Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 16:36  
Seidhe Ну, философия всегда странничала и странствовала, ища новые пути, новые формы, новый язык. Например, философию Хайдеггера именно так и оценивали многие: набор слов ;)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2021 г. 01:03  
"Культ Кибелы в английском Корбридже... и Лавкрафт":

Корбридж (Coria/Corstopitum) был римским военным фортом и городом, расположенным в районе так называемой римской Стены Императора Адриана (современное графство Нортумберленд, Англия). Среди многочисленных найденных археологических находок из Корбриджа, есть также свидетельство о Культе Кибелы — фригийском божестве, происходящем из Малой Азии, культ Богини Плодородия и Покровительницы городов во время войн. В 1913-ом году, внутри одной из вентиляционных шахт восточного амбара в Корбридже, археологи обнаружили фрагмент алтаря, сделанный из песчаника, и датируемый между 43 и 410 годами нашей эры. На алтаре изображена голова бога Гермеса Гегемониоса в крылатой шапке. В верхней части алтаря с каждой стороны изображены головы двух скорбящих мужчин в фригийских шапках: бога Аттиса и лунного божества Мужчины, которое иногда отождествлялось с Аттисом. Оба они предположительно помогают богине Пантее — "божеству всех богов", иногда отождествляемой с Кибелой и Magna Mater, которой посвящена частично сохранившаяся надпись на алтаре:
Ḅ (ona) F (ortuna) Deae Pantheae...
Фрагмент можно перевести как — "С Удачей: Богине Пантее...". В Корбридже была также найдена верхняя часть фигурки Кибелы сидящей в тунике, мантии и короне, украшенной фресками. На нем богиня изображена как защитница города. Стоит упомянуть, что Корбридж и его окрестности, особенно монастырь Хексхэм, по всей вероятности явились источником вдохновения для известного рассказа Говарда Лавкрафта "Крысы в стенах" (1923), одной из наиболее "археологических" историй писателя. Автор изменил название Корбридж (старое название — Корчестер) — на Анчестер, а близлежащий монастырь Хексхэм — на монастырь Экшем. В рассказе "Крысы в стенах" упоминается Культ Кибелы — в его самой ужасающей версии, как и следовало ожидать от Лавкрафта, а также упомянута неполная каменная надпись посвященная богине (части алтаря), и огромные подземные ямы для хранения силоса, заполненные остатками пищи.

Руины амбара в Корбридже: https://imperiumromanum.pl/wp-content/upl...
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2021 г. 03:26  
А игру Stygian — Reign of the Old Ones тут уже обсуждали?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2021 г. 23:24  

цитата ZaverLast

Культ Кибелы в английском Корбридже... и Лавкрафт

Занимательно!;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 01:30  
Vlad lev

У американского писателя и теософа Роберта М. Прайса есть интересная англоязычная статья под названием "Религиозная некрофагия в Лавкрафтовском "Культе Трупоедов"?", в которой исследуются все упоминания о каннибалистских культах в произведениях писателя. Там же подробно рассказывается о Культе Кибелы, который стал самой первой религией, пришедшей в древнюю Римскую Империю со стороны (с Востока). Прайс, правда, немного сомневается, но допускает что этот культ мог попасть и в Британию (так как прямых доказательств очень мало), однако он туда видимо добрался. Очень похоже, что в своем рассказе Лавкрафт основывался именно на находках сделанных в английском Корбридже. Как следует из истории, Культ Кибелы пришел в Европу уже не столь кровавым и жестоким, в Древнем Риме адепты Кибелы уже не практиковали каннибализм, однако их фанатичное поклонение включало добровольное членовредительство, включая кастрацию и т.д. Кроме прочего, есть некоторые исторические факты, указывающие на то, что истинным объектом почитания жрецов культа была не богиня Кибела, а скорее всего бог Ньярлатхотеп. Древне-египетский Культ Ньярлатхотепа, как известно, являлся единственным кровавым культом (из описываемых Лавкрафтом) практиковавшим жертвоприношения (в последние столетия, животных). Не могу вспомнить, публиковали уже или нет перевод этой статьи Роберта Прайса. Если нет, то могу выложить в колонке.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 01:45  
ZaverLast Вы эту статью имеете в виду http://samlib.ru/c/cherepanow_a_j/whatwas... ?


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 01:51  
count Yorga
Да-да. Именно эту статью я и имел ввиду. Значит полгода назад уже опубликовали, и я правильно сомневался. Спасибо, что помогли вспомнить!
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 19:37  

цитата ZaverLast

У американского писателя и теософа Роберта М. Прайса есть интересная англоязычная статья под названием "Религиозная некрофагия в Лавкрафтовском "Культе Трупоедов"?", в которой исследуются все упоминания о каннибалистских культах в произведениях писателя. Там же подробно рассказывается о Культе Кибелы, который стал самой первой религией, пришедшей в древнюю Римскую Империю со стороны (с Востока). Прайс, правда, немного сомневается, но допускает что этот культ мог попасть и в Британию (так как прямых доказательств очень мало), однако он туда видимо добрался. Очень похоже, что в своем рассказе Лавкрафт основывался именно на находках сделанных в английском Корбридже.

цитата count Yorga

ZaverLast Вы эту статью имеете в виду http://samlib.ru/c/cherepanow_a_j/whatwas... ?

впечатляюще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 12:48  
Перевод большого "академического " эссе Нормана Гейфорда " Рэндольф Картер : поиск Антигероя " http://samlib.ru/c/cherepanow_a_j/randolp... И поздравляю Алексея Черепанова с двухсотым переводом !


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 23:28  
Документалка — огонь


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 14:50  
Статья будет познавательной для тех, кто до сих пор смотрит на эссе Лавкрафта, как на маяк в океане тёмного жанра.

https://deepcuts.blog/2021/05/26/the-supe...


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 19:41  

цитата Tsathogua

Статья будет познавательной для тех, кто до сих пор смотрит на эссе Лавкрафта, как на маяк в океане тёмного жанра.


"если Лавкрафт за свою жизнь видел немного больше, чем другие величины weird , то это потому, что он стоял на плечах таких гигантов, как Биркхед и Скарборо, а все, кто цитирует его эссе, в свою очередь, находятся под влиянием этих великих женщин-исследователей weird."

Собственно, для подобного вывода и писалась статейка. При том, что приводится цитата, что М.Джеймс у одной из этих "ученых" не упомянут, а Мейчен вызывает отвращение. Ходжсон, КЭС, Лонг, Хирн, Дансени, Блэквуд — те на кого

цитата Tsathogua

эссе Лавкрафта, как маяк в океане тёмного жанра
указало нам не могут быть в статьях этих женщин по времени написания.
Для описания англоязычной готической традиции также, не думаю, что Лавкрафт не смог бы сделать это самостоятельно. Ну прочитал он их ( этих дам ) труды — ну и что.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 20:02  

цитата pharaohegipta

кто как думает, какой смысл создавать культы древним лавкрафтовским богам и молить их о чем-либо если человечество для них лишь пыль и они ко всему безразличны?

цитата reanimatrix

а ништяки присутствовали — можно было жить в восторге и великолепии в подводных дворцах — вечно


Жить вечно в подводных дворцах могли поклонявшиеся Deep Ones, а они, строго говоря, не боги.
Культ Ктулху был создан под ощущением существования этой древней и страшной силы
" Когда, после бесконечного хаоса, на Земле появились первые люди, Великие старейшины обращались к самым чутким из них при помощи внедрения в них сновидений, ибо только таким образом мог Их язык достичь сознания людей.
   И вот, прошептал Кастро, эти первые люди создали культ вокруг маленьких идолов, которых показали им Великие Старейшины: идолов, принесенных в давно стершиеся из памяти века, с темных звезд."
Если в "Зове Ктулху" прочитать описание культистов и обряды, которым они предавались, то сам факт возвращения власти Древних и установление нового миропорядка соответствовал бы их потребностям :-)
"тогда все люди станут как Великие Старейшины -- дикими и свободными, окажутся по ту сторону добра и зла, отбросят в сторону законы и, мораль, будут кричать, убивать и веселиться. Тогда освобожденные Старейшины раскроют им новые приемы, как кричать, убивать и веселиться, наслаждаясь
собой, и вся земля запылает всеуничтожающим огнем свободы и экстаза, До тех пор культ, при помощи своих обрядов и ритуалов, должен сохранять в памяти эти древние способы и провозглашать пророчества об их возрождении."

А молиться о "ништяках" слишком банально )


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 20:35  
brokenmen да вы правильно процитировали "статейку".

Вкусовые пристрастия этих женщин вообще не играют роли.
Фантастиковедением занимались считанные люди. И Лавкрафт топ-топал в библиотеку, чтобы проконсультироваться с тем что предоставлял исторический момент.
Уверен, что готические главы полностью скатаны из трудов этих почтенных дам.

цитата brokenmen

что М.Джеймс у одной из этих "ученых" не упомянут, а Мейчен вызывает отвращение. Ходжсон, КЭС, Лонг, Хирн, Дансени, Блэквуд — те на кого


трам-тарарам — Вы что вообще читали?

Я вот, обратил внимание на такие моменты: что Лавкрафт не владел французским и немецким — следовательно зависел от переводов.
Поэтому европейский раздел написан однозначно для галочки.

Там кстати еще есть статья об источнике слов которые произносит Де ла Поэр в "Крысах в стенах". В продолжение темы)

цитата brokenmen

При том, что приводится цитата, что М.Джеймс у одной из этих "ученых" не упомянут, а Мейчен вызывает отвращение. Ходжсон, КЭС, Лонг, Хирн, Дансени, Блэквуд — те на кого


Интересно как вы представляете книгоиздание того времени и как в этой достойной компании оказался Лонг?
Вы судите о том времени поглядывая на свою книжную полку?

Все выше написанное метит не в Лавкрафта — писателя, а в Лавкрафта-энциклопедию, каким его кстати сделали исключительно местные фанаты.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 21:38  

цитата Tsathogua

Вкусовые пристрастия этих женщин вообще не играют роли.

Еще как влияют. Не понять величие Мейчена означает просто некомпетентность в вопросе. И еще чисто вкусовые пристрастия помогут написать о писателе так, чтобы захотелось его прочесть. Как Лавкрафт пишет о нем или о Дансени. Это во-первых. А во-вторых, в корне не согласен с

цитата Tsathogua

Все выше написанное метит не в Лавкрафта — писателя, а в Лавкрафта-энциклопедию, каким его кстати сделали исключительно местные фанаты

Здесь же вопрос не в том, кто больше готических писателей перечислит. А в том, чье мнение может стать руководством к прочтению. Лавкрафта полюбили именно как писателя. И если он пишет в своем эссе о ком-то, как о творце произведшем впечатление — значит можно не сомневаться.
Это же не Кинг, который штамп "годен" ставит на любом шлаке.

цитата Tsathogua

Уверен, что готические главы полностью скатаны из трудов этих почтенных дам.

Ну не знаю, что могло помешать ГФЛ прочитать самому "Ватека" или "Монаха" и довольно кратко отозваться о них.
Повторюсь, для меня в эссе важны главы о более поздних писателях, которых относят к категории weird.

цитата Tsathogua

Поэтому европейский раздел написан однозначно для галочки.

Похоже, что так и есть.

цитата Tsathogua

как в этой достойной компании оказался Лонг?

Лонг значительно ниже уровнем, если это так важно.

В статье мне не понравился тон навязчивой фем-повестки. О том, что эти исследователи готической литературы были женщины достаточно было упомянуть от нуля до одного раза. Но нет же. Ну и главное — Лавкрафт заслужил быть "маяком" именно как писатель и как человек, живший и дышавший литературой данного направления.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 22:20  
brokenmen

цитата

Лонг значительно ниже уровнем, если это так важно.

Речь не о том. Лонг начал писать значительно позже, чем любой из авторов, в один ряд с которыми Вы его ставите.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 22:22  

цитата

Не понять величие Мейчена означает просто некомпетентность в вопросе


А кем был Мэйчен в 20 е годы?

цитата

И еще чисто вкусовые пристрастия помогут написать о писателе так, чтобы захотелось его прочесть.


Как я понимаю те книги выходили в твердой обложке для таинственной академической публики, а эссе Лавкрафта публиковалось в фэнзине -для еще более узкого круга "друзей", абсолютно разные послания с разной формулировкой, не находите?

цитата

А во-вторых, в корне не согласен с


Ясное дело

цитата

что могло помешать ГФЛ прочитать самому "Ватека" или "Монаха" и довольно кратко отозваться о них.


Этих-то он точно читал еще в детстве, но чтобы про них написать шел в библиотеку к дамам.


цитата brokenmen

Повторюсь, для меня в эссе важны главы о более поздних писателях, которых относят к категории weird.


И здесь тоже играло роль сарафанное радио, отзывы коллег.

цитата

В статье мне не понравился тон навязчивой фем-повестки.


Не представляю как она могла вам почудиться. Даже я ее при всем своем сексизме не увидел с лупой. А вот на то что один из первых исследователей готики был мужчиной финской национальности, сразу обратил внимание.

цитата

Лавкрафт заслужил быть "маяком" именно как писатель и как человек, живший и дышавший литературой данного направления.


Но как справочник по книжкам, эссе из серии "доверяй но проверяй" — он и сам бы его переписывал еще сто раз.
Как изложение его взглядов во вступительной главе, оно конечно имеет большую ценность, объясняя к чему он в идеале стремился.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 10:16  
Не в целях рекламы.
Посмотрите какой предмет появился на Лавкрафтианском рынке сувениров (ниже ссылка).
Череп Ктулху, размером с человеческий, сделан под натуральную кость.
Довольно дорогой подарок.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 11:38  
ZaverLast
Интересно, создатели этого шЫдевра думают, что у осьминогов в щупальцах тоже кости?... :-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 12:10  
У нашего осьминого-человека вероятно какие-то кости все же есть :-)))
А вообще, вот из учебника:
"У головоногих вместо раковины внутри тела образуется хрящевая ткань, выполняющая защитную и опорную функцию. Представителями головоногих моллюсков являются осьминоги, кальмары, каракатицы и наутилусы. Последние организованы наиболее просто и имеют только раковину. У остальных раковина либо редуцирована и находится под кожей, либо полностью отсутствует (как у осьминогов)".
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.
Страницы: 123...174175176177178...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх