Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 20:20  
Очень люблю этого писателя... Почему?
Потому что мир Фрая ни на какой другой не похож. В него веришь безоговорочно. Автор избрал такой стиль повествования, что у тебя не остается сомнений — это правда! В других книгах такого не бывает! (По крайней мере я не встречала)
Но после прочтения последней повести из цикла у меня остался грустный осадок. Это логическое завершение, даже герой не остался в гордом одиночестве, и все же...
Я раза три перечитала "Лабиринты Ехо", на одном дыхании проглотила Хроники...
Гнезда Химер, немного не другое, но не менее интересно.... А "Мой рагнарек" — это самая веселая версия конца света....
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 20:32  
jur совсем не обязательно;-) Я тоже к интернету никакого отношения не имел, когда начал читать и увлекся циклом об Ехо, но мне рассказывали очевидцы, что госпожа Мартынчик достаточно активно общается в интернет-клубной "тусовке". Насколько это верно — я не знаю, поэтому и решил спросить мнение фантлабовцев о такой взаимосвязи? ИМХО здесь есть достаточно интересное закамуфлированное "оправдание" "простоты" и "шаблонности" произведений Фрая. Думается, будет интересно прочитать поклонникам и противникам автора8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 21:18  
Не нравится. Почему? Сам не знаю. Видимо, не мой автор...
Читал только "Лабиринт" и, по-моему, "Гнезда Химер".
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 22:17  
Не нравится вообще. Здесь статья А.Золотько, в которой изложены причины. Особенно впечатлил эпизод с ограблением бывшей пассии.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 22:41  

цитата Veronika

Здесь статья А.Золотько, в которой изложены причины.

Не читайте за обедом советских газет статьи Золотько. :-)))
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 23:04  

цитата kkk72

Не читайте за обедом советских газет статьи Золотько.
Да я его доклад слушала на заседании КЛФ "Контакт" (в Харькове, есс-но). И доклад очень понравился. И статья — тоже.
Кстати, Фрая я читала. Первые 3 книги из цикла о Ехо.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 23:08  

цитата Veronika

статья А.Золотько, в которой изложены причины.


Первая часть (до Фрая) — понравилась очень. Дальше не со всем согласен, но есть много ценных наблюдений. Поражает глубина проработки темы.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 23:26  
По моим наблюдениям, Макс Фрай — второй (после Перумова) отечественный автор, вызывающий жуткую неприязнь из-за своей "раскрученности".
Это к слову, а так — из книг Фрая, которые я читал, мне нравится практически всё (читал Лабиринты Ехо + Хроники Ехо + Мой Рагнарёк + Гнёзда Химер + Жалобную книгу). Почему мне нравится творчество Фрая? Во-первых, из-за атмосферы безудержного оптимизма и, одновременно, романтической грусти, особенно хорошо это видно в мире Ехо. Во-вторых, из-за нестандартного подхода автора ко многим идеям, это видно уже на примере "Рагнарёка" (книга, кстати, просто потрясающая! одна из моих любимых). В-третьих, из-за психоделичности отдельных книг (пусть многие идеи заимствованы у Кастанеды), после "Книги огненных страниц", "Тихого города" я долго не мог прийти в себя8:-0 Ну и в-четвёртых, благодаря Фраю я познакомился с творчеством таких поэтов-писателей как Бодлер и Борхес. Да и джазом, кстати, тоже заинтересовался отчасти из-за фантасмагоричного описания в "Моем Рагнарёке" Чарли Паркера, играющего на трубе архангела:-) (кто знаком с биографией этого музыканта, оценит великолепную иронию!:-))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 23:29  
А мне "Лабиринты Эхо" в своё время понравились, пожалуй в первую очередь, своей атмосферой, зато "Последняя крепость Земли" А.Золотько — нет.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 01:19  
Прочитала только часть одной книги ( названия и не помню) какого-то господина искали. Скучно. Согласна с Золотько, по крайней мере в той части, что прочла. Жутко могущественный герой, любовь к нему всех окружающих ( непонятно за что). Исполнение снов ( типа пожара) и очень спокойное к этому отношение ГГ — хозяин плохой был у кабака, так что пожар правильный. Никакой ответственности ни за что. Питер Пен, с которым сравнивали ГГ, все же ребенок. Но когда взрослый ведет себя как ребенок, да еще такой всесильный — это страшно.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 02:50  

цитата necrotigr

"Рагнарёка" (книга, кстати, просто потрясающая! одна из моих любимых).

+1
странно, что большинству она по душе не пришлась. Для меня она у Фрая тоже одна из лучших.

цитата elent

Жутко могущественный герой, любовь к нему всех окружающих ( непонятно за что).

так я и говорю, если не нравится атмосфера фраевского мира, то и огрехов там можно найти кучу целую.
По поводу статьи А.Золотько — имхо, вкусовщина чистейшей воды. И единственное с чем, пожалуй, готов согласиться, это с замечаниями, связанными с языком. Да, простоват. Ну и что?
А в остальном, неприкрытая желчь (временами замаскированная под иронию и якобы объективизм) и уязвленное самолюбие от того, что в какой-то книге нелестно отозвались о ВК. Насчитал пять мест, где А.Золотько упоминает Толкиена — видать, сильно его задело за живое. А уж попытка сравнить сюжет Фраевского цикла с сюжетом "Героя нашего времени" — настолько нелепа и неуместна, что как-то и комментировать не хочется.
Статья написана по всем канонам настоящей хулительной статьи. Рекомендую прочитать очень небольшое эссе Каганова, а потом внимательно перечитать статью А.Золотько и обнаружить интресные аналогии.

ЗЫ что касается собственно ВК — я не его поклонник, хоть и прочитал лет десять назад с удовольствием. И мое имхастое имхо мне подсказывает, что "Лабиринты Эхо" в 10 раз интереснее, чем ВК. Извините, если кого задел.:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 03:43  
Несколько раз пыталась ознакомиться — не впечатляет абсолютно. Язык бойкий, но простенький, юмор (по мне) тупенький, мир не цепляет, герой тем более. Какой-то неуловимый налет вторичности. Не мое ни разу. Сравнивать ЭТО с ВК — даже, простите, как-то неприлично...


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 04:11  
На мой взгляд фигня какая-то. Хотя "Гнезда химер" меня в свое время на многое подвигли. Но только начало — под конец тоже во что-то невнятное все скатилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 04:37  
Как раз пару дней назад дочитал "Чужака". Посидел, подумал и спросил себя: "А где идея? Что стремится выразить автор?" Нет у меня ответов. Кроме того, не понравился главный герой — лежачий камень какой-то. Сплошная "ирония" без гарнира на 500 страницах неинтересна совершенно. На мой взгляд, вся история с миром Ехо — это разновидность литературной маниловщины. Не мой автор Фрай. Возвращаться к нему не буду.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 08:24  
За набором букв (фраз) не видно людей (героев).... не вызывают ни сочуствия, ни восхищения...
Если коротко — просто не мой автор.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 08:44  
Начинал знакомство с "Лабиринта" — легкое, приятное чтение без изысков с простеньким сюжетом к концу превратилось в нодоедающую пластинку. Гораздо больше понравились внецикловые "Рагнарек" и "Гнезда", хотя последние гораздо меньше. "Хроники" не вызвали особого интереса и ностальгии, "Энциклопедия" и другие произведения вышли неоднозначными. Как итог, твочество Фрая уже прошедший день. Для меня его произведения можно сравнить с книгами Пелевина — один и тот же сюжет (главная мысль), написанный разными красками.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 09:32  
Люблю "Энциклопедию мифов", "Сказки и истории" (мечта антрополога!) и "Жалобную книгу".
"Хроники Ехо" — чем дальше, тем хуже, ИМХО.
А вот что касается самого "Ехо" — вполне приятный сериал местами вызывал у меня отвращение (например, когда люди растворялись, бр...).
Самое ужасное, что там есть — ГГ. Ужас-ужас-ужас. Мерзкий тип. Девушка умерла — не страшно, предыдущая вернулась.
Вот другие персонажи — вполне приятные люди, но при этом являются воплощениями разных черт его характера.
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 11:41  

цитата duke

По поводу статьи А.Золотько — имхо, вкусовщина чистейшей воды.
Согласен, мне тоже так показалось, хотя каждый имеет право на свою точку зрения...
Не собираюсь защищать или опровергать чье-нибудь ИМХО (в том числе г-на Золотько;-)), но раз есть мнение ПРОТИВ, считаю необходимым выложить мнение ЗА Макса Фрая (Просто чтобы поклонникам не было так обидно;-)) Объективность — это возможность ознакомиться с противоположными мнениями и найти золотую середину...8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 11:52  

цитата necrotigr

из-за атмосферы безудержного оптимизма
— во-во.
Именно этим и не нравится.;-)

цитата necrotigr

и, одновременно, романтической грусти
o_O вот уж чего нет — так нет.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 11:59  

цитата ФАНТОМ

вот уж чего нет — так нет.

По-моему есть. Может просто вы не хотели её заметить?
Страницы: 12345...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх