этой ветке. Так и хочется сказать: "Уважаемые хоррор-писатели, посмотрите: вот как нужно работать с материалом, чтобы вашим читателям не было мучительно больно".
Всего интересней, что автор "Безмолвных компаньонов" — женщина. До сей поры считал, что качественный хоррор может выйти только из-под пера мужчины. Рад, что ошибался. К своему стыду, до сей поры ничего не слышал о Лоре Перселл. Кто она такая, и есть ли у нее другие произведения в подобном ключе?
Теперь касательно финала. Да, он по сути — открытый. Но лично для меня в подобных произведениях именно открытый финал является наиболее предпочтительным. Не люблю, когда в конце все загадки разъясняются. Иногда ответы просто не нужны. Все же хоррор — не детектив.
Так что я всем доволен. Единственный негатив — книга очень быстро закончилась! Я такое могу читать месяцами. :-)))
В общем и целом, роман настойчиво рекомендуется всем любителям готики.
Pavinc, еще раз спасибо за наводку! :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 17:46  

цитата avsergeev71

К своему стыду, до сей поры ничего не слышал о Лоре Перселл. Кто она такая и есть ли у нее другие произведения в подобном ключе?


https://www.goodreads.com/author/show/655...

Схожие произведения есть, но у нас они не выходили.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 18:09  
avsergeev71, кто же по Вашему убийца?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кто убил Джоллиона?
1. Злой дух Гетты
2. Сара
3. Элси

Ещё интересные метаморфозы претерпела обложка в нашем издании. Она полностью копирует буржуйскую за исключением двух вещей: 1. Рисунок замочной скважины вместо вырубки (ну, это понятно — дорого и не любят продавцы) 2. Старинный портрет на форзаце другой (вот это мне совсем не понятно).



философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 18:14  
У "Книги крови I-III" Клайва Баркера наконец-то появилась обложка!



магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 18:21  

цитата Pavinc

кто же по Вашему убийца?

Ну, как мне показалось,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

никакого злого духа вообще не было. А убийцами могли быть в равной степени как Элси, так и Сара.
Ну, Элси то точно — убийца: по-крайней мере, собственных родителей. Да и с братом там не все гладко.
Сара — тоже та еще штучка. Ее туманное прошлое, позволяет делать далеко идущие выводы. Ну и то, что она похитила колье, тоже добавляет ей очков.
В общем, мотивов для преступления достаточно и в том, и в другом случае.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 18:29  
Прочитал единственный, как я понимаю, мистический рассказ Перселл "Камея " https://fantlab.ru/work1082993 Очень атмосферный, хотя и не викторианский текст,с по- настоящему страшным финалом.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 18:43  
avsergeev71, я всё же склоняюсь к

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Элси. Как она мощно порвала на части массивный деревянный стол в палате и сразу забыла об этом? Ну и постоянные шуршания/шорохи в голове кого хочешь доведут до убийства. Так, по-человечески, тётку конечно жалко. Похоже отец неоднократно насиловал её и подбирался к брату. Тут она молодец, что его замочила. Да и мамашу тоже, которая, похоже, всё знала и бездействовала. Но кукушка у неё на этой почве съехала капитально. Сара, да, тут согласен — фрукт ещё тот. Как она свою старуху травила маковым отваром :-))) но, на холоднокровного убийцу, имхо, не тянет. Первую служанку получается ведь тоже кокнули. Из-за брюликов? Зачем тогда сознаваться в краже перед Элли?[/]


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 18:43  
Pavinc, еще по поводу возможного убийцы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Старую служанку тоже нельзя сбрасывать со счетов. Ее запутанные отношения с бывшим хозяином поместья, внебрачное дитя от него и пр. факты вполне могут служить достаточной мотивацией для нежелания изменений в поместье.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 19:29  

цитата Maiden

У "Книги крови I-III" Клайва Баркера наконец-то появилась обложка!

Весьма похожа на обложку Каньона...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 19:34  

цитата Pavinc

Из-за брюликов?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если каждый камень в колье по стоимости во много раз превосходит стоимость поместья (а в романе постоянно подчеркивается этот факт), то возможность его заполучить является очень мощным мотивом для преступления. Тем более для бесприданницы, оставшейся практически без средств к существованию. Тем более, что все, что нам известно о Саре и ее характере, нам известно только с ее собственных слов. А под дурочку она косит очень умело. Еще неизвестно, как закончила свои дни ее престарелая компаньонка, — возможно Сара серезно помогла ей отправиться на тот свет. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 12:14  
Андрэ художник видимо один и у него проблемы с изображением ног


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 13:00  

цитата avsergeev71

Дочитал "Безмолвных компаньонов". Финал не изменил мое первоначальное впечатление: роман понравился

+100
Отлично написан
О, я даже отзыв оставил )

цитата

Скажем так — редко когда я смакую что-либо из жанра мистики и ужасов, поскольку хороших вещей мало ) эту вещь смаковал — читал медленно, с огромным удовольствием и, самое главное — до конца, до последней буквы, а это в последнее время нечасто случается ) Написана великолепно

Всячески рекомендую. Да, отчасти готика, отчасти триллер-загадка, повествование в трех временах сразу. Очень интересно, реалистично, достоверно. Веришь. Мытарствам главной героини сочувствуешь сполна

Компаньоны очень логичный, выверенный роман, без малейших натяжек. Вопросы, конечно, остаются — но так ли важны ответы? уж лучше так, чем за уши тянуть и нагромождать дичь на дичь как в тех же Нездешних (тьфу еще раз)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 11:19  

цитата pharaohegipta

Кто читал русского хоррормейкера — К. Образцова? Довольно хорошие отзывы о его книгах, а что скажите ВЫ?


Скажу, что хорошо. Ещё бы каждую книгу сократить на треть, цены бы им не было. Очень любит автор мыслью по древу растекаться и живописать мрачную мрачность города на Неве. А так добротный крепкий нуар-хоррор-триллер. Говорю про "Красные цепи" и иже с ними.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 11:32  
Спасибо за упоминание "Безмолвных компаньонов". Только что дочитал — отличная книга!
Страницы: 123...993994995996997...141514161417    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх