Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 12:20  

цитата просточитатель

Прослеживается.
Интересно какие даты писать на памятнике Горбовскому?
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 12:29  

цитата amlobin

Свалить это на тотальное целомудрие авторов не выйдет — в Граде, Пикнике, Лебедях, Отеле и Улитке с сексом очень даже хорошо, иногда даже слишком.
На целомудрие авторов — не выйдет, а на целомудрие коммунаров — вполне. Потому как вот есть у нас коммунар Жилин в ХВВ, к которому с целями вполне понятными Вузи чуть ли не прямиком в койку лезет. А он — ну ни в какую :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:10  

цитата swealwe

А он — ну ни в какую

А он — на задании, в тылу врага, можно сказать. А она ему в дочки ЕМНИП годится. Так что это еще не аргумент — может он просто молоденьких не любит?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:17  

цитата amlobin

Так что это еще не аргумент —  может он просто молоденьких не любит?
:-)))
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:40  
Коммунарские половые потребности Антон Румата удовлетворяет с Кирой, которую постепенно приучает к современной гигиене.
А дона Окана, которая не мылась возможно с рождения, и сейчас не всякого бы возбудила.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:45  

цитата swealwe

Но в малых формах цельность реальности уже подгуливает: вот кто был первым человеком, родившимся на Марсе? СБТ и Ночь на Марсе дают разные ответы.

«Ночь на Марсе» — это не малая форма. Это часть повести «Полдень, XXII век». И появилась эта повесть лишь в 1967 г., а до того был рассказ «Ночью на Марсе» («Ночь в пустыне). И была повесть «Возвращение (Полдень. 22-й век)». И там был тот же ответ, что и в СБТ.
Исключительно ИМХО, но переработка Возвращения в ПХХIIВ не пошла повести на пользу. Первый вариант + рассказы — куда лучше. Там же многое изменилось, и на мой взгляд, в нелучшую для повести сторону.
Впрочем, об этом же уже говорено-переговорено великое множество раз...
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:49  

цитата heleknar

А дона Окана, которая не мылась возможно с рождения, и сейчас не всякого бы возбудила.

К отсутствию гигиены можно было бы притерпеться, научились же пить, как нормальные люди (с каспарамидом за щекой), изобрели бы средство и против запаха пота и катышков пудры

цитата

Она втолкнула его в жарко натопленный будуар, действительно весь завешанный коврами, бросилась на огромную кровать и, разметавшись на подушках, стала глядеть на него влажными гиперстеничными глазами. Румата стоял как столб. В будуаре отчетливо пахло клопами.
...
   Румата завел глаза, его подташнивало. По лицу, гадко щекоча, покатились капли пота. Не могу, подумал он. К чертовой матери всю эту информацию… Лисица… Мартышка… Это же противоестественно, грязно… Грязь лучше крови, но э т о гораздо хуже грязи!..
   Ему пришлось схватить ее за руки. Он смотрел на нее сверху вниз и видел блестящие от лака неопрятные волосы, круглые голые плечи в шариках свалявшейся пудры, маленькие малиновые уши. Скверно, подумал он. Ничего не выйдет. А жаль, она должна кое-что знать… Дон Рэба болтает во сне… Он водит ее на допросы, она очень любит допросы… Не могу.

А в целом, я его понимаю.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 14:15  

цитата

В будуаре отчетливо пахло клопами.

Это пессимистический взгляд. Ежели оптимистически, то — в будуаре слегка припахивало коньячком.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 14:17  
Воняло выдержанным коньяком. :-)))
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 14:30  

цитата razrub

Это пессимистический взгляд. Ежели оптимистически, то — в будуаре слегка припахивало коньячком.

Что-то не помню я там коньяка. Эсторское было и Ируканское ЕМНИП. А вообще-т он собирался с ней спать с целью получения информации, откуда ж тут оптимизму-то взяться?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 14:43  
amlobin такое ощущение Румата не крутой шпион , а домашний ребёнок... То что он лет 5 прожил в Арканара....
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 15:06  
amlobin
А разве я говорил, что про коньяк — это цитата? :-)
А без оптимизму — разве ж можно? Особенно в сексе. :-)
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 15:07  

цитата просточитатель

такое ощущение Румата не крутой шпион , а домашний ребёнок... То что он лет 5 прожил в Арканара....

Он не крутой шпион и сам за собой это знает.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 15:18  

цитата amlobin

А он — на задании, в тылу врага, можно сказать.
Об этом, кстати, говорено не раз. Его поведение не соответствует. Жилину повезло, что в Стране Дураков всем на всех наплевать, иначе его бы свинтили очень быстро. Для выяснения. А то ведёт он себя подозрительно, не как турист: дочку хозяйскую не оприходовал, в писсуар по синьке не блевал, книжки приобретает и т.д. и т.п. Он выделяется, чего спецагент на задании делать не имеет права. Как было верно кем-то замечено: такое впечатление, что Мария его специально "носорогом" запустил — отвлекать внимание от настоящей спецоперации.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 15:27  

цитата swealwe

Как было верно кем-то замечено: такое впечатление, что Мария его специально "носорогом" запустил — отвлекать внимание от настоящей спецоперации.

И это возможно. Но я бы не сравнивал его не с Штирлицем, который ползает по рейсканцелярии с гранатой в зубах, тут другая модель: это скорее советский турист в капстране — "РУССО ТУРИСТО! ОБЛИКО МОРАЛЕ!" :-[
Он не боится, что его свинтят — кому он нужен. Он боится, что сам сорвется с резьбы. Вот бродит человек, примеряет на себя соблазны сытого мира, пугается и переживает 8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 16:56  

цитата amlobin

А он — на задании, в тылу врага,

Его кстати спрашивают: Как у вас с проблемой секса?и на что он отвечает: Это для меня не проблема! ;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 18:54  

цитата тессилуч

на что он отвечает: Это для меня не проблема!
Только на словах отвечает, только на словах. На делах он безгрешен аки мних.

Что такое Страна Дураков в принципе? Это такая идеальная Турция, куда народ приезжает бухать, беспорядочно сношаться и прочее подобное. Вот Римайер — он не выделяется: пустые бутылки батареей, дамская одежда по номеру раскидана, вот эта вот самая упомянутая выше Илина. Кому продадут наркоту с большей вероятностью: руссо-туристо-облико-морале или своему в доску пацану?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 19:13  

цитата swealwe

Кому продадут наркоту с большей вероятностью: руссо-туристо-облико-морале или своему в доску пацану?

Так и Жилину тоже продали. А что там с Римайером вышло, не помните?

цитата

Римайер, наверное, спился. Это случается довольно часто: человек старается, работает, считается ценным работником, к нему прислушиваются и ставят его в пример, но как раз в тот момент, когда он нужен для конкретного дела, вдруг оказывается, что он опух и обрюзг, что к нему бегают девки, что от него с утра пахнет водкой… Ваше дело его не интересует, и в то же время он страшно занят, он постоянно с кем-то встречается, разговаривает путано и неясно, и он вам не помощник. А потом вы охнуть не успеваете, как он оказывается в алкогольной лечебнице, или в сумасшедшем доме, или под следствием. Или вдруг женится — странно и нелепо, и от этой женитьбы отчетливо воняет шантажом…

В идеальной Турции такое без проблем.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 20:06  

цитата

Римайер, наверное, спился. Это случается довольно часто: человек старается, работает, считается ценным работником, к нему прислушиваются и ставят его в пример, но как раз в тот момент, когда он нужен для конкретного дела, вдруг оказывается, что он опух и обрюзг, что к нему бегают девки, что от него с утра пахнет водкой…
Также это может означать высочайшую квалификацию Римайера как агента. Опухший, обрюзгший, девки бегают — всё как у всех, никому даже в голову не прийдёт подозревать.

цитата amlobin

Так и Жилину тоже продали.
Не продали. Подарил исторчавшийся его бывший сослуживец Пек Зенай. Попытки купить провалились.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 21:01  

цитата razrub

amlobin
А разве я говорил, что про коньяк — это цитата?
Не поймутЪ. Нонеча у всех тараканы-с. А клоп — животное блаародное.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх