Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 01:04  

цитата Shalalak

Ну там есть еще одна интересная параллель. С лемовским "Солярисом".
Скорее, с его «Рукописью, найденной в ванной». Впрочем, Лем социалкой мало интересовался.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 09:42  

цитата Shalalak

в Институте решили устроить имитацию бурной деятельности, под шумок осваивая бюджеты и получая научные лычки и звания. Выхлоп от деятельности — нуль, а шуму и почету — как на покорение космоса.

По-моему, вы сильно преувеличиваете. Управление как управление, Институт как институт. Работают, изучают, покоряют 8-)
А весь абсурд — в голове Переца, так он на то и Перец. Смотрит со стороны, в теме не рубит, ищет исключительно ВЫСШИЙ смысл, причем для личного употребления. При таких условиях непременно назначат Директором.
Я не хочу сказать, что там все ОК, просто не стоит усугублять.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 10:47  

цитата Shalalak

Если у Лема по большому счету на Океан откровенно забили, оставив на станции трех несгибаемых маньяков-ученых, то в Институте решили устроить имитацию бурной деятельности,
Могу согласиться, вариант. Правда, стоит упомянуть, что кое-какая научная и освоенческая деятельность в Лесу (возле) ведется, Кандид тоже, не производит впечатления имитатора.

цитата просточитатель

Лес тут? В Улитке? Где? Если Земля.. Это ЧП посильнее чем в Пикнике.. И?
Безусловно на Земле. Иначе был бы вариант Соляриса aka Антарктиды. Немногочисленные и сменные группы в основном научных работников на станциях, по крышу полных приборов и систем жизнеобеспечения.
Но Земле альтернативной. Сильно альтернативной даже на уровне климата и геологии. Столовые горы, изобилие влаги и отсутствие зимы не позволяют назначить четкое географическое соответствие, типа сибирской тайги.
Исторически же более просто. Цивилизация типично евразийского типа уткнулась в непреодолимое препятствие Леса и забила на него (аналог с Сахарой, Австралией, сельвой и т.п.). С течением времени аборигенные культуры Леса пошли путем биологической цивилизации (при которой значение самцов резко падает, спросите пчел), а вне — машинной. И, после короткой эры лесопроходчества, там с изумлением поняли, что это надо изучать, а этим надо как-то отпор давать.
И понеслась.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 10:48  

цитата amlobin

А весь абсурд — в голове Переца, так он на то и Перец. Смотрит со стороны, в теме не рубит, ищет исключительно ВЫСШИЙ смысл, причем для личного употребления.

Кстати вопрос кто такой Перец, откуда он взялся в Управлении и зачем — очень интересный. Вполне мог быть каким-нибудь проверяющим. Например по результатам докладов начальство на материке решило, что Управление надо бы хорошенько перетряхнуть, приведя его во вменяемый вид. Ну Переца и назначили. Правда подготовить забыли :)

цитата ааа иии

Могу согласиться, вариант. Правда, стоит упомянуть, что кое-какая научная и освоенческая деятельность в Лесу (возле) ведется, Кандид тоже, не производит впечатления имитатора.

Ну да. Перец про это и размышляет, когда нежданно-негаданнно стал директором. Что можно мол использовать эту энергию в мирных целях. А Алевтина ему малость промывает мозги на тему преемственности. В итоге вопрос кто победит — преемственность или реформаторство остается открытым.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 11:14  

цитата Прокопий Антемий

Очевидно же, что под Управлением подразумевается ГУЛАГ (Главное Управление Лагерями)

абсолютно не очевидно. Не думаю, что понимание реалий СССР с точки зрения наших современных представлений — это лучший способ толкования строения УНС. Нужно брать более широкий ракурс, как противостояние государственной бюрократической машины и естественного, самобытного существования индивидуума. Да и еще шире — как столкновение двух принципиально разных миров, с диаметральным подходом к организации бытия.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 11:39  

цитата Shalalak

В итоге вопрос кто победит — преемственность или реформаторство остается открытым.
Стоит учитывать, что внешний мир, который поставляет организованному по шаблонам 1970-х Управлению уже полу- или вовсе разумную технику, существует, а потеря им интереса к происходящему внутри управления может иметь разные причины. И следствия.
Путь Переца похож на карьеру зиц-председателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 12:51  

цитата ааа иии

а потеря им интереса к происходящему внутри управления может иметь разные причины. И следствия.
Путь Переца похож на карьеру зиц-председателя.

Как вариант, что для начальства во внешнем мире начало доходить, что лес на текущем уровне научных знаний непознаваем, (как Солярис у Лема) а ресурсы прожираются и надо бы как-то оптимизировать. Ну а в самом Управлении то что любым их действиям — грош цена, поняли уже давно. И там кто-то работает по инерции, кто-то еще на что-то надеется, а большинству, в том числе руководству уже давно на все наплевать, кроме лычек и обеспечения своего проживания. Можем ямы копать, можем не копать, как говорится, лишь бы жалованье платили. Шерсть на ушах не растет, как в НИИЧАВО — и ладно :)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 14:54  

цитата Shalalak

Кстати вопрос кто такой Перец, откуда он взялся в Управлении и зачем — очень интересный.

Скорее писатель в поисках сюжета и смысла жизни. Творческая командировка. Была, как я слышал, в СССР такая практика. Потому и не пускают его в Лес — ВДРУГ НАПИШЕТ ЧЕГО :-(((
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 14:57  

цитата Shalalak

Ну а в самом Управлении то что любым их действиям — грош цена, поняли уже давно. И там кто-то работает по инерции, кто-то еще на что-то надеется, а большинству, в том числе руководству уже давно на все наплевать, кроме лычек и обеспечения своего проживания.

А какова вообще цель всей этой деятельности? Искоренить? Изучить? Наловить русалок для зоопарка?
По-моему, главное, чем занято управление — это поиск смысла для всей этой движухи.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 16:50  

цитата amlobin

А какова вообще цель всей этой деятельности? Искоренить? Изучить? Наловить русалок для зоопарка?
По-моему, главное, чем занято управление — это поиск смысла для всей этой движухи.

Ну да, смысл потерян. Научный смысл. Осталось освоение средств, получение лычек и прочая ИБД. По принципу:

– Ну, а начальство почему так не сделает?
– А зачем ему? – радостно вскричал Изя. – Сам подумай! Мусор вывозится? Вывозится! Вывоз учитывается? Учитывается! Систематически? Систематически. Месяц окончится, будет представлен отчет: вывезено на столько-то баков говна больше, чем в прошлом месяце. Министр доволен, мэр доволен, все довольны, а что Дональд недоволен, так его сюда никто не гнал – доброволец!..


8-)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 16:53  

цитата Shalalak

а большинству, в том числе руководству уже давно на все наплевать, кроме лычек и обеспечения своего проживания.
Алевтина не дура, чтобы за лычки надрываться.
Внешняя сюрность ситуации обеспечивается тем, что в Управлении произошла классическая подмена бюрократии (которая суть регламент, система и порядок) и личного руководства высшего звена полуподпольной деятельностью кружка посвященных низшего звена (они же "блатные" в терминологии 1980х).

цитата Shalalak

Как вариант, что для начальства во внешнем мире начало доходить, что лес на текущем уровне научных знаний непознаваем, (как Солярис у Лема) а ресурсы прожираются и надо бы как-то оптимизировать.

О, слишком много вариантов — внешний мир неясен.
Может, до "начальств" вообще ничего дойти не может, ни шагу назад.
Или произойдет очередная смена эпох и караула — помним, там биостанции — и полигон серьезной и чудовищно разнообразной техники.
Солярис Лема — не Солярис Тарковского, выкинувшего всю соляристику и усилия интеллекта. Там проблемы понимания, а не изучения.
Лес непознаваем? Он загадочен, но... Наука не в сортире над обрывом делается. Для биологов/ торговцев животными Лес вообще праздник. А если там не бальса, а твердое дерево... Трассы куда прокладывались?
Черта с два операция Лес будет признана проигранной. Это всё равно, что осетра не ловить. А вот управление могут разогнать, поделить, реформировать, срезать бюджет и т.п. и т.д. Это легко.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 18:02  
Да просто Перец сошел с ума и всё его назначение Директором — лишь плод его больного воображения.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 20:04  

цитата Shalalak

Ну да, смысл потерян. Научный смысл. Осталось освоение средств, получение лычек и прочая ИБД. По принципу:

Во-первых, это из другой книги.
А во-вторых не стоит упрощать, там все серьезнее.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 22:31  

цитата Shalalak

Кстати вопрос кто такой Перец, откуда он взялся в Управлении и зачем — очень интересный. Вполне мог быть каким-нибудь проверяющим. Например по результатам докладов начальство на материке решило, что Управление надо бы хорошенько перетряхнуть, приведя его во вменяемый вид. Ну Переца и назначили. Правда подготовить забыли :)
Слишком сложно... Нет никаких намёков на это. Просто какой-то интеллигент из другого мира, случайно забредший в этот театр абсурда с чемоданом никому тут не нужных книг... Это же притча, всё-таки. Не нужно тут строгую логику искать.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 22:39  

цитата amlobin

А какова вообще цель всей этой деятельности? Искоренить? Изучить? Наловить русалок для зоопарка?
По-моему, главное, чем занято управление — это поиск смысла для всей этой движухи.
Ну так я ж говорю: закон Паркинсона.

"Любая организация, штат которой достигает более тысячи человек, становится полностью самодостаточной и перестаёт нуждаться в контактах с внешним миром."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 05:58  
Судя по всему, попал Перец туда очень давно. Он ведь знал Густава, который утонул вообще черт знает когда...


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 10:18  

цитата Прокопий Антемий

Судя по всему, попал Перец туда очень давно. Он ведь знал Густава, который утонул вообще черт знает когда...
Нашёл этот эпизод: нет, не знал он его. Просто фантазировал.

«...Что же это ты, Густав, подумал Перец. Как это тебя угораздило тут утонуть. Здоровый ты, наверное, был парень, Густав, была у тебя обритая голова, квадратная волосатая челюсть, золотой зуб, а татуировкой ты был покрыт с ног до головы, и руки у тебя свисали ниже колен, а на правой руке не хватало пальца, откушенного в пьяной драке. И лесопроходцем тебя послало, конечно, не сердце твое, просто так уж сложились твои обстоятельства, что отсиживал ты на утесе, где сейчас Управление, положенный тебе срок, и бежать тебе было некуда, кроме как в лес.»


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 20:49  

цитата Vramin

Просто какой-то интеллигент из другого мира, случайно забредший в этот театр абсурда с чемоданом никому тут не нужных книг...

Ну всеж-таки не случайно. В Управление просто так не зайти, виза у Переца была, которая закончилась, что стало причиной подрыва пукана у коменданта.

цитата ааа иии

Алевтина не дура, чтобы за лычки надрываться.

Алевтине лычек не положено — она ж не научный сотрудник. А вот присосаться к Управлению и хорошо жить за счет того что оное Управление замечательно осваивает бюджеты и генерирует во внешний мир требуемый по условиям игры спам — самое то для сей дэвушьки 8-)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 21:56  

сообщение модератора

цитата Shalalak

причиной подрыва пукана

Выбирайте слова, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 22:22  

цитата Shalalak

А вот присосаться к Управлению и хорошо жить за счет того что оное Управление замечательно осваивает бюджеты и генерирует во внешний мир требуемый по условиям игры спам

А она очень хорошо жила?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх