Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:51  

цитата tick

а Казанцев — слабый литератор, приспособленец и доносчик.

Ну что же вы так про Казанцева-то категорично?! Фаэты — одна из замечательных книг. Его "Сильнее времени" прочитал в свое время залпом. Какие там есть находки! Мысленно был вместе с героями на всех этих чудесных планетах, многие картины и образы до сих пор со мной. И другие романы (читал в 14-15 лет) мне тоже запомнились. Чего один разрушенный Нью-Йорк стоит! Крах Америки и торжество советской цивилизации! Небоскребы с выбитыми стеклами. Нужна была, кстати, определнная дерзость и смелость, чтобы так изобразить. Вот вы говорите: «приспособленец и доносчик». А если он просто искренне верил в свои идеалы и честно отстаивал их как он это понимал?! Вам это в голову не приходит? Насколько я знаю он остался верен себе до самых последних своих книг, и в конце 90-х рисовал и отстаивал всё те же идеалы несмотря ни на что. И это по вашему "приспособленец"?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 22:00  
то Борис68 Короче, А.Казанцев — не из "Школы Ефремова", коллеги достаточно тезисно уже объяснили — и по датам печати, и по самоназванию группы.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 22:06  

цитата С.Соболев

Короче, А.Казанцев — не из "Школы Ефремова", коллеги достаточно тезисно уже объяснили — и по датам печати, и по самоназванию группы.

Да я уже понял, посмотрю то, что мне написали про ШЕ и её авторов.
Интересно, а сам себя Казанцев относил к ШЕ или нет? Тоже попробую посмотреть.
Хотя куда-то нас явно в сторону занесло, мы же АБС обсуждаем. В связи с этим познакомлюсь и с примечанием к Хромой судьбе.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 22:14  

цитата Борис68

В связи с этим познакомлюсь и с примечанием к Хромой судьбе.
Нужное примечание ещё не написано, но в 30-томном академическом собрании сочинений непременно будет. С цитатами из переписки братьев.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 22:25  

цитата Борис68

Вы дали прекрасное определение, почему не надо читать прдолжателей-учеников АБС.


Это неправильное определение. Не буду его искать в теме даже из любопытства, потому что совет "что-то не читать" должен игнорироваться default, от кого-бы он ни исходил.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 22:32  

цитата Славич

Нет, я рассматриваю "традицию АБС" с другой стороны, от обратного. Например, система ценностей из "имперской фантастики" ("моя страна всегда права..." и т.п.) вступает в прямое противоречие с общественными идеалами братьев.

В принципе, нечто подобное у них было — в "Стажерах"... Но потом им стало важно другое: "Правы ли мы (человечество) или прав ли отдельный герой в той или иной ситуации?"

цитата Славич

Равно как и "приключения тела" из многочисленных "сточкеров" не соответствует эстетическим критериям АБС.

Они пытались этим заниматься, в частности в ОО. Не получилось, оказалось неинтересно...

цитата Славич

Первоначально, я задавал вопросы, чтобы узнать, кому удавалось писать на те же темы, что Стругацкие, но писать иначе, чем Стругацкие. Хорошо писать. Хотел подобрать книжки на будущее. Цели начинать войну за испанское наследство у меня не было и нет.

Опять же — какие темы? От вопроса про критерии Вы уклонились, ответите, возможно, на этот?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 23:28  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 00:00  

сообщение модератора

В теме вводится режим усиленной модерации.
Оффтопик (обратите внимание!), а тем более обсуждение собеседников в любой форме будет немедленно пресекаться. Предупреждений будет много, если дискуссия не сменит тему на обсуждение творчества Стругацких.

Предлагаю обратить внимание на страницу 525 темы. Вот всё, что там красное — считайте, что за каждое сообщение должно быть предупреждение.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 00:10  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 00:11  

сообщение модератора

Zharkovsky получает предупреждение от модератора
За оффтопик после предупреждения модератора


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 00:16  
Учитывая замечание модератора, повторяю свое сообщение в более корректной форме.
Более в данной теме я ничего писать не буду.

Модератору: прошу не рассматривать данный пост как флуд.
Если он будет удален, то я повторю его, когда выйду из бана, т.к. он имеет прямое отношение к сложившейся ситуации в теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 00:31  
это не был оффтопик
из темы ушёл по совокупности событий — удаление каментов включено


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 11:35  

цитата Славич

кому удавалось писать на те же темы, что Стругацкие, но писать иначе, чем Стругацкие.
О?
Тематика Трудно быть богом и Попытки к бегству на хорошем уровне:
Ллойд Биггл-мл. Мир мендеров
Бэнкс. Инверсии
Жук в муравейнике и Гадкие лебеди:
Уиндем Мидвичские кукушки — но предельно кондово
Проблема в том, что неясно, насколько иначе должно разрабатываться и что такое "тема". Например, зоны ловушек дело известное, но похож ли "Человек в лабиринте" Силверберга на "Пикник"? Нет. "Змеиное молоко" Успенского, наоборот, похоже на АБС (единственный удачный фанфик), но разрабатывает совсем другие темы.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 16:28  
ааа иии

Думаю, всех перечисленных Вами авторов меньше всего заботило, насколько они близки к Стругацким. :-)
Видимо, Славича интересует не это, а те авторы, которые сознательно патаются переложить Стругацких на другие рельсы. Вряд-ли это перспективно. Но, порой бывает занимательно узнать, как другие писатели воспринимают Стругацких, и насколько это близко к собственным ощущениям. Однако, не припомню ни одного случая, когда кто-нибудь подвинул бы меня на переоценку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 17:04  

цитата ааа иии

Тематика Трудно быть богом /.../ на хорошем уровне:
/.../
Бэнкс. Инверсии


По-моему, очень слабый роман.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 18:02  

цитата Славич

кому удавалось писать на те же темы, что Стругацкие, но писать иначе, чем Стругацкие.

Владимир Покровский "Танцы мужчин". Не продолжение. Не мир АБС. Связь на более глубинном уровне. Как только начал читать, так сразу перед глазами встали "Хищные вещи века". Да и автор этой связи не скрывает, в тексте можно обнаружить постмодернистские отсылки типа Старого Метро, робота в туннеле, памятника. Еще есть параллели с тематикой "Жука..." и "Волн". Прочел повесть только вчера, до сих пор под впечатлением. Сильная вещь, рекомендую.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 18:13  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 19:26  

цитата razrub

Сильная вещь, рекомендую.


Тоже читал когда-то. Совершенно не помню впечатления. Хорошо, Вы про робота в туннеле упомянули, а то и не вспомнил-бы. Нет, Мастер должен писать свое. Вот, его "Дожди на Ямайке" помню, а это нет. Выветрилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 19:58  
brl4923
у Покровского — именно, что свое. А отсылки к другим авторам и раскавыченные цитаты и сами Стругацкие любили и часто использовали.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 10:34  

цитата razrub

Как только начал читать, так сразу перед глазами встали "Хищные вещи века".
Есть у Покровского такая вещичка, "Планета, где все можно". Есть там комконовец Каммерер. Но — совсем не такой, как у АБС. Почти совсем не такой.
"Танцы мужчин" могут ассоциироваться с миром ХВВ, если воспринимать обе книги как картинку заграничной жизни, какой она виделась из СССР. С машинами, яркими огнями, зажравшимися и т.п. атрибутами пропаганды. В остальном — колоссальные различия.
Страницы: 123...524525526527528...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх