Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 15:19  
Очередная попытка постоять в тени. Гомер Мильтон и Паниковский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 20:04  
Свершилось, еще один: http://litgraf.com/detail.html?book=1005


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 09:39  
"Понедельник начинается в субботу"
«Интернет-магазин: Библио-Глобус
34 355,00р.
http://www.bgshop.ru/Catalog/GetFullDescr...
24 149,00р.
https://www.bgoperator.ru/bgmarket/item.s...
Подарочное издание. Эксклюзивный переплет выполнен из экокожи с золотым и блитовым тиснением. Трехсторонний крашенный обрез. Для форзацев использована дизайнерская бумага тип "кипера"»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 17:08  
Тут ценник гораздо скромней: http://book-presents.ru/book/3782.html. Тот же пан прес


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 18:16  
На авито еще скромнее )
Точно такую в пленке за 3 т.р. купил


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 18:18  

цитата С.Соболев

Гомер Мильтон и Паниковский

Сергей, а вы хоть знаете, кто такие Гомер и Мильтон? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 08:54  

цитата С.Соболев

Очередная попытка постоять в тени. Гомер Мильтон и Паниковский.

А у меня другая ассоциация возникла

цитата

— Знаете ли вы, что у меня есть редкостные фотографии Ахматовой?
— Какие фотографии? — спрашиваю.
— Я же сказал — фотографии Ахматовой.
— Какого года?
— Что — какого года?
— Какого года фотографии?
— Ну, семьдесят четвертого. А может, семьдесят шестого. Я не помню.
— Задолго до этого она умерла.
— Ну и что? — спросил Габович.
— Как — ну и что? Так что же запечатлено на этих фотографиях?
— Какая разница? — миролюбиво вставила жена.
— Там запечатлен я, — сказал Габович, — там запечатлен я на могиле Ахматовой.
Когда он направился в уборную, моя жена шепнула:
— Веди себя прилично. Я тебя умоляю. И так все говорят, что у Довлатова совершенно невыносимый характер.
(С. Довлатов)

А что касамется т.н. "переписки", то это надо полагать жесткий стеб и изощренная мистификация.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 13:10  

цитата amlobin

А что касамется т.н. "переписки", то это надо полагать жесткий стеб и изощренная мистификация.

Стёб, даже самый глумливый и издевающийся — это смех, в первую очередь. Стёб — это весело и доставляюще. А там смехом и не пахнет, там всё серьёзно и по-взрослому. Весьма нудное и скучное чтение. И вызывающее интерес, по моему скромному мнению, разве только в «аксепте» практической и теоретической психиатрии.
Да и слишком уж это растянуто во времени, чтобы быть хохмой. Истории уже около полутора десятков лет.
—————
Из OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким. Октябрь 2004:
http://www.rusf.ru/abs/int0073.htm

цитата

Борис Натанович, здравствуйте! Вам приходится читать самиздат? Давно и с большим уважением слежу за Вашим творчеством. Я делаю по работам братьев Стругацких тематическое исследование, и при всем искреннем уважении к Вам и Вашим книгам мне помимо прочего казалось необходимым включить в свой обзор еще и какую- либо критическую подборку (я не имею в виду раздел «Критика» здесь), отразившую также и независимый, свежий угол зрения. И со мной произошла почти детективная история. Не считая нескольких выдержек из периодических изданий советского периода, которые нельзя назвать свежими, с которыми я прежде уже сталкивался, такой подборки, несмотря на все мои, говоря без ложной скромности, широкие связи и возможности, найти так и не удалось. Наверное, так и должно быть, если работа близка к совершенству. На настоящее время, насколько мне известно, подобной критической подборки в природе вообще не существует. Вам доступна большая осведомленность в данном вопросе, но я пишу уже не поэтому. В связи с этим среди аспирантов Алтая у нас была даже дискуссия, зачем критиковать то, что критиковать не нужно. Поводом для нее послужило обвинение, показавшееся тогда мне странным и нелепым, что все-таки есть один такой камень преткновения, Заратустра, которого Борис Стругацкий будто бы сам лично ненавидит, другим желает и которого будто бы даже боится, к которому и было бы мне лучше обратиться со всеми вопросами. Я почти совсем забыл о той дискуссии – мало ли чем и какими легендами не начинают обрастать известные имена! – пока неожиданно не услышал в новом контексте то же самое от других незнакомых и довольно странных людей. Поводом для этой дискуссии (тема оказалась какой-то на редкость дискуссионной) послужила ссылка на «Легенды о шагающем камне» Сена Весто, против которого Борис Стругацкий будто бы лично считал необходимым тратить свои накопленные богатства, авторитет и тайные широкие масонские связи, чтобы только не дать выйти в свет и не позволить говорить. Разговор вертелся вокруг повествовательного эффекта, который будто бы не совсем удавался братьям Стругацким, в чем Б.Н. будто бы находил скрытую угрозу себе, ну, Вы понимаете, что я имею в виду. Я спросил: «Это что еще за зверь Весто?». Мне ответили, как мне показалось тогда, в шутку, никогда не забуду, как мне тогда сказали: «Предсказанная Гаутамой Сиддхартхой последняя реинкарнация Заратустры». Поводом для этого письма послужило вот что. Передо мной сейчас лежит дискета, на которой написано: «С.Весто. Легенды о шагающем камне». Мне передали ее со словами, что я найду там, что искал «против Стругацкого», что это полный вариант «Легенд о шагающем камне» и прежде чем вскрывать, мне нужно спросить себя, действительно ли я этого хочу: последствия будут необратимы. И я задался вопросом, если все так плохо, может быть, ничего лучше не открывать? Что бы Вы посоветовали? И как бы Вы поступили? Очевидно, у Вас были свои основания. Борис Натанович, Вам приходится читать самиздат или Вы ничего не слышали о «Легендах...» и просто не можете сказать, что там? Тогда почему идет дым?
Ф.Хакассов <hakassov@mail.ru> Барнаул, Россия — 10/13/04 05:34:33 MSK

«Почему идет дым», представления не имею. Прочитал Ваше письмо дважды и ничего не понял. Какой Весто? Какой «Камень»? Куда он «шагает» и почему? Конечно, посмотрите дискету. Что еще за «Книга дьявола» такая? (Помните, у Честертона, кажется, был такой рассказ?) Чтобы успокоить Вас, заверяю: никогда не ненавидел никого до такой степени, чтобы «мешать», «препятствовать», «тратить свои накопленные богатства» (которых у меня, увы, нет), а также «авторитет и тайные широкие масонские связи» (которых у меня тоже нет и никогда не было). Что за кретины ходят у Вас в знакомых?


——————
Из OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким. Октябрь 2009:
http://www.rusf.ru/abs/int0133.htm

цитата

Здравствуйте, Ваши сподвижники сообщали, что Вы оказывали помощь в передаче Библиотеке Конгресса США завещания и пожизненных авторских прав на книги и художественные работы С.Весто. Это правда, что там стоит запрет на издание, распространение и экранизацию его книг и иллюстраций в географических пределах России и для граждан русского и российского происхождения или имеющих родственные отношения? Это законно? Если знаете, пожалуйста, сообщите как связаться с поверенным завещания или тем, кто в курсе? В Библиотеке Конресса не говорят ни да, ни нет. Сообщите, если мы неправильно даем требование на депозит 1-225372881. Так долго все ждали и так обломились.
Альберт <albertoffice@ rambler.ru> С.-Петербург, Россия — 10/02/09 14:57:00 MSK

Ничего обо всем этом не знаю. Слышу в первый раз.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 13:28  
razrub
И вся эта "переписка" — долгая и беспощадная тяжба о творческом наследии С. Весто, я правильно понял? И доля текста БНС в книге — 0,001%?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 13:53  
amlobin
Ну да, как-то так. Впрочем, доля текста БНС там, скорее всего, и вовсе 0% (приведенные цитаты — это не из «переписки», это из офлайн-интервью), но всю «переписку» я не читал (нудно и «многа букав»), так что гарантировать не могу. :-)
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 15:12  

цитата overlord7616

Тут ценник гораздо скромней:

Я эту книгу при ликвидации магазина купил за 1500 рублей.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 16:44  
По такой цене с радостью приобрел бы и я.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 15:13  

сообщение модератора

книгами торгуют тут https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 10:59  
Вот все таки этот спор с Будахом.. Он останавливается где авторам надо. Впрочем.. Будах человек средневековый и продолжить спор наверное не мог... Итак

цитата

- Вы мне льстите... Но что же вы все-таки посоветовали бы
всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы
сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил
руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
- Что ж, — сказал он, — извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать
людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут
голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? — спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные
вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему
останутся нищими".
Да пойдет. Сильные отберут. бог даст еще. Еще отберут ,бог еще даст. Так это и работает. Да у сильных будет больше. Но зачем им морить голодом если у КАЖДОГО есть бесконечный источник еды? Собственно так оно и есть в мире. наступает кризис и народу остается все меньше и меньше... Но какой кризис при БЕСКОНЕЧНОМ количестве еды?

цитата

Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей",
сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу,
и другие жестокие заменят их.
Бытие определяет сознание. Пара поколений в мире где НИ ЗА ЧТО не надо воевать... И жестокие переведутся.. только не надо о мигрантах. Там совсем другая ситуация.

цитата

- Накажи жестоких, — твердо сказал он, — чтобы неповадно было сильным
проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг
никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место
займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не
хочу этого.
не надо карать всех. Надо карать преступников. А остальные поймут и не будут нарушать закон ,люди не идиоты.

цитата

- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди
получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, — вздохнул Румата, — ибо когда
получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют
вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду
впредь кормить и одевать вечно.
А зачем ДАРОМ то? Пусть за работу. какую угодно на самом деле ненужную... Уже второе поколение будет жить иначе...

цитата

Не давай им всего сразу! — горячо сказал Будах. — Давай понемногу,
постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Во первых это когда будет? А люди страдают СЕЙЧАС. И вообще будет ли? Какова вероятность благополучно САМОСТОЯТЕЛЬНО прийти к Полдню?

цитата

- Да, я вижу, это не так просто, — сказал он. — Я как-то не думал
раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, — он
подался вперед, — есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше
всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным
смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая
гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех
экваториальных спутниках...
- Я мог бы сделать и это, — сказал он. — Но стоит ли лишать
человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не
будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и
создать на его месте новое?
Гм. Смысл в самостоятельной истории? А давайте не будет лишать детей самостоятельной жизни и в 10 лет выкидывать на улицу? Никакой школы....
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 12:15  

цитата просточитатель

Какова вероятность благополучно САМОСТОЯТЕЛЬНО прийти к Полдню?

100% гарантии

цитата просточитатель

Гм. Смысл в самостоятельной истории? А давайте не будет лишать детей самостоятельной жизни и в 10 лет выкидывать на улицу? Никакой школы....

Хороший смысл. Из жизни взято. СССР многим строил социализм, чтоб побыстрее преодолеть нищету и отсталость (дети страдали от голода!) — и что вышло?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 12:22  

цитата amlobin

100% гарантии
Да? Посмотрите вокруг? Почитайте Даймонда. Да на любом этапе. может быть вечный каменный век. Может быть вечное средневековье. Вечная эпоха угля. Может быть все закончится в ядерной войне. Саракш тоже сам да?

цитата amlobin

Из жизни взято. СССР многим строил социализм, чтоб побыстрее преодолеть нищету и отсталость (дети страдали от голода!) — и что вышло?
А это при чем? СССР всемогущий Полдень? ХА ХА ХА. Он и свое население сам не обеспечил...И против США Холодная война шла. Где в Мире Полдня "США"? Ну да где то Странники но они не вмешиваются... Можно и нынешние США вспомнить. Но у них а) нет безгранисчных ресурсов б) они не одни есть Россия и Китай. в) они не бессеребренники. И поддерживают всякую шваль бывает. впрочем.. Как и СССР. Политика... Мира Полдня в реале нет и не было..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 12:35  

цитата просточитатель

    цитата amlobin
   100% гарантии
Да? Посмотрите вокруг? Почитайте Даймонда. Да на любом этапе. может быть вечный каменный век. Может быть вечное средневековье. Вечная эпоха угля. Может быть все закончится в ядерной войне. Саракш тоже сам да?
Если исключить полное физическое вымирание всех представителей цивилизации — то да, близка к 100%. Только не указано время пути — а оно может быть весьма продолжительным (пока не изменятся условия, поддерживающие "вечный каменный век", "вечное средневековье", "вечную эпоху угля").


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 12:38  

цитата Консул

(пока не изменятся условия, поддерживающие "вечный каменный век", "вечное средневековье", "вечную эпоху угля")
в том то и дело они эти условия могут изменится лишь извне. например мир без нефти. совсем.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 12:39  
Про общество с БЕСКОНЕЧНЫМ!!!11 источником еды и обычной человеческой психологией, хорошо описано у Абрамовых в романе(Рай без памяти). Причем там люди не времен феодализма, а уже вполне вторая половина ХХ века.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 12:44  

цитата amlobin

многим строил социализм, чтоб побыстрее преодолеть нищету и отсталость
Кстати чем отличаются СССР и США от Мира Полдня? Они в СИСТЕМЕ. То есть зависят от своих "саттеллитов" И не только саттелитов. Вот США от Китая зависят и наоборот. И какие вопросы? МП же самодостаточен. И экономика у него без кризисов... И военных противников у него нет... кстати если Арканар таки САМ придет к цивилизации. то тут три варианта. Один. Он станет таки этим самым противником. Второй он будет изгоем. резервация. Все вокруг уже занято. И три. Он таки вольется в мир полдня все будет хорошо. Но "свою историю" таки потеряет..
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх