Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 19:01  

цитата arcanum

ленивый нонче читатель пошел, хилый. Тьху, малохольные! Все им разжуй, все чайной ложечкой в клювик вложи.
Слабо "Хроники Амбера" начинать читать с десятого тома, в переводе Ян Юа?! И ничо, норм зашло.

не слабо.
Ну почти
Прям тогда в девяностые: первая, вторая, а затем десятая.
Зашло примерно никак.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 19:29  

цитата heruer

Прям тогда в девяностые: первая, вторая, а затем десятая.
не, это лайтово)) По зеленке, считай, прошли. У меня было: 10-й роман, потом с 6-го по 9-й, а затем уже первое пятикнижие. Вот это серьезный, мужицкий вариант))
Сорри за оффтоп, конечно.
Муркока, имхо, если ты нормальный читатель, а не аналог нежного хипстера с соевым молоком и вейпом, можно читать как угодно и с чего угодно. Ну, кроме богомерзкого Соджана и, наоборот, шикарного "Лондон, любовь моя" — он хорош, но это вообще нетипично для ММ.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 20:53  
Вообще не понимаю порядки чтения. Особенно в данном случае. Муркок тем и интересен, что однажды уцепившись, его можно распутывать в разных конфигурациях, по настроению. Либо так, либо в порядке написания.
В этом смысле читателям 90-х повезло начать с «Повелителей мечей», цикла (скорее эпопеи) прямого, но с достаточной дальностью отсылок, сюжетно выписанным пересечением с другими циклами и основными инкарнациями, и с полным набором атрибутов Мультивселенной (Танелорн, Слияние Миллиона Сфер, Определение Героя и его Спутника), к которому потом после затравки «Призрачного города» (и после подсказки «Вечного поборника») можно было добавлять всё что угодно с горизонтом бесконечность.
То же самое с «Колдовским миром» Нортон после первой дилогии. А вот у Желязны в Хрониках всё-таки специфика построения сюжета с манерой держать читателя на шаг позади главного героя, главного героя на шаг позади авторского замысла, а авторскому замыслу развиваться довольно свободно с результатом в виде экзистенциального или даже скорее гностического детектива с направленным веером отсылок — иногда нарочито обратных (чего стоит чандлеровский хардбойлед первого романа и английский детектив в стиле Кристи третьего романа), — лучше читать строго по порядку. Потому как так получается богаче.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 21:10  

цитата arcanum

Муркока, имхо, если ты нормальный читатель, а не аналог нежного хипстера с соевым молоком и вейпом, можно читать как угодно и с чего угодно.

конкретно Муркока, да.
Он и вправду так написан, что переходы от цикла к циклу можно комбинировать на любой вкус.
Хотя начинать с экзотических вещей вроде ... ну конца времени — очень на любителя. :) Но такие любители Корума или Хокмуна потом могут и не принять))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 21:55  

цитата Seidhe


Из фон Беков читал "Пса" и дважды долго и безуспешно грыз "Город", но это одна из ОЧЕНЬ немногих книг, которую я так и не дочитал до конца


Как раз " Пёс войны и боль мира" не понравился, особенно чисто муркоковским казаком Седенко.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Отшельник со слабым стоном умер. Я вышел из пещеры. Седенко на руках нес девочку вниз. Он улыбался ей, что-то говоря на своем родном языке.
Ночью, пока я пробовал заснуть, а Седенко забавлялся с девочкой. Они то возились громче, то умолкали. На утро девочка исчезла.
— Полагаю, она попытается пойти в Аммендорф, — сказал я.

Хотя, на фоне нынешнего увлечения "чёрной фэнтези" , может найти свою аудиторию любителей чернухи.

"Город в Осенних Звёздах" слишком явно перекликается с "Ангелом Западного Окна" Майринка, это такой же философско-алхимический роман, но издавали его без необходимых комментариев, даже перевода некоторых иностранных слов не было. Если будет переиздание, то без необходимых пояснений выпускать — значит, обречь на провал в продажах.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2022 г. 20:50  

цитата AndT

то без необходимых пояснений выпускать — значит, обречь на провал в продажах.


Приведите пожалуйста хотя бы один пример того, как издание с комментариями (или большим и подробным послесловием/предисловием) оказалось успешнее в продажах, чем без них. Для любой книги любого автора.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2022 г. 23:44  
Sleeper_

Я мог бы сравнить издания Муркока в серии от издательства "Тролль"трилогии Хоукмуна и той же трилогии от других издательств, или тех же "Танцоров в конце времени" от СПб.: Оверлайд и "Тролль", но...это ведёт к полемике по поводу работы издательств, механизмов книжного рынка, особенностей книготорговли в определённый временной период и т.п.

Важно то, что издавать сейчас " Город в Осенних Звёздах" в том виде, как он был издан в 1997 году (без комментариев и минимума пояснений, в т.ч. иноязычных фраз), на мой взгляд, нецелесообразно.
Конечно, решать издателям, но, представим себе, что книги о Пятницком были бы изданы без расшифровки тех же фраз на идише, без пояснений исторических моментов, то какую бы оценку (поддержку рублём) они получили бы у читателей (я сейчас не о продажах этой серии книг в целом, а о проведённой издателями работе над текстом) ?


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 00:06  

цитата AndT

представим себе, что книги о Пятницком были бы изданы без расшифровки тех же фраз на идише, без пояснений исторических моментов, то какую бы оценку (поддержку рублём) они получили бы у читателей
так, поддержка рублем оказалась слабая, насколько я понимаю. То есть, все эти приятные плюшки роли не сыграли никакой.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 00:25  

цитата arcanum

так, поддержка рублем оказалась слабая, насколько я понимаю. То есть, все эти приятные плюшки роли не сыграли никакой.


Соглашусь, эта часть приключений Вечного Воителя оказалась весьма на любителя (мне, например, не понравились), но, не будь этих дополнений по тексту, то можно было бы увязнуть в словарях, пытаясь понять, о чем же страдает главный герой.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 08:13  
AndT
Почитать подобное сравнение было бы крайне любопытно! 8-)
Этих книг от "Тролля" в руках никогда не держал.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 10:30  

цитата Seidhe

Этих книг от "Тролля" в руках никогда не держал.

А там такая классная статья в Замке Брасс т.1 со схемой (правда, говорят, что она спорная/условная).
Когда у меня этот том взял знакомый почитать/"замылили"/ушел, ух как я его костерил. Потом снова нашел/купил.
–––
Ищущий- да найдет!...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 10:42  
Metalex74
Схему видел, здесь в теме как-то размещали.


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 10:54  

цитата Metalex74

Потом снова нашел/купил.
Для меня был праздник, когда на просторах инета нашёл Троллевскую "Мессия на Краю Времени". Почему-то в своё время она не дошла до моего города. Единственный том, которого не было от этого издательства.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 15:16  
Seidhe
Metalex74

Книги от "Тролля" пылятся где-то среди прочих книг Муркока в шкафу, но избавляться от них не стану, хотя бы потому, что там первая (если не единственная) на тот момент времени попытка анализа творчества Муркока, в том числе и схема событий в его Мультивселенной.

Я понимаю, что те же книги об Элрике или Коруме, в принципе, не нуждаются в комментариях. В случае с "Городом в Осенних Звёздах" — много философских, в том числе из области алхимии, влияний, которые и специалисты, по большому счету, не всегда могут понятно объяснить. Мне повезло, что "Город" и "Ангел Западного окна" совпали по времени прочтения, поэтому сложным "Город" не стал, и на мой взгляд — это лучшее, что создал Муркок в рамках фантастики.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 09:28  

цитата AndT

Книги от "Тролля" пылятся где-то среди прочих книг Муркока в шкафу, но избавляться от них не стану

Я у себя две версии одной книги не держу

По Тролям дело идет к тому что Танцоров в обещанных 3х следующих томах не будят
Поэтому у меня пока остаются только они. К тому же там Огненный Шут ,тоже не факт что при переиздании Танцоров и вообще какой-то том у Гонзы войдет.


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 11:54  
В Лабиринте "Лунные дороги" ожидают по 2070 руб.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 12:05  
Elric
А что за "Огненный шут"? ???
Чего-то не вижу его в содержании "троллевских" томов %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 12:06  

цитата Seidhe

А что за "Огненный шут"?


https://fantlab.ru/work3541
Позже роман был переработан, последнюю редакцию Муркок, вроде, подвязал еще и к циклу о фон Беках.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 12:29  
negrash
Понял, спасибо
Этот роман я тыщу лет назад, но читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 13:35  
В обеденный перерыв съездил в СДЭК, забрал "Лунные дороги".
Монструозный томище, конечно, получился! :cool!:
Для сравнения на фото рядом положил/поставил томик У.Морриса стандартного формата (84x108/32 или 130x200 мм) на 350 страниц:

Страницы: 123...211212213214215...244245246    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх