Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 07:39  

цитата Конни

так отчего бы ему не знать, где расположен вход на Тропу Мертвых.
И потратить денек, чтобы по ней проехаться. Так даже правдоподобнее:beer:.

цитата Конни

Опять же во время пребывания в Гондоре Арагорн мог видеть карты Гондора, в том числе и прежних его владений.
Мог.
Но допустить такой вариант труднее, т.к. для Гондора карты окрестностей, тайных и коротких путей — стратегической важности информация, а единственный известный случай допуска в гондорский архив чужестранца сопровождался страшным скрипом — лишь с разрешения самого наместника.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 07:48  

цитата ааа иии

Но допустить такой вариант труднее, т.к. для Гондора карты окрестностей, тайных и коротких путей — стратегической важности информация, а единственный известный случай допуска в гондорский архив чужестранца сопровождался страшным скрипом — лишь с разрешения самого наместника.

Известный нам случай доказывает, что с разрешения Наместника чужестранцу могли предоставить свободный доступ к документам любой важности.
Ну и вы забываете, что в Гондоре Арагорн не просто чужестранец, а полководец, доверенное лицо Наместника, Эктелион к нему благоволит, а следовательно, Арагорн легко мог получить разрешение работать с архивами.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 11:55  

цитата Конни

Рану Фродо на Заверти Арагорн лечил, но не исцелил его, а вот Фарамира, Эовин, Мериадока и прочих исцелил и было это уже после того, как Арагорн побывал на Эрехе


Это — а никого не смущает, что Фродо получил удар назгульским кинжалом, часть которого осталась в ране, а прочие либо были ранены обычным оружием, находясь рядом с назгулом, либо не получили от удара назгульского оружия открытой раны (Эовин), либо вообще не получили ранения, но оказались слишком близко к кольценосцу (Мерри)?

цитата dobryh Del maste

Я могу чего-то не понимать, но не является ли более убедительным объяснением то, что случаи Эовин и Мериадока были терапевтическими, а случай Фродо — очевидно хирургическим?


Два чая этому столику. Хоть кто-то тут ещё текст помнит.

цитата dobryh Del maste

С фрагментами поражающего элемента, оставшегося в ране


Причём не просто фрагментами, а ещё и активно стремившимися раненного перевести в разряд убитых. Но, боюсь, Вашему собеседнику это объяснять бесполезно.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 12:07  

цитата Komissar

Это — а никого не смущает, что Фродо получил удар назгульским кинжалом, часть которого осталась в ране, а прочие либо были ранены обычным оружием, находясь рядом с назгулом, либо не получили от удара назгульского оружия открытой раны (Эовин), либо вообще не получили ранения, но оказались слишком близко к кольценосцу (Мерри)?

Меня смущает. Напомню, что автор гипотезы о том, что Арагорн приобрел способность исцелять только после Эреха не я, а Альвдис. Я только предположила, на чем могла быть основана такая гипотеза.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 12:18  

цитата Komissar

цитата dobryh Del maste

Я могу чего-то не понимать, но не является ли более убедительным объяснением то, что случаи Эовин и Мериадока были терапевтическими, а случай Фродо — очевидно хирургическим?


Два чая этому столику. Хоть кто-то тут ещё текст помнит.


Повторюсь, что это все, конечно, очень благородно. Но чем собственно хирургический случай так уж ужасен? Собственно колотая рана медицинской трагедией еще не является. Так что разница в степени магических последствий, а они различаются тем, что Йовин и Мерри пострадали при уничтожении Кольценосца, а Фродо — поддался на провокацию Кольца.
Так что это разница между ранами победителей и всех остальных, а измерять лечебную силу Ар. на этом примере методологически неверно 8-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 12:34  

цитата amlobin

Но чем собственно хирургический случай так уж ужасен?

Ну, если учесть, что в Гондоре Арагорн провёл у постели Эовин несколько часов...
В случае с Фродо у него столько времени просто не было. Рядом шныряли назгулы и осколок стремился к сердцу. Поэтому больного срочно эвакуировали к более высококлассному специалисту.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 12:38  

цитата JimR

Поэтому больного срочно эвакуировали к более высококлассному специалисту.

Чтобы оперировать не в полевых условиях,   а в чистоте, тишине и спокойствии.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 12:40  

цитата JimR

Рядом шныряли назгулы и осколок стремился к сердцу.

А ПОЧЕМУ осколок остался в ране?

цитата JimR

Поэтому больного срочно эвакуировали к более высококлассному специалисту.

Который тоже не смог помочь. Только санаторное лечение в Валиноре и то — без гарантий ИМХО!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 12:49  

цитата amlobin

Который тоже не смог помочь.

Специалист помог, пациент выжил и калекой не стал.
В нашем мире в госпитале раненому извлекают осколки из ран одни специалисты, а лечат обнаружившийся у пациента ПТСР уже другие врачи.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 12:58  

цитата Конни

Специалист помог, пациент выжил и калекой не стал.

Оказал первую помощь и доставил к Элронду. Тот вылечил, насколько это было возможно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 14:46  

цитата amlobin

Но чем собственно хирургический случай так уж ужасен?

цитата amlobin

А ПОЧЕМУ осколок остался в ране?


Вы, того, книжку-то почитайте, она интересная.

"Elrond is a master of healing, but the weapons of our Enemy are deadly. To tell you the truth, I had very little hope; for I suspected that there was some fragment of the blade still in the closed wound. But it could not be found until last night. Then Elrond removed a splinter. It was deeply buried. and it was working inwards."

"They tried to pierce your heart with a Morgul-knife which remains in the wound. If they had succeeded, you would have become like they are, only weaker and under their command"

Т.е. это был не просто осколок и уж тем более не просто колотая рана. Всякие мелкие обстоятельства, типа необходимости раненному продолжать путь по бездорожью верхом, а не отлёживаться в уютной больничной кровати, я оставлю за скобками.

И ещё немного по лечению Фарамира:

‘He is nearly spent,’ said Aragorn turning to Gandalf. ‘But this comes not from the wound. See! that is healing. Had he been smitten by some dart of the Nazgûl, as you thought, he would have died that night. This hurt was given by some Southron arrow, I would guess. Who drew it forth? Was it kept?’

Т.е. если бы Фарамира ранило оружие назгулов, он бы не выжил (по крайней мере, по словам Арагорна).
А то — инициация, Чёрный Камень...
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 17:54  

цитата Komissar

Вы, того, книжку-то почитайте, она интересная.

Спасибо за совет.

цитата Komissar

Т.е. это был не просто осколок и уж тем более не просто колотая рана.

Я это подозревал с самого начала!

цитата Komissar

Т.е. если бы Фарамира ранило оружие назгулов, он бы не выжил (по крайней мере, по словам Арагорна).

То есть, Арагорну такие раны были не по зубам что с камнянми, что без них.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 23:35  

цитата Конни

свободный доступ к документам любой важности.
Древним.

цитата Конни

Арагорн легко мог получить разрешение работать с архивами.
"В принципе мог" получить разрешение.
Но версии с Элрондом, который еще в "Хоббите" доказал, что разбирается в картах получше некоторых и Роханом нравятся больше.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 07:14  

цитата ааа иии

цитата Конни
свободный доступ к документам любой важности.
Древним.

Не поняла. Как будто древние документы не могут быть важными.

цитата Komissar

А то — инициация, Чёрный Камень...

Так версию Альвдис с инициацией у Черного камня всерьез никто и не поддерживает.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 08:00  

цитата Конни

Как будто древние документы не могут быть важными.
Полный допуск полководца, да еще и иностранца, к любым документам с точки зрения государства будет... неразумным.
Да и древним тоже ограниченный доступ вовсе не глупость.
Вот стражник Берегонд толкает речь: "...пусть даже все зло мира соберется здесь, Гондор не исчезнет. Врагу придется оставить горы трупов перед нашими стенами, прежде чем он возьмет их. А есть и другие крепости и тайные ходы в горах. Надежда и память сохраняются в скрытых долинах, где зеленеет трава / Хоть бы все рухнуло разом, Гондор так сразу не возьмешь. Пусть стены захватят, так есть другие, есть и еще крепости и тайные тропы, что ведут в горы. Надежда и память все равно будут жить в какой-нибудь неприметной долине с зеленой травой.".
А знай он, что иностранцы имеют свободный доступ к древним картам этих самых троп и долин... ;-)
(Некстати: в фильме Джексона поведение Гэндальфа в архиве просто позорно)


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 22:32  
Пришла книжка Дэвида Дэя — "Атлас Мира Толкина".
В двух словах: очень качественное и богатое издание довольно бессмысленной для фанатов и тем более для поклонников, интересующихся историей созданного Толкином мира глубоко. Про профессионалов-языковедов я даже не говорю.
Где же была эта книжка лет 15 назад?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 22:40  

цитата Cat M.D.

бессмысленной для фанатов
Почему?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 22:48  
Все или почти все (повторюсь, я не очень внимательно просмотрел пока что), многократно встречалось ранее в произведениях Толкина, но в текстовом варианте, а здесь представлено в графическом виде. Притом, многие иллюстрации (Имхо) не такого прямо выдающегося качества.

Что понравилось: карта Арды Первой Эпохи на развороте — если честно, мне казалось, что Море Рун — все, что осталось от Моря Хэлкар. Однако на этой карте они представлены географически раздельно. Интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 21:50  
Люблю кинотрилогии Властелин колец и Хоббит.
Трилогию Властелин колец приобрела, наконец-то, и в книжном варианте. Вот только перед этой книгой идёт Хоббит. Ведь правильней сначала его прочитать?
А Хоббита у меня пока нет.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 22:18  
Вполне можно начать и с "Властелина". "Хоббит" в таком случае будет как дополнение, разбавляющее накал страстей и объясняющее некоторые элементы Мира. А вот после этих двух книг, рекомендую сразу браться за "Сильмариллион" и читать его неспеша — концентрация событий там безумная.
Страницы: 123...259260261262263...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх