Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 17:13  
ArchieG Джоши рассказывает об истории публикации в своей энциклопедии http://samlib.ru/c/cherepanow_a_j/anhplov...


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 18:26  
С позволения, немного добавлю в общую копилку:

Повесть "Хребты Безумия", написанная Г.Ф. Лавкрафтом в феврале и марте 1931-го года, первоначально была предоставлена для публикации в журнале "Weird Tales", но в июле 1931-го она была отклонена редактором журнала Фарнсвортом Райтом из-за слишком большого объёма. Лавкрафт плохо воспринял этот отказ и на несколько лет отложил историю в сторону. В конце-концов, в 1935-ом году литературный агент Лавкрафта Юлиус Шварц представил произведение Ф.Орлину Тремейну, редактору журнала "Astounding Stories". Повесть серийно вышла в выпусках журнала за февраль, март и апрель 1936-го года, и Лавкрафт получил 315 долларов (что эквивалентно 5 804 долларам в 2019-ом году) — это была максимальная сумма, которую писатель когда-либо получал за рассказ. История, однако, была жестко отредактирована с изменениями орфографии, пунктуации и разбивки на абзацы, а в конце рассказа даже было пропущено несколько длинных отрывков. Лавкрафт был возмущен и назвал редактора Тремейна «проклятым навозом гиены». Отредактированные вручную копии Лавкрафта из журнала "Astounding Stories" позднее легли в основу первого издания повести выпущенного издательством «Аркхэм Хаус» Августа Дерлета , но оно все еще содержало более тысячи ошибок. Полностью восстановленный текст произведения не был опубликован вплоть до 1985-го года.

Ссылка на Wiki: https://en.m.wikipedia.org/wiki/At_the_Mo...
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 21:48  
Перевод подборки статей Керри Болтона " Влияние Лавкрафта на Оккультизм " https://katab.asia/2021/04/12/hploccult/


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 23:41  

цитата count Yorga

Перевод подборки статей Керри Болтона " Влияние Лавкрафта на Оккультизм "

Благодарю!;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 00:14  
count Yorga

Спасибо! Интересная подборка. Надо сказать, что автор данного материала Керри Раймонд Болтон, сам по себе фигура довольно занятная. Доктор теологии и философии, писатель, редактор и издатель нескольких журналов, специалист в области социальных и гео-политических исследований, ново-зеландский политический деятель и активист, придерживающийся праворадикальных и ультраконсервативных взглядов. Произведения Керри Болтона и его общественно-политическая деятельность неоднократно признавались нео-нацистскими, анти-семитскими, про-расистскими и националистическими. Керри Болтон является со-основателем националистической "Ново-Зеландской Рабочей партии" и бывшим секретарем "Ново-Зеландского Национального Фронта". Кроме прочего он основатель ново-зеландского отделения Церкви Одина, а так же создатель организаций "Орден Левой Руки" и сатанинско-нацистского "Черного Ордена", который был задуман как активистский фронт, продвигающий "оккультно-фашистскую идеологическую ось" путем мобилизации политических групп и элементов молодежной суб-культуры. Есть у Болтона ещё одно эссе по Лавкрафтовской теме, под названием "Фашизм Лавкрафта: политические взгляды Г.Ф. Лавкрафта" (1995). Но в свободном доступе этой работы пока нет.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 12:21  
Для желающих послушать/посмотреть видео-лекцию с ответами на вопросы. Тема: "Г.Ф. Лавкрафт, или нужна ли новая мифология?" (2018).
Центральный вопрос: нуждается ли современный мир в новой мифологии и какова возможная стратегия поведения перед лицом ужаса.
Лектор — кандидат философских наук Алексей Иваненко (Санкт-Петербург). В рамках Просветительского интернет-проекта "Курилка Гутенберга".
Время: 39 мин.

Видео-лекция
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 15:11  
В сети всплыла ещё одна интересная видео-лекция, на тему: "Говард Лавкрафт vs. Стивен Кинг: древний ужас и социальные страхи" (2018).
Центральные вопросы темы: В чем принципиальное отличие страха от ужаса? Что пугает в произведениях Лавкрафта и Кинга? Почему главные герои Лавкрафта – одиночки, а у Кинга – близкие друзья? Что сообщают о современном человеке два американских писателя?
Лектор — кандидат философских наук, специалист по философии культуры Анастасия Торопова (Москва).
В рамках культурно-просветительской программы Центра "Аркхэ".
Время: 60 мин.

Видео-лекция II
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 20:25  
ZaverLast
Обе лекции, нашел их сам случайно, показались скучными и поверхностными. Правда, я Лавкрафта скоро уже 30 лет читаю. И о нем.:;-) А новичкам, возможно, и зайдет.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 22:29  
vfvfhm

Согласен. Вообщем-то я тоже от этих лекций не в восторге (девушка-лектор немного по-интересней слушается, но вцелом даже вопросы из зала гораздо любопытней звучат). Видимо лекторы просто ловят хайп на нынешнем интересе, и на имени Лавкрафта в афише. Однако, ничего другого (именно в плане русскоязычных лекций о писателе) на Ютубе нет, кроме многочисленных коротких роликов с вводными биографическими данными. Кое-что ещё встречалось в Соц-сетях, но туда не всем удобно заходить, так как нужна регистрация и загрузка приложений. Поскольку здесь, в лавкрафтовской теме, до сих пор небыло выложено ссылок на эти лекции, решил их добавить. Надо сказать, что при всей сегодняшней, казалось бы достаточно широкой популярности Лавкрафта, русскоязычных (или переводных) видео-материалов о нем катастрофически мало. Известно лишь две американских документалки на русском языке (хотя есть и другие, но пока не опубликованные). Так что пускай ссылки на лекции о творчестве ГФЛ тоже здесь будут, кому-то из начинающих могут пригодиться.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2021 г. 01:05  
ZaverLast
Согласен!:beer:
До обидного мало материалов, поэтому многократно их перечитываю-пересматриваю. Плюс эта ветка, ваши материалы, в частности, часто радуют.
Для меня Лавкрафт чрезвычайно особое имя. В 10 лет, посмотрев в видеосалоне фильм "Извне", по его мотивам написал первый свой рассказ:-)))
А первый же прочитанный рассказ — Храм — сразу и навсегда влюбил меня во все творчество Мастера.8-)


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2021 г. 21:02  
Посмотрел первую лекцию. На мой взгляд не раскрыт сам поставленный вопрос. Чем характерна мифология Лавкрафта и почему именно она должна стать новой для настоящего времени. Отдельные пассажи о том, кто такой Лавкрафт и что такое мифология )
В лекции присутствует перечисление отдельных фактов. Некоторые из которых кому-то в новинку — об увлечении ГФЛ астрономией, археологией и т.д.
Правильно выделена мысль, что у существ Мифов "разум — инструмент для выживания", никак не связанный с понятиями морали.
Немного удивило, что среди основных обитателей лавкрафтовского универсума, наряду с Ктулху и Дагоном, называется шоггот. Читал ли лектор сами произведения ?


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 22:33  
Сейчас заново перечитал рассказ Лавкрафта "Крысы в стенах". Насколько я понял,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эдвард Норрис хотел благодаря дружбе с главным героем рассказала, Делапором, возродить этот культ (не раскрывая полностью свои планы). Но в итоге культ возродился тем, что потрясенный открывшейся тайной своего рода Делапор наполовину съел Норриса
.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 22:57  

цитата Palearctic573

Но в итоге культ возродился



скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

у Делапоэра открылась родовая память и он повел себя как достойный член своей фамилии.

Разыграл сцену из истории. Культ возродился ровно на то время, сколько она длилась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 13:41  
Статья Бобби Дерри о переписке и совместной работе Лавкрафта и Хезел Хелд https://deepcuts.blog/2021/03/31/her-lett... и текст считавшегося утерянным рассказа Хелд " The Heir of the Mesozoic " https://deepcuts.blog/2021/03/31/an-heir-... Хотя участие в нем Лавкрафта сомнительно..


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 18:35  

цитата count Yorga

и текст считавшегося утерянным рассказа Хелд " The Heir of the Mesozoic "

интересненько...


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 06:24  
count Yorga

Благодарю! Посмотрим, что за рассказ...
Приходилось читать такую информацию, что добрая половина (возможно и больше) переписки ГФЛ до сих пор находится в частных руках у коллекционеров, а не в исторических фондах, и является частью активной купли-продажи на аукционах. По этой причине немалая часть из писем ГФЛ до сих пор остается практически неизвестной широкому кругу почитателей. Основная причина такой ситуации, насколько можно понять, кроется в том, что все творческое наследие Лавкрафта является народным достоянием. Ещё читал, что С.Т.Джоши задумал осуществить издание 25-ти томов переписки Лавкрафта.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 13:34  

цитата ZaverLast

Ещё читал, что С.Т.Джоши задумал осуществить издание 25-ти томов переписки Лавкрафта.


Если издадут, томик-другой прикупил бы. Так или в переводе. Я Лавкрафта люблю... периодически, с 14 лет. А товарищ он был, говорят, неординарных познаний.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 20:53  
Alex Sirkumpolar: "А товарищ он был, говорят, неординарных познаний."

С таким размахом, Лавкрафт был "Гуглом" своего времени, и тянул почти на "Большую Советскую Энциклопедию" (30 томов). :-)
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 15:07  
Окололавкрафтианской философии прибыло

Оставаясь со смутой. Заводить сородичей в хтулуцене / Донна Харауэй.
Издательство Hyle Press, 2021.
ISBN: 978-5-6043581-4-6

цитата

Программная книги Донны Харауэй — одной из центральных фигур современной философии, основоположницы киберфеминизма и «нового материализма». В своей книге Харауэй обращается к центральным проблемам нашей современности, концептуализируемым в слове «хтулуцен». Хтулуцен — это мир «на ощупь», связи в нем запутаны, генеалогии смешаны. Это эксперимент по обнаружению смысла в условиях ухода от метафизики антропоцентризма и властных иерархий к материальности существований, восстановлению прекарных жизненных форм страннородства.


Это уже целый жанр: Харман, Такер, Лэнд, Харауэй, Тригг... 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 15:30  
Zangezi

цитата

Это эксперимент по обнаружению смысла в условиях ухода от метафизики антропоцентризма и властных иерархий к материальности существований, восстановлению прекарных жизненных форм страннородства.

Как по мне, тот случай, когда набор слов пытаются выдать за философию.
Но читателя своего подобное творчество, видать, находит... 8:-0
Страницы: 123...173174175176177...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх