Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 01:18  

цитата razrub

А где проходит граница между «зрелыми» и «незрелыми» АБС?

Тёзка, согласен с Вашей критикой -- я употребил "некритичный" и содержательно субъективный термин "зрелое". Скажу честнее: есть плюс/минус с десяток вещей АБС, которые лично я очень люблю (самое раннее из них -- ТББ, то есть я не все их поздние вещи жалую). Ну, ещё с десяток их вещей я без сомнений храню в домашней библиотеке (и при случае с интересом перечитаю любую из них), но особенно любимыми я их не назову... Короче говоря -- всё это вкусовщина, прошу прощения за малоинтересные другим подробности.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 01:25  

цитата razrub

От, например, такого с/с

Омнибус, конечно, вещь "концептуально" красивая -- но вряд ли практичная (и уж о качественном корпусе комментариев в таком кирпиче не может быть и речи))


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 01:33  

цитата razrub

И хронологический, и тематический принципы компоновки собраний сочинений — давным-давно существуют и успешно практикуются издателями

Если позволите -- ещё одна запоздалая ремарка. Хронологический принцип оправдан, хотя может создавать технические проблемы (параллельно пишутся/вынашиваются разные вещи, составителям приходится проявлять тот или иной произвол...) А вот тематический принцип -- практически всегда абсолютный произвол и неоправданные натяжки! :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 02:14  

цитата Colaborant

Омнибус, конечно, вещь "концептуально" красивая -- но вряд ли практичная
Скорее, вещь «для понта», позволяющая владельцу библиотеки продемонстрировать толщину своего кошелька. Там цена под четыре сотни т.р. в начале продаж (в 2013 г.) была.
http://web.archive.org/web/20130921030112...
Сколько эта книга может стоить сейчас на вторичном рынке — сказать затрудняюсь. Весь тираж (все 10 экз.) давно распродан. Хотя, помнится, продавали долгонько, года три как минимум.

цитата Colaborant

А вот тематический принцип -- практически всегда абсолютный произвол и неоправданные натяжки
Ну да, так и есть... Но с другой стороны, вот кому бы из читателей хотелось, чтобы, например, в с/с Лема похождения Ийона Тихого оказались «размазанными» по дюжине томов? Ведь при чисто хронологической компоновке пришлось бы делать именно так.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 10:38  

цитата razrub

Но с другой стороны, вот кому бы из читателей хотелось, чтобы, например, в с/с Лема похождения Ийона Тихого оказались «размазанными» по дюжине томов? Ведь при чисто хронологической компоновке пришлось бы делать именно так.

Полностью согласен. Поэтому я и предпочитаю иметь отдельно лемовское собрание рассказов про пилота Пиркса, отдельно трилогию о Максиме Камерере и т.д.
A propos: сейчас впервые пришла на ум ассоциация этой трилогии с "Трилогией Максима" Трауберга и Козинцева -- каких только случайных совпадений не бывает! :-)


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 14:26  

цитата razrub

Весь тираж (все 10 экз.)

Ага... Вот чем стала в итоге заниматься "Terra Fantastica", на которую в начале её существования молодые наивные люди вроде меня возлагали большие надежды... :)


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 14:33  

цитата razrub

Скорее, вещь «для понта», позволяющая владельцу библиотеки продемонстрировать толщину своего кошелька

Верно! Я в таких случаях (парадоксально) использую термин "снобизм" -- так его применял Богомил Райнов (https://fantlab.ru/edition80807) -- мне тогда очень понравилось такое его применение (исторически верное) -- до сих пор щеголяю, вызывая непонимание приятелей :)


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 15:53  

цитата razrub

Да даже взять рассказ АНа «Как погиб Канг» (на минуточку, это 1946 год и самое раннее сохранившееся произведение АНС) — трудно назвать его незрелым...
ну мы оцениваем не дату создания произведения, а его художественную и смысловую составляющую. Нельзя же делать скидку на давность рассказа/повести/романа. Думаю, что очевидна разница между СБТ и ЗМЛДС.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 17:19  

цитата Slow Hamster

мы оцениваем не дату создания произведения, а его художественную и смысловую составляющую. Нельзя же делать скидку на давность рассказа/повести/романа. Думаю, что очевидна разница между СБТ и ЗМЛДС.

"Мы оцениваем его художественную и смысловую составляющую" (зрелость или незрелость произведения)...
А это кто — "МЫ"? Не могли ли Вы уточнить Ваши критерии "очевидности разницы" между СБТ и ЗМЛДС?
Лингвистический анализ текста, "актуальность" затронутых в произведении вопросов, или это только Ваши личные предпочтения?


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 18:32  

цитата Slow Hamster

у мы оцениваем не дату создания произведения, а его художественную и смысловую составляющую. Нельзя же делать скидку на давность рассказа/повести/романа. Думаю, что очевидна разница между СБТ и ЗМЛДС.

Как я понимаю -- коллега razrub как раз и имел в виду (субъективную) художественную зрелость рассказ АНа «Как погиб Канг», НЕСМОТРЯ на давность написания. По-моему это именно субъективное ощущение, вкус -- у каждого из нас он свой, тут не поспоришь. На мой вкус -- Вы совершенно правы: разница между СБТ и ЗМЛДКС очевидна (понятно -- в чью пользу))


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 18:36  

цитата nightowl

это только Ваши личные предпочтения

Ergo: больше товаров (вариантов и комбинаций изданий АБС) -- хороших и разных!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 20:08  

цитата Colaborant

...разница между СБТ и ЗМЛДКС очевидна (понятно -- в чью пользу))

Colaborant
Ergo: если "скромно" называть "художественноцй зрелостью" именно собственное "субъективное ощущение, вкус" (понятно -- в чью пользу :-))...
В остальном полность с Вами согласен :beer:


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 21:50  

цитата nightowl

собственное "субъективное ощущение, вкус" (понятно -- в чью пользу )...

Ну, что тут скажешь?.. Естественно, подписываюсь под Вашими словами :beer:


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 11:27  

цитата nightowl

Не могли ли Вы уточнить Ваши критерии "очевидности разницы" между СБТ и ЗМЛДС?
Лингвистический анализ текста, "актуальность" затронутых в произведении вопросов, или это только Ваши личные предпочтения?

Вы сейчас ставите передо мной задачу по написанию статьи по анализу творчества АБС. Плюс сюда еще лингвистический анализ и проблематику произведений. Я не готов к такому подвигу). А по поводу личных предпочтений и субъективности... Любое мнение является субъективным, иначе и невозможно. СБГ это просто классическая советская фантастика построенная на освоении космоса, ЗМЛДКС — сложное произведение о выборе, когда любой выбор ломает человека. Собственно как я могу написать лучше, чем уже написано)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 12:28  

цитата Slow Hamster

Вы сейчас ставите передо мной задачу по написанию статьи по анализу творчества АБС. Плюс сюда еще лингвистический анализ и проблематику произведений

Ну что Вы, вовсе нет. Просто хотелось бы видеть более обоснованные суждения и меньше "воды"...

цитата Slow Hamster

СБГ это просто классическая советская фантастика построенная на освоении космоса, ЗМЛДКС — сложное произведение о выборе, когда любой выбор ломает человека.

Slow Hamster Вот теперь Ваша оценка "художественной и смысловой составляющей" СБГ и ЗМЛДКС сразу выглядит как-то более содержательной, "значащей", что ли... (согласитесь, ведь "конкретика" всегда лучше общих "трясений воздуха").
Благодарю за уточнение Вашей позиции. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 13:42  

цитата Slow Hamster

СБГ это просто классическая советская фантастика построенная на освоении космоса, ЗМЛДКС — сложное произведение о выборе, когда любой выбор ломает человека.

Bravo! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 17:48  
[Сообщение изъято модератором]
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 20:51  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 21:15  

сообщение модератора

не надо переходить на личности
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 21:20  

цитата heleknar

не надо переходить на личности

Коллега, спасибо! Именно на такую реакцию модератора я и рассчитывал (вот сейчас совсем не шучу) :beer:

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх