Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 19:13  
opasnoeleto :-)))
силен, однако
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 20:22  
k2007 не менее литра, наверно, в бокале
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 21:34  
Вспоминается, переписка Лавкрафта и Роберта Говарда, как они друг другу врали. Конан на Роберта Говарда не мог не сказываться. Также, как и на Лавкрафта деградация и упадок людей, вся их жизнь находит отражение в творчестве, тот же момент, когда Лавкрафт в Нью Йорке при Соне Грин обозвал грубо мигрантов и всё это отражено в Кошмаре Ред Хука.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 21:36  

цитата ganhlery

Шикарный аргумент. С таким же успехом можно предположить, что, поскольку Рерих одно время был весьма расположен к большевикам, то и Лавкрафт был их симпатиком


Лавкрафт владел техниками и долго не спал и много не ел, он тогда растолстел до 90 кг и сказал, что у него есть особая диета......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 07:33  

цитата Vindermur

он тогда растолстел до 90 кг и сказал, что у него есть особая диета......

цитата

"Живя нормальной жизнью и кормясь пищей, которую я готовила, он набрал больше веса, который вполне ему шел". Она могла так считать, но Лавкрафт считал иначе: позже он станет называть себя "жирным дельфином".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 10:03  

цитата Thalidomide

"Живя нормальной жизнью и кормясь пищей, которую я готовила, он набрал больше веса, который вполне ему шел". Она могла так считать, но Лавкрафт считал иначе: позже он станет называть себя "жирным дельфином".


После этого момента он сел на особую диету, где скидывал больше 20 кг....... и питался просроченными продуктами ещё.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 21:05  

цитата Vindermur

Вспоминается, переписка Лавкрафта и Роберта Говарда, как они друг другу врали. Конан на Роберта Говарда не мог не сказываться. Также, как и на Лавкрафта деградация и упадок людей, вся их жизнь находит отражение в творчестве, тот же момент, когда Лавкрафт в Нью Йорке при Соне Грин обозвал грубо мигрантов и всё это отражено в Кошмаре Ред Хука.....

А в чём выражается их обман?
А то, что Г.Ф. попал под влияние собственных творений не удивительно — я где то читал, что он и в жизни был зашуганным, мрачным.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 23:47  

цитата Paul Atreides


А в чём выражается их обман?
А то, что Г.Ф. попал под влияние собственных творений не удивительно — я где то читал, что он и в жизни был зашуганным, мрачным.


Ну Лавкрафт пытался быть цивилизованным джентельменом и казаться нормальным, когда как он школу даже закончить не смог или дом содержать, продолжить Лавкрафтовскую линию, адаптироваться в социальную жизнь он тоже не смог, как джентельмен, а Роберт Говард говорил о том, что он не хочет быть варваром и что он не идеализирует варварство, здесь и враньё. Понятное дело, что Роберт Говард ещё как хотел быть варваром, а не работать на низкооплачиваемой работе стирая вещи в прачечной и жить с мамой, ради этого он боксировал, ради этого он писал в письмах, что добиваться девушку ухаживаниями это плохой вариант, надо хватать её как пещерный человек писал он...... а Лавкрафт вообще отдельный случай, деградировал сидя дома и не смог стать главой семьи Лавкрафтов и сохранить наследство, как его дедушка, тётушки сохранили хоть, нет, дом? Вроде нет, Лавкрафт даже в конце проклинал литераторскую деятельность, говоря, что любая жизнь с низкооплачиваемой и низко интеллектуальной работой лучше, чем быть литератором, он это проклинал
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 08:23  

цитата Vindermur

Роберт Говард говорил о том, что он не хочет быть варваром и что он не идеализирует варварство, здесь и враньё.

Лавкрафту он писал так: если бы меня сейчас такого, какой я есть, воспитанный в цивилизованном обществе, закинули куда-нибудь в варварское сообщество, я бы там, вероятно, не выжил. Он никогда не говорил, что хотел бы быть варваром здесь и сейчас.
Но если б он имел возможность выбирать, когда и кем родиться, то предпочёл бы стать германцем в конце Римской империи — раннем Средневековье или пионером на Фронтире. Чувствуете разницу между реальностью и фантазией?
Говард совершенно чётко и внятно обе эти свои позиции обозначил. Не вижу здесь никакого вранья.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 12:52  

цитата Кел-кор

Лавкрафту он писал так: если бы меня сейчас такого, какой я есть, воспитанный в цивилизованном обществе, закинули куда-нибудь в варварское сообщество, я бы там, вероятно, не выжил. Он никогда не говорил, что хотел бы быть варваром здесь и сейчас.
Но если б он имел возможность выбирать, когда и кем родиться, то предпочёл бы стать германцем в конце Римской империи — раннем Средневековье или пионером на Фронтире. Чувствуете разницу между реальностью и фантазией?
Говард совершенно чётко и внятно обе эти свои позиции обозначил. Не вижу здесь никакого вранья.


Это всё мелочи, он писал в письмах, что девушек надо добиваться только так, как пещерный человек, взял, окрикнул и пошёл с ней, никаких ухаживаний, а это уже чистое варварство, так-то, между нами, но Лавкрафту он писал именно с той позиции, где варварство противопоставлялось цивилизации и Роберт Говард был на стороне варварства, да, он что-то пытался сдерживать перед уважаемым по его мнению Лавкрафтом, но потом он вообще берега путал, как водится...... Плюс там есть все факты, что Роберт Говард врал, он всем говорил в письмах, что он из родины ковбоев, из Техаса, Техас, если что, никогда не был родиной ковбоев, это миф, которым Роберт Говард удобно пользовался, но вся его жизнь, это трагикомедия, он работал и стирал вещи, а потом писал о варварстве, да, фильм кто смотрел о его отношениях с девушкой?? Там Роберт Говард показывает пистолет и говорит, что сегодня, без него никуда, отличный цивилизованный человек, а потом он застрелился, сразу после смерти матери, тоже чувствуется уравновешенность цивилизованная......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:56  

цитата Vindermur

Плюс там есть все факты, где Роберт Говард врал

Чую руку де Кампа, пытавшегося сотворить из Говарда тролля, лжеца и девственника. Ещё и писавшего абсолютно всё о Конане, ради Конана, вместе с Конаном и вместо Конана.
Да, РИГ порой преувеличивал, хотел выглядеть чуть лучше, только этим в той или иной степени занимаются все. Особенно в инете. Пройдитесь по авторским конкурсам, там каждый второй утверждает, что текст писал не глядя, на коленке, в последнюю минуту, без вычитки и прочее. Всё это нормально и вполне понятно.

цитата Vindermur

Техас, если что, никогда не был родиной ковбоев

Именно поэтому у любого при слове "техасец" в голове невольно появляется образ самого разковбоистого ковбоя.
Из ктулхумерзкой вики:

цитата

Эпоха ковбоев началась с 1865 года, когда нужно было согнать в угоны гигантские одичавшие стада быков, преимущественно на территории Техаса.

цитата Vindermur

потом он застрелился, сразу после смерти матери, тоже чувствуется уравновешенность цивилизованная......

Как раз для варваров не свойственны душевные страдания с последующим самоубийством. Это закидоны цивилизованного человека. И леммингов.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 14:04  

цитата JL

Именно поэтому у любого при слове "техасец" в голове невольно появляется образ самого разковбоистого ковбоя.
Из ктулхумерзкой вики:


Единственный раз встретил здесь мнение человека, что на таком уважаемом сайте, как Фантлаб не должно быть Википедии, тем более русскоязычной и я согласился, про себя. Были просмотрены ссылки в конце?? Откуда взят материал, на Википедии не научные статьи, если что, достаточно посмотреть в последний раздел в статьях, под названием Ссылки и удостовериться. Церковь ковбоев?? Что??? Закрытый русскоязычный сайт о ковбоях, очень интересно, а де Кампа я не читал и не собираюсь, мне интересны более письма, как и Лавкрафта, так и Говарда, а не биография от абы кого.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 23:07  
М.Р. Джеймс о ГФЛ и не только. Поклонники Лавкрафта могут обидеться...


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 08:27  

цитата bvelvet

М.Р. Джеймс о ГФЛ и не только.
Фигня какая-то, если честно. Склонный к формализму резонер — считать, сколько раз упомянуто слово "космический" у Лавкрафта и указывать сколько столбцов в статье, будет только такой — развешивает ярлычки.
А, поскольку его представления о хорошем стиле загадочны и субъективны (хорошо описан быт Новой Англии — да на кой?), эти ярлычки значат мало.
Комментарии чудовищны. "Он умер от старости в 1926" — нет такой болезни.
"взял на себя руководство Шекспировским обществом" — просто подошел и взял, не спросясь. Даже не написано, что это за общество, посиделки для своих лишь бы стол накрыть или комиссия академиков.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 09:19  

цитата ааа иии

поскольку его представления о хорошем стиле загадочны и субъективны

Кажется, эти представления Джеймс в своих рассказах воплотил. А ГФЛ ему, ясное дело, не мог понравиться. Так что письмо любопытно как курьез, но и для истории литературы небесполезно.
Комментариев к комментариям я сочинять не стал... Но

цитата ааа иии

"Он умер от старости в 1926" — нет такой болезни.

К сожалению, есть. Пока неизлечима :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 15:25  

цитата bvelvet

М.Р. Джеймс о ГФЛ и не только. Поклонники Лавкрафта могут обидеться...


《необычайные фокусы, которые якобы являются подлинными (документами*) 17-го столетия — в своем роде довольно увлекательно》

Это то, что Лавкрафт делал в произведении про Чарльза Декстера Варда, а так, да, нападки М.Р Джеймса на рекомендуемымые книги от Лавкрафта полностью безосновательны....... и здесь, я не думаю, что может играть роль важную фанатизм по Лавкрафту, потому что разбираются произведения.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 12:01  
Я тут новичок, вот скромно пока скажу свои впечатления о творчестве Г. Ф. Лавкрафта. Познакомился с его произведениями ещё в юности. Была такая серия "Коллекция Гарфанг". Обложка вроде не особо броская была. Привлекла надпись "чёрная фантастика". Открыл книгу и пропал на пару дней из этого мира.%-\ На меня тогдашнего юнца книга мощное впечатление произвела! Я перечитывал, особенно "Герберта Уэста — воскресителя мёртвых" раз двадцать. Тогда каникулы были, так что ничего не отвлекало. Сейчас перечитываю, а всё равно цепляет в его произведениях где-то глубоко, как будто мои собственные воспоминания о доисторических временах, когда Древние правили миром. По мне, так эффект погружения в его творчество потрясающий! Да, действия маловато, но тем-то и привлекает стиль его творчества. Я даже в школе после этих незабываемых каникул написал сочинение на тему: "Книга, которая всегда со мной". Это был тот самый сборник рассказов и повестей Лавкрафта. Пять получил. :cool!: Думаю, в этом заслуга самого великого и ужасного^_^ (в хорошем смысле).
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 04:11  
До полноценного знакомства с творчеством Лавкрафта, я всегда считал, что художественная литература жанра хоррор неспособна глубоко заинтересовать и вызвать требуемые ощущения — для ужасов есть кино, видеоигры, фото. Однако, до чего же оказалось велико моё эстетическое удовольствие, когда я взялся за томик сего автора. Мастер.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 18:40  

цитата Mortimer

До полноценного знакомства с творчеством Лавкрафта, я всегда считал, что художественная литература жанра хоррор неспособна глубоко заинтересовать и вызвать требуемые ощущения — для ужасов есть кино, видеоигры, фото. Однако, до чего же оказалось велико моё эстетическое удовольствие, когда я взялся за томик сего автора. Мастер


Что понравилось? Обычно людей после игр не удивишь тем, как человек сходит с ума от вида инсмаутской болезни......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 07:12  

цитата Vindermur

Что понравилось?


Один из первых прочитанных и первый из запомнившихся — "Храм". Атмосферный сюжет помещает читателя в голову одной противоречивой личности, которая, в свою очередь, заключена в проклятой подлодке. Увлекательно наблюдать не только за безумием происходящего, но и знакомиться с самим восприятием мира главного героя. Финальная локация эпична, представить себя в сложившейся ситуации — будто картина из глубинных человеческих страхов, насколько мистическая, на столь реалистичная.
Страницы: 123...8788899091...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх