Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 23:12  
brokenmen, так ведь речь прежде всего шла про объём переписки. К слову, её качество мне неизвестно. Но, справедливости ради, надо признать, что для многих литературный слог Лавкрафта — это неудобоваримое чтиво. Так что это смотря с какой стороны посмотреть. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 23:17  

цитата dnocturne

Но, справедливости ради, надо признать, что для многих литературный слог Лавкрафта — это неудобоваримое чтиво.

Тем не менее, Лавкрафт сегодня — писатель ужасов номер 1. Его популярность давно обошла уже подизносившегося Кинга. На него ссылаются все, кому не лень, его цитируют, им вдохновляются, над ним стебутся и ему поклоняются. Сейчас настоящий век Лавкрафта.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 02:14  
Коллеги-читатели!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


В конце "Истории Чарльза Декстера Варда" доктор произносит заклинание и оживляет доброго мудреца из прошлого. В голове у доктора помутилось, ничего кроме бороды и глаз он не разглядел, но очнулся с запиской в руке. "Но текст был поистине необычным: составляющие его буквы больше походили на вычурные изломанные знаки. И все же доктор смог различить группы знаков, которые показались ему знакомыми. ...
обычный шрифт, употреблявшийся в раннем средневековье, старинные саксонские буквы восьмого или девятого века нашей эры... Записка была написана на варварской латыни".
Вопрос: Лавкрафт так намекает, что доктор оживил Мерлина? Но Мерлин 5-6 век, а не 8-9. Может, есть какой-то известный саксонский бородач 8-го века? Или всё-таки Мерлин? Что думаете?
Там ещё есть такие слова: "неспокойного времени, когда под тонким покровом нового для северян учения — христианства — таились древние верования с их таинственными ритуалами, когда бледная луна Британских островов освещала тайные обряды в развалинах римских крепостей Керлсона и Хексэма и башнях рушащейся стены Адриана." Вики про вал Адриана говорит, что "римляне в конце концов в 385 году оставили попытки его восстановления. " Так при чём тут 8-й век? Не мог Лавкрафт иметь в виду всё же Мерлина, но немного напутать с веками?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:20  
Не мог удержаться, и не написать рецензию на фанфик по "Сомнамбулическому поиску неведомого Кадата", авторства Кидж Джонсон. На святое руку подняли, ироды:-(
https://fantlab.ru/work756909#response373...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:35  

цитата arcanum

Не мог удержаться, и не написать рецензию на фанфик по "Сомнамбулическому поиску неведомого Кадата", авторства Кидж Джонсон. На святое руку подняли, ироды

К слову, что Вы можете сказать по переводам? А то купил книжку с переводом Королева, а его сильно ругают, однако.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:45  
Karnosaur123 вы переводы Лавкрафта имеете в виду? Честно говоря, не сравнивал. Скажем так, не вижу в том насущной потребности. Я его как страстно возлюбил еще тогда, когда текст песни без словаря разобрать не мог, так и до сих пор люблю. Выискивать огрехи переводов просто не хочется... да и времени уже нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 15:36  

цитата Karnosaur123

К слову, что Вы можете сказать по переводам?


Я сравнивал, пока не надоело. Вот тут можно почитать для примера: http://bloodsexcult.org/page/govard-filli...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 18:36  

цитата brokenmen

Про переводы в этой ветке уже говорено не раз.Повторюсь только,что многие , и я в том числе,считают лучшими переводы 3-томника Гудьялл-пресса.

Не смог пройти мимо. Понятно, что здесь сравнение переводов всем уже надоело. Но сложно устоять, когда пишут, что помимо "гудьяловского" трёхтомника ничего иного поклоннику творчества Лавкрафта не нужно. Бог с ним, с качеством переводов (миром правят личные вкусы человека: кому-то нравится, когда "Каждое утро на скалистый берег в Кингспорте выплывает из моря туман. Белый, пушистый, он поднимается из глубины, грезя о сырых пастбищах и пещерах Левиафана, к своим братьям-облакам.", а кому-то кажется, что "По утрам у скал за Кингспортом с моря поднимается туман. Белый и слоистый, он поднимается из морских глубин к своим собратьям-облакам, принося им видения подводных пастбищ и таинственных пещер Левиафана."), но самое полное собрание сочинений Лавкрафта всё же было у "Домино" (сейчас — в "Азбуке" эти тексты).

Всё равно давно собирался написать о том, что, покупая Лавкрафта, надо смотреть под обложку. Использовал пост как повод.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 19:24  
Я как комплетист яростно плюсую.
Не очень разбираюсь в тонкостях перевода, но с таким восторгом собрал Домино/Азбуку, что и не описать.
Докупаю в довесок экзотические версии (ну например Энигму, по причине того, как она выглядит). Ну или пару сборников последователей-подражателей.
Но основу на "ктулхианской полке" составил из серии «Некрономикон. Миры Говарда Лавкрафта»
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 21:06  
Gourmand
Лавкрафт не мог иметь ввиду Мерлина. Вы указываете 5-6 век, значит имеете ввиду возможного исторического прототипа Мерлина.Я смотрел документальный фильм про исторических прототипов Мерлина, Артура и пр. Это были бритты, а не саксы. И да, я думаю Лавкрафт мог отличить 6 век от 8.Наверное, не глупее нас с Вами был.
Почему Вы вообще подумали о Мерлине ? Только из-за бороды ?


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 21:14  
AkihitoKonnichi   heruer
Кому не трудно, укажите какие произведения есть в этих Домино/Азбука ( я их не видел) именно Лавкрафта, которых нет в Гудьялле.Я подозреваю это несколько микрорассказов или т.н. стихотворений в прозе общим объемом не более 10 страниц, которые проще прочесть в сети.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 21:29  
brokenmen , а кто ещё? Я об этом и спросил. Если не Мерлин, то кто? Я в истории Англии разбираюсь слабо. Но надо заметить, что Лавкрафт не особо шифруется. Два других колдуна живут в Праге и Трансильвании. Вполне определённые отсылки.
И ещё нюанс. Записка написана на латыни, но древним шрифтом, похожим на саксонский 8-9 века. Я вот пишу по-английски латинским шрифтом 20 века, это же не значит, что я римлянин. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 21:48  

цитата brokenmen

Кому не трудно, укажите какие произведения есть в этих Домино/Азбука ( я их не видел) именно Лавкрафта, которых нет в Гудьялле.


https://fantlab.ru/compare?c1=121595:1079...
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 22:00  
Gourmand
Перевод все-таки много значит.Вы видимо читали в другом.
''На самом деле буквы не представляли собой ничего сверхтаинственного, так писали ГРАМОТНЫЕ САКСЫ '' перевод Кулагиной-Ярцевой
В 8-9 веке Англия была уже саксонской. Вряд ли фанат Англии и любитель истории не знал этого


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 22:10  
k2007
Большое спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 22:11  

цитата Gourmand

Может, есть какой-то известный саксонский бородач 8-го века?


Беда Достопочтенный:-)
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 22:32  

цитата brokenmen

Перевод все-таки много значит.Вы видимо читали в другом.

Вы тоже :)) : в оригинале стоит They were the pointed Saxon minuscules of the eighth or ninth century A.D., то есть "саксонские минискулы восьмого или девятого века от Р.Х"


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 22:41  
vxga
Сдаюсь, это Мерлин )


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 04:34  

цитата brokenmen

Родись такой гений в век интернета,блогов и социальных сетей, сейчас он был бы живым богом наверное.


сейчас он тоже был бы никому неинтересен, я думаю, так как блогов о астралах и выходе из тела очень много, а страшных историй, так и подавно
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 18:04  
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Есть два рисунка к рассказам Лавкрафта, а к каким — не могу найти. Описание есть. Примерно так — старик некрасивый получил ящик с мумией, там была обезьяна. На ней — то ли их герб фамильный, то ли какой-то кулон от прппрабабки. Таким образом он узнал, что является потомком смеси человека и обезьяны, при этом они — аристократы. Во втором рассказе автор всё время боится, что за окном кто-то есть и к нему залезет в комнату. Третий я определил, он про реаниматора. Названия рассказов я ищу, заголовки.
Страницы: 123...9596979899...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх