Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2021 г. 17:14  

цитата user2010

а какое тогда самое лучшее ?


Такого нет. У меня ко всем изданиям "Корума" есть вопросы.

цитата user2010

И тот же вопрос по Хокмуну

Лучшее издание — в "ККФ".

Вообще, на сегодняшний день лучше всего читать Муркока в изданиях "ККФ".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2021 г. 18:00  
У меня двухтомник "Рунный посох" стоит в старом издании Тролль.Там и переводы неплохие, и дополнительные статьи, и иллюстрации.
https://fantlab.ru/edition24085
По-моему, это лучшее издание.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2021 г. 18:03  
omaksimov на мой взгляд, у него два минуса — местами упрощено и перевод сделан не по финальной редакции. Лучшее издание — в ККФ (качественный перевод по финальной редакции, хорошая редактура).
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2021 г. 18:30  

цитата Абарат

лучшее, где "Корум" в переводе М.Гилинского...

Несмотря на то, что взял себе новые издания, старую книжку 1992 года в переводе Гилинского, оставил.
Мне эта книжка и этот перевод "дороги как память". Благодаря ей, я подсел на Муркока.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 00:39  
О, у меня тоже такие когда-то были. К тому же, это одна из самых первых книг, которые я прочитал из взрослой фантастики. К сожалению, точно уже не помню, что было раньше, синий томик Повелителей или Пятикнижие Корвина в МВ.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 01:11  
Сайт подсказывает, что синий томик чуть раньше вышел )
И да, Корум — первое крутое фэнтези в моей жизни, любовь на всю жизнь, к роману, автору и жанру. Первые страницы наизусть учил — благо написаны белым стихом фактически:
В то время были океаны света, и города в небе, и дикие бронзовые птицы.
Красные животные, выше замков, грозно рычали. В черных реках плавали изумрудные рыбы. То было время богов, сошедших на землю, великанов, блуждающих по воде; время гнусной нечисти и бездумных духов, которых можно было вызвать с помощью заклинаний и которые уходили только тогда, когда им приносилась страшная кровавая жертва; время магии, волшебства, меняющейся природы, безумных парадоксов; снов, которые сбывались, кошмаров, превращающихся в реальность.
Богатое на события время, мрачное время. Время Повелителей Мечей.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 06:36  
Интересно что Муркок один из самых печатаемых авторов начала 90-х — наравне с Гаррисоном, Желязны, Нортон, Хайнлайном, и Фармером. Первые четыре печатаются регулярно и сейчас. А Муркок и Фармер фактически забыты.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 08:48  

цитата omaksimov

Интересно что Муркок один из самых печатаемых авторов начала 90-х — наравне с Гаррисоном, Желязны, Нортон, Хайнлайном, и Фармером. Первые четыре печатаются регулярно и сейчас. А Муркок и Фармер фактически забыты.

Важнее наверно не переиздание 2-3 книг в год ,а то что указанной четверки издано все ну или почти все.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 10:31  

цитата omaksimov

Интересно что Муркок один из самых печатаемых авторов начала 90-х — наравне с Гаррисоном, Желязны, Нортон, Хайнлайном, и Фармером. Первые четыре печатаются регулярно и сейчас. А Муркок и Фармер фактически забыты.

Притом, что в моем табеле о рангах, с Муркоком и Фармером может только Желязны сравниться из этой четверки. Потом Хайнлайн (который, не мой автор), Гаррисон (которого в юности любил) и Нортон (недоразумение просто).
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 21:13  
Manowar76 раньше, в контексте, значит прочёл раньше. А не вышло раньше. Я всё равно не год выхода читал, а где-то в 95-96 добрался.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 21:21  

цитата Manowar76

И да, Корум — первое крутое фэнтези в моей жизни, любовь на всю жизнь, к роману, автору и жанру.


Корум в 1992 был очень крут. Интересно, какое он впечатление произведет сейчас, когда буду перечитывать
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 21:29  
k2007

цитата

Интересно, какое он впечатление произведет сейчас, когда буду перечитывать

Когда только приобрёл двухтомник от ККФ, не удержался — первый роман перечитал. Не знаю, какое впечатление он произвёл бы, читай я его впервые, но сейчас там ТАКОЙ заряд ностальгии... :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 21:33  

цитата k2007

Корум в 1992 был очень крут. Интересно, какое он впечатление произведет сейчас, когда буду перечитывать


Я пока не решаюсь. Чтобы не портить то самое впечатление ;)
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 21:57  
Я тоже берусь за Корума сейчас (первый раз). В январе дожал цикл про Джерри Корнелиуса.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 22:08  
А я как раз перечитываю. И да — в ККФ. Как оказалось, я по нему скучал. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 00:14  
Я с 1992-го уже дважды перечитывал синий томик Корума. Примерно раз в 10 лет. Скоро, значит, опять буду. ))

А ещё меня на тот момент потрясла идея кроссоверов с персонажами разных книг.


Обратите внимание на "сквозную" обложку!!!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 01:27  

цитата Manowar76

Обратите внимание на "сквозную" обложку!!!)

Очень оригинально — не знал, кстати.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 13:00  

цитата Manowar76

Обратите внимание на "сквозную" обложку!!!)

Гениально. "Северо-Запад" в 1992 г. от этой идеи почему-то отказался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 17:47  

цитата Elijah

Гениально. "Северо-Запад" в 1992 г. от этой идеи почему-то отказался

:-)))
А вы думаете это какое изд-во? И год?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 20:19  

цитата JimR

И год?
91й
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.
Страницы: 123...195196197198199...243244245    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх