Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 12:08  

цитата razrub

Разве что, в какой-то мере, быковско-жилинская тетралогия да трилогия про Каммерера + Белый Ферзь.

Ранние вещи плохо помню, а трилогия про Каммерера связано очень условно. Не очень много общего между Маком Симом из ОО и Максимом из ЖВМ. Ну так, захотелось АБС дать своему герою какую-то биографию, во они и сделали ищущих Леву бывшими героями ОО. Это создает объем характерам, биографию и смысл, но сюжетно никак не связано.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 12:11  

цитата Geralt1977

Есть старый литературный анекдот.
:-))) ага. Забыл имя..
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 12:50  

цитата amlobin

Не очень много общего между Маком Симом из ОО и Максимом из ЖВМ


Ну с учетом того, что в ОО Максиму 20 лет и он щенок по любым меркам, а в ЖвМ в районе 40 и он уже сложившийся человек и специалист, то неясно в чём там не очень много общего. В реальности там идеализма вагон и он постоянно об него с размаху бьётся. Чего стоит его финальная попытка спасти Абалкина.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 14:29  

цитата Geralt1977

Пусть его будут звать N.

Понсон дю Террайль его звали
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 14:55  

цитата

Мощными гребками Понсон дю Террайль приближался к берегу.
:-)
Карамболь его звали. То есть , Рокамболь.:-)
Про спасение Горбовского БС как-то отвечал:

цитата

Например, реализовалась чья-то там гипотеза о том, что Северная и Южная Волны, столкнувшись, «аннигилировали» друг друга. Или – капитан «Стрелы» совершил невозможное и – успел-таки вовремя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 15:49  

цитата Geralt1977

в ОО Максиму 20 лет и он щенок по любым меркам, а в ЖвМ в районе 40 и он уже сложившийся человек и специалист, то неясно в чём там не очень много общего.

В финале ОО он далеко не щенок. 40 лет для землян — не возраст. А в целом, это два разных человека и связь этих романов чисто номинальная. Если бы вместо Каммерера взяли Антона из ТББ существенной разницы не произошло бы.

цитата Geralt1977

В реальности там идеализма вагон и он постоянно об него с размаху бьётся.

Ну, идеализма там у всех в достатке и больше всех у Сикорски.

цитата Geralt1977

Чего стоит его финальная попытка спасти Абалкина.

Нормальная попытка. Попробовал отговорить человека от необдуманного поступка.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 15:56  

цитата amlobin

Если бы вместо Каммерера взяли Антона из ТББ существенной разницы не произошло бы.
Неа. Была бы. Я не представляю Антона на месте Каммерера. Ну и связка с ОО. ОО теперь Мир Полдня...

цитата amlobin

Ну, идеализма там у всех в достатке и больше всех у Сикорски.
Неа прагматик каких поискать.

цитата amlobin

Нормальная попытка. Попробовал отговорить человека от необдуманного поступка
Ага. Идеализм. А если он ВРАГ?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 15:59  

цитата просточитатель

Я не представляю Антона на месте Каммерера.

А в чем разница-то? Ну Антон, прошедший реабилитацию и разочаровавшийся в прогресорстве. Все остальное можно оставить. Или даже лучше тот Антон, который с Саулы из ПкБ, тот еще больше подходит.

цитата просточитатель

Неа прагматик каких поискать.

Прагматизм идеализму не помеха.

цитата просточитатель

Ага. Идеализм. А если он ВРАГ?

Тогда тем более. Проверка.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 16:03  

цитата razrub

непосредственных продолжений у АБС практически нет

Сказка о Тройке (несправедливо необсуждаемая, а ведь она откровенна до предела).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 16:05  

цитата Gourmand

а ведь она откровенна до предела).

И прямолинейна. Что там обсуждать? Даже во Втором нашествии больше неоднозначности.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 16:12  

цитата Trion

Карамболь его звали. То есть , Рокамболь.

Большое человеческое спасибо вам и Sprinsky, хотя бы буду знать о ком этот анекдот ^_^

цитата Trion

Про спасение Горбовского БС как-то отвечал:

Похоже АБС к этому вопросу относились также, как Понсон дю Террайль :)

цитата amlobin

В финале ОО он далеко не щенок. 40 лет для землян — не возраст. А в целом, это два разных человека и связь этих романов чисто номинальная. Если бы вместо Каммерера взяли Антона из ТББ существенной разницы не произошло бы.

В финале он тоже щенок. Только побитый жизнью. Хотя 40 лет и не возраст, но к этому момент личность уже складывается. И тут в целом неважно, что дальше человек проживет не до 80, а до 100-150. Никто не говорит, что люди у АБС настолько инфантильны, что 40 лет для них — ещё взросление.
Вы сравните себя в 20 и 40 лет. Реально из своих 40 лет смотришь на себя 20-летнего, как на молодого дурачка.
Что Максим в ОО и ЖвМ два разных человека — это требует доказательств. У меня например такого впечатления не сложилось.

цитата amlobin


Ну, идеализма там у всех в достатке и больше всех у Сикорски.

Да, Сикорски тоже идеалист, но с другим знаком.

цитата amlobin

Нормальная попытка. Попробовал отговорить человека от необдуманного поступка

Вообще-то он его планировал похитить и отвезти на другую планету :)


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 16:18  

цитата amlobin

Ну Антон, прошедший реабилитацию и разочаровавшийся в прогресорстве. Все остальное можно оставить. Или даже лучше тот Антон, который с Саулы из ПкБ, тот еще больше подходит.
Совсем разные миры. Первый Антон неврастеник. Куда ему в спецназ? Он и на Арканаре провалился... Антон из ПкБ. Когда я читал я представлял себе подростков. он и мухи не обидит. Куда ему в КомКон? А вот Каммере человек жесткий. Он победил всех на Саракше. И не стал рефлексировать когда понадобилось убивать. Румата же очень сильно переживает все и больше наверно с Земли никуда..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 19:47  
Кстати. Не подумал Полдень 22 век. Это же совсем исторически недолго. Короче должны быть старики помнящие 20... Гм..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 19:56  

цитата просточитатель

Кстати. Не подумал Полдень 22 век. Это же совсем исторически недолго. Короче должны быть старики помнящие 20... Гм..
Так ведь то, что АБС описывали, мало кому в МП известно, как-то так...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 20:35  

цитата просточитатель

Первый Антон неврастеник. Куда ему в спецназ? Он и на Арканаре провалился...

С чего бы это вдруг он неврастеник? КУак раз на Арканаре он выступил неплохо, так же как Мак Сим и Сикорски. И в самый раз ему в Комкон, который ни разу не спецназ.

цитата просточитатель

Антон из ПкБ. Когда я читал я представлял себе подростков. он и мухи не обидит. Куда ему в КомКон?

И этот вполне себе решительный мальчик, не боится отвественость на себя брать? Не умеет убивать и допрашивать? Научится, точнее вспомнит. Научились же историки в Арканаре ломится через толпу и вообще благородному образу жизни.

цитата просточитатель

А вот Каммере человек жесткий. Он победил всех на Саракше. И не стал рефлексировать когда понадобилось убивать.

Его спаерва немножко расстреляли, это способствует, знаете ли.

цитата просточитатель

Румата же очень сильно переживает все и больше наверно с Земли никуда..

Вы как-то очень переоцениваете гуманизм и пацифизм землян. Напомню, что детки в Прологе ТББ шли гулять с двумя вполне серьезными арбалетами и пневматическим карабином. То есть игры с оружием им вовсе не возбранялись, даже наоборот. Просто в большинстве случаев (на Сауле, в Арканаре) земляне оказывались в роли взрослого, который воюет с ребенком, вот и стеснялись. Когда вопрос вставал ребром, как у Каммерера, откуда что бралось. Любо дорого посмотреть получалось!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 20:36  

цитата просточитатель

Короче должны быть старики помнящие 20
Славин и Кондратьев. Из раннего-раннего детства: "Таймыр" стартовал в 2017-ом.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 00:45  

цитата amlobin

земляне оказывались в роли взрослого, который воюет с ребенком, вот и стеснялись

Не оспаривая ваш вывод о пацифизме коммунаров в целом, тут поправлю. Дело не в этом. С точки зрения коммунаров убийство вообще противно по настоящему разумному человеку, поскольку это не просто негуманный способ решения вопроса, но и сугубо нерациональный. Т.е. тут они вполне могли повторить за Тайлераном "Это хуже, чем преступление, это ошибка".
Но конечно в голубиный пацифизм, как у Ефремова они не впадали ни разу.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 08:40  

цитата swealwe

Славин и Кондратьев. Из раннего-раннего детства: "Таймыр" стартовал в 2017-ом.
Это то понятно. Только они не старики. Я имел в виду они бы встретили ровесников. Оставшихся.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 08:56  
просточитатель
Ну, например они встретили Горбовского и Антона Быкова. Правда, Горбовский и Быков Славину и Кондратьеву не ровесники, они моложе. Но тоже летали в космос в 21-ом веке
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 09:13  

цитата razrub

Ну, например они встретили Горбовского и Антона Быкова.
Так и не поняли моего вопроса8:-0 Я имел в виду не космонавтов а именно стариков. которые Землю не покидали.
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх