Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 18:11  
Elric8.
Дык я разве ж кому своё мнение навязываю? %-\ Не зашло и не зашло. Я время от времени люблю взять с полки что-нибудь нарочито простое и просто прочитать, разгрузив мозг. Знаю, что многие используют для этих целей детективы/попаданцев/ромфант и т.д., но меня интересует, прежде всего, фантазия автора. С ней у Муркока — полный порядок. ИМХО, разумеется.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 18:12  
Elric8. И это хорошо что мало,тогда эпопей на несколько томов не писали.Сейчас вот читаю Бэккера третью книгу Князя пустоты,300 страниц позади ,а движения практически ноль.
–––
Не учите папу любить маму.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 18:29  

цитата Seidhe

Дык я разве ж кому своё мнение навязываю? %-\

Я просто делюсь неким разочарованием что ли в прежде любимом авторе.

цитата Greyvalvi

И это хорошо что мало,тогда эпопей на несколько томов не писали.

а как же Берроуз тот же — сколько там книг было про Барсум? И он пораньше был все же капитально

цитата Seidhe

Я время от времени люблю взять с полки что-нибудь нарочито простое и просто прочитать, разгрузив мозг.

Я с той же целью читал, а оказалось слишком просто


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 19:17  
Elric8.

цитата

Я с той же целью читал, а оказалось слишком просто

В случае с Муркоком можно просто взяться за позднего Элрика — судя по отзывам знающих людей и покойного Дарка, мозги можно свернуть запросто ;-)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 23:10  
Seidhe насколько я понимаю, для этого надо или дождаться выхода этих книг в ККФ или выучить английский на том уровне, чтобы понимать эти мозголомные тексты


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 20:57  
Elric8.
Насколько я понимаю, Вы совершенно правильно понимаете! :-)))
В любом случае, буду брать всё, что выйдет у ККФ (кроме Пьята), и понемножку читать. А учить английский ради Муркока мне уже как-то поздновато... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 14:35  
Углубился я тут немного в вопрос комиксов по Муркоку, а их, оказывается, что называется — как грязи! :-)))
Помогите разобраться, пожалуйста, если есть те, кто в теме.
Сейчас АСТ анонсировало четыре тома современных французских BD, последний из которых даже во Франции ещё не вышел, правильно? Первый том, "Рубиновый трон", должен в декабре выйти:

Но в базе его пока нет. Зато в базе есть комикс (тоже в 4-х томах) под названием Элрик: становление чародея, сценарий которого (без картинок) в первом томе "Элрика" от ККФ напечатан, правильно? Вроде, даже русский перевод исходного первого тома самого комикса есть, если я не ошибаюсь.
Зато нет в базе других комиксов про Элрика, про которые информация и на Танелорне была, и на последних страница этого самого Рубинового трона приводится — 1972 года, которые Барри Виндзор-Смит рисовал; 1980-х годов издательства First Comics; 1990-х годов от DC Comics под названием Michael Moorcock's Multiverse, и так далее и тому подобное.
Вот и стало мне интересно — этим просто никто не занимался, или эти комиксы не входят, так сказать "в канон"?
Или они в базе есть, просто я как-то не так ищу?
Просветите уж, если кто в курсе.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 15:21  

цитата Seidhe

последний из которых даже во Франции ещё не вышел, правильно?


Правильно. Они выходят раз в два года. Четвертый выйдет во Франции осенью 2019 года.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 15:25  
negrash
За подтверждение данной информации — спасибо!
А по поводу остального что-нибудь сказать можете? Я просто в комиксах совсем плохо разбираюсь, поэтому и не понимаю тонкостей, отчего одни из них включают в цикл, а другие — нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 15:33  
Комиксы по Элрику:

1. В 1971 году вышел первый комикс по Элрику. Автор Michel Demuth.
2. Второй был уже в 1972 году. Про Элрика и Конана, если мне память не изменяет. Автор Roy Thomas.
3. Еще какие-то комиксы были от "Star Reach".
4. Были и комиксы от DC Comics. Самый приличный из них «Elric: Making of the Sorcerer» (2004). Это как раз тот, сценарий которого вошел в том от ККФ.
5. P. Craig Russell нарисовал еще ряд комиксов. Некоторые — по произведениям Муркока, какие-то сам выдумал.
6. Adam Warlock и Jim Starlin переделали Элрика под вселенную Марвел.
7. Tom Strong нарисовал пару коротких комиксов — от лица второстепенного героя. Вроде, сюжет даже написал сам Муркок.
8. Chris Roberson и Francesco Biagini с 2011 года нарисовали еще несколько комиксов по "Элрику".
9. Четырехтомник, анонсированный АСТ и сейчас выходящий во Франции.

Из всего этого, на мой взгляд, внимания заслуживают только новый французский четырехтомник (сам Муркок признал, что это лучший комикс по его циклу) и, возможно, «Elric: Making of the Sorcerer» (но в нем все персонажи внешне не соответствуют описанию у Муркока).
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 15:48  
negrash
Спасибо огромное! :beer:
Выходит, что все эти комиксы не включены "в канон" по причине несоответствия этому самому канону или даже противоречия ему. Да там ещё и по другим героям тоже куча комиксов была — по Коруму, Эрекёзе и т.д. И не ко всем из них сам Муркок руку приложил.
Тогда вопрос снимается. Ещё раз благодарю.
А новый четырёхтомник да, надо бы взять. Посмотрим, какова будет цена 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 16:35  
Вообще, если говорить о "строгом каноне", то это только "Elric: Making of the Sorcerer", потому что автор истории сам Муркок.

Из всего остального, соглашусь, прежде всего, заслуживает внимания именно грядущий четырехтомник. Хотя бы потому что красив.

Я вот недавно начал собирать издаваемую сейчас Titan comics "The Michael Moorcock Library", в частности, "Элрик" там от Роя Томаса. Скажем так, я бы ничего не потерял, если бы эти комиксы не попали мне в руки. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 16:45  

цитата Reynard

Вообще, если говорить о "строгом каноне", то это только "Elric: Making of the Sorcerer", потому что автор истории сам Муркок.


Совершенно верно.

цитата Reynard

Из всего остального, соглашусь, прежде всего, заслуживает внимания именно грядущий четырехтомник. Хотя бы потому что красив.


Согласен. Только потому что красивый.

цитата Seidhe

Ещё раз благодарю.


:beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 17:04  
The Balance Lost 01-12 (2011) неплох, на мой взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 18:58  
Reynard
Вам тоже большое спасибо за уточнения! :beer:

цитата

Из всего остального, соглашусь, прежде всего, заслуживает внимания именно грядущий четырехтомник. Хотя бы потому что красив.

Даже не ожидал сам, что настолько понравится в плане рисовки рассмотренный первый том. :cool!:
Надо брать, но чует моё муркокоуважающее сердце, :-))) что влупят АСТ цену явно не в 500 рублей :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 19:29  

цитата Seidhe

что влупят АСТ цену явно не в 500 рублей


Думаю, рублей 350-450 будет.
Там же вроде страниц 64.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 22:04  
ArK

цитата

The Balance Lost неплох

Как на мой вкус, так очень даже. Но чтобы его в должной степени оценить, нужно ориентироваться в творчестве Муркока.
–––
White Noise / Black Silence


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 00:46  

цитата Reynard

Я вот недавно начал собирать издаваемую сейчас Titan comics "The Michael Moorcock Library", в частности, "Элрик" там от Роя Томаса. Скажем так, я бы ничего не потерял, если бы эти комиксы не попали мне в руки.


Тоже собираю данную серию :) Но тут больше все же интересна именно художественная сторона вопроса, а не следование канону :)
А вот "Рубиновый трон" это уже другое дело. Хотя во втором томе местом пережестили авторы, в оригинальном произведении я такого не помню (спойлерить не буду, сами потом прочитаете ;)
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 07:21  
lkeyn

цитата

во втором томе местом пережестили авторы, в оригинальном произведении я такого не помню (спойлерить не буду, сами потом прочитаете ;)

А Вы на французском что-ли уже ознакомились? Искренне завидую :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 09:52  

цитата Seidhe

Выходит, что все эти комиксы не включены "в канон" по причине несоответствия этому самому канону или даже противоречия ему.

Короче фанфрик :-)))
Страницы: 123...141142143144145...244245246    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх