Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 12:08  

цитата B.E.You

По-моему есть.
— на вкус и цвет,как известно..;-)
Уж по поводу чего-чего,а романтической грусти — я могу быть уверенным в своих ощущениях.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 12:28  
Tyrgon да, неплохая статья, спасибо за ссылку. Только почти "беззубая":-) Чувствуется, что девушка держала себя в руках и слюной не исходила не перегибала палку...

ЗЫ перечитаю-ка я Фрая еще разок.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 13:47  
ФАНТОМ, я не удивлён, что Фрай Вам не нравится, Пратчетт-то Вам тоже не приглянулся:-) Хотя Пратчетт, ИМХО, посильнее будет.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 13:50  
Когда он появился, я запоем прочитал все книги и они мне очень понравились, потом попробовал перечитать и не понравилось до отвращения


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 14:00  

цитата Veronika

Не нравится вообще. Здесь статья А.Золотько, в которой изложены причины.

А мне вот когда-то с запасом хватило одного только мегачитерства, чтобы с отвращением отринуть :-))) опусы Макса Фрая. Ладно, еще можно игрушки компутерные с неуязвимостью погонять (ну мож рассмотреть без помех чего-нибудь хочется), но читать подобный текст — мегаскука. Еще скучнее, чем только наблюдать за играющимся (хоть в тот же DOOM) в режиме неуязвимости (причем таким кадрам свойственно тупо переться напролом, и внезапно застревать у каких-нить переключателей — читерство разлагает моск куда круче фэнтези ;-)).

Ну ладно бы одна книжка (типа исследование), ну ладно две... но нет же — снова циклы и опупеи... %-\

цитата Tyrgon

считаю необходимым выложить мнение ЗА Макса Фрая

Хм... как ни пыжилась фанатка, ничего кроме "сам дурак" выдавить не сумела :-)


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 20:13  

цитата Mindark

но читать подобный текст — мегаскука


По-моему, просто "скука" уже достаточная причина, чтобы не читать. Ну не цепляет? И ладно.
А я жду следующей с нетерпением. Мне "мегаинтересно"!


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 20:17  
Оптимизм — это хорошо. Безудержный — подозрительно. Но когда он основан только на том, что герой "играет в режиме неуязвимости" и никого, кроме себя-любимого, в грош не ставит... :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 20:19  

цитата Veronika

Здесь статья А.Золотько, в которой изложены причины.
Статья вызвала у меня следующие эмоции, по отношению к автору:>:-| >:-|
Терпеть не могу когда наезжают на моего любимого автора!>:-|
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 02:29  
Ladynelly,полностью вас в этом поддерживаю!


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 10:34  
В статье Золотько образ Фрая описан очень правильно. Но только его, а не его окружения, которые вовсе не такие монстры.
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 15:19  

цитата Волдинг

В статье Золотько образ Фрая описан очень правильно. Но только его, а не его окружения, которые вовсе не такие монстры.

Забавно, что фанатка в сврей статье озвиняет монструозность героя его неимоверной крутизной. "Он крут" — и посему ни проблем, ни внутренних запретов у него быть не должно. Причем крутизна по-прежнему никак не обоснована — видимо просто такая новая раса онкрутов. ;-)

Там вообще много веселого. Чего стоит один только перл (психиатры, внимайте почтительно): :-D

цитата

...мысль, что некоей своей космополитичностью Макс всего лишь представляет самую нормальную часть человечества — "гражданина мира"?


Или вот (и не смейте возражать, вы все такие!): :-)))

цитата

Повествование о сэре Максе — это история любого из нас, такого, каким каждый из нас хотел бы быть. То есть, та самая штука, о которой Макс писал в эссе "Власть литературы". Подумайте как следует, в том числе и вы, г-н Золотько, а не хотели бы вы оказаться в том же замечательном месте, где такая халява и столько возможностей?

По-моему, именно те, кто "думает как следует", уже не смогут чувствовать себя нормально "в том же замечательном месте". О чем например такие "думающие люди", как Олди, написали третью книгу Кабирского цикла. А если у нормального человека (или персонажа) вырваться из подобного кошмара не получается (хотя бы ко 2-3 тому), единственный выход — из "игрока" стать просто "зрителем" (что скучно) или "тренером" (что оставляет хоть какой-то интерес к жизни).

цитата

Собственно, история действительно напоминает компьютерную игру — проблемы с каждым уровнем...

...ага, упомянутые мною проблемы читеров с кнопочками и рычагами :-)))

цитата

...все сложнее, но и оружие серьезнее, и награды больше. Народ, но ведь так везде! "Война и мир" — не так? "Анна Каренина" — не так? Толкиен — не так?

No comments %-\


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 15:37  
Прочитал вчера статью А.Золотько,с которой почти во всем согласен.И ответ
фанатки, которая внятно возразить так и не смогла-в основном смешно смотреть,
как она пытается сказать :"да ты сам хотел бы быть,как Макс" ,в то время как
Золотько четко изложил свою позицию,что образ Макса вызывает у него
отвращение.Её примеры сравнения "Войны и мира" и "Анны Карениной" с
компьютерной игрой вообще никой критики не выдерживают.Даже несмотря
на изначально разный литературный уровень А.Золотько и безымянной фанатки,
по сути никаких мыслей её выразить не удалось,все сводится к простому :"ну да,
мне нравится и что с того?.."
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 19:25  
Проголосовал 2 и 3 пункты. Нравится цикл про Ехо — не до фанатизма, умеренно нравится. Кроме него, читал "Гнезда Химер" и "Мой Рагнарек" — и то, и другое не понравилось ("Рагнарек" еще туда-сюда, а "Химеры" просто вызвали отторжение). Чем нравится? Прежде всего — атмосферой, а также откровенной наивностью героя/автора, нарочитым нежеланием ставить вопросы серьезно (даже самые серьезные вопросы). Здесь и ответ на вопрос: под какое настроение нравится? — Когда хочется отдохнуть от чрезмерной серьезности окружающего мира и встающих передо мной проблем (а хочется почти всегда :-D)
Замечу кстати, что по моим наблюдениям, Фрай не нравится в первую очередь людям, склонным серьезно относиться к себе и к жизни. Я не из их числа — уж не знаю, хорошо это или плохо...
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 21:43  

цитата Ladynelly

Терпеть не могу когда наезжают на моего любимого автора!
Ага, особенно когда возразить на этот наезд совершенно нечего. Кроме "всё равно люблю Фрая";-).
Ну, что можно возразить вот на этот отрывок????

цитата

Очень показательно, что первое волшебное качество, приобретенное Максом в Ехо сознательно, было умение умещать между большим и указательным пальцем руки любой сколь угодно большой предмет, одушевленный или нет.

И самый удачный случай использования этого умения — экспроприация коллекции видеофильмов своей бывшей возлюбленной. Вообще та история о любви сэра Макса в нашем мире очень поучительна. Ухаживая за девушкой, герой ежедневно приносит к ней в дом пару-тройку видеокассет, составляя тем самым коллекцию. А после разрыва, изгоревавшись по поводу своего разбитого сердца, Макс отправляется к ней, неверной, и объявляет, что те кассеты не были подарками. Несколько десятков (сотен?) кассет, оказывается, оставлялись только на временное хранение. Очень достойный молодой человек.

Восстанавливать справедливость он отправляется только тогда, когда получает возможность умыкнуть свое имущество одним движением руки.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 22:13  

цитата Veronika

Ага, особенно когда возразить на этот наезд совершенно нечего. Кроме "всё равно люблю Фрая".

Почему нечего! Да с одной строны это легкое чтиво, но с другой... Вот конкретные причины по котрым я люблю Фрая.
1. В его книгах скрыта какая-то своя неуловимая философия. Если в них вчитаться то можно заметить очень много интересных мыслей (если захотите приведу пример)
2. В мире Ехо отсутствует бинарная логика: даже самый страшный злодей в итоге оказывается не таким уж плохим человеком. Нет сквозного "супер-пупер-мега-злодея"
3. Ехо, на мой взгляд настоящия утопия. Где еще можно бесплатно поесть, если ты голоден, а деньги вдруг закончились? Где у есть еще такие замечательные дома? Где даже тюрьма покажется раем? Нигде!
И не надо попрекать Макска "бесстыдным могуществом"! Он за него дорого заплатил! Разхве не пришлось ему расстаться со всем тем, что он так любил, с тем миром, где ему жилось комфортно? Где он быдл счатлив? Разве не оказался он лишь игрушкой в руках сильных мира сего?

Почему вы попрекаете автора за то что он наделил героя в сущности всем тем, о чем многие наверняка мечтают? Любимой работой, достатком, друзьями? Это ведь несправедливо!

цитата Veronika

цитата
Очень показательно, что первое волшебное качество, приобретенное Максом в Ехо сознательно, было умение умещать между большим и указательным пальцем руки любой сколь угодно большой предмет, одушевленный или нет.

И самый удачный случай использования этого умения — экспроприация коллекции видеофильмов своей бывшей возлюбленной. Вообще та история о любви сэра Макса в нашем мире очень поучительна. Ухаживая за девушкой, герой ежедневно приносит к ней в дом пару-тройку видеокассет, составляя тем самым коллекцию. А после разрыва, изгоревавшись по поводу своего разбитого сердца, Макс отправляется к ней, неверной, и объявляет, что те кассеты не были подарками. Несколько десятков (сотен?) кассет, оказывается, оставлялись только на временное хранение. Очень достойный молодой человек.

Восстанавливать справедливость он отправляется только тогда, когда получает возможность умыкнуть свое имущество одним движением руки.

не забывайте, что это писала женщина! В конце концов любой может ошибаться! А логика Юлии (подруги Макса) по вашему лучше?

цитата

Каждый раз приходя ко мне, ты что-нибудь ел и пил, а это тоже стоит денег
Почему же она не сказала: "Извини, Макс, но это просто некрасиво отбирать подарки? Почему тогда осуждают только Макса?

Не понимаю людей, которые ищут в книгах только плохое...
Напоследок скажу: Макс и его друзья, на страницах книг просто живут, а не геройствуют и этим они так близки читателям, тем кто любит эти книги...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 22:20  
Ladynelly
Полностью согласен.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 23:06  
Конечно, любой злодей в результате окажется не таким уж плохим — рядом с таким-то "положительным" героем это нетрудно...

По поводу "дорого заплатил": а ЗАЧЕМ ему такое понадобилось, да еще за дорогую цену? Право, мне жаль людей, которые бы хотели быть такими: это надо быть жутко закомплексованным и ненавидеть окружающее лютой ненавистью, чтобы захотеть такого :(

Если бы я оказалась в таком мире рядом с таким вот Максом — я бы отравилась с горя, честное слово :(

Нет, конечно, имхо есть имхо... помнится, когда я писала в теме о Вересень, что ее героиня — клиническая социопатка (об уме молчу), мне говорили: да что Вы, она нормальная прикольная девчонка! Ну да... упаси боже оказаться рядом с такой "прикольной" — костей не соберешь %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 00:32  
Veronika В качестве оффтопа — а нравятся ли Вам "Питер Пэн", "Мэри Поппинс" и "Винни-Пух"?
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 00:43  
Ladynelly :beer:
Руки прочь от Макса!:-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 01:20  
Я Макса Фрая не читал... И при появлении этой темы слегка порадовался, надеясь, что смогу сложить какое то достоверное мнение о авторе, и решить, стоит ли мне за него браться... Эх, наивный.... Пока что вижу только битву между поклонниками и противниками.:-( Причём, что одни, что вторые, меня не убедили.
Страницы: 123456...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх