Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 21:23  

цитата Конни

А вот это уже больше похоже на момент инициации.
Встряну.
Нюанс: если сравнить стремительное и уверенное перемещение к черному камню войск Арагорна с морийскими сомнениями самого Гэндальфа... Как-то не похож первый случай на импровизацию. И -   Бродяжник не впервые в Гондоре, это точно.
Это не считая того, что король по праву рождения становится им после смерти отца.


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 22:33  

цитата Cat M.D.

Я купил. Жду, когда приедет, прочитаю и дам отзыв.


Спасибо, буду ждать.


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 22:37  

цитата GrinWey

В предисловии к Атласу мира Толкина 2018года (оригинал 2015 года) говорится:
Карты и иллюстрации для этой книги создали самые талантливые художники, работающие
в жанре фэнтези. Все начинается с огромной
полноцветной картины, созданной специально
для «Бестиария Толкина» (1979) – первого иллюстрированного справочника по миру
Дж. Р. Р. Толкина. Впоследствии оригинальные
иллюстрации создавались для книги «Толкин:
Иллюстрированная энциклопедия» (1992)
и «Мир Толкина: Мифологические источники
“Властелина Колец”» (2002).
И вот теперь мы предлагаем вам новый «Атлас», созданный благодаря замыслу и настойчивости главного редактора издательства Bounty,
Саманты Уоррингтон, и ведущего редактора
Анны Боулз.


Это всё я и сам читал, конечно.

цитата GrinWey

=> это дополненный новыми рисунками за 23 года атлас, скорей всего будет много повторов.


Да, я тоже так думаю.

цитата GrinWey

по поводу Битвы Толкина (оригинал 2017 года ) скорее всего там не будет много повторов т.к. рассматриваются конкретно битвы.
так же под книгами написано:
This work is unofficial and is not authorized by the Tolkien Estate or HarperCollins Publishers.
=> книги могут не нести какой-либо художественной ценности и все что написал Дэвид Дэй лишь его ИМХО


Да, это уж точно.

цитата GrinWey

P.S. Нашел неплохую статью http://www.nto-ttt.ru/ih/review_t.shtml


За это — отдельное спасибо. Интересно :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 03:59  

цитата JimR

А ещё он упоминает Элронда, как более успешного целителя данной болезни. Это объясняет, почему он не мог полноценно помочь Фродо, но зато лучше сориентировалась в той ситуации дочь Элронда.

Сориентировалась, отправив Фродо за Море?

цитата ааа иии

И —   Бродяжник не впервые в Гондоре, это точно.

Никто из читавших в этом не усомнится.

цитата ааа иии

Это не считая того, что король по праву рождения становится им после смерти отца.

Арагорн лишился отца в 2 года.

цитата ааа иии

Нюанс: если сравнить стремительное и уверенное перемещение к черному камню войск Арагорна с морийскими сомнениями самого Гэндальфа... Как-то не похож первый случай на импровизацию.

Перемещение к Черному Камню было спланировано Арагорном после того, как ему сыновья Элронда напомнили о давнем пророчестве.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 07:54  

цитата Конни

Арагорн лишился отца в 2 года.
Вот и дата "инициации".

цитата Конни

Перемещение к Черному Камню было спланировано Арагорном после того, как ему сыновья Элронда напомнили о давнем пророчестве.
Напомните, если не сложно, из какого это места в тексте.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 11:35  

цитата Конни

Предполагаю, что это основано на двух известных фактах. Рану Фродо на Заверти Арагорн лечил, но не исцелил его, а вот Фарамира, Эовин, Мериадока и прочих исцелил и было это уже после того, как Арагорн побывал на Эрехе.

Я могу чего-то не понимать, но не является ли более убедительным объяснением то, что случаи Эовин и Мериадока были терапевтическими, а случай Фродо — очевидно хирургическим?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 11:50  

цитата Конни

Перемещение к Черному Камню было спланировано Арагорном после того, как ему сыновья Элронда напомнили о давнем пророчестве.

цитата ааа иии

Напомните, если не сложно, из какого это места в тексте.

Это вторая глава "Возвращения Короля":

цитата

Дальше ехали вместе. Арагорн некоторое время скакал среди дунаданов. Когда они рассказали друг другу о важнейших событиях на севере и на юге, Элрохир обратился к Арагорну:
— Отец велел передать тебе такие слова: «Дней осталось мало. Если спешишь, вспомни о Тропе Умерших».
— Я всегда боялся, что для выполнения завещанного дней моей жизни окажется мало, — ответил Арагорн. — Но чтобы осмелиться вступить на эту тропу, надо поистине очень спешить.
— Всему свой черед, — сказал Элрохир. — Сейчас, в открытом поле, лучше об этом не говорить.....
— С тех пор, как рохирримы осели в здешних краях, — сказал Арагорн, — никто из живых не вступал на ту тропу. Ибо она для них закрыта. Но в черный час наследник Исилдура может по ней пройти, если хватит мужества. Слушайте. Вот какое слово принесли мне сыновья Элронда из Ривенделла от своего мудрого отца, искушенного в ученых книгах: «Пусть Арагорн вспомнит слова пророка и Тропу Умерших».
— Как звучат слова пророка? — спросил Леголас.
— Пророк Малбет во времена Арвида, последнего короля Форноста, сказал так:
Черная Тень легла над краем,
Простерла крыло на запад.
Стены Башни дрожат. Решаются судьбы
Могил монархов. Восстаньте, Умершие!
Клятвопреступникам час пробил.
К Черному Камню вершины Эрк
Идите, где голосом гор — Рог.
Чей рог? Кто воззвал?
Кто скликает забытых из серого мрака?
В час испытаний грядет с полночи
Потомок того, кому присягали.
Он шагнет на Тропу Умерших.

цитата dobryh Del maste

Я могу чего-то не понимать, но не является ли более убедительным объяснением то, что случаи Эовин и Мериадока были терапевтическими, а случай Фродо — очевидно хирургическим?

Это объяснение довольно убедительно для меня.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 12:17  

цитата dobryh Del maste

случаи Эовин и Мериадока были терапевтическими, а случай Фродо — очевидно хирургическим?

Вряд ли это так принципиально. И там и там мы имеем дело с магическим поражением одной и той же сущностью. Что пеньком по сове, что сову об пенек.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 16:10  
amlobin
На мой взгляд, вопрос вполне принципиальный. Чтобы излечить поражение, необходимо сначала устранить поражающий фактор. В данном случае — исключительно путём хирургического вмешательства.
Нет смысла лечить человека от лучевой болезни, находясь непосредственно в зоне облучения. И никакие антибиотики не приведут к полному выздоровлению, если в больном всё ещё торчит гвоздь; что, в общем, не делает антибиотик плохим лекарством.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:12  
dobryh Del maste
То есть рана Фродо в принципе неисцелима и строить какие-то теории на базе нее нельзя?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:26  
amlobin
Рана Фродо была в принципе неисцелима в полевых условиях средствами Арагорна, о чём, он, кажется, сам и говорил.
Поскольку характер поражения и условия протекания болезни принципиально отличались от таковых в случае с Эовин и Мериадоком, то... ну, теории строить можно любые, но исключительно с нарушением принципа Оккама.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:35  

цитата dobryh Del maste

Рана Фродо была в принципе неисцелима в полевых условиях средствами Арагорна, о чём, он, кажется, сам и говорил.

Это была банальная колотая рана в плечо. И если не учитывать маг компонент, то лечится она без чрезмерных проблем. травмы Мерри и Йовин тоже были с маг составляющей, в том то и проблема.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 18:59  

цитата amlobin

Это была банальная колотая рана в плечо. И если не учитывать маг компонент, то лечится она без чрезмерных проблем. травмы Мерри и Йовин тоже были с маг составляющей, в том то и проблема.

Не совсем так.
Фродо ударили назгульским клинком, который и сам по себе был не простым оружием.
А Мерри и Эовин пострадали от близкого соседства с назгулом, но без физического воздействия.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 19:22  

цитата amlobin

Это была банальная колотая рана в плечо.

С фрагментами поражающего элемента, оставшегося в ране.
То есть а) не устранён фактор непосредственного магического поражения;
б) собственно, проблема застрявших в теле осколков даже в хирургии XX века не была решена полностью (про это даже недавно сняли аж три фильма с Дауни младшим :-)))), не говоря уже о возможностях условного средневековья в полевых условиях применительно к самостоятельно движущемуся в теле магически заражённому металлу.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 21:05  

цитата Конни

Если спешишь, вспомни о Тропе Умерших».
Спасибо.
Что ж, вспомнить места, в которых никогда не был, сложновато.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 04:16  

цитата ааа иии

Что ж, вспомнить места, в которых никогда не был, сложновато.

Кхм, а разве непонятно, что Арагорну предлагается вспомнить пророчество о Тропе умерших, а не место, где он никогда не был? Никогда с такими оборотами речи не сталкивались?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 07:33  

цитата Конни

Арагорну предлагается вспомнить пророчество
Так в этом случае Ваша реплика не имеет отношения к обсуждаемому нюансу

цитата ааа иии

сравнить стремительное и уверенное перемещение к черному камню войск Арагорна с морийскими сомнениями самого Гэндальфа

Верно?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 08:41  

цитата ааа иии

Так в этом случае Ваша реплика не имеет отношения к обсуждаемому нюансу
цитата ааа иии
сравнить стремительное и уверенное перемещение к черному камню войск Арагорна с морийскими сомнениями самого Гэндальфа

Имеет. Как я писала выше, сыновья Элронда напоминают Арагорну о пророчестве и месте, с которым оно неразрывно связано. Арагорн в том месте (Тропа Мертвых) не бывал, но знает где она находится, куда выходит, как оттуда попасть в Гондор. Арагорну нужно попасть в Гондор как можно скорее, поэтому он следует пророчеству и совету, проходя Тропой Мертвых через горы в Гондор, в долину Мортонда. Идя этим путем, миновать камень Эреха невозможно, поскольку Мертвые следуют за отрядом.
Если вы намекаете на то, что Арагорн никогда ранее не был у камня Эреха, то это ни мне ни вам неизвестно.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 21:42  

цитата Конни

Арагорн в том месте (Тропа Мертвых) не бывал, но знает где она находится, куда выходит, как оттуда попасть в Гондор.
А Гэндальф Морией сам ходил и, безусловно знает, где она находится и куда выходит. Но, тем не менее, несколько плавает при выборе маршрута.
Можно, конечно, допустить, что Арагорн с детства заучивал наизусть элрондовские карты окрестностей Гондора.

цитата Конни

Если вы намекаете на то, что Арагорн никогда ранее не был у камня Эреха
Наоборот, что велика вероятность — Арагорн у него уже был и, таким образом, вопрос об инициации целительских способностей черным камнем проклятия не решается.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 07:01  

цитата ааа иии

Можно, конечно, допустить, что Арагорн с детства заучивал наизусть элрондовские карты окрестностей Гондора.

А в книге сказано, что Арагорн в Рохане жил и служил королю Рохана, так отчего бы ему не знать, где расположен вход на Тропу Мертвых.
Опять же во время пребывания в Гондоре Арагорн мог видеть карты Гондора, в том числе и прежних его владений.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...258259260261262...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх