Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:36  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:38  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:41  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:43  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:45  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:48  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:54  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:56  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:57  

сообщение модератора

Крафт получает предупреждение от модератора
Обсуждение личности собеседников, раздувание совершенно необязательного флейма.
--
Просьба всем вернуться к теме топика, а свои взаимоотношения и прочее обсуждать в личке.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:58  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:09  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:36  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:40  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:56  

цитата С.Соболев

На примере ШЕ чётко видно что самоназванные школы в литературе не имеют ничего общего с титульным именем. В случае с ШЕ это просто зияющая пропасть, о которой уже наконец-то начали забывать.

Вот здесь я с вами не совсем согласен. Вы дали прекрасное определение, почему не надо читать прдолжателей-учеников АБС. Потому (как я понял) что эти продолжатели искажают их мир инфильтрациями из совсем другой эпохи. По школе Ефремова (ШЕ) этого ведь не было. Да, авторы не блистали талантами, но они честно старались следовать "генеральной" еремовской линии. Тот же Казанцев. Разве не так?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:58  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:20  

цитата Борис68

они честно старались следовать "генеральной" еремовской линии. Тот же Казанцев. Разве не так?


Не так. Казанцев никогда не относился к школе Ефремова. В конце концов, он попросту старше. Впервые назвали себя ефремовской школой Рыбин, Де Спиллер, Медведев, Осипов и иже с ними. Затем название "Школа Ефремова" забрало ВТО МПФ. Затем этим именем самоназвалась группа окололитературных мальчиков, как то innolang@inno.mgimo.ru. (Константинов).
Так что тут всё очень непросто.
Ой, что-то у меня ссылка не работает... Но Андрея Константинова с его единственным рассказом найти легко, а далее можно вычислить и всю группу "Школа Ефремова" по оценкам, которые они выставили своему товарищу.

А вот самопальных организаций "Школа Стругацких" -- нет. Группа "Людены" создана очень давно и получила благословение не только БНС, но и АНС.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:25  

цитата Борис68

честно старались следовать "генеральной" ефремовской линии. Тот же Казанцев. Разве не так?

Буа-га-га... Казанцев был старше Ефремова, на 2 года. А в литературе начал еще до войны.
Но всё это так... мелочи. Главное, Ефремов был великий учёный и философ, а Казанцев — слабый литератор, приспособленец и доносчик. Так называемая молодгвардейская "Школа Ефремова" по сути должна бы называться "школой Казанцева".
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:27  

цитата Sawwin

Не так. Казанцев никогда не относился к школе Ефремова.

Спасибо, всё действительно сложно. Надо разбираться. Меня сбило то, что в предисловии к Казанцеву было написано, что он — яркий представитель ефремовской школы советской фантастики. По-моему это было предисловие к его собранию сочинений (коричневые тома), но точно не помню. С тех пор я его уверенно всегда и относил к ефремовской школе. Других же просто не знал.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:32  
tick
Тут тоже не всё так просто. Казанцев был талантливым инженером, разработчиком первых ПТУРСов. Он был сильным шахматистом. Да и фантастика его для 50-х годов была вполне приличной. А затем он отстал от времени и начал бороться за место в литературе внелитературными способами. Увы...
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:36  
Sawwin
судят по гамбургскому счёту.
через 150 лет про Казанцева будут знать по примечанию к "Хромой Судьбе". И "Понедельнику", да-с... мон шер.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС
Страницы: 123...523524525526527...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх