Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 16:19  

цитата Dentyst

В СССР религия не приветствовалась, но и лёгкости нравов не наблюдалось.
Как мы помним из истории СССР, стала она не наблюдаться после поворота к тоталитаризму. В начале существования СССР не было ни института брака, ни осуждения большого количества половых партнёров. Нельзя контролировать общество, если ты не контролируешь его сексуальность.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 16:25  
swealwe
Я имел в виду уже развившийся СССР.
А то, что было вначале (половое свободомыслие), тоже опровергает тезис друга просточитателя о том, что "легче жить — легче нравы". Жить-то "у истоков" социализма уж всяко не легче было, чем в МП.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 16:36  

цитата Dentyst

В СССР религия не приветствовалась, но и лёгкости нравов не наблюдалось.
В СССР и легкости жизни такой не было и интернатов...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 16:37  

цитата Dentyst

А то, что было вначале (половое свободомыслие)
Хм..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 16:48  

цитата Dentyst

Жить-то "у истоков" социализма уж всяко не легче было, чем в МП
Так потому-то и не привилось, потому что было не соблюдено условие обеспеченности витальных потребностей. Плюс не был проведён культуроцид, мещанское болото тоже постаралось в превращении годной социальной концепции в примитивное б###ство. В МП с этим (обеспечением потребностей) всё в порядке, но социум там не прагматический, а этический. И уже этика не позволяет жить так, как удобно каждому конкретному человеку. Вспомним ДР: на Вязаницыну смотрят как некое странное и непонятное отклонение.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 17:11  

цитата Pirx

так много раз уж тут обсуждалось, как он Майку в детстве укрощал методами физического и психопатологического (взрезывание собственной руки) воздействия.

Пустяки, дело житейское. На извращение не тянет.

цитата просточитатель

А тут семья ( моногамность) просто не нужна.

Самая большая легкость нравов была в древнем мире, вплоть до храмовой проституции. Так что с коммунизмом это никак не связано. А прблемы семьи у АБС отражены недостаточно, не смогли они создать убедительной модели. Критиковатиь существующее — сколкьо угодно, а вот что-то новое предложить — никак.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 17:34  
swealwe
Невозможно не согласиться. Но Вы это всё постарайтесь просточитателю растолковать. Это ему не понятно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 19:54  

цитата amlobin

вплоть до храмовой проституции
К сожалению, вы ошибаетесь: храмовая проституция не имеет никакого отношения к "лёгкости нравов". Это было очень почётное занятие, в Древнем Шумере, к примеру, к нему допускались лишь девицы из знатных родов, а жена, прошедшая подобную школу и собравшая приданое таким образом, считалась весьма лакомым кусочком.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 21:56  

цитата swealwe

Это было очень почётное занятие, в Древнем Шумере, к примеру, к нему допускались лишь девицы из знатных родов, а жена, прошедшая подобную школу и собравшая приданое таким образом, считалась весьма лакомым кусочком.

Разные были варианты. Но я обсуждать моральный уровень древнгих цивилизаций не собираюсь, хотел только напоммнить, что в истории были уже очень разные варианты семьи и брака, начиная с родовой общины. Так что связывать исчезновение семьи исключительно с экономикой вряд ли оправдано.
Что касается МП, то с любовью и сексом там полный порядок, семья тоже существует примерно в том же виде, что и сейчас.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 21:59  

цитата Geralt1977

С точки зрения коммунаров убийство вообще противно по настоящему разумному человеку, поскольку это не просто негуманный способ решения вопроса, но и сугубо нерациональный. Т.е. тут они вполне могли повторить за Тайлераном "Это хуже, чем преступление, это ошибка".

Ну это уже не коммунарская, а вполне традиционная библейская мораль.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:11  

цитата amlobin

разные варианты семьи и брака, начиная с родовой общины
Очевидно, в таком случае, у нас разные представления о том, что такое "лёгкие нравы".

цитата amlobin

связывать исчезновение семьи исключительно с экономикой вряд ли оправдано
Совсем неоправдано.

цитата amlobin

Что касается МП ... семья тоже существует примерно в том же виде, что и сейчас
Переходный период между современной моногамной семьёй и ульевым принципом ТА/ЧБ.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:55  

цитата swealwe

Очевидно, в таком случае, у нас разные представления о том, что такое "лёгкие нравы".

Похоже на то.

цитата swealwe

Переходный период между современной моногамной семьёй и ульевым принципом ТА/ЧБ.

Возможно. Хотелось бы уточнить, чт о и Ефремов и Стругацкие строили свои утопии в 1950-1960-х, когда традиционная семья разрушалась, а что там выходило взамен сказать было сложно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 23:00  

цитата amlobin

Похоже на то.
Легкие нравы в моем понимании это не только не моногамность. А полностью как человек хочет. Ну и отсутствие ревности прежде всего.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 23:03  

цитата просточитатель

Легкие нравы в моем понимании это не только не моногамность. А полностью как человек хочет. Ну и отсутствие ревности прежде всего.

И я об этом. Больная тема для 1960-х.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 23:08  

цитата просточитатель

Ну и отсутствие ревности
Ревность в большинстве случаев результат подсознательного невербализируемого рассмотрения партнёра как собствености с эксклюзивным правом использования. Право собственности на человека — это такой махровый пережиток древности, что капец. Именно поэтому меня всегда очень смешили "коммунистические" утопии, в которых герои ревнуют. АБС в этом вопросе, кстати, молодцы: у них я такой дурости в МП не помню.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 23:08  

цитата просточитатель

Ну и отсутствие ревности прежде всего.


Дык, это генномодифицированную породу женщин выводить если только. Безревностных. :-)
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 23:11  

цитата razrub

генномодифицированную породу женщин
Женская ревность — это борьба за ресурс, который в дефиците. Если жизненная необходимость в "надёжном партнёре" отпадёт, то число прецедентов женской ревности уменьшится на пару порядков имхо.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 23:18  

цитата swealwe

уменьшится на пару порядков имхо.

Считаете, глубинные инстинкты можно отменить за пару сотен лет достатка? Ну-ну.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 23:39  

цитата razrub

Дык, это генномодифицированную породу женщин выводить если только. Безревностных.

Так вот зачем нужна фукамизация!
А насчет отсутствия ревности не все так просто у АБС

цитата

Антон повернулся и, глядя прямо перед собой, пошел под знак. Ему хотелось только одного: чтобы впереди оказался какой-нибудь взорванный мост и чтобы нужно было прорваться на ту сторону. Какое мне дело до этого порядочного! – думал он. Пусть идут, куда хотят… со своим Пашенькой. Он вспомнил, как Анка срезала Павла, когда тот назвал ее Анечкой, и ему стало немного легче.

Вполне себе реальный треугольник намечен. В смысле конкуренция.
А вопрос с новой семьей и свободой нравов радикально решен гр. Замятиным с помощью талончиков — дешево и сердито!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 00:01  

цитата bbg

Считаете, глубинные инстинкты можно отменить за пару сотен лет достатка? Ну-ну.
Да хоть пара поколений. Если и правда делить нечего.
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх