Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 13:38  
Создать опрос побудили собственные противоречивые впечатления от произведений автора. Цикл «Лабиринты Ехо» в целом произвел очень даже хорошее впечатление ( чтобы не повторяться – детальнее см. в отзыве), хотя вполне осознаю что моя оценка 10 очень «настроенческая», т.к. некоторые произведения из цикла перечитывать вообще не тянет (пока), а некоторые воспринимаются по разному в зависимости от моего состояния «злободневности». Прочитав на волне интереса другие произведения автора, вообще хотел плеваться и спорить… А потому хотелось бы выяснить у вас, уважаемые лаборанты, что отталкивает или привлекает вас в творчестве очень даже популярного отечественного автора-современника? Можем даже устроить «политкорректную» дискуссию?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 13:42  
Нравится цикл "Лабиринты Ехо" . Остальное существенно меньше


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 13:42  
Не читал к сожалению, потому и сказать ничего не могу :-(
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 13:52  
Сам проголосовал за третий вариант, т.к. возвращаюсь к "Лабиринтам Ехо" чаще всего, когда есть настроение "просто отдохнуть" и развлечься чтением произведения, написанного достаточно простым языком, со слегка философским и геройско-детективным, очень волшебно-сказочным сюжетом, сдобренным опять-таки простым юмором, без всяких "англицких" заворотов. Но в другом настроении и в поиске других ощущений, увы, — произведение ИМХО не читабельно вообще...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 13:54  
Не бейте ногами:-))),но у меня в отношении их произведений возникает стойкая асоциация с бредом сивой кобылы в темную сентябрьскую ночь.

Разумеется,это нисколько не означает,что авторы плОхи.
Это — исключительно IMHO.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 13:59  

цитата ФАНТОМ

у меня в отношении их произведений возникает стойкая асоциация
— для того и опрос создал, чтобы обсудить (а не бить ногами:-)))). А вообще-то, интересно — можно узнать почему такие ассоциации (у меня тоже они возникают, но я уже объяснил, что зависят от настроения;-))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 14:01  
Язык не воспринимается органически.
Во всем — надуманность,натянутость,картонность.:-(
Вот так как-то.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 14:04  
Пробовал читать несколько лет назад — отбросил с отвращением — единственная мысль — боже, какое гумно.
А вот где-то с полгода назад скачал аудиокниги "Лабиринты Ехо" и как-то вслушался, проникся, теперь даже нравится.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 14:05  
Пока у меня только первые три книги из "Лабиринтов" и они мне очень нравятся, так что проголосовал за первый вариант.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 14:06  
Не понравилось. Ассоциаций ФАНТОМа не возникает, но скука приходит очень быстро.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 14:16  

цитата astronavt

но скука приходит очень быстро
Вот и у меня такое было ИМХО из-за заранее известной "безнаказанности" и "всемогущества" основного героя (если не сам справится с обстоятельствами, то с друзьями, но все равно как-то неестественно "халявно"), а это мешает произведению "зацепить". Сам то я читал с хорошими промежутками в связи с разными датами выхода, но если бы читал впервые все книги серии подряд — мог бы и не осилить именно из-за навеянной однотипным сценарием (герой+друзья-злодей=победа) скуки.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 14:31  
Tyrgon   Прочитай внимательно варианты ответов и подправь где надо.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 14:41  
Читала только пока цикл "Лабиринты Ехо". Очень понравилось! Есть наиболее любимые.Например: "Путешествие в Кеттари", "Книга огненных страниц"...
–––
"В темную бездну свой взор устремляя,
Дивные дивы мы там открываем..." (Стивен Браст)


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 14:53  
Читал только "Чужака"-первую книгу из цикла про Ехо.Больше читать вряд
ли буду.От текстов осталось впечатление абсолютной пустоты и бессмыслицы,
где там можно углядеть хоть какую-то мысль или философию не понимаю-
настолько все примитивно.Вся нагрузка состоит в сплетничанье и походам по
кабакам,интриги тоже никакой-супергерой в супермире одним чихом справля-
ется с мегамощными злодеями,которые вызывают содрогание у видавших виды
членов тайного сыска.Психологии вообще никакой-каждый герой картонная
болванка с парой характерных эмоций.Инфантилизм и нарциссизм прет с каждой
страницы,редкое дело кончается не тем ,как сэр Макс понимает,что очередной
знакомый "готов отдать за него жизнь".При этом все решения,за которые Максом
восторгаются и говорят о его недюжинной сообразительности и уме,абсолютно
очевидны для любого,кто прочел пару детективов.Ну и сюжета как такового нет-
вместо него нескончаемое эмоциональное и гастрономическое самоудовлетворение
гг и непробиваемая инфантильность.Прям осуществление мечты маленького ребенка-
ты ничего сам не делаешь,а все тебя любят и ублажают,в нагрузку ты еще и получаешь
все,что хочешь.Скучно...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 14:54  
Больше всего нравится "Жалобная книга".
"Лабиринты Эхо" не дочитал. Вроде бы сюжет везде разный, но как-то всё одинаково:( Хотя стоит отметить "Путешествие в Кеттари".
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 15:04  
Нравятся "еховские" циклы."Лабиринты Ехо"-прекрасный "настроенческий" цикл,великолепно продуманный мир (мечта эскаписта),приятные герои,закрученные детективные сюжеты."Хроники Ехо",написанные позже-качеством похуже,это скорее коммерческая эксплуатация раскрученного первого "сериала".Но все равно неплохо.Многие сравнивают истории про сэра Макса с легким наркотиком-попробовав и проникнувшись,будешь читать дальше и дальше.В какой-то мере это правда.В любом случае,сериалы про сэра Макса-весьма качественный представитель современной российской фантастики.С.Мартынчик действительно удалось создать яркую и запоминающуюся вселенную.Что касается других произведений Фрая-лично я от них не в восторге.Автор-ИМХО,"певец одной поэмы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 15:05  
Ехо — категорически не нравится, бросил примерно на второй странице после бесплодных попыток проникнуть в текст.
А вот "Идеальный роман" с удовольствием почитываю под настроение.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 15:12  
Первая и единственная книга Фрая, которую я прочитала, называлась "Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа". Написана она, конечно, круто, но что-то после нее желания знакомиться дальше с творчеством данного автора у меня не возникло. 8:-0
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 15:12  
"Лабиринты Ехо" — чистый прикол. Чувство юмора у людей бывает совершенно различным. Есть уважаемые мною люди, которые тащатся от Фрая . Есть не менее уважаемые (по серьёзной литературе наши мнения в основном совпадают), которые при упоминании имени Макс Фрай откровенно плюются. Но доказывать кому бы то ни было, что анекдот хороший, если он над ним не смеётся — это полный абсурд.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 15:24  
Лично мне Фрай скучен и вторичен. Заметил, что те, кто выставляет ему (ей?) высокие баллы, часто ставят низкие Успенскому с его Жихарём. Для меня это показатель. Но спорить о сем не буду — мне даже спорить о нём скучно. Нравится? Читайте.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)
Страницы: 123...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх