Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 20:08  

цитата Palearctic573

На мой взгляд, лучшее у ПВО — "Чапаев и Пустота" и "Generation П". Все что было после. стало хуже (разве что за исключением объяснения, то такое гламур и дискурс). Имхо, сейчас Пелевина читают по инерции.
Для меня — почти так. Мне ещё очень понравился сборник "Ананасная вода для прекрасной дамы". "Гора Фудзи" тоже неплохая. Но я многое из последнего не читала.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 20:29  

цитата Palearctic573

На мой взгляд, лучшее у ПВО — "Чапаев и Пустота"

Бессмертное произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 21:20  

цитата Palearctic573

лучшее у ПВО — "Чапаев и Пустота" и "Generation П"
А по мне так Бубен Верхнего Мира...

По душе мне иногда перечитать и приглядеть ранее незамеченное...

Или пересмотреть славную экранизацию:



А ещё, конечно, Жизнь насекомых... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 21:25  

цитата lena_m

А ещё, конечно, Жизнь насекомых... :-)

Эпиграф от Бродского там прямо в тему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 21:48  

цитата lena_m

экранизацию
Кроме фильма Гоникберга есть ещё парочка (как минимум) экранизаций «Бубна».
https://fantlab.ru/film9666

https://fantlab.ru/film9663
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 22:11  
В курсе кто-нибудь будет ли что ещё в серии Пелевина "типа с иллюстрациями"или ограничатся двумя томами?
–––
Не учите папу любить маму.


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 07:52  

цитата eos

Это классика уже, причем общепризнанная, да и свежо было для тех лет.

"Чапаева и Пустоту" читал в 1999 году по второму изданию романа. Книгу купил в ларьке, где тогда было много разных изданий, которых не было в книжных магазинах Южной столицы. Там были издания "Вагриуса". Помню, еще там был Мамлеев. Только через год примерно Пелевин появился массово в книготорговой сети города.


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 08:05  
До романа "Жизнь насекомых" был Корней Чуковский с "Мухой-Цокотухой", в которой показан праздник жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 20:50  
https://www.youtube.com/watch?v=SqGkILMDAt4
Возможно никто год назад не кидал сюда эту ссылку, сам случайно наткнулся. Два колдуна озирают сборник "Искусство легких касаний" со своих позиций. Подобные задвиги я слышал от знакомого мага-сатаниста, так что, возможно, это не шизоидный бред, а точка зрения определенной прослойки граждан8-):-)


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 23:28  

цитата brokenmen

Бессмертное произведение.

Спасибо, что вспомнили про Чапаева — отличный и очень крепкий роман8-) Визитная карточка автора в определенном смысле.
Хотя вот эту фразу "Где бы ты ни оказался, живи по законам того мира, в который ты попал, и используй сами эти законы, чтобы освободиться от них" Пелевин так или иначе талантливо крутит и в новом романе. Это я к тому, — концепты авторы совершенно не изменились, подача просто стала очень заземлённой по сравнению с ранним творчеством.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 10:08  

цитата vfvfhm

возможно, это не шизоидный бред, а точка зрения определенной прослойки граждан

Просто Пелевин и все эти "колдуны", "шаманы" и прочие шизотерики черпают из одних источников — всё тот же Кастанеда (и довольно толстый слой подражателей, частично издававшихся даже в России), поп-индуисты типа Ошо, всякие Блаватские, Андреевы и прочие искатели Истины. Книжные развалы в "Олимпийском" в постперестроечное время были забиты такой литературой. Я и сам в конце 90-х сильно подсел на всю эту чушь, плотно общался с теми же сатанистами, даже некоторое время состоял в одной леворучной секте, и наблюдал становление прослойки отечественных чудиков изнутри. Пелевин в силу своих журналистских и писательских навыков более систематично и творчески работает с источниками, из-за чего у людей... хм-м-м... ну, скажем, не способных к критическому восприятию, создаётся впечатление некоего "тайного знания", которое лежит за его текстами. Если бы ВО захотел, он вполне мог бы создать секту своих почитателей, как это сделал тот же Зеланд. И даже по-больше :-D К счастью, у Пелевина, видимо, нет таких амбиций и есть совесть.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 12:25  
Мое брюзжание по поводу того, что Пелевин уже не торт.

Блондинка на солярке: почему не нужно читать новый роман Виктора Пелевина
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 12:28  
Сложновато будет создать секту на основе той «Истины», которую продвигает Олегыч: постмодернистская симуляция в дзен-обертке.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 12:38  
Zangezi
О, у вас рецензии на Горьком.
Поздравляю!:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 12:49  
Zangezi, да не хочется там никого особо придушить — передавили тему — не до конца раскрыли;-)
"Его героиню хочется придушить уже в первой четверти романа — кажется, это рекорд. Она не интригует. Потому что не интригует Пелевин."
Как я понимаю, Вы усиленно двигаете в массы тот факт: Пелевин слабак, герои тем более и прочее бла-бла-бла... А слабые нуждаются в жалости и сострадании, как минимум. Определение "придушить" — это не из этой серии. Стилистика любой статьи — штука очень обманичивая. Успехов авторам разгромных рецензий:beer:
Вы все ногтя не стоите — самого поломанного на левой руке Пелевина8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 12:56  
Evil Writer Спасибо ;)

цитата neo smile

Вы все ногтя не стоите


Кто бы претендовал.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 13:03  
Zangezi Большое спасибо за рецензию! Было очень интересно и познавательно. Ваш стиль изложения и аргументации очень импонирует.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 13:17  
Zangezi
Шикарная рецензия!
Лишний раз убедился, что Пелевина можно и не читать, разве что, от нечего делать. Одно огорчает: от успешного прозаика в бесконечное автоцитирование — грустно! А когда-то же его и Фостер Уоллес на своих занятиях разбирал.
Солнце-то может и непобедимо благодаря своему культовому статусу, но и давно уже не так ярко светит.

цитата neo smile

Вы все ногтя не стоите — самого поломанного на левой руке Пелевина

Слова женщины, что сама ни одной качественной рецензии не выдала. Да и тут единственная, похоже, кто на его ногти претендует, так это вы. У остальных — свой путь.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 13:17  
О, там на Горьком ещё рецензия сыскалась на новый роман Пелевина.
https://gorky.media/reviews/retsenziya-na...
Доставило :)
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 13:24  
Evil Writer Я сам до последнего защищал Пелевина. Даже на "Фудзи" писал в общем-то позитивную рецензию. Но "Солнце" это какой-то холодный плевок в душу. >:-|
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...6970717273...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх