Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 16:19  

цитата просточитатель

что может быть важнее поиска землеподобных планет?

"Главное — на Земле!" ( "Стажеры")
Да и много чего может быть важнее.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 16:39  

цитата просточитатель

Вот это одна большая натяжка..

Почему? Все так и есть — одиночки и пары с минимальной защитой и на свой страх, риск и выбор летят, куда хотят.

цитата просточитатель

Но что может быть важнее поиска землеподобных планет?

Ну, как что?

цитата

Взрослые, солидные люди в Группу Свободного Поиска не идут. У них свои, взрослые, солидные дела, и они знают, что все эти чужие планеты в сущности своей достаточно однообразны и утомительны. Однообразно-утомительны. Утомительно-однообразны…

Я так понимаю, что взрослые дела — это наука и производство, именно в таком порядке. кстати, на планеты, представляющие интерес, потом летят серьезные большие экспедиции с солидными взрослыми целями. А ГСП это так, сбор первичной информации.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 17:27  

цитата amlobin

Залет Максима на уже открытую планету — исходный сюжетный посыл, так что на его основе вряд ли стоит делать глубокие заключения.

Исходный посыл, действительно, может быть формален именно в случае попаданцев.
Но за Маком пришли. Его искали, в отличие от проф. Арронакса, Сайруса Смита, Автоматея и прочих робинзонов, включая Крузо. И искали в правильном месте, не как чету Семеновых.
Следовательно, на, вроде как, с первого взгляда закадровых придумках с каталогами и разрешением на полет держится весь финал ОО.
Не такое уж глубокое умозаключение.

цитата amlobin

Вариант — Саракш был открыт не ГСП, поэтому в ИХ каталог соответствующая пометка не была поставлена.
:-))) Это и есть сбой бюрократического механизма внесения изменений в навигационную документацию. Тут приоритет первооткрывателя неважен совсем.

цитата amlobin

И даже косвенных намеков нет? Тогда какой смысл делать заключения по ВГВ, если с самого начала ясно, что там нет самого интересного?
Проблема смысла глубокая и философская.
Тем не менее, из ВГВ известно, при нужде в МП дело может дойти и до ментоскопии. Что, между прочим, сводит юридическую практику до уровня арбитража и клубных дискуссий, а работа через информаторов резко облегчается. Ложный донос и сикофанты не проблема.
Раз так, что более соответствует духу МП, тайная прослушка, проникновение на физические объекты и прочая джеймсбондовщина или совместная работа с, скажем так, неявными анти-дзюиистами? По мне, так второе.
А насчет примеров — вспомнил. Оценили, как мягко, с видимым усилием, учитель доводит информацию об этически неправильном поведении до сведения интернатовских силовиков? "Это, конечно, нуждается в проверке" и т.п. Ведь не сразу пришел, как узнал, подождал, когда ему будет нужно окно что-то там подучить.

цитата amlobin

именно такой вариант использован в МП — телефонное право
Вы о беседе Горбовский — Комов? Но там же всё решает ссылка на Странников, какое право.

цитата amlobin

Кто же их знает. По уровню организации ГСП выглядит на турклуб "Космос."
Резонно, но тема предотвращения прорыва детей в космос у АБС всплывает неоднократно и какой-то барьер, он же ослиный мостик, предполагается по умолчанию.


.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 17:34  

цитата amlobin

Я так понимаю, что взрослые дела — это наука и производство, именно в таком порядке. кстати, на планеты, представляющие интерес, потом летят серьезные большие экспедиции с солидными взрослыми целями. А ГСП это так, сбор первичной информации.
кхм. Ну так я и говорю так быть может если планет сотни.... Но. Вот Земля.. Далекая Радуга... Пандора уже как то... Больше как то не помню. планет где можно поселится...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 18:19  
Самое интересное, как вообще "высококлассные" учителя в интернатах мира Полудня могли проморгать регулярное физическое насилие восьмилетнего пацанёнка над пятилетней девочкой (которая уже в этом возрасте была в интернате!). Интересно, как бы в нынешнее время родители такой же Майи Глумовой отнеслись к тому, что их дочери в "идеальном для обучения и проживания" интернате регулярно "задаёт трёпку" современный Абалкин. Все эти интернаты тут же позакрывали бы к чертям, имхо. И вообще, эта идея с практически 100% добровольным ссыланием детей в интернаты — бред, неосуществимый в реальности вообще. Люди религиозные в основе своей будут против — а то, что в Мире Полудня их нет — невозможная глупость. Мир Полудня вообще возможен либо в результате каких-то ужасных катаклизмов — войн, катастроф; либо при антиутопическом тоталитаризме — но в реальности из этого выйдет скорее "Москва — 2042". А вот как отвлечённое умопостроение, как красивая шалость литераторов — Мир Полудня замечателен. Это я всё написал с позиции горячего поклонника творчества Стругацких, представив себе о том, возможно ли воплощение их красивой фантазии в жизнь. Наверное, нет. А вот на бумаге смотрится отлично... Жаль, что "Белый Ферзь" не был реализован — житель Островной Империи всё правильно говорил в финале Каммереру — и, конечно же, всем читателям Стругацких.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 18:37  

цитата Melanchthon

Самое интересное, как вообще "высококлассные" учителя в интернатах мира Полудня могли проморгать регулярное физическое насилие восьмилетнего пацанёнка над пятилетней девочкой (которая уже в этом возрасте была в интернате!)
Вот вот...

цитата Melanchthon

Интересно, как бы в нынешнее время родители такой же Майи Глумовой отнеслись к тому, что их дочери в "идеальном для обучения и проживания" интернате регулярно "задаёт трёпку" современный Абалкин.
резко отрицательно!

цитата Melanchthon

И вообще, эта идея с практически 100% добровольным ссыланием детей в интернаты — бред, неосуществимый в реальности вообще.
Ну почему? Не 100% но при определенных условиях вполне возможно.

цитата Melanchthon

Люди религиозные в основе своей будут против — а то, что в Мире Полудня их нет — невозможная глупость.
а вот как раз религии там нет. И почему глупость то?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 18:51  

цитата Melanchthon

Жаль, что "Белый Ферзь" не был реализован — житель Островной Империи всё правильно говорил в финале Каммереру — и, конечно же, всем читателям Стругацких.

Если есть возможность, пожалуйста, можно скинуть сюда цитату?

цитата Melanchthon

Мир Полудня вообще возможен либо в результате каких-то ужасных катаклизмов — войн, катастроф; либо при антиутопическом тоталитаризме

Учитывая, что мир тоталитаризма был вполне осязаем, как и "ужасные катаклизмы", получается "МП" скорее возможен, чем невероятен.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 18:53  

цитата Melanchthon

Все эти интернаты тут же позакрывали бы к чертям, имхо. И вообще, эта идея с практически 100% добровольным ссыланием детей в интернаты — бред, неосуществимый в реальности вообще.

С Вами согласен ... 100% интернатизация это ужас ... во-первых до определённого возраста дети должны воспитываться родителями ... во-вторых где ж набрать добровольных идеальных воспитателей ... я был в первом выпуске Колмогоровского интерната и понимаю что есть разница когда шефы академики и когда шефы тётки наподобии той что только что заявила что люди должны жить на одних макаронах ... а общество всегда будет состоять из Колмогоровых и таких вот тёток ... ну только если станут производить искусственных "идеальных" людей ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 18:54  

цитата просточитатель

а вот как раз религии там нет. И почему глупость то?

Потому что, очень сильное фант. допущение.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 18:57  

цитата shack4839

Потому что, очень сильное фант. допущение.
Кхм. гораздо меньшее чем мир без денег и преступлений;-) А уж

цитата sanhose

где ж набрать добровольных идеальных воспитателей ...
это вообще НЕВОЗМОЖНО праетически... на фоне этого отсутствие религии.. самое вероятное8-)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 19:01  
Кстати, в замечательном сценарии "Жук в муравейнике" всё ещё более запутанно, чем в исходной повести. Абалкин производит там куда как более гнетущее впечатление — он не брезгует так отбросить сына Каммерера, что тот "поднимается из обломков мебели в дальнем углу комнаты" с "лицом, залитым кровью". Человеколюбия в нём сильно меньше, скажем так. Тот же Яшмаа выглядит много лучшим человеком в "Парне", чем Абалкин и в повести, и в сценарии.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 19:10  

цитата Melanchthon

Тот же Яшмаа выглядит много лучшим человеком в "Парне", чем Абалкин и в повести, и в сценарии.
Ну да. и если честно... ЛИЧНО АБАЛКИНА мне не очень и жалко...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 19:13  

цитата ааа иии

Но за Маком пришли. Его искали, в отличие от проф. Арронакса, Сайруса Смита, Автоматея и прочих робинзонов, включая Крузо. И искали в правильном месте, не как чету Семеновых.

я тьак понял, чито информация дошла до Странника, он и подсуетился. Деталей не помню, но вариантов м.б. несколько. Самый простой — увидел по телевизору ментограммы Мак Сима.

цитата ааа иии

Это и есть сбой бюрократического механизма внесения изменений в навигационную документацию. Тут приоритет первооткрывателя неважен совсем.

Элементы бюрократической системы можно углядеть при желании где угодно, хоть в собственном ежедневнике. И спорить об этом можно до бесконечности. НО!
1. АБС с бюрократией сталкивались/боролись всю жизнь и знали ее хорошо. И описывали не раз, самые яркие образцы: Тройка и Улитка.
2. МП — утопия, поэтому в нем бюрократия представлена минимально, на уровне попутных примесей.
3. Дело не в наличии структур, а в людях. А ИХ люди на инструкции и протоколы не сильно много опираются. Примеров масса, из еще неназванных могу напомнить историю спасения Гага Корнеем

цитата

Я работал на вашей планете, на Гиганде, в северных джунглях герцогства. Случайно я оказался около тебя во время боя. Ты лежал на земле и горел, к тому же ты был смертельно ранен. Я перенес тебя на свой звездолет… это такой специальный аппарат для путешествия между звезд… и доставил сюда. Здесь мы тебя вылечили. Это все не вводная, Гаг. Я не офицер и, конечно, не алаец. Я – землянин.

И никаких запросов разрешений, инструкций или допусков. И Гага потом никакие комиссии не трясли, анкету заполнять не заставляли.
И вся бюрократия.

цитата Melanchthon

А вот как отвлечённое умопостроение, как красивая шалость литераторов — Мир Полудня замечателен.

Для утопий это типично.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 19:22  
shack4839, подробно описано прямо на странице повести на фантлабе, вот суть последних страниц: Максим взахлёб описывает Мир Полудня крайне умному аборигену (жителю Островной Империи) — рассказывает, какая есть прекрасная Теория Воспитания и Учителя. Абориген слушает его, улыбается и говорит: "Изящно, очень красивая теория. Но, к сожалению, абсолютно не реализуемая на практике." И продолжает:" Такой мир, как вы мне рассказали, может быть только придуман. Боюсь, вы живёте в мире, который кто-то придумал, — а вы и не догадываетесь об этом."


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 19:28  

цитата просточитатель

Кхм. гораздо меньшее чем мир без денег и преступлений А уж

Это само по себе звучит религиозно. "МП" по сути религия, не терпящая конкурентов (или легко побеждающая их). И к примеру, разве в идеальном христианском мире возможно преступление и нужны деньги?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 19:29  
Melanchthon Спасибо. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 19:35  
Мир ХВВ ещё и покажется недостижимой утопией, возможно... Да и сейчас уже, наверняка, покажется благом почти всем жителям Земли...
shack4839, :beer:.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 20:33  

цитата Melanchthon

И вообще, эта идея с практически 100% добровольным ссыланием детей в интернаты — бред, неосуществимый в реальности вообще.

Ну вот в Англии, например — в реальном мире — "ссылание" детей в интернаты было весьма распространено, причём — в высших слоях общества. совсем недавно. Да и сейчас, кажется, система частных школ-интернатов живёт и здравствует. Я как-то особо не интересовался темой, но вроде и наши олигархи и политики любят слать своих чад в английские частные школы. Да, не 100%. Но тут уже вопрос — кто может позволить себе частную школу-интернат.   Но в МП это доступно всем. И, на мой взгляд, это прекрасная система. Сейчас такой упадок рождаемости в цивилизованных странах во многом потому, что люди не хотят обременять себя детьми. Поскольку это сильно осложняет карьеру и вообще жизнь. А если есть возможность сдать в крутую школу и видеть ребёнка только по выходным и в каникулы? Тут даже я, не смотря на то. что в принципе не люблю детей, может и задумался бы :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 20:49  
Fox_Reinard, и там процветает (и процветала) дедовщина ("Сталки" любимого Аркадием Киплинга), муштра и всевозможные гадости (как в католической церкви и т.д.). Плюс, это только для обеспеченных и очень обеспеченных представителей самых экономически развитых стран. "Рай для благородных" с нотками строевой подготовки, в общем :-).


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 22:33  
sanhose, ФМШ-18 при МГУ, начало обучения — 1963 год? Да там больше тысячи выпускников — кандидаты и доктора наук международного уровня! Здорово как! Да и сам Колмогоров — двоюродный брат Катаева, не хуже лучших учителей из Полудня. У вас там точно "понедельник начинался в субботу"...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх