Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 05:57  

цитата ValentineS

я не поняла ни в одном посте — где у Пехова ошибки,
да потому, что их там нет. А вообще мне непонятно, почему в этой теме постоянно вскрывают одну и ту же подтему — про якобы некачественный текст "Хроник Сиалы". Блин, это всё равно, что бы в теме про Стивена Кинга, тыкали его старыми неудачными рассказами. Смысл? Здесь обсуждается вроде творчество автора, он не стоит на месте, слава богу, не исписался пока. А как не зайдёшь — всё Сиала, Сиала. Снова да ладом. Надоело уже. Неудивительно, что и автор уже давно сюда не заходит.

И да, я тоже признаю, что текст Сиалы неудачен в плане стилистики , повторов, логики и прочего. Но для дебюта он вполне хорош и имеет много положительных качеств. А накидываться на него, называя уровнем сочинения ученика 8-го класса как-то не корректно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 06:11  
SAM77 согласна. Мне это тоже непонятно и обидно. Если зайти на обсуждение творчества Сапковского или Перумова, там такое не скажешь — разорвут. Моя мама тоже очень любит фентези и когда я дала ей прочитать "Киндрет", потом "Стража" — она подсела. Читатель она старой закалки и фанат таких писателей как Нортон, Желязны, Кинг кстати, Мартин, Толкин и т.д. и "Хроники Сиалы" ей лично понравились даже больше "Стража". Так, что на вкус и цвет. Пехов по моему мнению большой молодец, лично для меня это своеобразный Инсайт. Потому что до него я не могла читать ни одного русского автора и не верила в русское фентези, а хейтеры уже достали честно говоря.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 11:08  

цитата ValentineS

Если для вас все так очевидно — объясните всем неграмотным собравшимся здесь ЧТО КОНКРЕТНО не так.

Заниматься разбором всех произведений Пехова нет ни сил ни желания, но можете прочитать мой отзыв на одно из его творений
https://fantlab.ru/work4555#response312977
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 11:12  
SAM77 ОК. Пусть будет одиннадцатый класс — чтоб было корректнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 11:20  
Gourmand Ага, прочел. Вы, видимо, даже не догадываетесь, что некоторые мужчины называют девушек "моё солнце". Дальнейшие придирки, вроде половинки луны (видно по вашему он должен был написать что-то в стиле "луна в фазе первой четверти была видна в небе") и "не удержался" (от реплики) — не выдерживают никакой критики. Что касается сюжета — то в таком манере можно пересказывать что угодно:
"Жили были два друга. Потом один из них заболел и умер. Конец.". Это я про "Отцы и дети", если что.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 11:25  
Gourmand вы придираетесь к выдуманным автором обозначениям времени? Потому что претензии к солнцу это претензия скорее к редактору. Я не читал, и не знаю про контекст


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 11:40  

цитата Sawyer898

претензии к солнцу это претензия скорее к редактору

я читаю конечный продукт.

цитата Алексей121

некоторые мужчины называют девушек "моё солнце

нет. Только котиками и зайчиками. :-D

цитата Алексей121

половинки луны

по-русски так пишут только в школьных сочинениях. Можете сравнить https://fantlab.ru/blogarticle49547
В наших сердцах есть с самого рождения пустое место, и оно заняла Пехов. :-D

цитата Sawyer898

вы придираетесь к выдуманным автором обозначениям времени?

да. нелепым и не соответствующим историческому контексту.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 11:41  

цитата Алексей121

Что касается сюжета

Ээээ, тут не весь мой отзыв разбирается, а только изнасилование русского языка. Был вопрос "где это и как?".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 12:00  

цитата Gourmand

нет. Только котиками и зайчиками.

а как же незабвенное "Солнце мое, взгляни на меня..."?8-)

цитата Gourmand

по-русски так пишут только в школьных сочинениях.

опять же, крайне известная песня:
"Половинка луны в его крови,
Остальное — увы, вода"
или, например,
"Над подъездом половинка луны
Усмехается разбитым стеклом.
Скоро я к тебе приду, только ты…
Ты пока еще не знаешь о том"
В общем, довольно распространенный поэтический образ.

цитата Gourmand

Ээээ, тут не весь мой отзыв разбирается

вы рекомендовали прочесть отзыв — я прочел. В целом могу сказать, что это не отзыв, а пасквиль. Придирки очень мелочны и не имеют под собой реальных оснований. Изнасилование русского языка если и было, то только в ваших фантазиях.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 12:03  
Давайте по первому случаю.

цитата Алексей121

Солнце мое, взгляни на меня

А вот это обращение, да. Как нетрудно видеть, оно отделено от предложения запятой.
Не знал, что нужны примеры, но если такая проблема возникла...
- Иваныч, зашла бы ты в дом. — Вполне корректно. Женщину зовут/кличут Иванычем, бог знает почему. Но с точки зрения правил РЯ это корректно.

Второй вариант несогласования родов — кличка с большой буквы.
Например, "Зелёные Штаны всегда ходил на бизонов утром." Зелёные Штаны (или Солнечное Облако, или Котик, или Моё Солнце) — это кличка, прозвище.

У редактора Пехова когнитивный диссонанс.
должно быть либо "Моя Солнце пришла". Либо "моё солнце пришло".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 12:08  
Gourmand ну а в случае с Пеховым, это не обращение, это главный герой в своих мыслях называет подругу "моим солнцем".
По второму случаю есть что сказать? Или все-таки заключим, что это мелочная придирка, не имеющая под собой реальных оснований?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 12:09  

цитата Алексей121

довольно распространенный поэтический образ.

Оу! Так Пехов — это поэзия? :-D
Нет, там обычное повествовательное предложение.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 12:10  

цитата Gourmand

Оу! Так Пехов — это поэзия?

с каких пор в прозе запрещено использовать поэтические образы? И с каких пор это стало недостатком?%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 12:11  

цитата Алексей121

главный герой в своих мыслях называет подругу "моим солнцем". И это так же абсолютно корректно.

нет. Блин, ну что вы в самом деле!
"Моя машина завёлся."
Почему нет согласования? Да просто я мысленно вместо машина подумал автомобиль. Бред же.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 12:12  

цитата Алексей121

И с каких пор это стало недостатком

со времён школьных сочинений. Я же привёл примеры и ссылку дал.

цитата

• Без Родины нет смысла выходить на дорогу...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 12:15  
Gourmand Довольно странные придирки, Пехов описывает наемных убийц, которые в силу их "профессии" могут ориентироваться по солнцу сколько времени, это совершенно не фантастика и многие даже в наше время это могут. То как муж обращается к жене — совершенно нормально я думаю и тут просто Пехов описывает именно такие отношения. Да и странно слышать критика который сам пишет: "баба-жена", а это не тафталогия? Или может быть есть мужик-жена?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 12:17  

цитата swgold

Пусть будет одиннадцатый класс — чтоб было корректнее.
не пусть. Это пустое обвинение , не обоснованное. Хотя, это же ваше мнение, у меня другое. На это спор продолжать считаю бессмысленным.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 12:17  

цитата Gourmand

со времён школьных сочинений

:-)))ну что, пойдем тогда всем авторам, в прозе которых есть хоть какие-нибудь поэтические образы или тропы колов наставим? Только канцелярит, только хардкор!:cool!:

цитата Gourmand

нет. Блин, ну что вы в самом деле!
"Моя машина завёлся."

а вы сами сможете сказать, чем приведенный вами пример отличается от того, что в тексте, и почему иллюстрировать им совершенную (якобы) Пеховым ошибку не совсем корректно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 12:20  
Опять... :-(
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 12:22  

цитата ValentineS

ориентироваться по солнцу сколько времени

невозможно по солнцу определить секунды.

цитата ValentineS

многие даже в наше время это могут

нет, не могут.

цитата ValentineS

То как муж обращается к жене — совершенно нормально я думаю и тут просто Пехов описывает именно такие отношения

Ещё раз.
правильно: "Моё солнце распахнуло глаза".
неправильно: "Моё солнце распахнул глаза".

причём тут отношения?
Маргарет Тетчер — полная урод. — неправильно.
Маргарет Тетчер — полный урод. — правильно.

цитата ValentineS

Да и странно слышать критика который сам пишет: "баба-жена",

это перечисление. Но не суть. Аргументы "сама дурак" не обсуждаются.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...253254255256257...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх