Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 17:45  
Кейтлин Кирнан на своей страничке Фейсбук опубликовала 10 любимых произведений в жанре хоррор


My Ten Favorite Horror Novels. Me, I'm gonna cheat and include short-story collections, because I don't read many horror novels:

1. House of Leaves by Mark Z. Danielewski
2. The Haunting of Hill House by Shirley Jackson
3. We Have Always Lived in the Castle by Shirley Jackson
4. Ghost Story by Peter Straub
5. Deathbird Stories by Harlan Ellison
6. Dracula by Bram Stoker
7. The Bloody Chamber by Angela Carter
8. The Road by Cormac McCarthy
9. The Dunwich Horror and Others by H.P. Lovecraft
10. The Wasp Factory by Ian Banks
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:12  
Нормально, такие имена не стыдно назвать. На мраморе можно высечь. Удивляет присутствие Данилевского — вот уж кого сложно любить. Осилить согласен, но любить...

Мне больше понравился список Чайны Мьевиля — писателя от которого я максимально далек:

https://www.theguardian.com/books/2002/ma...

А первым попался такой его список:


https://theweek.com/articles/569017/china...


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:28  

цитата blakrovland

The Dunwich Horror and Others

Others — это все творчество ?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:29  
brokenmen , вероятно имеется в виду вот этот авторский сборник https://fantlab.ru/work627321


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:29  
blakrovland Правда ни одного собственно Хоррора в списке нет.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:31  
count Yorga ну тут да, уклон скорее в weird. Так ведь и Кирнан никогда чистым хоррором не была
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:52  
count Yorga Страуб не хоррор? Лавкрафт не хоррор?
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 19:08  
Страшильщик Спасибо

цитата count Yorga

Правда ни одного собственно Хоррора в списке нет.

А что по Вашему чистый хоррор ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 19:15  
qwerty616 Cтрауб -"Ghost Story"- в жанровом значении
Лавкрафт-скорее Сhiller+ Weird


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 10:28  

цитата blakrovland

Мне больше понравился список Чайны Мьевиля — писателя от которого я максимально далек:


6. The Dark Domain by Stefan Grabinski — это значит — вся проза Грабинского? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 10:45  
DGOBLEK Уверен, речь идет о конкретном сборнике


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 12:27  

цитата Hed Rush

Уверен, речь идет о конкретном сборнике


:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 14:15  

цитата Tsathogua

Удивляет присутствие Данилевского — вот уж кого сложно любить. Осилить согласен, но любить...

Ну это очень уж специфическая книга и не удивительно, что на нее совершенно полярные отзывы. Я, например, в целом не любитель литературных экспериментов ради эксперимента, но этот роман меня очень зацепил. Помимо будоражущей воображение и лично меня местами пугавшей идеи бесконечного темного лабиринта между стенами, это книга о поломанных судьбах, очень так доходчиво переданные тоска и отчаяние человека, который уже потерял все, продолжает цепляться за мимолетные встречи, но в целом не ждет ничего лучшего от жизни.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 14:35  
Электронная версия антологии "Новые страхи" уже доступна на "Литрес", а бумажная всё переносится и переносится... и судя по ходу событий раньше мая (в лучшем случае) не выйдет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 18:56  

цитата blakrovland

Кейтлин Кирнан на своей страничке Фейсбук опубликовала 10 любимых произведений в жанре хоррор


Однозначный респект за первые два пункта. Данилевский — потрясающий, "Призрак" Джексон — шедевр.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 13:41  
Читая такие списки хочется чтобы тебя удивили. Иначе у всех были бы одинаковые библиотеки. А учитывая что она сама писательница тем более интересно почему для нее важна именно эта книга. А здесь взятый наугад список с гудридс. Хотя, кто знает, может она просто отстрелялась в ответ на вопрос назойливого журналиста. А сама получает удовольствие от чтения любовных романов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 16:11  
Tsathogua Это скорее список того, что она перечитывает на каранитне.Читаю ее блог,видно как у в Штатах все хреново.Она каждый день постит сводки заболевших и умерших, спит по три- четыре часа и разумеется винит во всем Трампа.Доходит до того, что для нового рассказа в журнал она просит читателей присылать идеи, своих у нее нет. Согласна взять в соавторы.И больше всего умилил пост о картошке.Она находит в магазине картошку, закупается на месяц и приводит фразу своей подруги- "Никогда не думала,что вид картошки сделает меня счастливой " Вот вам коронавирусная истерия


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 16:38  

цитата count Yorga

и разумеется винит во всем Трампа.

Насчет Трампа практически у всей американской пишушей братии знатный баттхерт, включая таких мэтров, как Стивен Кинг.
Причем это свое недовольство "неправильным" президентом они подчас выплескивают на страницы своих произведений. Раньше я думал, что это исключительно российская болезнь, — ан нет. Все же мы — очень похожи. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 18:19  

цитата felixkriventzov

Данилевский — потрясающий

Скажите, а чем потрясающий? Хоррором, интригой? Загадкой? Чем? Просто сам роман у меня давно куплен, но так и не открывала ни разу, и вот т во время самоизоляции глаз положила на этот фолиант, но вот любопытно стала, почитала отзывы и они крайней степени полярности, так в чём же он потрясающий?
Спасибо за ответ.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 00:49  
кстати кому интересно списывался с Анной Хэйворд по поводу Тлена она сказала что все в порядке вроде как но пару дней назад приехал все равно неполный вариант так что будте осторожны при заказе
должно быть 52 главы 286 страниц уточняйте у магазинов
Страницы: 123...994995996997998...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх